www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2009, 12:59   #1
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Суд над борцами с незаконной застройкой


Братья Мовчаны, активисты студенческих профсоюзов и серии городских инициатив, осуждены за попытку срыва незаконной застройки. Формально их обвиняют в хулиганских действиях против городской общины и моральных ценностей.

Для тех кто не знает - существует инициатива "Сейв Олд Киев", борящаяся со ставшим ныне нормой ограждением зелеными заборами парков, детских площадок, зеленых насаждений и просто обычных аллей. За заборами, как вы наверняка догадались, скапливается оборудование для постройки высотных сооружений. Естественно что мнение местной общины относительно построек под их окнами игнорируется, а нормы при выборе места и времени возвышения сооружений грубо нарушаются.
Иными словами, по джентльменскому договору с городской властью, проводится застройка НЕПОДХОДЯЩИХ для этих целей общественных (!) мест.

Что наиболее примечательно - к уголовной ответственности братьев Мовчанов призывают за активный протест против застройки парка ХРАМОВЫМ КОМПЛЕКСОМ. В руках власти и бизнеса еще один козырь, с которым вряд ли кто-то пожелает вести борьбу, а именно - ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.
Половина площади парка занимает 2 административных корпуса и автостоянка. Само строительство считалось опасным благодаря забиванию свай в месте, где под землей течет река Лыбедь.

Горожане были доведены до ручки нарушениями процедуры землеотвода и строительства. Желая привлечь внимание к проблеме - гражданские активисты аккуратно разобрали заграждение. Нашим же героям шьют статью за хулиганство и публичное оскорбление общественной морали. Поскольку под последним наверняка имеется в виду надругательство над религиозными святынями (не бизнес центр же, а церковная структура, как ни как), дело становится еще более туманным мрачным.

Местные жители еще прошлой осенью первый раз ходатайствовали в суде о приостановление строительных работ, а последний раз - в июне, и оба раза суд отказывал по довольно бредовым причинам.
При землеотводе произошло грубейшее нарушение - не сменили целевое назначение земельного участка - это место - ПАРК, а в парке строить НЕЛЬЗЯ. каким-то чудом разрешение на начало строительных работ было получено раньше чем разрешение на строительство. Общественные слушания, конечно же, не принесли застройщику позитивного результата, посему борьбу за власть и деньги он начал в новом формате.

Итого на скамье подсудимых окажутся двое сознательных, интеллигентных молодых людей, не в последнюю очередь благодаря которым состоялись наиболее серьезные митинги, акции протеста и прочие социальные инициативы либертарного толка в городе Киеве. Учитывая их активную деятельность в рядах студенческих инициатив, становится понятно, что власть и бизнес, прикрывая друг друга, начинают всячески искажать и осуждать мотивацию и действия независимых общественных деятелей.

Зная этих людей лично, я могу заверить что никакими хулиганскими, и тем более противообщественными вещами они никогда не занимались, и заниматься не собираются. Теперь судьба их следующих пяти лет жизни в наших с вами руках.

Власть в очередной раз доказывает свою чуждость и враждебность интересам простых людей, покажем ей ее место.

Цитата:
В понедельник, 27 июля, должен состояться суд над активистами инициативы Сохрани старый Киев Андреем и Сергеем Мовчанами, которых обвиняют в совершении группового хулиганства во время участия в акции протеста.

В инициативе Сохрани старый Киев сообщили, что более года назад, 6 июня 2008 года, проводилась акция против застройки парка по улице Уманской.

Активисты с местными жителями протестовали против вырубки зеленой зоны, и приватизации территории. В ходе акции ее участники демонтировали забор вокруг незаконного строительства. Это было сделано с целью привлечения внимания общественности к бездеятельности власти, отметили в кампании.

Еще задолго до того жители улицы неоднократно пробовали опротестовать решение Киевсовета о выделении земли - собирали подписи, проводили общественные слушания, обращались в суды. Однако на их требования чиновники отвечали отписками.

"Даже когда городская прокуратура признала выделение земельного участка незаконным, строительство все равно продолжалось. Именно это вынудило людей прибегнуть к столь радикальным действиям", - отмечают в SaveoldKyiv.

Через полчаса после окончания акции братья Андрей и Сергей Мовчаны были задержаны сотрудниками милиции. Без объяснений их доставили в Соломенское райуправление МВД, где обвинили в злостном неповиновении милиции.

Как сообщает Сохрани старый Киев, днем позже без ведома адвоката их тайно вывезли в суд, где приговорили к административному штрафу. Скорейшему освобождению активистов также помогло вмешательство омбудсмена Нины Карпачевой, которая признала правомерными действия протестующих. Но спустя несколько месяцев против братьев милиция возбудила уголовное дело.

В милицейском протоколе указано, что Мовчаны вместе с группой неустановленных лиц "из мотивов явного неуважения к обществу" совершили действия, которые следствие расценивает как хулиганские. Кроме того, в документах сообщается, что целью активистов было "противопоставить себя обществу и показать презрение к духовным ценностям граждан". На этом основании братьям грозит до пяти лет лишения свободы.

Участники инициативы Сохрани старый Киев отмечают, что уголовное преследование их коллег означает не что иное, как "факт репрессий против активных граждан".

"Прибегая к акциям прямого действия, нам неоднократно удавалось добиваться отмены варварской застройки. Подобным образом была спасена Пейзажная аллея и остановлено разрушение Октябрьской больницы. Кроме того застройщики уже пытались репрессировать участников протеста на улице Гончара, где также был демонтирован строительный забор. Но суд признал правоту протестующих", - говорится в заявлении.

Активисты ССК считают, что акция протеста на улице Уманской была направлена на защиту общественных интересов. "Явное неуважение к обществу проявляют именно застройщики, которые позволяют себе приватизировать общую собственность, вырубать парки, застраивать детские площадки, уничтожать памятники архитектуры", - утверждают борцы с застройкой.

http://korrespondent.net
В знак поддержки Андрея и Сергея Мовчанов 27 июля под зданием Соломенского районного суда будет организована акция солидарности с подсудимыми. Суд будет происходить по адресу улице Шутова, 1. Начало заседания в 10:00.


Сбор под зданием суда в 9.00

Стараемся вести себя настолько культурно, насколько это возможно

Последний раз редактировалось Avis; 25.07.2009 в 15:20.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 05:20   #121
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Я таки успел вернуться из Тирасполя. Буду, если будильник меня разбудит))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 12:45   #122
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Проснулся, собираюсь.

Добавлено через 4 часа 3 минуты
Так шо там в результате? А то я так и нифига не понял
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:11   #123
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Сал так ни разу не опоздал
Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
А то я так и нифига не понял
Перенесли заседание на сентябрь вроде бы)
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:13   #124
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
Сал так ни разу не опоздал
Я всегда и на все опаздываю
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:16   #125
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Я всегда и на все опаздываю
Просто ты написал фразу "проснулся, собираюсь", когда я делала тоже самое, как ты умудрился так поздно подъехать
Я, кстати, в самый раз подоспела, минут за 10 до выхода из здания братьев, ну и тогда выяснилось, что заседание перенесли итд
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:18   #126
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Состав по анархии собрался
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:20   #127
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Люди подходили ко мне и спрашивали, что "это за херы малолетние стоят и почему у них лица прикрыты, у них что, грипп" и в таком духе
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:24   #128
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

кстати вот это вот нахуя там нужны блять какие-то флаги и прикрытые от свиного грипа лица - я ебу. Не поддерживаю
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:25   #129
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

+1 к не поддерживающему Плову
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:28   #130
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Екатерина Андреевна Посмотреть сообщение
как ты умудрился так поздно подъехать
Я еще жрал, слушал музыку, проверял кучу всяких мыл, контактов и прочего, в итоге вышел в 9:50. Потом я че-то завтыкал и вылез на 2 остановки раньше из 14-го, так что пришлось минут 10 пешком ломится по переулочкам.
Как всегда, короче.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:31   #131
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
кстати вот это вот нахуя там нужны блять какие-то флаги и прикрытые от свиного грипа лица - я ебу.
Это смотрится сурово и аскетично.
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:35   #132
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Скажу откровенно, меня немного смутило, что большинство участников акции представляли собой ударную группу школьного анархо-панка. Лица, закрытые платками, смотрелись уж вовсе прискорбно. Мы потом говорили с Катей и Олей- где, собственно, те "жители окрестных домов", которые протестовали против застройки?

Однако в целом всё прошло весьма хорошо. Выступавшие не перегибали палку и говорили по делу и без экстремизма, в частности, весьма приятно, что почти никто не хулил религию, идея с надписями на заборе и асфальтом мелками весьма удачна- не ожидал, кстати, что писать на асфальте так тяжело- и сами братья держались очень хорошо. Замечательно, что приехало столько телевизионщиков.

И, самое главное, акция добилась ощутимого результата- судебное заседание перенесено на сентябрь, якобы потому, что отсутствует судья, хотя это полный бред. Я почти уверен, что они просто испугались проводить заседание с уже обсуждённым решением в свете скандальности, которую приобрело дело, и теперь будут думать, как себя вести. Мне очень приятно, что вклад в эту победу внёс и Неформат. Был очень рад увидеть Катю и Олю, Пашу Рейвена с Мишей Мутухом, которые, кажется, вообще были там первыми, Олега и Духобора, Плова и Сала.

Вот один из первых фотоотчётов: http://picasaweb.google.com/itimur2008/KCUuWK#

Добавлено через 1 минуту
А забавно, смотрю, про платки на лицах все написали
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:41   #133
swaghead
+/- Информация
Репутация: 203
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

жаль, что был в чернигове и не смог подьехать((

не пойму, что неясного в платках на лицах? это правильная тема. эти "школьные анархо-панки" участвуют не только в подобных пикетах, и вы можете хоть сто раз говорить, что подобные акции не фиксируются на камеру, но по-прежнему все - от зоозащитных пикетов до первомайских шествий, снимается сбушниками. кому лишний раз нужно светить свои щщи?
Сява вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:43   #134
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Неудивительно, что я не заметил Доерти на акции:



sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:45   #135
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

прошу прощения, я не смог приехать(
освобился только в пол двенадцатого и подумал, что уже бессмысленно так поздно ехать.

Добавлено через 1 минуту
результат конечно не очень хорош, все эти затягивания дел на руку застройщикам, по-моему.
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:46   #136
swaghead
+/- Информация
Репутация: 203
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Неудивительно, что я не заметил Доерти на акции:



вау, повязка по УПА зачем только он испоганил буквой Ж поверх националистического флага(
Сява вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:47   #137
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:50   #138
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Мы потом говорили с Катей и Олей- где, собственно, те "жители окрестных домов", которые протестовали против застройки
Может им просто похуй?

Добавлено через 46 секунд
Пиздец, не устраивайте в треде хуйни, что вы за люди такие.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:53   #139
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
кому лишний раз нужно светить свои щщи?
Я считаю, эту пластинку-аутотренинг про "Мы все под колпаком спецслужб" следует включать, когда от этого не страдает польза дела. В данном случае это смотрелось не только убого, но и неуместно- акция горожан с актинвой позицией против незаконной застройки была похожа на антиглобалистскую манифестацию. Многие из активистов тоже просили снять платки, но их не послушали.

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Неудивительно, что я не заметил Доерти на акции:
Палишь!..

Последний раз редактировалось Doerty; 27.07.2009 в 15:54.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 14:53   #140
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
кому лишний раз нужно светить свои щщи?
да, вот только зачем они поснимали маски еще до того как разошлись люди и до того как выключили камеры? А еще по одежде их вообще невозможно выкупить, тупо в толпе пацаны сливаются
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 15:07   #141
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Может им просто похуй?
Нет, так ведь речь шла о том, что "окрестные жители активно протестовали против застройки", то есть им по определению не похуй. Значит, либо этот протест не был столь активен, либо у организаторов акции не налажена связь с активом этих самых жителей с Уманской.

Цитата:
Сообщение от Сява Посмотреть сообщение
зачем только он испоганил буквой Ж поверх националистического флага(
Я просто очень быстро собирался, напяливал, что под руку попадётся
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 15:10   #142
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Значит, либо этот протест не был столь активен, либо у организаторов акции не налажена связь с активом этих самых жителей с Уманской.
И то, и другое. Слабо представляю себе, как местные жители среднего и старшего возраста мониторят коммуну сейв_олд_киев в ЖЖ, а тем, кто шарит, слишком влом ехать в другой конец города непонятно зачем (там же ж всего двух типочков судят, а не очередной кусок парка забирают ).
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 15:27   #143
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: -3
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

всем огромное спасибо!
но это только начало...

судья на слушанье не явилась, потому суд переносится. предварительно на сентябрь, но могут быть измененияю.

на акции было круто! порисовали, покричали, постебались!

¡No pasarán!




по сабжам - было два флага - анархо-синдикалистский (много было народу из этой движухи) и черно-зеленый флаг зеленых анархистов (весьма логично).

маски на лицах - личное дело каждого. хотя тут оно было не совсем уместно.

с забором и раскраской асфальта вышло все очень красивенько.
Amalgama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:10   #144
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
И то, и другое. Слабо представляю себе, как местные жители среднего и старшего возраста мониторят коммуну сейв_олд_киев в ЖЖ, а тем, кто шарит, слишком влом ехать в другой конец города непонятно зачем (там же ж всего двух типочков судят, а не очередной кусок парка забирают ).
Да-да, согласен.

Добавлено через 34 минуты
Да, кстати- завтра в агентстве УНИАН в 11:00 состоится пресс-конференция с братьями Мовчан и их адвокатом. Я, сожалению, буду в это время уже в Белорусии, но, думаю, туда будет несложно проникнуть, говорите просто, что вы журналисты, идёте на пресс-конференцию.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:13   #145
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 411
Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Да, кстати- завтра в агентстве УНИАН в 11:00 состоится пресс-конференция с братьями Мовчан и их адвокатом. Я, сожалению, буду в это время уже в Белорусии, но, думаю, туда будет несложно проникнуть, говорите просто, что вы журналисты, идёте на пресс-конференцию.
Обычно там удостоверения смотрят
Vegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:16   #146
Чайка из Амстердама
+/- Информация
Репутация: 994
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Духобор Посмотреть сообщение
Обычно там удостоверения смотрят
Да далеко не всегда ну раньше так точно, можно сказать забыл)
Екатерина Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:20   #147
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Цитата:
Сообщение от Духобор Посмотреть сообщение
Обычно там удостоверения смотрят
Я туда всегда попадал, а у меня вообще нет удостоверения. Может, везло

Добавлено через 36 секунд
Теоретически, можно попробовать позвонить туда и аккредитоваться от Веб-портала Неформат
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 16:51   #148
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: -3
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

это не в униане. а в укринформе (сразу на выходе из Театральной)

"В пресс-конференции примут участие подсудимые Андрей и Сергей Мовчаны, их адвокат Наталия Алпатьева, активистка инициативы «Сохраним старый Киев» Инна Совсун, а также правозащитник Владимир Чемерис.
Начнется пресс-конференция в 11:00".

можете от неформата аккредитоваться.
Amalgama вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 17:17   #149
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

Я вызываюсь добровольцем
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 17:55   #150
мракъ
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Суд над борцами с незаконной застройкой

блин проебал мероприятие((
то что ребятам грозит 5 лет непонятно за что - это конешно никуда не годится и с этим надо бороться, но я не понимаю, чем христианский храм может помешать в городском парке, тем более наверное там собираются строить маленькое сооружение (иначе, если б это было бы чтото большое, про это было бы извесно на весь Киев)

Добавлено через 10 минут
http://www.dom2000.com.ua/ru/main/article/id/1066

хотя, както оно не по христиански строится(
audionarkotiki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точки над И / Dot the I (2003) Mutuh Movies 2 12.11.2011 12:34
Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975) Nevermind Movies 48 19.04.2011 23:17
Очередной суд над братьями Мовчанами Avis Meetings 14 22.01.2010 02:01
Единоличный судья vs Суд присяжных Soulbitch Different 20 05.09.2008 10:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine