Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Different (https://forum.neformat.com.ua/different/)
-   -   Английский язык (https://forum.neformat.com.ua/different/60574-anglijskij-yazyk.html)

Kremenchu 17.11.2013 04:38

Английский язык
 
Задался целью подтянуть английский язык. Кто что посоветует и кто как учил: учебники, аудиоуроки, курсы, фильмы с субтитрами?

Rostik 17.11.2013 11:04

Re: Английский язык
 
3 года смотрю уже разные спортивные трансляции на английском, очень помогло, сейчас почти все понимаю, но чтобы успешно говорить нужно наверное все таки на курсы хорошие походить, там грамматика...

walk 17.11.2013 12:01

Re: Английский язык
 
Есть хорошая прога Rosetta Stone. Знакомый использовал ее, остался доволен.

Цитата:

Rosetta Stone использует комбинацию текста, изображений и звука, с тем, чтобы обучающийся запоминал слова и грамматику интуитивно, без использования словарей.

fitzgerald 17.11.2013 12:02

Re: Английский язык
 
Самостоятельное изучение языков

Прожектор 17.11.2013 12:14

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от walk (Сообщение 1884449)
прога Rosetta Stone


:applouse::scream::pray::up::happy:

Добавлено в 11:14 / Предыдущее сообщение было написано в 11:13

по сабжу: this -
Цитата:

Сообщение от Hardcore pink (Сообщение 1884423)
фильмы с субтитрами

Смотришь первый сезон любого ситкома с русскими сабами, второй с английскими, третий должен пойти на ура просто так :up: Ну, если это не Теория Рвущихся Пуканов, а простой разговорный язык простых разговаривающих тьолок и пацанiв

Заяц 17.11.2013 12:49

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 1884452)
Смотришь первый сезон любого ситкома с русскими сабами, второй с английскими, третий должен пойти на ура просто так Ну, если это не Теория Рвущихся Пуканов, а простой разговорный язык простых разговаривающих тьолок и пацанiв

тема.:up: только я одну серию смотрю с сабами, потом ее же с английскими, потом ее же без сабов. madskillz yo

Blacksmith 17.11.2013 13:21

Re: Английский язык
 
посоветуйте мне хорошего репетитора в районе академгородка:hi:

Nextdoorscream 17.11.2013 13:22

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 1884452)
Смотришь первый сезон любого ситкома с русскими сабами, второй с английскими, третий должен пойти на ура просто так :up:

Ситкомы легче всего конечно, но в драмах же язык гораздо сложнее - больше интонаций/акцентов/неизвестных слов/выражений. Потом включишь The Wire без сабов и не поймёшь нихуя)
Я почти весь этот год уже смотрю всё с англ.сабами, без них пока теряюсь на интенсивных кусках. Плюс ещё ж возникает нужда заглянуть в словарик, не всегда из контекста догадаешься всё-таки

Лунный самогон 17.11.2013 13:55

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Hardcore pink (Сообщение 1884423)
и кто как учил

А хрен его знает, сам выучился :stupid:

Из прошлой темы.
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1636491)
1. Нарисуй у себя в голове четкую картину грамматики, так чтобы тебе всё было кристально ясно, понятно и логично - построение всех времен, когда они применяются, актив-пассив, типы вопросов, герундий, т.д. Никогда нельзя забивать на это в пользу "разговорного английского", иначе будет каша в голове, как у 90% владеющих английским "на разговорном уровне". То есть ты-то понимаешь, тебя тоже понимают, но ты не чувствуешь язык совершенно. Для понимания грамматики пойдет любой учебник/справочник (если у тебя достаточно хорошая способность к языкам) или хороший репетитор, который тебе на пальцах объяснит что к чему.
2. Когда первый пункт пройден - читай книги, смотри фильмы, говори с иностранцами, лучше совета тебе никто не даст.


TelOne 17.11.2013 14:46

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от walk (Сообщение 1884449)
Есть хорошая прога Rosetta Stone.

она реагирует исключительно на интонацию, а не произношение. мы с неё гнали именно со стронг рашн эксент, прокатывает.


Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1884477)
А хрен его знает, сам выучился

++++

а вообще, грин форест вроде норм школа, говорят

Лунный самогон 17.11.2013 15:02

Re: Английский язык
 
Лучшие курсы английского в Киеве это British Council/London School of English/International House (в последнем я работаю), но там и цены соответствующие. И все равно всё зависит от ученика, минимум в 30% случаев у людей иллюзия, что достаточно просто записаться на курсы и знания преподаватель тебе положит в голову сам, без твоего активного в этом участия. На выходе - пустая трата денег, причем немалых.

Kremenchu 17.11.2013 15:02

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от fitzgerald (Сообщение 1884450)
Самостоятельное изучение языков

блин, в поиске искал же(

По сабжу: с иностранцами говорить не боюсь, но есть нехватка словарного запаса, проябываю структуру предложений и во фразеологизмах плаваю. Ну значит, придется таки начать смотреть ваши сериалы с сабами :stupid:

merzbird 17.11.2013 15:11

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от TelOne (Сообщение 1884491)
а вообще, грин форест вроде норм школа, говорят

В Харькове в такой сейчас занимаюсь - нравится :up: Правда, мне сравнивать не с чем, но есть знакомые, которые по 3-4 разных перепробовали и Грин Форест для них - самая классная.

valmakar 17.11.2013 16:59

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Hardcore pink (Сообщение 1884495)
сть нехватка словарного запаса, проябываю структуру предложений и во фразеологизмах плаваю

тут тільки практика. спочатку на роботі дуже губився, коли треба було з британцями говорити, але тепер уже зовсім непогано говорю. причому, письмова англійська в мене давно ок, але це через те, шо завжди можна три рази перечитати і виправити.
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1884477)
А хрен его знает, сам выучился

до речі, та сама фігня)

kirai 19.11.2013 18:25

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 1884452)
Смотришь первый сезон любого ситкома с русскими сабами, второй с английскими, третий должен пойти на ура просто так

Фильмы с субтитрами хорошо, только почему я таким образом до сих пор не выучил японский, например)
Даже если не зная каких-то слов бывает понятен общий смысл - словарный запас от этого не увеличивается. Чтение со словарём полезнее будет.

Прожектор 19.11.2013 18:37

Re: Английский язык
 
ну наверное потому что между английским и японским есть разница. И английские сабы - это не японские иероглифы

valmakar 19.11.2013 18:38

Re: Английский язык
 
в будь-якому разі без словника вивчитися буде набагато довше і складніше

kirai 19.11.2013 19:09

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Прожектор (Сообщение 1885169)
ну наверное потому что между английским и японским есть разница. И английские сабы - это не японские иероглифы

зачем же так буквально воспринимать иронию. факт в том, что незнакомое английское слово для человека такой же бесполезный, с точки зрения изучения, набор звуков, как и японское, немецкое и слово из любого другого языка.

Лунный самогон 19.11.2013 22:37

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1885181)
факт в том, что незнакомое английское слово для человека такой же бесполезный, с точки зрения изучения, набор звуков, как и японское, немецкое и слово из любого другого языка.

Факт в том, что если смотришь с английскими сабами, то видишь, как незнакомое слово пишется, слышишь как оно произносится и догадываешься, что оно значит из контекста. Все равно, что читать со словарем, только еще и транскрипцию тебе озвучивают. Не к тому, что читать со словарем не нужно, самому очень помогло, когда в 17 лет ВК полностью на английском осилил, но давай смотреть правде в глаза, для 95% людей сериалы - куда более доступный способ.

valmakar 19.11.2013 23:20

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1885244)
Все равно, что читать со словарем

не все одно. я коли читаю текст із незнайомими словами, через лінь можу пропустити слово, і зрозуміти сказане з контексту. а коли ж сам себе заставляю перекладати ці самі слова, а не забивати - зразу зростає ефективність.

kirai 19.11.2013 23:27

Re: Английский язык
 
давай смотреть правде в глаза - 99% людей будут смотреть сериал\фильм как есть. а для того, чтобы это имело какой-то смысл - надо чуть ли не после каждой фразы останавливать просмотр и смотреть незнакомые слова. а догадываться можно о чём угодно, вплоть до противоположного смысла.
для того, чтобы узнать какие-то построения фраз, идиомы - просмотр с субтитрами подходит отлично. но для этого надо уже знать слова, из которых они складываются.

Лунный самогон 20.11.2013 00:01

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1885261)
давай смотреть правде в глаза - 99% людей будут смотреть сериал\фильм как есть. а для того, чтобы это имело какой-то смысл - надо чуть ли не после каждой фразы останавливать просмотр и смотреть незнакомые слова. а догадываться можно о чём угодно, вплоть до противоположного смысла.

Не знаю, я всех своих знакомых подсадил на английские сабы :dontknow: Конечно, сам я последние пару лет смотреть что-либо вообще перестал. А вот что 99% будут и в книге, и в фильме пытаться угадать, а не прекращать смотреть/читать и лезть в словарь - это правда. Сам такой. И хоть это и не идеально с точки зрения точности понимания, но далеко не бесполезно (учитывая, что реально в словарь после каждого слова будет лазить 0,01% ультразадротов).

Pirnata 20.11.2013 00:03

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Заяц (Сообщение 1884455)
я одну серию смотрю с сабами, потом ее же с английскими, потом ее же без сабов.

От такого просмотра будет больше пользы, чем просто по сезонам с сабами/без.

А еще лучше - разбивать на диалоги, фрагменты, их пересматривать сначала на англ без сабов, честно себе признаться, что было понятно, что нет, потом с английскими субтитрами, со словариком, разобраться, что там говорили на самом деле, тут можно и с русскими сабами посмотреть кусочек, если смысл не укладывается и сложно перевести (но скажите честно, вы вообще часто встречаете адекватные русские сабы?), а потом прочитать написанное в сабах вслух, да повторить интонацию актера, угнаться за его скоростью, и третий раз можно опять смотреть, как первый, но на этот раз с уверенностью, что каждое слово и смысл (!!) понимаешь. Если непонятно - по той же схеме тот же фрагмент заново, или разбить на меньшие.
(и это имеет смысл для уровня хотя бы intermediate)

Догадываться из контекста прекрасно, но надо иметь уже чувство языка, а если самих слов и форм не понимаешь, то откуда чувству взяться?

А чтоб на одних только сериалах выехать с базовыми знаниями, нужны исключительные способности, память и смекалка, чтоб так сезонами их глотать и вдруг осмыслить и к месту употреблять времена/формы, понять логику/правила произношения, коих в английском огромное количество (но намного меньше, чем исключений из этих самых правил :clever: ) и так просто заговорить на всего лишь разговорном английском.

Лунный самогон 20.11.2013 00:10

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Pirnata (Сообщение 1885296)
А чтоб на одних только сериалах выехать с базовыми знаниями, нужны исключительные способности, память и смекалка, чтоб так сезонами их глотать и вдруг осмыслить и к месту употреблять времена/формы, понять логику/правила произношения, коих в английском огромное количество (но намного меньше, чем исключений из этих самых правил ) и так просто заговорить на всего лишь разговорном английском.

Правильно, потому без кристального понимания грамматики - никуда.

Добавлено в 23:10 / Предыдущее сообщение было написано в 23:07

Смотреть с русскими сабами - имхо, занятие архибесполезное, скорее вредное. Ибо 1) вы вообще не слушаете, что говорят; б) как только начинаете слушать, мозг взрывается от сочетания оригинала и перевода.

kirai 20.11.2013 00:13

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1885294)
Не знаю, я всех своих знакомых подсадил на английские сабы

я не о том, на каком языке будут сабы.

Лунный самогон 20.11.2013 00:15

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1885261)
давай смотреть правде в глаза - 99% людей будут смотреть сериал\фильм как есть

Я об этом. Говорю, что нет, будут смотреть с сабами 60% (тех, у кого есть интерес к английскому).

Pirnata 20.11.2013 00:18

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1885294)
А вот что 99% будут и в книге, и в фильме пытаться угадать, а не прекращать смотреть/читать и лезть в словарь - это правда.

Правда.
Я просто думала, что тут хотят узнать о полезных и эффективных методиках...

Цитата:

Смотреть с русскими сабами - имхо, занятие архибесполезное, скорее вредное. Ибо 1) вы вообще не слушаете, что говорят; б) как только начинаете слушать, мозг взрывается от сочетания оригинала и перевода.
:agree:

kirai 20.11.2013 00:21

Re: Английский язык
 
Тут я неточно сформулировал значит. Под "как есть" я имел в виду обычный просмотр, пусть даже с английскими сабами, но без остановок на незнакомых словах. Т.е., каждые 10-20 секунд. И всё остальное сказанное выше.

Лунный самогон 20.11.2013 00:27

Re: Английский язык
 
Цитата:

Сообщение от Pirnata (Сообщение 1885314)
Я просто думала, что тут хотят узнать о полезных и эффективных методиках...

Да всё ок, я, как человек, который читает в 16 раз больше, чем смотрит, спорю с Кираи, что к смотрению с английскими сабами не стоит относиться пренебрежительно и говорить, что чтение со словарем однозначно лучше :smile:

Добавлено в 23:27 / Предыдущее сообщение было написано в 23:21

Цитата:

Сообщение от kirai (Сообщение 1885315)
Тут я неточно сформулировал значит. Под "как есть" я имел в виду обычный просмотр, пусть даже с английскими сабами, но без остановок на незнакомых словах. Т.е., каждые 10-20 секунд. И всё остальное сказанное выше.

Так понятнее :agree: Но я, честно говоря, чтение с остановками каждые 10-20 секунд себе тоже не представляю. Если настолько тяжело читать - возьми что-то полегче пока. Если какой-то герой может так превозмочь целую книгу, то я, конечно, склоняюсь перед его упорством.

kirai 20.11.2013 00:37

Re: Английский язык
 
Мы же не о чтении, а о фильмах\сериалах говорим. Где незнакомые слова примерно с такой периодичностью и будут появляться и тут же сменяться другими. А топикстартер как раз и указывал на проблемы со словарным запасом.


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot