www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 11:32   #1
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Джармуш, рок-музыка и грибы


Великий гуру Джим Джармуш в интервью по поводу своего темного шедевра «Выживут только любовники» предложил замечательную метафору: культура как грибница. Попросту говоря, эта грибница невидимо существует где-то в почвенном слое. При благоприятных условиях там и тут прорастают яркие психоделические грибы (как это было в 60-е), при неблагоприятных – по темным углам появляются упрямые мухоморы. Как бы то ни было, грибница есть и рано или поздно на свет покажутся ее побеги.
Так вот, в Америке или в Англии это вполне очевидно. Если говорить о музыке, то есть, например, дейтройтская сцена: раньше были какие-нибудь MC5 или Элис Купер, потом все сдохло, но порой на свет лезут мухоморы вроде Джека Уайта. Или вот в Ливерпуле были Битлы или Gerry & the Pacemakers, потом тишина, но вдруг появляются Echo & the Bunnymen и еще куча пост-панковых команд; снова тишина, голая пустыня, а потом вдруг откуда ни возьмись Clinic. Ну и так далее. Грибница-то жива.
А вот у нас ни хрена подобного не происходит. Вот в моем любимом Питере, например: какие-то люди вроде бы играют, только лучше б они не играли. Здесь ведь нередки гости с Запада, и после них местным энтузиастам остается разве только сидеть в сортире и кричать «занято!». Да и Хельсинки рядом, почти что наш дальний пригород. Понятно, что это другая страна, и понять там что-то при периодических наездах нечего и думать. Но там прямо на улицах и на открытых площадках играют такие классные музыканты, что нашим с ними никогда не сровняться. И в Стокгольме то же самое: совсем зеленые пацаны играют настоящую музыку – и рок, и джаз, и фолк. А чуть копнешь, глядь - в каждом крошечном финском городишке есть отличные группы.
Между тем во всей Финляндии народу живет столько же, сколько в одном Питере. Только там грибница есть, а здесь ее за пресловутые 70 лет совершенно выпололи. Сергей Курехин когда-то утверждал, что наша грибница породила Ленина. Наверное, это была последняя поганка, которая передушила все остальное, а потом и сама сгинула. Ведь останками прежних грибов весь Питер набит под завязку. Была грибница, была, не столь мощная, как в Европе, но была.
Да, к чему я все это? Да к тому, что складывается у меня отчетливое ощущение, что мы живем без почвы. Мы вроде тундровых деревьев, которые пытаются расти, а корнями им уцепиться не за что – толщина гумуса 3 см, а дальше вечная мерзлота. Поэтому они такие чахлые да корявые. Нельзя прорасти на пустом месте, вот мы и не прорастаем.
Это только у меня такое чувство?
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 18:32   #31
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

charles_ryder, Это лишняя тема, брюзжание какое-то. Я вот копаю себе интересную музыку, не говоря - а вот сейчас одна хуйня, а вот раньше шампиньоны были ВО КАКИЕ. А грибы мне один юзер из одной восточноевропейской страны хотел было выслать, но не захотел (ясное дело, тюрьма светит за такое) рисковать.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2017, 19:01   #32
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Anandamid, интересную музыку найти можно, я не о том писал.

Добавлено в 19:01 / Предыдущее сообщение было написано в 18:59

Цитата:
Сообщение от Nico Посмотреть сообщение
Владение инструментами - это больше в академическую музыку. Рок-группы обычно выучиваются играть к третьему альбому и на музыку это влияет скорее негативно.
Владение инструментами - это всегда хорошо. Не бывает это плохо. А вот неумение играть никогда и ничем не компенсируется. Тем более сегодня, когда уже все могут научиться играть.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 12:58   #33
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

charles_ryder, похоже, с офигеннейшей группой из Астрахани Vespero ты тоже разминулся .
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 13:11   #34
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

punknotyet, эту как раз слышал. Хорошо, что они есть на свете, но ничего офигенного я в них не заметил. На свете ведь много по-настоящему хорошего краута.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 14:46   #35
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Ну я их (Vespero) больше, чтоб опровергнуть твой тезис о невладении инструментами, упомянул.
Впрочем, если и эти ребята не дотягивают на твой вкус до "по-настоящему хорошего", то, пожалуй, не буду больше врываться в эту тему.
Хотя, конечно, обидно, когда на тех же ПрогАрхивах группу нахваливают зарубежные слушатели, а свои считают - ничего особенного.
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 15:56   #36
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

punknotyet, а ты сам как полагаешь, это действительно выдающаяся группа, оригинальная, техничная и т.п.? Или всего лишь "и у нас могут"?
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 19:36   #37
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 407
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

charles_ryder, я полагаю, Vespero действительно отвечают этим трём прилагательным .
Точно не всего лишь "и у нас могут", потому что в данном случае затрудняюсь сказать, что именно могут, и с каким(и) из "титанов" сравнить .
Это ж не очередной ретро-хард ансамбль в конце концов .
punknotyet на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 20:09   #38
как с гуся божья роса
+/- Информация
Репутация: 579
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Весперо пиздатые музыканты, это именно что такая музыка, которую вживую так прохавываешь, что потом к звездам хочется.

В Питере есть экспериментальщики Спина, может не нравится что они играют, но делают они это охуенно и у большинства за плечами музыкальная вышка
https://spinarec.bandcamp.com/
В Москве не меньшего говна раздают ТОПОТ (Бром вживую - это проверенный вышак)
https://tawpot.bandcamp.com/
usssy - это безграничный вышак, от первых релизов несло таким опережением времени, что я все еще считаю их одной из лучших групп, которые существовали в РФ
https://usssy.bandcamp.com/
тоже самое сайд усов https://holypalms.bandcamp.com/
И то как работает Вирь с саундом - это вышак https://virband.bandcamp.com/album/v...-noyabrya-2017

Если из себя даму на выдании не строить, то отличных групп можно обнаружить очень много
псово лаяние вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2017, 20:24   #39
tape
+/- Информация
Репутация: 85
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Цитата:
Сообщение от punknotyet Посмотреть сообщение
charles_ryder, я полагаю, Vespero действительно отвечают этим трём прилагательным .
Точно не всего лишь "и у нас могут", потому что в данном случае затрудняюсь сказать, что именно могут, и с каким(и) из "титанов" сравнить .
Это ж не очередной ретро-хард ансамбль в конце концов .
Не буду спорить. Не хочу отстаивать свою правоту во что бы то ни стало
А ретро-хард на Западе бывает просто офигенный.
charles_ryder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2017, 09:55   #40
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Цитата:
Сообщение от wonderawful Посмотреть сообщение
даму на выдании
"дама" уже подразумевает, что она выдана
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2017, 10:08   #41
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Джармуш, рок-музыка и грибы

Цитата:
Сообщение от charles_ryder Посмотреть сообщение
Владение инструментами - это всегда хорошо. Не бывает это плохо. А вот неумение играть никогда и ничем не компенсируется. Тем более сегодня, когда уже все могут научиться играть.
Такое впечатление, что ты про джаз говоришь, а не про рок.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джим Джармуш / Jim Jarmusch lok Movies 90 07.05.2023 13:12
06.08 - Факин Бич Пати: Труханов Остров. Пляж. Djs: РОК РОК РОК, FIght, Rollie, тот самый Eric. fight Events Archive 6 26.08.2010 13:37
Разумные грибы Rood Demo 2 24.03.2010 18:03
19 марта SkyTrix и Разумные Грибы в dub-кафе Кокон Miss Rita Events Archive 1 19.03.2010 16:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine