Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Different (https://forum.neformat.com.ua/different/)
-   -   Оружие (https://forum.neformat.com.ua/different/58758-oruzhie.html)

UncleD 18.07.2013 16:58

Оружие
 

Оружие – это устройства, предметы, средства, используемые для уничтожения или подавления живой силы, техники, коммуникаций, строений противостоящей стороны (противника).

Каждый из нас помнит водяные пистолеты, самострелы, рогатки, самопалы… А потом обиды, синяки, ссадины, переломы… Да, скажем мы, были времена. Есть, что вспомнить. Но уже в зрелом возрасте эти почти безобидные забавы превращаются в настоящее кровопролитие, но уже при помощи иного вида оружия – оружия смертельного действия. И, велико счастье, если последствия сих «забав» будут лишь синяки, ссадины или переломы. Так бывает только в фильмах. Реальность диктует другой исход. Человек убивает человека, гражданин убивает соотечественника, отец убивает сына …
Разновидностей оружия на сегодняшний день есть множество: от холодного до оружия массового поражения. Каждая мировая страна тратит миллиарды денежных эквивалентов на разработку, изготовление или импорт оружия. И не всегда эта трата делается для защиты собственного государства от посягательств. На практике же имеет место экспансия, диктатура политических интересов и, в конце концов, порабощение. Ничего хорошего для простого гражданина оно не принесло и не принесет никогда.


А современное мировое оружие нацелено именно против тех же мирных граждан, то есть нас с Вами. Но не все решает оружие в этом мире. Вся сила в правде, а оружие лишь способ…


Из чего сам шмалял в СА

Развернуть для просмотра

Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый 14.5мм
http://www.megasword.ru/photo/523_03.jpg

Пулемет Калашникова танковый 7.62мм
http://www.snariad.ru/wp-content/upl...d0bad182_1.jpg

Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7
http://soldierweapons.ru/Foto_2/RPG7/Shapka_RPG7.png

Автомат Калашникова АКС-74 5.45мм
http://killing-floor.ru/uploads/post...ova-aks-74.png

Снайперская винтовка Драгунова 7.62мм
http://army.lv/image.php?img=7652.jpg&maxw=800&maxh=800
[свернуть]


Эти швырял

Развернуть для просмотра

Противопехотная оборонительная граната Ф-1, в народе "лимонка"
http://news.vmariel.ru/uploads/posts...53_limonka.jpg

Противопехотная наступательная граната РГД-5
http://www.ugra-tv.ru/upload/iblock/...1ede3ed988.jpg
[свернуть]


Тема весьма обширна и включает не только огнестрел, но и холод и бомбочки всякие, а так же обязательно древнее и старинное оружие, например

Макуауитль
http://www.fresher.ru/images9/10-sam...oruzhiya/4.jpg

Это тяжелая деревянная дубинка, усаженная по обеим сторонам острыми обсидиановыми шипами. Так как у макуауитля не было острого конца, его невозможно было использовать как колющее оружие. Однако острые шипы оставляли на теле врага весьма глубокие царапины. Дерево, из которого была сделана дубинка, очень твердое, им с легкостью можно было вырубить противника, так что ацтеки могли прихватить кого-нибудь из вражеского племени для своих жертвоприношений. Существовало много историй о том, что макуауитлем можно снести голову лошади, а она-то покрепче человеческого черепа.

Все разговоры касательно вооружения и воспоминаний из армейской жизни не считать за оффтоп :clever:

Bongzilla 18.07.2013 17:20

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851198)
Макуауитль

в фильме Мела Гибсона очень хорошо была продемострована мощь сего оружия.впечатляюще.бошку раскроить - тьфу.

Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851198)
Из чего сам шмалял в СА

ты в каких войсках то служил?в десантуре что ли?из такого арсенала я ебу где стреляют.обычно не дальше калаша и на крайняк и удачу из ПМ-а и всё...(по себе сужу)
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851198)
Эти швырял

ну я как бы тоже.только учебные.боевые ну нах.
из подрывных работ тока к толовой шняге шнурок с детонатором прикручивал ну и ..ба-бах потом.а боевые гранаты...нее

Sø Trve 18.07.2013 17:24

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851202)
из такого арсенала я ебу где стреляют

ага, нехило)

Bongzilla 18.07.2013 17:24

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851198)
самострелы

:up:тема!

Sø Trve 18.07.2013 17:25

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851198)
Автомат Калашникова АКС-74 5.45мм

ну и как, рельсу пробил?:yeah:
Кстати, по поводу СВД расскажи о своих впечатлениях, а то у меня кто из друзей служил и пробовал, как-то хуевато о ней отзываются.

Каспар Хаузер 18.07.2013 17:28

Re: Оружие
 
Bongzilla, кроме пулемета Владимирова - стандартный пехотный арсенал

Bongzilla 18.07.2013 17:33

Re: Оружие
 
стандартный пехотный арсенал - это лопатка и фляга.:deal:хуй тебе кто ПмК или СВД даст.разве что если боевой расчёт, допуск к оружию и умения позволяют.

Добавлено в 17:31 / Предыдущее сообщение было написано в 17:29

блять.на свд у меня встал.никогда не стрелял, разве что в комп.играх:stupid:а хочется.

Добавлено в 17:33 / Предыдущее сообщение было написано в 17:31

Цитата:

Сообщение от 3im (Сообщение 1851210)
Кстати, по поводу СВД расскажи о своих впечатлениях

да.присоединяюсь) и об ощущениях так же.

Каспар Хаузер 18.07.2013 17:34

Re: Оружие
 
Bongzilla, я дембельнулся в апреле 2012. Служил в мотострелковом батальоне, правда в России. Было все, только в ноябре 2011 все СВД перевели в специальный взвод. Стрелял из всего кроме ПКТ.

Bongzilla 18.07.2013 17:36

Re: Оружие
 
значит я плохо осведомлён о нынешней российской армии.хотя подозреваю, даже с твоих слов, что дела у вас с обороной и вооружением получше нашей Украины обстоят.посему верю на слово:agree:

UncleD 18.07.2013 17:37

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851202)
ты в каких войсках то служил?в десантуре что ли?из такого арсенала я ебу где стреляют.обычно не дальше калаша и на крайняк и удачу из ПМ-а и всё...(по себе сужу)

по призыву в октябре 85го запилили в Остер, в учебку, пгт "Десна", Черниговская область, по росту попал в разведбат, и ты прав, парашютно-десантная рота на БРДМ-2, дрючили по черному и шмалять заставляли вот из этого всего, готовили в Афган, но отправили туда только одну роту радиоразведчиков, а нас в ЮГВ, потом узнали, что войска из Афгана будут выводить и там лишнее мясо уже не требуется.

Bongzilla 18.07.2013 17:39

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851224)
пгт "Десна"

ебаать)
да ты герой)
чего только про десну не базарят)
хотя говорят, с обучением военному ремеслу там и правда проблем нет)
ну, плюсую, по любе:agree::up:

Каспар Хаузер 18.07.2013 17:40

Re: Оружие
 
С частью повезло может, но МСЛ я конечно запомнил лучше:sad:

Sø Trve 18.07.2013 17:44

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851223)
с обороной и вооружением получше нашей Украины обстоят

мне кажется, скоро в нашей армии на вооружение примут что-то вроде этого

Bongzilla 18.07.2013 17:45

Re: Оружие
 
а я с калаша стрелял нередко, потому что в караулы ходил регулярно, вот такую байду как в первом посту охранял от супостатов и прочих опездлолов, плюс на гарнизонную губу киевскую, залётичков и недоофицеров со всякой воровско-гопнической солдатской шушерой пасти,а с пм-ом вообще по блату, пушо кросс за часть на разряд пробежал с пацанами.нач.по тылу раздобрился, завёл всех в тир офицерский, дал душу отвести)
остальной тип оружия -увы:dontknow:

UncleD 18.07.2013 17:45

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от 3im (Сообщение 1851210)
ну и как, рельсу пробил?:yeah:
Кстати, по поводу СВД расскажи о своих впечатлениях, а то у меня кто из друзей служил и пробовал, как-то хуевато о ней отзываются.

хотел написать про рельсу, узкоколеечную, но подумал, что сочтут за фейк, стреляли, пробивали, а вот железную бочку пуля 5.45 не пробивала, вернее одну сторону дырявила и в бочке же оставалась. А по СВД как то нормуль было, сравнивать то было не с чем, жестче немного чем Ак, из за калибра, а так , ласковая винтовка.

Bongzilla 18.07.2013 17:46

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от 3im (Сообщение 1851229)
мне кажется, скоро в нашей армии на вооружение примут что-то вроде этого

будут духами заряжать.особенно теми, кто после наряда по столовой:stupid:
хотя, щас и духов то нет походу.две недели пирожков на кпп поел и уже дембель)

Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851232)
жестче немного чем Ак

в смысле отдачи?

Sø Trve 18.07.2013 17:57

Re: Оружие
 
А СКС где-то используют? Напоминает СВД, только как-то вообще крайне мало о нем упоминания встречал.:dontknow:

Bongzilla 18.07.2013 17:58

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851232)
но подумал, что сочтут за фейк, стреляли, пробивали,

а чё) это ж распостранённая тема для баек)
мне один вася затирал, что рельсу пробивает, а пуховую подушку хорошо набитую - нет) мол проникающая способность другая:stupid:
я промолчал, но было смешно)

Sø Trve 18.07.2013 18:02

Re: Оружие
 
а поперек или вдоль?:oh-yeah::stupid:

Добавлено в 18:02 / Предыдущее сообщение было написано в 18:01

без обид, просто у меня пробивания рельс ассоциируются всегда с интернет вояками-поцреотами)

UncleD 18.07.2013 18:16

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851252)
а чё) это ж распостранённая тема для баек)

по началу, тоже слышали про такую способность этой пули, прикалывались над сержантом, но один кон возвращались самостоятельно со стрельбища, само собой несколько патронов ныкаешь, и как раз узкоколейка была заброшенная, решили проверить, расположились за холмиками и одиночными стали пробовать с четырех стволов, в основном ни фига не получалось, а в один выстрел пробило, комроты потом объяснял, что пуля должна попасть чисто под 90 градусов к поверхности, а так как она со смещенным цетром, то и шансы пробить рельс минимальные, но нам повезло.

Добавлено в 20:16 / Предыдущее сообщение было написано в 20:12

Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851233)
в смысле отдачи?

да, отдача, к тому же пробовал стрелять стоя, вообще очень сложно, а в Венгрии уже видел у батальонных снайперов сошки, они гасят отдачу.

Добавлено в 20:16 / Предыдущее сообщение было написано в 20:16

Цитата:

Сообщение от 3im (Сообщение 1851257)
а
без обид, просто у меня пробивания рельс ассоциируются всегда с интернет вояками-поцреотами)

:agree:

lynch law 18.07.2013 18:23

Re: Оружие
 
Тычковый нож: T-образная форма, нескладной. Основное предназначение - средство самообороны.

Развернуть для просмотра

Еще керамбит забавный:
Траншейный нож Mark-I

Развернуть для просмотра

Знаменитый НР-40

Развернуть для просмотра


UncleD 18.07.2013 18:40

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851252)
мне один вася затирал, пуховую подушку хорошо набитую - нет) мол проникающая способность другая:stupid:

как объясняли, горячая пуля плавит и наворачивает на себя начинку подушки, к тому же при встрече малейшего препятствия такая пуля меняет курс, возможно и остается в подушке, но утверждать не буду, не пробовал.

Добавлено в 20:38 / Предыдущее сообщение было написано в 20:25

Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851225)
хотя говорят, с обучением военному ремеслу там и правда проблем нет)
ну, плюсую, по любе:agree::up:

да, обучали (здесь уместны все мыслимые и не мыслимые варианты этого слова в ненормативном варианте) от души, командиры взводов были маньяками своего дела, закончили Киевское им.Фрунзе факультет разведки и давай на нас отрываться, а мой комвзвода был л-нт Ивашкин, он ваааще был перчина еще тот:"Государство тратит на изготовление одного патрона 13 копеек и кто не будет попадать точно по цели, я выпущу почки!!!", а потом заставлял гильзы собирать в противогазах. Но я не жалею, круто было!

Bongzilla, отвечаю в репу :agree:

Добавлено в 20:40 / Предыдущее сообщение было написано в 20:38

Цитата:

Сообщение от lynch law (Сообщение 1851268)
Траншейный нож Mark-I

Развернуть для просмотра


:scream: для рукопашной

Bongzilla 18.07.2013 19:33

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от lynch law (Сообщение 1851268)
Еще керамбит забавный:

в животе аж холодеет, как представлю, что таким по яремной вене или кишки намотать на остриё.
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851271)
да, обучали (здесь уместны все мыслемые и не мыслемые варианты этого слова в не нормативном варианте) от души, командиры взводов были маньяками своего дела, закончили Киевское им.Фрунзе факультет разведки и давай на нас отрываться, а мой комвзвода был л-нт Ивашкин, он ваааще был перчина еще тот:"Государство тратит на изготовление одного патрона 13 копеек и кто не будет попадать точно по цели, я выпущу почки!!!", а потом заставлял гильзы собирать в противогазах. Но я не жалею, круто было!

слушай, а правда устав доминирует над дедовщиной? у меня сотрудник по предыдущим работам в десне учебку проходил, получил лычки, специальность военную и тоже утверждал, что дрючили уставщиной, но ни каких "бутылках в жопу и табуретках на вытянутых руках, сдабриваемых пиздюлями" и в помине не было.мол, за неуставные можно запросто на дизель уехать.но он уже в украинской армии служил.а как дело при совке было?
p.s. я, кстати, из блатных, интеллигентных войск)
Связь - она как воздух, никто ее не замечает, пока кто-нибудь не испортит!©
в общем то)
сутки в карауле, сутки на вахте под землёй, с пво-шниками по спец.связи "чатимся" :stupid:
молодняк на обслуге -наряд по роте, столовка.ну всё как обычно, в принципе)
p.s.p.s. сорри за оффтоп и некий бенефис.но это нежданчик-тема такая на неформате и люди, имеющие к этому отношению.сами понимаете:smile:

lynch law 18.07.2013 19:44

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851296)
в животе аж холодеет, как представлю, что таким по яремной вене или кишки намотать на остриё.

пособия по наматыванию, выглядят пафосно со всеми наворотами, мне кажется там одного надреза на шее хватит чтобы противник ислам принял.

Bongzilla 18.07.2013 19:48

Re: Оружие
 
да уж

UncleD 18.07.2013 20:03

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851296)
слушай, а правда устав доминирует над дедовщиной?а как дело при совке было?

По идее должен доминировать, ведь дедовщина в армию пришла вместе с зк, которых до этого не брали в армию (вот лень покуклить до какого года), а при совке, ну в учебке, там чистоган по уставу все было, курсант курсанту должен был честь отдавать, однажды куску другого подразделения честь не отдал, так за это дело по пластунски в снегу занимал позицию 500 метров "К бою!". Не, в Остре за устав казнили в шесьсек, один из нашего батальона сказал сержанту "козел" и загремел на 4 года. А за границей, вот полк у нас был гвардейский, знаменитый в ЮГВ, так трибуналы работали как часы, был даже один расстрельный приговор, хачику за беспредел. Не брат, устав соблюдался. Эт вот в стройбатах, в каких нибудь замухрышкинских гарнизонах бесконтрольных, а учебках и линейных войсках - нет.

Цитата:

p.s. я, кстати, из блатных, интеллигентных войск)
Связь - она как воздух, никто ее не замечает, пока кто-нибудь не испортит!
Respect! как без связи то?

Цитата:

p.s.p.s. сорри за оффтоп и некий бенефис.но это нежданчик-тема такая на неформате и люди, имеющие к этому отношению.сами понимаете:smile:
Это не оффтоп, это ностальгия, самому интересно вспомнить, подправлю в шапке, что бы и поговорить можно было об оружии, о его применении и о службе, все норм. приятно встретить служивых :beer:

Bongzilla 18.07.2013 20:14

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851313)
приятно встретить служивых

взаимно :smile::agree::beer:
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851313)
один из нашего батальона сказал сержанту "козел" и загремел на 4 года. А за границей, вот полк у нас был гвардейский, знаменитый в ЮГВ, так трибуналы работали как часы, был даже один расстрельный приговор, хачику за беспредел.

:wow:хуясе.
шо комендантский час блин.
Цитата:

Сообщение от UncleD (Сообщение 1851313)
один из нашего батальона сказал сержанту "козел" и загремел на 4 года.

мне и моим однополчанам старшина ещё на первом построении, ещё до присяги прямо перед первым , так сказать "отборочным" марш-броском на кмб, подрасссказал из каких гандонов нас сделали, из каких продуктов получается говно вроде нас и кто мы есть вообще, потом вечерком дедушки продублировали, в более краткой-доходчивой форме, а кто не врубился, обучали в индивидуальном порядке в обители дедов-каптёрке .ну и прочая инициация:stupid:
собственно, всякое было)
а старшина всё-таки оказался не таким плохим мужиком и даже напротив, я лично проникся к нему определённой симпатией.но попёрли из войск всё равно его.из-за шкурных интересов.но это такое.уже иная история.

Добавлено в 20:14 / Предыдущее сообщение было написано в 20:10

а по поводу устава всё же скажу.нам старшина делал образцово-показательный дроч, чтоб стукачьё на дедов не жаловалось.хуёво было.неделя прошла-вся рота волками выла, мол смилуйтесь, верните как было.
я выговоров одних только нахватал, за то что дневальному честь отдавать морозился.срать иду -честь отдавай, в столовку - честь.крайности одни, в общем.понимаю, что всё надумано и перекручено.но по сути, деды дедам рознь.тут масса тонкостей.о всех писать не реал) это темы вечные, сродни любви и религии)))
лан, побёг домой.а то залипну, чую до ночи) ещё потрепемся)
хорошо, что тему создал, факт:up:

UncleD 18.07.2013 20:46

Re: Оружие
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1851315)
тут масса тонкостей.о всех писать не реал) это темы вечные, сродни любви и религии)))
... ещё потрепемся)
хорошо, что тему создал, факт:up:

:agree:

lynch law 18.07.2013 21:34

Re: Оружие
 
я тут втиснусь между вами, с еще одной интересной штукой.
"Дора" - сверхтяжелое железнодорожное артиллерийское орудие германской армии. Перевозка орудия осуществлялась ж/д транспортом. Так, под Севастополь «Дора» была доставлена 5-ю поездами в 106 вагонах:

1-й поезд: обслуга (672-й артдивизион, около 500 человек), 43 вагона;
2-й поезд, вспомогательное оборудование и монтажный кран, 16 вагонов;
3-й поезд: части пушки и мастерская, 17 вагонов;
4-й поезд: механизмы заряжания и ствол, 20 вагонов;
5-й поезд: боеприпасы, 10 вагонов.

Масса, кг: 1350 тонн
Длина, мм: 47,3 м
Ширина, мм: 7,1 м
Высота, мм: 11,6 м
Снаряд: 4,8 тонн фугасный; 7 тонн бетонобойный
Калибр, мм: 807 мм (31.5 дюйма)
Скорострельность: 1 выстрел каждые 30—45 минут или до 14 выстрелов в день



Не знаю, оправдало ли данное орудие, вложенные в неё средства. Видимо комплексы за счет неё гасили:stupid:

UncleD 18.07.2013 22:32

Re: Оружие
 
ни че се патрончик, наверное, минимум человек 20 команда заряжающих.

Добавлено в 00:30 / Предыдущее сообщение было написано в 00:00

интересные факты по обслуживанию

Непосредственное обслуживание пушки возлагалось на специальный 672-й артиллерийский дивизион «Е» численностью около 500 человек под командованием полковника Р. Бова и состоявший из нескольких подразделений, в том числе штабной и огневой батарей. В составе штабной батареи имелись вычислительные группы, производившие все необходимые для наводки на цель расчеты, а также взвод артиллерийских наблюдателей, в котором кроме обычных средств (теодолиты, стереотрубы), использовалась и новая для того времени инфракрасная техника. Также в расчёт орудия включался транспортный батальон, комендатура, маскировочная рота и полевой хлебозавод. Кроме того в личный состав входили отделение полевой почты и походный публичный дом:idea: . Плюс ко всему к дивизиону были прикомандированы 20 инженеров завода фирмы «Крупп». Командиром орудия являлся полковник артиллерии. Во время войны общая численность личного состава, привлеченного к обслуживанию пушки «Дора», составляла более 4000 человек, офицеров и солдат. вики

Добавлено в 00:32 / Предыдущее сообщение было написано в 00:30

Цитата:

Сообщение от lynch law (Сообщение 1851347)
Не знаю, оправдало ли данное орудие, вложенные в неё средства. Видимо комплексы за счет неё гасили:stupid:

Первый бетонобойный снаряд весом 7088 килограмм «Дора» выпустила 5 июня по северной части Севастополя. Но применение орудия не дало тех результатов, на которые рассчитывало командование Вермахта. Было зафиксировано лишь одно удачное попадание, вызвавшее взрыв склада боеприпасов на северном берегу бухты Северной, находившегося на глубине 27 м. В остальных случаях снаряд пушки, проникая в грунт, пробивал круглый ствол диаметром около 1 м и глубиной до 12 м (по некоторым данным — до 32 м). У основания ствола в результате взрыва боевого заряда грунт уплотнялся и образовывалась каплеобразная полость диаметром около 3 м. Подобный результат не причинял особого вреда защитникам города. Вред мог быть колоссальным, если бы снаряд орудия попал точно в железобетонные перекрытия важного объекта. Любое оборонительное сооружение могло быть серьёзно повреждено только при прямом попадании снаряда. Но для более точного попадания мешало то, что держать подобное орудие вблизи фронта было невозможным из-за чрезвычайной уязвимости. При минимальной дальности стрельбы в 25 км, артиллеристы наводили «Дору» не на конкретную цель, а на ориентировочную площадь. При этом попасть в конкретную цель можно было при большом везении. Всего же орудие израсходовало 48 снарядов. Так же из «Доры» были выпущены 5 испытательных дальнобойных фугасных снарядов, которые ушли на 35 километров в море. Обстрел из орудия вёлся 13 дней. После чего орудие было демонтировано. Даже бронебашенные батареи Б-30 и Б-35 скорее всего были подорваны самими защитниками Севастополя по приказу командования, когда в них закончились снаряды. В сравнении с усилиями, затраченными на обеспечение боевой деятельности, толку от сверхпушки оказалось мало. Однако, отчёты об успешных попаданиях «Доры» были направлены в Берлин с целью успокоить генеральный штаб и руководство.(с)вики


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot