www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2007, 03:43   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
УПА. история/политика

Вот решил чётко и вдумчиво разобраться в вопросе Украинской Повстанческой Армии.
Как известно, существует 2 основные точки зрения по данному вопросу. Естественно, они прямо противоположны. Я назову их "националистическая" и "коммунистическая". Даже всеми нами любимая Википедия даёт в этом плане противоположные версии, и само собой, никакой объективности мы не наблюдаем.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%9F%D0%90 - "националистическая"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BC%D0%B8%D1%8F - "коммунистическая"

Вообще-то я сам долгое время придерживался первой.. и не могу сказать, что отказываюсь от неё.. однако некоторые факты меня беспокоят. А именно: имели ли место т.н. "преступления УПА"?
В общем, ознакомившись с материалом этих статей и суммировав все свои исторические познания, я попытался проанализировать данный вопрос. И вот к какому выводу я пришёл:
Видимо, некоторые из т.н. "преступлений УПА" имели место быть. А именно, подразумеваются этнические чистки. Совершенно очевидно, что это преступление. Но! Масштабы его ни в коей мере не соизмеримы с деятельностью ни одного из антагонистичных, но всё же, имеющих одну суть, имперских режимов. "Красная" и "коричневая" репрессивные махины уничтожили такое невероятное количество людей, которое буквально нельзя осознать в полной мере. Конечно, это не умаляет факт преступлений украинских повстанцев, однако, смею заметить, все восстания сопровождаются человеческими жертвами, в том числе и среди мирного населения.
Исходя из вышеуказанного, хочу высказать своё отношение к УПА. Оно, в общем и целом положительно. А как вы относитесь к предмету обсуждения?

З.Ы. Хочу обратить внимание на тот факт, что поклонники КПУ, ПСПУ и остальных партий "левого" толка яростно ненавидят украинских повстанцев, обвиняя их в геноциде, не взирая на тот факт, что их фактический "кумир" - КПСС был самым кровавым и реакционным явлением за всю историю человечества, оставив далеко позади даже Гитлеровский режим в Германии. Оно и понятно, за 69 лет можно успеть гораздо больше, чем за 12... да и размах у фюрера был не тот...

Последний раз редактировалось stay cold; 10.08.2007 в 05:17.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2008, 12:32   #331
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
сравнивать некорректно не в контексте войны. а на войне все методы хороши)
Не говори глупостей. Если сравниваешь, то сравнивай советские тяжелые танки и германские. А не тяжелый германский танк с средним советским. Ну или сравни тогда средние германские танки с Т-34. Не было в Германии тогда таких танков. Тупо не было.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hellhound Посмотреть сообщение
Ну это всем известно. Но извини меня, истории про масонские заговоры - это уже лепнина, причем полнейшая. Тем более, я пролистывал несколько православных книжек на эту тему, таких гневных и христолюбивых, и там столько исторически недостоверного шлака, особенно касательно США, что это ужас.
Я просто ответил почему так считают))) В теории заговоров я тоже не особо верю.

Последний раз редактировалось lycanthropunk; 04.04.2008 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2008, 12:44   #332
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Не говори глупостей
попрошу. глупостей я не говорю, но ошибаться - могу. это так, ремарочка.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2008, 12:49   #333
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
попрошу. глупостей я не говорю, но ошибаться - могу. это так, ремарочка.
ок, ок)) просто сравнивать танки разных категорий ИМХО некорректно.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2008, 13:31   #334
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
1) У них была мощнейшая броня, которую на время появления этих танков в строю немцы пробить не могли. Не доверяешь Суворову, смотри документальные фильмы от BBC, они вроде как "официальной" версии войны придерживаются. И то что их было дохуя. не значит что они были дешевыми и дурными.
2) Тигры вступили в войну в августе 42-го, а Т-34 впервые были выпущены еще 1940-вом году. И не думаю, что советская танкостроительная мысль с тех пор стояла на месте.

Добавлено через 6 минут
И еще, если не ошибаюсь, Т-34 был танком средней весовой категории, а Тигр тяжелой. Сравнивать-то некорректно.
Полностью поддержу Хтося, но хотелось бы сделать маленьку ремарочку, Тигр считался тяжелым по германской терминологии, и он был тяжелым в смысле веса, а не в том смысле который вкладывали в этот термин советские танковые специалисты, по оружию, броне, и прочая они вполне были сопоставимы (особенно с 85 версией Т-34), может некоторые характеристики навроде толщины броневых плит у П-6 поболее, только вот Т-34 выигрывал по качеству, маневренности и еще много по чему, да и выпущен он был тогда, когда у германии ничего подобного не было, правда далее был выпущен знамениты П-6 аусф Б, да вот только реально это был смех да и только - гавно а не машина, вообще самый лучший танк у немцев это П-5 Пантера, но и он не дотягивает до 34го, кстати абсолютно известный факт - и Пантера и Тигр, были по сути дела попытками немцев скопировать конструкции Т-34 и КВ, попавших к ним в руки, только вот не смогли они нормально это сделать, да и опять таки известный факт, они до самой войны юзали трофейные советские танки. Ну и напоследок хотелось бы ещ сказать про таких монстров, как ИС, ИС-2, к которым немцы и близко не смогли подобраться, которые были истинными тяжелыми танками. Вообще спор на эту тему бесполезен, в виду очевидного превосходства советского танкостроения, над всем миром
Цитата:
Сообщение от мивина родео!
они были лучше, пушо дешевле, дурнее и их было дохуя. как раз под наш менталитет ;))
убил на месте, ну ка приведи факты дурности 34ок =)
Цитата:
Сообщение от мивина родео
а тигры делали их как занехуй
нука нука, поподробней про это =)
Кстати небольшое отступеление про Суворова, лично на мой взгляд его версия наиболее убедительно может объяснить причины поражений советских войск в начальный период ВОВ, или еще кто то думает, что товарищ Сталин, который наверное даже родной матери не верил, всей душой доверился (и при этом как оффициально заявляют, кремлевские историки страшно его боялся) Гитлеру =)) Про качество советской военной техники, боевые качества солдат и офицеров регулярной армии, стратегический талант высшего коммандного состава - говорить нечего, это и так ясно
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2008, 23:36   #335
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 191
Ответ: УПА. история/политика

самые охуенные танки! самое мощное войско!
20 миллионов жертв!
люди в плетенных лаптях на фоне ядерного гриба!
заебись!
да здравствует могучий советсткий союз!
Рѣната Х Літвінова вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2008, 00:57   #336
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 234
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hellhound Посмотреть сообщение
самые охуенные танки! самое мощное войско!
20 миллионов жертв!
люди в плетенных лаптях на фоне ядерного гриба!
заебись!
да здравствует могучий советсткий союз!
давай ебанем группу? )
Костя вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2008, 23:44   #337
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hellhound Посмотреть сообщение
20 миллионов жертв!
Между прочим- я уже говорил, что мы забросали немцев трупами своих солдат. Как объяснить то, что наших солдат погибло настолько больше, чем немецких?

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
И вступил он в войну (если хорошо помню), где-то через месяц после начала.
Насколько помню я, в начале войны их было совсем немного, был какой-то другой Т, действительно убогий. Навсегда запомнил, как у Астафьева, самого безжалостно правдивого из военных писателей, было описано, как один из героев стреляет из винтовки в давно подбитый советский танк и со словами "вот с каким дерьмом мы воевали" показывает пулевое отверстие.


Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Тигры вступили в войну в августе 42-го, а Т-34 впервые были выпущены еще 1940-вом году. И не думаю, что советская танкостроительная мысль с тех пор стояла на месте.
Совершенно верно, ты и Кетц неоспоримо правы. В первую очередь, нужно назвать превосхожные Исы, и ещё были самоходки СУ-100 и СУ-150. Последние просто сносили у немецких танков башни.

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от мивина родео
а тигры делали их как занехуй

нука нука, поподробней про это =)
Ну, это чистая правда- слишал от фронтовиков, как по телевизору и из книг, так и вживую просто миллион историй о том, как один тигр расправлялся с несколькими Т-34. Дело в том, что 76-мм пушка- 85-ти появилась на Т-34 поздно, и их было немного- не могла пробить тигр в лоб, а только в борт.

Вообще говоря, Т-34 были лучшими танками Второй Мировой в том смысле, что, при действительно высоких дял среднего танка показателях они были достаточно многочисленными, что было очень важно в тактическом отношении, ведь танки предназнчены, быть может, не только для борьбы с танками, а для прорыва линии вражеской обороны. Многочисленные и маневренные Т-34 превосходно справлялись в качестве ударной силы пехотного наступления, да и при случае хорошо показывали себя в танковых сражениях.

Вообще, когда я говорил о ресурсах, я говорил не только о танках. Например, в начале войны у нас была совершенно хреновая авиация, абсолютно устаревшая. Я помню, как один из наших героев-лётчиков с обидой говорил о том, что вот мол пишут, у нас только Покрышкин, Гусенко и ещё несколько человек отличились, а у немцев вообще чуть ли не каждый по двадцать самолётов сбивал, так, говорит, одно дело немецкий самолёт сбить, другое- наш кукурузник, у которого от самолёта- одно название.
Что касается танков- я слышал, в начале войны не хватало даже боеприпасов, что приходилось даже стрелять болванками, а в противотанковых пушках был такой недостаток, что по танкам стреляли из мощных зениток. Вообще говоря, если всё было так расчудесно, почему во всех пропагандистских советских фильмах показывают, как наши палят по немецким танкам из противотанковых ружей- которые разве что гусеницу могли сбить- или бросаются под бронемашины со связкой гранат?
А что можно сказать об огнестрельном оружии? О ППШ, которых не хватало? О дегтяревых с жалкими для пулемёта тридцатью патронами, максимах, оставшихся сн первой мировой, о наганах, винтовках Мосина тех же времён, при том, что не хватало даже их, и их зачастую раздавали по штуке на двух-трёх солдат?

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
кстати абсолютно известный факт - и Пантера и Тигр, были по сути дела попытками немцев скопировать конструкции Т-34 и КВ, попавших к ним в руки, только вот не смогли они нормально это сделать, да и опять таки известный факт, они до самой войны юзали трофейные советские танки
К своему стыду должен признать, что для меня этот факт абсолютно неизвестный. Я слышал лишь о том, что немцы использовали наши пушки в Африке. Общеизвестно, что наши солдаты использовали немецкое огнестрельное оружие, а Калашников отчасти использовал автомат Шмайсера в качестве модели для своего изобретения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hellhound Посмотреть сообщение
Тем более, я пролистывал несколько православных книжек на эту тему, таких гневных и христолюбивых, и там столько исторически недостоверного шлака, особенно касательно США, что это ужас.
Мне кажется странным уравнивание гневности в отношении США и евреев и христолюбия- как по мне, это даже в православном контексте прямо противоположные вещи).
Кровожадные фанатики, мракобесы, невежи и просто тупицы есть в любой конфессии).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Hellhound
хули, такая путаница возникает. православные вот люди считают, что СССР построили евреи, масоны, и прочие сионисты. даже не хочется в такое гугно вникать.

А считают так потому что в коммунистической партии в годы революции, и несколько лет после было очень много евреев, причем на руководящих ролях.
Это правда, и хочу сказать на правах русского-христианина, что считаю совершенно естественным участие евреев в революции- было бы странно, если бы они не испытывали ненависти и желания мщения по отношению к стране, унижавшей их гражданское и человеческое достоинство самым гнусным образом вплоть до физической расправы и уничтожения.
А вообще, касательно участия евреев в революции, мне очень нравится история про равина, сказавшего Троцкому: "Так всегда, начинают троцкие, расплачиваются бронштейны".

Последний раз редактировалось Doerty; 05.04.2008 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2008, 10:06   #338
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Это правда, и хочу сказать на правах русского-христианина, что считаю совершенно естественным участие евреев в революции- было бы странно, если бы они не испытывали ненависти и желания мщения по отношению к стране, унижавшей их гражданское и человеческое достоинство самым гнусным образом вплоть до физической расправы и уничтожения.
ого как, ну ты Доэрти сравнил, черту оседлости, и редкие весьма еврейские погромы, с уничтожением миллионов людей. И участие евреев в октябрьском перевороте, это еще мягко сказано, в процентном отношениии среди комиссаров и прочих большевситских главарей их было в начальный период вообще 95%, впоследствии эта цифра немного уменьшилась, и только Виссарионыч, под предлогом борьбы с космополитизмом изрядно сократил эту цифру, кстати в те времена, когда любому человеку при устройстве куда либо, требовалось обязательно указывать и доказывать свое происхождение, у евреев такоого не требовали, ибо как считалось "все евреи за революцию". Да и вообще говоря о причинах столь ярых антисемитских настроений в СНГ надо говорить не о низкой культуре русского, украинского или еще какого народа, а прежде всего оценить масштабы деяний евреев-большевиков.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2008, 20:50   #339
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Ответ: УПА. история/политика

Даже я уже заебался....снесите тему штоле)
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2008, 16:35   #340
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Ответ: УПА. история/политика

2 Доэрти:
Короче прочитай те книги Суворова, которые я упоминал. Там все четко расписано.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2008, 00:22   #341
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Ответ: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Короче прочитай те книги Суворова, которые я упоминал. Там все четко расписано.
Спасибо, обязательно. Я порядком заинтригован.

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
ого как, ну ты Доэрти сравнил, черту оседлости, и редкие весьма еврейские погромы, с уничтожением миллионов людей. И участие евреев в октябрьском перевороте, это еще мягко сказано, в процентном отношениии среди комиссаров и прочих большевситских главарей их было в начальный период вообще 95%, впоследствии эта цифра немного уменьшилась, и только Виссарионыч, под предлогом борьбы с космополитизмом изрядно сократил эту цифру, кстати в те времена, когда любому человеку при устройстве куда либо, требовалось обязательно указывать и доказывать свое происхождение, у евреев такоого не требовали, ибо как считалось "все евреи за революцию". Да и вообще говоря о причинах столь ярых антисемитских настроений в СНГ надо говорить не о низкой культуре русского, украинского или еще какого народа, а прежде всего оценить масштабы деяний евреев-большевиков.
Кетц, ну ничего себе "редкие весьма погромы"- да в Одессе в 05-м столько народу погибло, что море у побережья красное было от крови. При этом погромам, начиная с первого, кишинёвского, попустительствовали власти во главе министром ВМД Плеве, и в то время, как тысячи людей убивали, насиловали и грабили, жандармы и казаки злорадно курили в стороне, как Красная армия под Варшавой, которую уничтожали нацисты. А черта осёдлости, ты действительно считаешь пустяком то, что целый народ фактически держали в гетто, и даже лучших его представителей могли в любой момент выгнать из городов? Кетц, ты же любишь хорошую литературу, ты разве не читал "Тевье-молочника" Алейхема или "Историю моей голубятни" Бабеля? Да чтобы не возневидеть страну, которая ставит тебя на положение недочеловека, провоцирует избиение и уничтожение, грабёж против тебя и твоих близких, нужно быть не народом, а стаей небесных ангелов. Я уж не говорю о том, что не верю я этим 95%. Не говоря уже о том, что со времён Сталина, в первую очередь, после чудовищного своей жестокостью и абсурдностью "дела врачей" государственный антисемитизм снова набрал обороты, и евреи как раз не могли попасть в вузы именно "по пятой графе".
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2008, 15:31   #342
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Ответ: УПА. история/политика

вот интересно - люди, которым либо вообще нечего аргументированно сказать по теме, либо которых тема совершенно не интересует, больше всех переживают, чтобы топик снесли, перенесли в анцензорд или чтобы никто сюда не писал. нахер оно вам надо, парни? вы думаете кто-нибудь прислушается к вашему мнению насчет того, что ему обсуждать, а что нет? врядли.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.04.2008, 10:51   #343
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: УПА. история/политика

Ну мне тоже кажется, тему сносить не стоит, переносить в анцензоред - тоже, поскольку хоть, баталии здесь кипят жаркие, но вполне корректные, пусть разговор несколько отклонился от темы, но лично мне интересно почитать этот топик, послушать разные позиции, посопорить самому, узнать нового.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 22:03   #344
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: УПА. история/политика

страшно поднимать такую тему конечно, но хочу высказать своё дилетантское мнение.
С позиции сегодняшнего дня ОУН УПА можно в равной степени как восхвалять и всячески чтить, так и поливать говном и предавать анафеме. Но это сегодня. А что было тогда и какими мотивациями пользовались украинцы при выборе той или иной стороны так и не будет до конца раскрыто. ибо сколько людей - столько и мнений.
Но думаю, что если бы мне предоставился выбор принять сторону красной армии и пойти пушечным мясом для фрицев или воевать за национальную идею (кавычки доставить по желанию) и независимость своего народа, я бы наверное выбрал второе. хотя хз.. я ведь живу сейчас, а не тогда..
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 22:11   #345
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 553
Re: УПА. история/политика

Пиздеть в инете про дела давно минувших дней - дело неблагодарное.
sal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2008, 22:19   #346
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Пиздеть в инете про дела давно минувших дней - дело неблагодарное.
...но иногда занятное
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2009, 12:44   #347
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: УПА. история/политика

Господа, я нуждаюсь в консультации специалиста))

Я вступил в спор с одной дамой, одержимой любовью к СССР. Не обладая семью пядями во лбу, она убеждена в своей исторической подкованности, и, хотя это является не более чем приятным заблуждением, в отношении настоящей темы она действительно весьма осведомлена. Во время нашего общения, несмотря на то, что зверства украинских партизан-националистов я признаю с не меньшей готовностью, чем она, моё отношение к теме вызвало у неё возмущение уже тем, что считаю, что ОУН-УПА сражались не только с Красной армией, но и с нацистами. Она уверила меня, что читала все возможные документы, включая свидетельства немцев, и ни о каком противостоянии гитлеровским оккупантам со стороны ОУН не может идти и речи- и, должен признать, я сел в лужу. Я покопался в Сети, и с тем более-менее убедительным, что мне удалось оттуда выцепить, просто стыдно бросаться в бой- если верить этому, потери немцев от действий украинских националистов составили какие-то жалкие две тысячи человек, при том, что, как я читал раньше, только среди поляков они вырезали до 60-80 тысяч гражданского населения.

Признаюсь, я даже как-то смущён. Надеюсь, кто-то из неформатцев более компетентен в связи с этим и сможет предоставить мне пару ссылок.

Добавлено через 21 минуту
Да, и вот что ещё- по её утверждению, численность жертв ОУН-УПА на территории Западной Украины превосходит количество жертв сталинского режима, что лично у меня вызывает большие сомнения, но я не сумел обнаружить отдельную статистику по депортации и репрессиям.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 17:42   #348
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: УПА. история/политика

Почала читати тему з самого початку. Можу сказати тільки те, що ОУН на початку війни була розколота на 2 фракції: ОУН-Б(бандерівці) і ОУН-М(мельниківці). Останні пішли на зближення з гітлерівцями... УПА утворилось із загонів бандерівців. І мало тільки одну мету - створити єдину, соборну, незалежну Україну. За що я особисто їх поважаю. Але вони не мали взагалі ніякої підтримки зі сторони Росії чи найближчих держав. А навпаки - відбивались не тільки від фашистів, але й від поляків і росіян. на розгром Упа було кинуто НКВС. Ті, перевдягались у форму Упа і влаштовували криваві погроми серед мирного народу. На що Упа також відповідало терором. Тобто засилали лжеенкаведистів для виявлення прибічників радянської влади і чекістів... Так що так...
Rasta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 18:18   #349
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
Почала читати тему з самого початку. Можу сказати тільки те, що ОУН на початку війни була розколота на 2 фракції: ОУН-Б(бандерівці) і ОУН-М(мельниківці). Останні пішли на зближення з гітлерівцями... УПА утворилось із загонів бандерівців. І мало тільки одну мету - створити єдину, соборну, незалежну Україну. За що я особисто їх поважаю. Але вони не мали взагалі ніякої підтримки зі сторони Росії чи найближчих держав. А навпаки - відбивались не тільки від фашистів, але й від поляків і росіян. на розгром Упа було кинуто НКВС. Ті, перевдягались у форму Упа і влаштовували криваві погроми серед мирного народу. На що Упа також відповідало терором. Тобто засилали лжеенкаведистів для виявлення прибічників радянської влади і чекістів... Так що так...
Я уже писал, что у меня не вызывает никакого сомнения право ОУН и УПА сражаться с Красной армией в той же мере, с какой они сражались с Вермахтом, однако для меня их деятельность запятнана абсурдным по жестокости и масштабам преступлениями против граждланского населения- разумеется, переодевания нквдистов в националистов тоже имело место, но сводить всё к этому было бы странно. Однако суть моего вопроса в другом- какие источники подтвержают, что сопротивление УПА нацистам действительно носило массовый характер? Как я писал, я смог отыскать источники, подтверждающие только гибель двух тысяч немцев от рук украинских повстанцев.

Последний раз редактировалось Doerty; 24.05.2009 в 00:43.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 18:48   #350
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: УПА. история/политика

согласен с Доэрти по каждому слову.

ещё хочу добавить, что не нам судить этих людей, однако же политика превращения УПА в национальных героев кажется мне заведомо неправильной.
bre на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 19:14   #351
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 367
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
что не нам судить этих людей
ты веришь в бога?
xOLEGx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 19:25   #352
mr. november
+/- Информация
Репутация: 637
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от xOLEGx Посмотреть сообщение
ты веришь в бога?
не могу ответить на этот вопрос
bre на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2009, 20:13   #353
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от bre Посмотреть сообщение
ещё хочу добавить, что не нам судить этих людей, однако же политика превращения УПА в национальных героев кажется мне заведомо неправильной.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2009, 17:08   #354
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 1
Re: УПА. история/политика

В історії забагато персоналій, яким присудили звання героїв. І на мою думку зовсім не заслужено... А УПА... Немаю достатньо інформації, щоб сперечатись на цю тему. Кожен факт можна спростувати
Rasta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2009, 21:08   #355
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
В історії забагато персоналій, яким присудили звання героїв.
Полностью солидаризуюсь. И людей с незаслуженной репутацией трусов или палачей тоже достаточно, конечно.

Цитата:
Сообщение от Rasta Посмотреть сообщение
Немаю достатньо інформації, щоб сперечатись на цю тему.
Отдельный респект- если бы все люди не спорили на темы, о которых у них не было бы достаточно информации, мир стал бы куда более приятным местом для жизни))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 10:44   #356
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

ахахаха))
минусанул какой-то штрих за мой пост еще на второй странице)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 10:58   #357
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2252
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
минусанул какой-то штрих за мой пост еще на второй странице)
Разве это не прекрасно? Ты высказался ещё два года назад, а твоё мнение до сих пор вызывает возражения и споры.
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 11:28   #358
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
ахахаха))
минусанул какой-то штрих за мой пост еще на второй странице)
Мне тоже))))))
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 12:20   #359
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

мивина родео!, значит щас тебе придет турбо-патриотическое лс
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2009, 12:42   #360
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Да мне похуй давно на патриотизм.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История панков и панк-рока Avis FAQ 30 05.06.2023 11:20
История джаза / Jazz (2001) Raven Music Movies 44 07.05.2011 20:00
Downfall: История в стиле хоррор гониво Games 5 06.06.2010 21:53
Рождественская история / A Christmas Carol (2009) Stanleey Animation 3 27.03.2010 12:49
Неизвестный Синклер - История SoN Games 2 15.11.2008 15:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine