www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.01.2014, 11:17   #1
красивый
+/- Информация
Репутация: 30
Виски

Хочу подарить товарищу на день рождения бутылку хорошего виски. Проблема в том, что я не пью и в данном напитке не разбираюсь вообще. Есть тут кто-то из знатоков? Какой ваш любимый виски?

Собственно, раз уж ничего похожего я не нашел, эту тему можно посвятить обсуждению виски, если найдутся любители.

пс. бюджет для подарка - до 400, лучше до 300 грн
hellyeah вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 14:39   #541
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

КОИН, вот я сейчас не буду сравнивать бухло с веществами, это вообще разные вещи, но конкретно по крепкому алкоголю виски выносит всех вперед ногами. Ромы, текилы, кашасы - это все мутная бражка, чтобы накидаться. Даже после гиперэлитных ромов на утро в голове парад вертолетов. Водка вообще недоразумение, не имеющее ни вкуса, ни запаха и выпиваемое залпом со скорейшей закуской. Красиво по вкусу выступает разве что коньяк, но его палитра весьма ограничена, как и количество выпитого за раз. После виски в любом количестве (от 40 мл до 1 л) мне всегда хорошо и вечером, и утром. От отлично сочетается и с соленостями, и со сладостями (мои любимые сопровождения - финики, фрукты, сыры, бастурма и лосось). Гамма его вариаций - от ванильного спейсайда до суровой айлы, но при этом сладость не слащавая, а кирза дико ароматная. Мужской в общем напиток, идеальный на двоих с корешем под душевную беседу или шахматы. Я и сам к нему шел несколько лет, ибо первый обыт редлейбла был сущим разочарованием - мне его в итоге разбавили минералкой и бросили лимон.
Ну и как правильно заметил Ботаник - мало что может сравниться с ярким послевкусием торфа поутру даже после завтрака и чистки зубов - по итогам 40 мл Ардбега или Лафройга накануне.
К слову, для этого тебе хватит и бюджетных Black Bottle или дымного Glen Moray.

Добавлено в 14:39 / Предыдущее сообщение было написано в 14:36

Ах да, ну и посмотри кино Кена Лоуча "Доля ангелов"
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 15:54   #542
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

nobody, я ждал твой ответ Про вещества я, конечно, это в шутку ляпнул, самоирония такая. Я не скажу за самочувствие по утру, т.к. я нередко миксую и уже не веду статистику (хотя после 0,3 Glen Moray сегодня вообще легко). За водочку и текилу обидно немного - мне кажется просто другая культура потребления и, по-моему, ты сам об этом писал когда-то. Водочка классно по свежий борщец идет или блины с икоркой и т.п. Точнее суть не в том, что она сама вкуснее, а становится вкуснее борщец на контрастах. И, по-моему, в этом есть свой прикол. В конце концов, это наша традиция (надо же традиции хоть на кухне хранить ). Слегка дымный и маслянистый вкус текилы как таковой мне тоже нравится, и для меня из всех опробованных дистиллятов он стоит особняком немного. И я, кстати, не противник более сдержанных и легких ароматов и вкусов в еде и напитках. Например, из чаев я больше любитель зеленых, улунов и белых, чем пуэров и черных.

Но вообще я по жизни за разнообразие двумя руками и за возможность выбора, главное при этом умеренность Собственно в этой теме не для того, чтобы хулить твою (или чью-то еще) веру в синглмолты. Если человек решил, что он нашел свою узкую нишу, в которой ему охуенно, а остальное больше не нужно - то почему бы и нет. Единственное, с чем я не согласен - это то, зачем мы пьем алкоголь в конечном счете. Ты бы стал пить безалкогольный виски, если бы такой существовал?

А "Долю ангелов" я видел давно, конечно. Хороший фильм, тоже вспоминал его не раз

Добавлено в 15:54 / Предыдущее сообщение было написано в 15:19

Вообще, я верно понял, что ты мне рекомендуешь поднять планку до Лафройга и Ардберга? Или чуда ждать не стоит?)
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 17:11   #543
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

КОИН, дело не в планках или ценах. Просто продолжай пробовать, принюхиваться, смаковать - рецепторы развиваются именно по мере их применения а не заглушения водкой. В бюджетных купажах есть много достойных предложений, мне вот Teachers и Ballantines очень нравятся. К тому же сейчас и синглмолтов 3-8 лет до тыщи гривен завезли достаточно. Оно либо придет, либо и хрен с ним.
Что касается водки, то мне сейчас категорически недостаточно обычного разбавленного ректифицированного спирта. Даже из морозилки и под огурчики/пельмени/борщ. А если ты вспомнил традиции, то я отлично отношусь к хреновухе, калгановке и медовой с перцем - и предпочтение за трапезой отдам им. Или домашнему самогону 60+.
Текила интересный напиток, но вот эти все приколы с шотами и солью/лаймами - дикая дичь. А пить ее медленно неприкольно. А вот золотая кашаса со льдом или ром - эти уже можно не пить залпом, а смаковать. Джин - не мое, так что воздержусь от комментариев.
Безалкоголный виски уже придумали, но я и не пытаюсь отрицать главную теорию фильма Druk.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 18:17   #544
Mvch cvlt!
+/- Информация
Репутация: 1507
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Ромы, текилы, кашасы - это все мутная бражка, чтобы накидаться. Даже после гиперэлитных ромов на утро в голове парад вертолетов.
лул, у меня наоборот. От вискаря почти гарантированно будет плохо, пробовал правда всякие дешевые, понравился только ballantines и tullamore dew.
А от доминиканский ром очень понравился и после него вполне ок на следующий день.
Sø Trve вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 19:33   #545
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
КОИН, дело не в планках или ценах. Просто продолжай пробовать, принюхиваться, смаковать - рецепторы развиваются именно по мере их применения
О, ну теперь я понял посыл и точно с пути не собьюсь Я так понимаю, ты про вот этот феномен говоришь сейчас.

Самогонки, настойки - это тоже все традиции, да. По поводу текилы с лаймом/солью - знаю, что моветон на родине. Мне нравится запивать сангритой или какая-то легкая еда с налетом мексиканских традиций. Чтоб там томаты/чили/авокадо/лайм присутствовали. Если тебе не по приколу именно потягивать и смаковать текилу, то может стоит посмотреть в сторону мескалей. Или ты пробовал? Я пока лично не проверил, но выяснилось, что у них существует целая армия почитателей, как у виски, потому что мескали делают в разных регионах и из других сортов агавы, там гораздо богаче и разнообразнее букеты. Подозреваю, что коммерческий успех текилы в середине 20-го века был обусловлен тем, что она более простая и легкая для среднестатистического потребителя, чем остальные мескали.

По джину у меня тоже самое. Кашасу, кстати, не пробовал пока.

Добавлено в 19:33 / Предыдущее сообщение было написано в 18:36

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Я пока лично не проверил
В общем не выдержал, проверяю. Koch El Maguey Ensemble очень интересный. Как бы и похоже на текилу, но менее маслянистый и более дымный. Причем дым не такой как в виски, а вот именно как костер + сам по себе еще древесный аромат очень сильный . С какими-то легкими нотками свежести, что-то от дыни или фруктов присутствует.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 19:38   #546
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

КОИН, нет, я не про acquired taste, хотя и он может случиться. Мне кажется, это понятие скорее возрастное, мол, когда дети любят сладкий шоколад и колу, а взрослые - горький и пиво.
Я вел к тому, что люди начинают разбираться в винах не после басен сомелье или перелопаченных winebooks, а после нескольких сотен испробованных вин. Просто если ты начинаешь тщательнее вникать (и об этом говорит Эрик Гломски в фильме Blood into Wine), то твои рецепторы, ранее не слишком задействованные, начинают чисто биологически разиваться и помогают тебе освоить новые языки восприятия. А ранее ты и сам не подозревал о существовании этих измерений. Мы логики и визуалы, а наша природа в прошлом во многом была заточена под нюх, вкус и слух.
Именно поэтому ослепший Аль Пачино так тонко чувствовал запах женщины.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2021, 19:42   #547
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
Просто если ты начинаешь тщательнее вникать (и об этом говорит Эрик Гломски в фильме Blood into Wine), то твои рецепторы, ранее не слишком задействованные, начинают чисто биологически разиваться и помогают тебе освоить новые языки восприятия.
Так в этом же и суть приобретаемого вкуса Но да, я и за возрастное изменения вкуса тоже думал и читал буквально намедни. Вселенная словно намекает мне на что-то
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2021, 17:11   #548
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

Попробовал на днях Glenmorangie 10 после Glenfiddich 12. Не ожидал, что они будут настолько похожи. Хотя есть и отличия. У меня не было возможности сравнить их «в лоб», но по памяти гленфиддих мне показался чуть более насыщенным по вкусу. Кроме очевидных яблок/груш в нем чувствовалась такая маслянистая нотка, что-то между сливками и выпечкой. Я долго не мог понять, а потом меня осенило, что это ириски!

А Glenmorangie показался даже более лёгким, в нем тоже что-то такое фруктовое улавливается (типа банана?), но больше цветочно-медовое. В общем, обе позиции мне понравились и ещё раз подчеркну, как они контрастируют со всякой жесткой паленой резиной и пластмассой, типа популярных блендов.

В сентябре пили ещё с чуваками по дороге из Киева Irishman снова - ну, тоже хороший напиток, легкий, но он какой-то более простой и незатейливый.

И ещё недавно пробовал пивас Belhaven, не обычный, а который в бутылочках 0,33. Там один из вариантов был Speyside Oak Aged. Так вот в нем действительно очень отчётливо те же нотки улавливаются, что и у гренфиддиха
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 14:35   #549
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Попробовал на днях Glenmorangie 10 после Glenfiddich 12. Не ожидал, что они будут настолько похожи. Хотя есть и отличия. У меня не было возможности сравнить их «в лоб», но по памяти гленфиддих мне показался чуть более насыщенным по вкусу. Кроме очевидных яблок/груш в нем чувствовалась такая маслянистая нотка, что-то между сливками и выпечкой. Я долго не мог понять, а потом меня осенило, что это ириски!

А Glenmorangie показался даже более лёгким, в нем тоже что-то такое фруктовое улавливается (типа банана?), но больше цветочно-медовое. В общем, обе позиции мне понравились и ещё раз подчеркну, как они контрастируют со всякой жесткой паленой резиной и пластмассой, типа популярных блендов.

В сентябре пили ещё с чуваками по дороге из Киева Irishman снова - ну, тоже хороший напиток, легкий, но он какой-то более простой и незатейливый.

И ещё недавно пробовал пивас Belhaven, не обычный, а который в бутылочках 0,33. Там один из вариантов был Speyside Oak Aged. Так вот в нем действительно очень отчётливо те же нотки улавливаются, что и у гренфиддиха
Welcome to the club!
Next target - Highland Park and Connemara.

Добавлено в 14:35 / Предыдущее сообщение было написано в 14:33

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
гленфиддих
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 21:31   #550
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

nobody, прости сэнсэй, я совсем забыл спросить, что мне пробовать дальше

Ну а если серьезно, то что ты порекомендовал выше? Спейсайд или Хайленд легкий?

Я бы уже такой, чтоб попробовать что-то более морское и солёное, при этом не сильно дымное и ядовитое. В общем, может что-то с островов или Кэмпбелтауна. Я думал, может спрингбэнк? Ну и то уже под Новый год скорее всего, а то к сожалению деньги не печатаю… Пока

Ещё подумывал насчёт MacAllan. Если я правильно понял с того же реддита и «Доли ангелов» он уже стал нарицательным.
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 21:50   #551
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
nobody, прости сэнсэй, я совсем забыл спросить, что мне пробовать дальше
The master appears when the student is ready!

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Ну а если серьезно, то что ты порекомендовал выше? Спейсайд или Хайленд легкий?
I assumed that you still wanted to wander around Highland, Speyside and Ireland a bit.

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Я бы уже такой, чтоб попробовать что-то более морское и солёное, при этом не сильно дымное и ядовитое.
Bowmore dovolno aromatniy, bez reziny. Laphroaig - nechto srednee mezhdu kirzoy Aardbega i jodom Talliskera. I on xorosh.

Добавлено в 21:50 / Предыдущее сообщение было написано в 21:45

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Кэмпбелтауна. Я думал, может спрингбэнк?
Oba interesnye. Perviy voobsche schitaetsya 5-m (6-m?) oficialnym regionom. Ochen neobychnyj: maslyanisto-zemlyanistiy.

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
MacAllan. Если я правильно понял с того же реддита и «Доли ангелов» он уже стал нарицательным.
Da, eto prakticheski etalon. Ne znaete chto podarit nachalniku - skin'tes' na nego. On ocenit.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 21:59   #552
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

Аналогии с дзеном я конечно оценил, но бухло - это ложный путь. Но в то же время, когда сам осознаёшь, что твоя практика неверна, то это уже можно считать верной практикой (не я сказал, а Судзуки )

В любом случае спасибо за советы. Need to process
Не пропадай в командировках своих, чувак ;)

Добавлено в 21:59 / Предыдущее сообщение было написано в 21:56

Маслянисто-землянистый звучит интересно. Вызывает ассоциации с некоторыми чаями китайскими
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 22:14   #553
-
+/- Информация
Репутация: 1516
Re: Виски

Цитата:
Сообщение от КОИН Посмотреть сообщение
Аналогии с дзеном я конечно оценил, но бухло - это ложный путь.
Awesome whisky is the best practice of here-and-now, when all other thoughts start flowing in the background like fluffy clouds in the endlessly perfect blue sky.
nobody вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2021, 22:23   #554
MCD
+/- Информация
Репутация: 73
Re: Виски

Ну все, вижу ты в теме)
КОИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

« Мови | Чай »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine