Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Different (https://forum.neformat.com.ua/different/)
-   -   Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ (https://forum.neformat.com.ua/different/50577-minsk-massovye-zaderzhaniya-na-koncerte-v-podderzhku-fnb.html)

`Grgl 29.03.2012 13:05

Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
http://cs305308.userapi.com/g36460127/a_d88c575d.jpg

Сегодня в ДК МТЗ был запланирован концерт в поддержку минских ФНБ групп. Однако, не успел он начаться, как в зал ворвался отряд СПЕЦНАЗа и задержал абсолютно всех присутствующих – около 100 человек.

Сообщается также, что перед концертом у входа стоял предположительно сотрудник КГБ и внимательно следил за происходящим, потом отдал команду к началу операции.



Впечатления очевидца

Ниже – рассказ очевидца и участника событий, опубликованный им в Facebook:

24 марта в 17:00 в кафе «Ё-Маё» (ДК МТЗ) был намечен концерт в поддержку инициативы «Еда вместо бомб». Я пришёл к самому началу, в районе 17:10. Больше часа ничего не происходило, люди ставили аппаратуру. Я сел на баре, заказал пива, разговаривал со знакомыми. Рядом со мной были Александр Ярошевич и Алёна Дубовик. В самом ДК в этот момент проходили какие-то утренники, куча народу, детишек. Вокруг ДК – праздно шатающиеся работяги, заливающие лейки. Четверо таких мужиков лет от 40 до 50 зашли в кафе, заказали 2 бутылки водки, достали свои бутерброды и начали распивать из пластиковых стаканчиков.

Около 18:00 ди-джей начал разогрев – ставил громкий панк. Народу было пока мало, человек 30-40. Многие стояли на улице. Ближе к 18:30 начала настраиваться первая группа. Врубили на всю мощь. Подпитые мужики опешили, а потом заказали пивка и в такт музыке трясли руками.

Продолжалось это недолго. Где-то в 18:40-18:45 врывается толпа и начинает всё крушить. Летят колонки, давка, люди падают. Сперва сложно было сообразить, что происходит. Слышны крики «всем лежать», «не двигаться», «руки за голову» и т.д. Только тогда стало понятно, что это спецназ. Внутрь забежало человек 30. Точно сказать не могу, так как приказали повернуться к бару и руки за голову. Тех, кто был возле стен, поставили к стене, руки на стену, ноги широко раздвинув. Остальные на полу, кто лёжа, кто полусидя, кто раскорячившись. Четверых мужиков после недолгих разговоров отпустили.


Всё это время туда-сюда бегали люди в штатском, кто-то снимал на камеру. У всех из раций доносились обрывки переговоров, из которых было понятно, что происходит просто настоящая спецоперация. У спецназовцев вид довольный, будто банду террористов поймали. Вскоре начали выводить девушек. Потом мужчин. Цепочкой, руки за голову, с криками «быстрее», с тычками в спину. На выходе из ДК стоит штатский и снимает на камеру лица. На улице спецназовцев ещё больше, человек 40-50, куча в штатском. Народу много: мамы с детишками, какие-то подростки, куча зевак. И тут я замечаю, в стороне, метрах в 10 – стоят четверо этих мужиков. Курят, смеются, пальцами показывают на нас – в общем, попали на бесплатное шоу.

Дальше заводят нас в автозак, зелёный МАЗ, и начинают аккуратно упаковывать. Вдоль стен стоят скамейки, нас садят на колени, руки на скамейке. 2 скамейки по 12 человек. Над нами расстанавливают остальных, руки на верхнюю полку. Итого чуть больше 40 человек и 8-9 спецназовцев. На все вопросы о причине задержания один ответ – «молчать». На вопрос, куда везут – «тут рядом, в Заводское РУВД». Посовещавшись по рациям, утрамбовав остальные машины, дали команду ехать. Повезли не в Заводское. Когда проехали Козлова и пересекли проспект, стало понятно, что везут в Центральное на Орловскую. Ехали долго, больше получаса. Сидеть на коленях не очень приятно, ноги быстро затекли. При попытке пошевелиться – крики и тычки. Каждую секунду у кого-то звонил телефон, о том, чтобы поговорить, не было и речи.

Привезли в Центральное, заехали во внутренний дворик, всех загнали в гараж, в котором стояла только одна машина. Опять построение, крики, пинки и т.д. Поставили рядов в 8 по 10-12 человек. На бетонном полу лужи, многих поставили прямо в лужу. Минут 20 ничего не происходило. Некоторые спрашивали, за что, в чём дело, в ответ только оскорбления. Наконец, приходят штатские, приносят 2 письменных стола и по очереди подзывают и начинают переписывать данные. Длилось это всё очень долго, часа два. Всё это время туда-сюда ходили штатские, среди них я заметил одного, который был в зале с самого начала, ещё перед концертом. Спецназовцы развлекались тем, что подзывали нестандартно выглядевших людей (кто с ирокезом, либо с пирсингом, либо в заклёпках) и пытались за счёт них самоутвердиться. Обрывки фраз «ты служил?» и т.д.

В моём ряду стоял Игорь Труханович. У него очень сильно был подбит глаз, рассечение, шла кровь, по его словам, ему спецназовец в красном берете заехал перчаткой со стальными вкладышами. Я ему говорю, требуй скорую. Надежды мало, конечно, но хотя бы их в напряг поставить, чтобы не расслаблялись. Его отвели в сторону и разрешили сесть, но скорую так и не вызвали.

Тут подходит моя очередь. Дежурный вопрос: ФИО. Я требую представиться, назвать звание и причину задержания. У штатского происходит разрыв шаблона. Начинает орать. Сбегаются другие штатские и трое спецназовцев. Обступили меня вокруг, скорее даже начали наседать сверху, так как рост у многих под 2 метра. В общем, минуты две-три я с ними препирался. Запугивали стандартно: «из-за тебя все тут будут стоять». Тот, который был на концерте, говорит «ты у меня первый на 10 суток пойдёшь». В итоге, никто так и не представился, я достал журналистское удостоверение, сообщив, что буду жаловаться в прокуратуру. Он мне даже адрес назвал.
После переписки всех отводили к противоположной стене. И группами по 7 человек уводили в РУВД. К этому времени в положении руки за головой мы находились где-то 2,5 часа. Тут мне позвонила жена, я успел достать телефон и сказать, что всё в порядке. Она уже успела прочитать, что многих задержали. Потом мне просто надоело стоять с руками за головой, не физически, а морально. Я опустил руки. Через пару секунд подбегает спецназовец, начинает орать. Я говорю, что не могу больше, у меня больная спина, в истории болезни это записано. Он отводит меня в сторону, приказывает положить руки на батарею, на которой слой пыли в сантиметр. Я ему говорю, принесите тряпку, тогда положу. У них опять разрыв шаблона. Подбегает маленький спецназовец и начинает орать матом и приказывать. Я им снова говорю, представьтесь, не хамите. Зову тех, что в штатском, говорю им, примите меры к своему подчинённому, он на службе выражается. Им в итоге надоело и они меня со следующей партией отправили внутрь, в РУВД.

В РУВД следующая картина. Человек 40 стоят вдоль стен, руки на стене, ноги широко. 6 комнат с надписью «Эксперты», туда заводят и откатывают пальцы, а также берут слюну на ДНК (у тех, кто не додумался отказаться. Таких в итоге оказалось только 4 человека, их заставили написать письменный отказ). В одной большой комнате сидят человек 8 следователей и по очереди вызывают, опять переписывают данные и составляют объяснительную. Мне попался майор, я снова прошу представиться, назвать звание и причину задержания. После долгих препираний, наконец, он соизволил показать заготовку объяснительной, на которой была его фамилия – Шкадун. По причине задержания сказал, что поступила информация о том, что в клубе очень много наркотиков.

Начал я выкладывать личные вещи и достал журналистское удостоверение, он подозвал лейтенанта и отдал его ему. Лейтенант понёс к начальству. Пока меня оформляли, слышал, как опрашивали других. У некоторых интересовались, являются ли представителями движения анархизма, употребляют ли наркотики и т.д.. Рядом женщина капитан допрашивала Игоря Трухановича, он там писал какие-то замечания в объяснительную.
Потом за мной пришёл Евсеев. Завёл меня в отдельный кабинет и начал расспрашивать. Потом звонил начальству, уточнял, действительно ли я журналист. В итоге провёл разъяснительную беседу, спросил, есть ли претензии и вопросы. Претензии, говорю, есть, никто не представился, не сообщил причину задержания. В ответ – «ну, вы же понимаете, вы же журналист». Я ему говорю, там человек с разбитым лицом, он говорит, что разберёмся. Ещё говорю, со мной здесь мой коллега Александр Ярошевич. Позвали его, опять звонили нашему начальству, уточняли. Потом отдали мне мои вещи и отправили, а по поводу Ярошевича сказали, что есть ещё пару вопросов, так как у него не было с собой удостоверения, но скоро должны выпустить.

Вышел я на улицу уже в 22:30. Под РУВД толпа родителей, мамы плачут, просят хотя бы списки вывесить. Дежурный капитан неумолим – не велено. Девушка, которую раньше отпустили из другого РУВД, принесла паспорт знакомого, гражданина РФ, передала его капитану, чтобы быстрее установили личность. Тот отнёс внутрь, через 10 минут принесли обратно – нет надобности. Ещё одна девушка была, которую избили. Она ходила в РУВД, хотела взять направление на снятие побоев, направления не дали, отправили в больницу, куда она поехала вместе с правозащитником из «Центра правовой трансформации».

Стояли под РУВД долго, где-то после 24:00 начали выпускать партиями человек по 15. В 1 ночи ребята принесли горячих макаронов, хлеба, термосы с чаем – было очень кстати, спасибо большое. Я всё ждал Александра Ярошевича, пока, ближе к 2-м часам мне стало понятно, что последних 15 человек уже не выпустят. Тогда уже взял такси и поехал домой. Люди там ещё оставались.
[свернуть]



Не в первый раз что-то подобное происходит у нас

fog! 29.03.2012 14:00

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Сумно, але Белорусія - поліцейська держава.

Eugene 29.03.2012 14:07

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
читав ще кілька днів тому. ну що поробиш. Бацька такий Бацька

bc_ranger 29.03.2012 14:12

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
пипец реально

fog! 29.03.2012 14:17

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 

Половина белоруською, але все і так зрозуміло.

`Grgl 29.03.2012 14:33

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
собирался с девушкой идти, хорошо, что не пошел. она была бы мне очень благодарна :dontknow:

ОСÖБА_1 29.03.2012 14:40

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Зато в Беларуси вкусное молоко и колбасы, качественные дороги и хорошее социальное обеспечение:clever:

`Grgl 29.03.2012 14:45

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1660392)
качественные дороги

:ohcrap:
хотя, конечно, все познается в сравнении
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1660392)
хорошая социальная реклама

fxd

ОСÖБА_1 29.03.2012 14:47

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
`Grgl,
http://www.popsci.com/files/imagecac.../sarcasm01.jpg

ictus 29.03.2012 14:49

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1660392)
Зато в Беларуси вкусное молоко и колбасы, качественные дороги и хорошее социальное обеспечение

:clever:

bc_ranger 29.03.2012 14:52

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
plow, едь туда жить :idea:

`Grgl 29.03.2012 14:52

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
plow, да, я понял, просто наболевшее :smile:

bc_ranger 29.03.2012 14:56

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
а, так Плов не серьезно. :stupid:

MustDie 29.03.2012 15:42

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Пойдешь хаером потрясти, деньги заплатишь, а в итоге "всем стоять всем лежать... и телефон спиздили"

Blaise Finnegan 29.03.2012 16:11

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1660392)
Зато в Беларуси вкусное молоко и колбасы, качественные дороги и хорошее социальное обеспечение

и на улицах чисто

Bike punk 29.03.2012 16:12

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
пора усатого на американский континент отправлять

Gale 29.03.2012 16:29

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
и тачки нормальные ездят - не китайцы

X ninja 29.03.2012 17:11

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
какой-то полный и несусветный пиздец

acidmeal 29.03.2012 19:02

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Нихуя не удивлен.

Overdrive 16.04.2012 23:00

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1660392)
Зато в Беларуси вкусное молоко и колбасы, качественные дороги и хорошее социальное обеспечение:clever:

Ну да, только как к этому имеет отношение срыв малобюджетного концерта, с количеством слушателей около 50 человек?

Blaise Finnegan 16.04.2012 23:19

Re: Минск. Массовые задержания на концерте в поддержку ФНБ
 
Overdrive, как это какое? Им государство все дает, а они еще жалуются что, мол, концерты накрывают


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot