www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2009, 11:48   #1
guitar is for pussies
+/- Информация
Репутация: 474
Работы


Последний раз редактировалось Диез; 17.12.2015 в 09:35.
Диез вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2014, 18:26   #661
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Работы

если с логикой все ок и английским -- то можно попробовать
всякая высшая математика далеко не так часто используется.
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:29   #662
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Тому я не думаю, що фрази типу я слишком туп для прогерства(мають сенс. Якщо є бажання, тоді повний вперед, і через півроку наполегливої роботи можна подаватись джуном кудись. Зрозуміло, ми не говоримо про розробку низькорівневих драйверів, а про веб, де значно пологіша крива входу в галузь.
а с чего бы ты рекомендовал начать? яп имеется в виду
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:34   #663
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Mass. Посмотреть сообщение
а с чего бы ты рекомендовал начать? яп имеется в виду
Для начала изучения самый распространённый ЯП -- Python. Кроме всего прочего позволяет быстро перейти к практике. Ну и web, само собой: HTML5, CSS, JavaScript.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:36   #664
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Работы

Ruby ещё хорош.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:42   #665
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
Для начала изучения самый распространённый ЯП -- Python. Кроме всего прочего позволяет быстро перейти к практике. Ну и web, само собой: HTML5, CSS, JavaScript.
вот если брать веб и конкретно бэкэнд, то разрываюсь между пхп и питоном. Понимаю, что питон ярче, но у пхп бэкграунд хороший, в плане широкого комьюнити. Но да, таки 60%/40% в пользу питона перевес всегда и был.
В свое время успел по верхам освоить верстку (HTML/CSS), но до скриптов так и не дошел. Но это пока что.
Я к чему... товарищи, а вы считаете, что перед этим всем не надо освоить если не C, то хотя бы плюсы? Чтобы база норм была. А дальше вэб вовсю можно осваивать.

Добавлено в 20:42 / Предыдущее сообщение было написано в 20:42

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
Ruby ещё хорош.
несколько раз видел инфу, что конкретно сдал свои позиции за последние пару лет
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:49   #666
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Mass. Посмотреть сообщение
конкретно сдал свои позиции за последние пару лет
В чем именно сдал?
Я им только балуюсь, потому не сильно прошарен, но приятнейшие впечатления от него.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:51   #667
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от merzbird Посмотреть сообщение
В чем именно сдал?
ну рейтинг просел. Как-то так.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 20:52   #668
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Работы

В Ruby слишком много синтаксического сахара, который новичкам ни к чему.

Python тоже ООП-язык. Не понимаю, что веб-разработчику может дать изучение C++, чего нет в Python (ну, может быть только более глубокое понимание работы с памятью и типами). PHP тоже хорошо, но изучать алгоритмы и структуру программ я бы начал всё-таки с Python, переключиться на PHP всегда успеешь.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 21:00   #669
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
Python тоже ООП-язык. Не понимаю, что веб-разработчику может дать изучение C++, чего нет в Python (ну, может быть только более глубокое понимание работы с памятью и типами). PHP тоже хорошо, но изучать алгоритмы и структуру программ я бы начал всё-таки с Python, переключиться на PHP всегда успеешь.
я понял позицию. спасибо
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 21:45   #670
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Работы

А вот если я вообще о веб-программировании только мельком слышал, но хочу попытаться в него, то с чего начать? Поглядел по вакансиям, требуют по большей части JavaScript, HTML, CSS, PHP и MySQL. Python вроде не упоминался, хотя может я недоглядел. В приоритете литература, к тому же желательно на русском. Посоветуйте, пожалуйста
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 22:24   #671
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
А вот если я вообще о веб-программировании только мельком слышал, но хочу попытаться в него, то с чего начать? Поглядел по вакансиям, требуют по большей части JavaScript, HTML, CSS, PHP и MySQL. Python вроде не упоминался, хотя может я недоглядел. В приоритете литература, к тому же желательно на русском. Посоветуйте, пожалуйста
Питон не упоминался, поскольку упоминался пхп, насколько я понял.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 22:42   #672
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Работы

Пиха, він же пхп, буде ще дуже довго популярний. Це наслідок екстенсивного розвитку вебу. Пхп був у свій час для цього і створений (я зараз не про перші його три версій). Він вчасно і вдало зайняв вільну нішу. Тому для початку я рекомендував би саме його, тим більше, якщо ціль одна - перспективна робота. Якщо цікавить програмування і computer science в цілому, або для себе, вирішення якихось своїх задач, автоматизації рутинних тасків, або ж наукове програмування, наприклад лінгвістика (всякі приховані марковські моделі), штучний інтелект (всякі бінарні дерева, пошук), статистика (тут звичайно матлаб, але пітоном звичніше), візуалізація даних, ігри (ну, тут js справляється будь здоров теж) і т.д., тоді однозначно пітон. Це втілення простоти, елегантності і потужності. Для першої ж мови я настійно рекомендую будь-що сі-подібне за синтаксисом. Це корисно. Після цього простіше читати інші сішні мови. Взагалі, бажання вивчити щось інше появиться досить скоро, багатослівний і неоднорідний синтаксис пхп хоч і не напрягає, бо ide ж постійно підкаже, що і до чого, та після короткого знайомства з чимось таким як пітон (бажано через рік-два тісної роботи з пхп) почнуть відкриватись очі на те, що це можна робити і по-іншому.
Щодо Рубі - він не такий естетичний і простий, після пітона очі ламаються. Для мене пітон важливий в першу чергу своїми бібліотеками, які я періодично використовую, і більшою, порівняно з пхп, швидкістю роботи.
*Програмував колись на пхп, вже з пару років на пітоні. Переходити кудись далі не планую. Підходить і для десктоп програмування, і для швидких скриптів, і для вебу, і для machine learning\big data що мене більше цікавить. Тому можу порівнювати обидва.
**Ссилки на літературу по js скомпілював на попередній сторінці.
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 23:20   #673
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

ehnaton, спасибо
Для начала это перспективная работа.

В идеале

Хотелось бы углубиться именно в computer science, но это программа-максимум.
[свернуть]
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2014, 23:47   #674
амеломан
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Работы

Про елегантність пітона. Він класний через one-liners і list comprehensions. Треба написати не один рядок на пхп, для простих і дуже розповсюджених речей. От приклад, щоб не бути голослівним, трохи переробив.

>>> pairs = tuple(set([val for val in range(10)+range(10)]))

Тут пробігаємся по значеннях масиву в циклі, всовуємо всі значення в новий масив, який складається з двох таких самих (не сумуємо), відсіюємо всі значення, які повторюються, і перетворюємо результат в такий тип, який не можна змінювати. І це тільки одним рядком. Вже уявляю простиню на пхп для аналогічної задачі.

Але вся ця краса не має практичного значення в Україні. Вакансії на dou.ua відображають коректно статистику - 120 пхпістів проти 30 пітоністів. Все просто
ehnaton вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 11:32   #675
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от ehnaton Посмотреть сообщение
Він класний через one-liners і list comprehensions.
Вся прелесть состоит в том, что те же действия можно написать не одной строкой, а как полноценный алгоритм с циклами, условиями и т.д., что новичкам намного полезнее при изучении. А потом, когда поймёшь, как это работает изнутри, можно и на однострочники переходить.
Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
В приоритете литература, к тому же желательно на русском. Посоветуйте, пожалуйста
Вот по Python "для уровня школьника" достаточно много пособий на русском. Ещё раз повторю, изучать алгоритмы и структуру программ (то есть основы программирования) нельзя начинать с PHP, на мой взгляд, а вот Python для этого оптимальный язык. Он учит ещё и культуре оформления кода. Любой алгоритм, описанный псевдокодом, практически без изменений записывается на Python.
А вот ещё, у Google есть курс по Python для новичков, который обязательно должны пройти все джуниоры, устраивающиеся в компанию, не зависимо от ЯП.

Вот пособия для совсем начинающих на русском:
Хахаев И. А. Практикум по алгоритмизации и программированию на Python: / И.А.Хахаев – М.: Альт Линукс, 2010.
Сайт книги: http://www.altlinux.org/Books:PythonSchool
Чаплыгин А. Н. Учимся программировать вместе с Питоном, 2011.
Шапошникова С. Основы программирования на Python, 2011.
Сайт книги: http://younglinux.info/python.php
И учебник (для уже знакомых с программированием):
Фред Л. Дрейк мл. и др. Учебник Python 3.1.
Документация на русском: http://ru.wikibooks.org/wiki/Учебник_Python_3.1

Могу ещё своё небольшое пособие прислать по Python и обзору платформ и методов разработки, которое недавно составил для одного из вузов.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 11:55   #676
новичок
+/- Информация
Репутация: 591
Re: Работы

Программисты захватили тред
MustDie вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014, 13:38   #677
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от MustDie Посмотреть сообщение
Программисты захватили тред
а много у нас профессий, где честным трудом можно заработать пару тысяч долларов?
того и популярно
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 16:48   #678
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от свободу анджеле дэвис Посмотреть сообщение
а много у нас профессий, где честным трудом можно заработать пару тысяч долларов?
того и популярно
ну, прогер - не единственная.
два места работы тому назад мой непосредственный начальник юротдела получал что-то около 20к гривен. рост к этой з/п занял у него год 3-4. так что можно и в других, но с гораздо меньшей вероятностью, конечно. среди моих знакомых уже трое юристов перебежали на ниву программеров, и сам, когда верстаю сайтики для развлечения, думаю, что скоро придёт время забивать на все эти юридические мутузки.
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 16:57   #679
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Baksior Посмотреть сообщение
два места работы тому назад мой непосредственный начальник юротдела получал что-то около 20к гривен.
а это далеко не везде, знаешь ли. На моей предыдущей работе (некогда одна из крупнейших украинских корпораций) мой непосредственный начальник отдела получал чуть более 30к грн. И отдел был не самым мажорным. Но это супер исключение, если брать всех начальников отделов в стране. Или начальников подобных отделов даже.
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 17:13   #680
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Mass. Посмотреть сообщение
а это далеко не везде, знаешь ли. На моей предыдущей работе (некогда одна из крупнейших украинских корпораций) мой непосредственный начальник отдела получал чуть более 30к грн. И отдел был не самым мажорным. Но это супер исключение, если брать всех начальников отделов в стране. Или начальников подобных отделов даже.
да, соглашусь. ну, в принципе, вот я, когда шёл начинающим юристом, рассчитывал на 5-6к. видя ситуацию сейчас по рынку - начальники зарабатывают 8-9к, смех и грех. один персонаж на Немате пошёл на собеседование и потребовал себе 15к, наверное, посмеялись над его наивностью))00 сегодня тоже упоминали на работе историю: пришла девочка с опытом работы в налоговой, юрдепартамент (то есть исключительно работа с бумагой, "невзяточная") и потребовала себе стартовую з/п в 14к. лол.
но рынок дико просел, вот по своему примеру - в Луцке предлагали более профитовую работу, чем в Киеве...
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 17:16   #681
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Работы

Baksior, я про единственную и не писал.
Но таких профессий в Украине не много.
я о наемном труде, конечно
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014, 17:31   #682
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от свободу анджеле дэвис Посмотреть сообщение
Baksior, я про единственную и не писал.
Но таких профессий в Украине не много.
я о наемном труде, конечно
а что немного - это точно. уборщики снега в Скандинавии жить могут нормально, а у нас ну это, да.
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 19:27   #683
новичок
+/- Информация
Репутация: 591
Re: Работы

Уволился с работы.
MustDie вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 20:25   #684
めらんちょりあ
+/- Информация
Репутация: 1545
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Baksior Посмотреть сообщение
два места работы тому назад мой непосредственный начальник юротдела получал что-то около 20к гривен.
я тоже два места работы тому назад, в 2007-ом, работал в юротделе и мой начальник получал около 3500 грн а директор департамента около 5-6. Но это была госслужба, Антимонопольный комитет.
kirai вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2014, 21:19   #685
СЛУШАБ ЧЧСТО!
+/- Информация
Репутация: 346
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от kirai Посмотреть сообщение
я тоже два места работы тому назад, в 2007-ом, работал в юротделе и мой начальник получал около 3500 грн а директор департамента около 5-6. Но это была госслужба, Антимонопольный комитет.
я веду речь об Аэросвите в 2012 :)
Baksior вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 17:02   #686
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Работы

пацаны, может кто шарит варик устроиться джава девелопером совсем джуниором, на любую зп, чтоб хоть чему-то научиться?)
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 17:14   #687
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Работы

Цитата:
Сообщение от Ükrøp Посмотреть сообщение
пацаны, может кто шарит варик устроиться джава девелопером совсем джуниором, на любую зп, чтоб хоть чему-то научиться?)
Якшо зовсім ніякого вміння - є варіант інтерном. Але це треба дуже хотіти цим займатися, бо наприклад, мій люксофт пропонує інтернам зп в 300 баксів, і то - після 3х безкоштовних місцяв, коли навіть дорогу тобі не оплачують.
Але краще все-таки, якшо є можливість - підучитися мінімально перед походом на роботу.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 17:21   #688
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Работы

valmakar, ну я шарю синтаксис, основы ООП, но ноль практики, sql, фреймворки- не шарю)
Ну т.е. я могу написать прогочку с несколькими классами, интерфейсами, наследоваением и т.п., но при этом не могу написать практически нихуя дейсвительно полезного) ввод/вывод с консоли и работа с данными.

Добавлено в 17:21 / Предыдущее сообщение было написано в 17:20

просто гугл по запросу о тестах на работу выдает либо всякую халяву, либо синтаксический вздроч) и я не могу даже прикинуть, насколько я готов реально к собеседованию хоть на младшего помошника самого днищного джуниора)
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 17:30   #689
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Работы

Рекомендую заповнити профіль на лінкедіні, порозсилати резюме на всі відомі фірми в Києві, і паралельно посилено готуватися до співбесід. Як наприклад: гуглити по всяким хабрам і доу стандартні питання, і вникати у відповіді на них. Тренувати на дзеркалі, а краще - на знайомих (бажано, спеціалістах). Дуже важливо на момент співбесіди зуміти продати їбало: показати впевненість, і знайомство з базовими речами (основи sql, на рівні хоча би вікіпедії будуть якраз плюсом), і так само показати бажання навчитися. Можна не боятися здатися розумнішим, чим насправді є, бо джуніорів усе одно приймають тільки через технічну співбесіду, а робота потім буде далека від цього, і дуже спеціалізована - її тобі на місці пояснять. Може бути тяжко перших півроку, але якшо є хороше аналітичне мислення і добра пам'ять, то перспективи дуже ок. Хоча, я й достатньо тупих програмістів зустрічав нерідко
Якшо якісь є конкретні питання - задавай, не соромся.
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2014, 17:31   #690
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Работы

Развернуть для просмотра

или посоветуйте может курсы) чтоб дали основу, ответили на вопросы, указали на типичные ошибки и главное- объяснили, какие методы реализации выбрать и почему. А то пару раз беседовал с гуру приблизительно:

Развернуть для просмотра

-Здрасьте, скиньте программу обучения, какого уровня тз смогу после ваших курсов выполнить, смогу ли претендовать на позицию джуна?
-Ну у нас два уровня курсов- продвинутый и базовый. Программу дать не могу, тз тоже, сайт накрылся/еще что-то, мои курсы - это Java Core - означает "знаю все"(буквально так и сказал)
-Ну я шарю то-то и то-то, я могу идти на продвинутый?
-Ну пока у вас нет уверенности, что вы знаете всё- то надо учить базу.
[свернуть]

и такой хуйни тупо миллион) т.е. это напряжно сказать, что чувак, ты научишься там делать выборку по базам, обрабатывать и выводить результат посредством того-то и того-то или хотя бы объяснить, на что курсы заточены, на работу с БД и т.п. или ближе к фронтенду, ну блин)
[свернуть]
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

« Пиво | - »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам Изделия из кожи ручной работы Dva_Vorona Bulletin Board 3 21.07.2014 10:12
Ноутбук для работы со звуком bc_ranger Musicians 111 20.11.2012 01:22
Софт для быстрой работы ПК ictus Hardware & Software, Tech & Devices 20 07.03.2011 20:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine