www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2007, 03:43   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
УПА. история/политика

Вот решил чётко и вдумчиво разобраться в вопросе Украинской Повстанческой Армии.
Как известно, существует 2 основные точки зрения по данному вопросу. Естественно, они прямо противоположны. Я назову их "националистическая" и "коммунистическая". Даже всеми нами любимая Википедия даёт в этом плане противоположные версии, и само собой, никакой объективности мы не наблюдаем.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%9F%D0%90 - "националистическая"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BC%D0%B8%D1%8F - "коммунистическая"

Вообще-то я сам долгое время придерживался первой.. и не могу сказать, что отказываюсь от неё.. однако некоторые факты меня беспокоят. А именно: имели ли место т.н. "преступления УПА"?
В общем, ознакомившись с материалом этих статей и суммировав все свои исторические познания, я попытался проанализировать данный вопрос. И вот к какому выводу я пришёл:
Видимо, некоторые из т.н. "преступлений УПА" имели место быть. А именно, подразумеваются этнические чистки. Совершенно очевидно, что это преступление. Но! Масштабы его ни в коей мере не соизмеримы с деятельностью ни одного из антагонистичных, но всё же, имеющих одну суть, имперских режимов. "Красная" и "коричневая" репрессивные махины уничтожили такое невероятное количество людей, которое буквально нельзя осознать в полной мере. Конечно, это не умаляет факт преступлений украинских повстанцев, однако, смею заметить, все восстания сопровождаются человеческими жертвами, в том числе и среди мирного населения.
Исходя из вышеуказанного, хочу высказать своё отношение к УПА. Оно, в общем и целом положительно. А как вы относитесь к предмету обсуждения?

З.Ы. Хочу обратить внимание на тот факт, что поклонники КПУ, ПСПУ и остальных партий "левого" толка яростно ненавидят украинских повстанцев, обвиняя их в геноциде, не взирая на тот факт, что их фактический "кумир" - КПСС был самым кровавым и реакционным явлением за всю историю человечества, оставив далеко позади даже Гитлеровский режим в Германии. Оно и понятно, за 69 лет можно успеть гораздо больше, чем за 12... да и размах у фюрера был не тот...

Последний раз редактировалось stay cold; 10.08.2007 в 05:17.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 12:14   #121
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

мивина родео просто не отошел от юношеского максимализма,вот и срет такими возгласами.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 14:18   #122
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение

Блять, никогда не понимал радикальной интренацоналистской хуйни. Не вижу никакой проблемы в том, что люди принадлежат к разным нациям. Я украинец, у меня среди друзей есть русские, венгры, цыгане... Ну а что вы хотели, у нас же край многонациональный. И я даже рад, что мы разные, что есть различия в языке, менталитете и т.д. И эти различия нас нихуя не разъединяют. Ебал я жить в каком-то космополитичном стаде.
Ну и? Что ты хотел эти сказать?
У меня среди друзей разнообой заебись просто какой. Да и сам я полукровка)
Я имел ввиду что осознавание себя там кем-то нихуя никогда никому ничего не даёт

Вот щы спиздел так интересно, шо типо я твоё самолюбие подъебал

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Ебал я жить в каком-то космополитичном стаде.
Ну это к чему тогда?

Последний раз редактировалось мивина родео!; 15.08.2007 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 14:37   #123
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
в дискуссию вступать не буду,ну так сбоку ИМХО всуну)
я из польской шляхты,моей фамилией называется проспект в Варшаве,мой прадед в 4-м колене был вельможный пан
...
Короче.я немного удалился и запутал-но,чтоя хотел сказать-если смысл обсуждать пережитки прошлого и гнать друг на друга всякие оскорбления.Ведь вы этого всего не видели и не слышали сами,а исторю(как известно)пишут победители-поэтому консенсус вы хуй тут нарисуете
каждый аппелирует лишь собственными домыслами и абсолютно разными источниками,при этом каждый уверен,что именно его версия рулезней и правильней.
политика гавно.во всех отношениях.тему нахуй.в анцензоред
Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
прочитал тему. понимаю ответы Ежа.

война - говно. военные - черти ёбаные. патриоты (как и сторонники любого режима) - недальновидные подонки. вывод: любая форма власти преступна

Полностью поддерживаю
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:13   #124
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
если бы меня назвали славянином я бы огорчился еще больше, чем если мне говорят "ты - украинец". эти слова ругательны, попрошу их ко мне не принимать.

вобще не люблю, когда объединяют или разделяют кого-то на фоне неких субъективных признаков.

славяне - хуйня из под коня
Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
Я имел ввиду что осознавание себя там кем-то нихуя никогда никому ничего не даёт

Вот щы спиздел так интересно, шо типо я твоё самолюбие подъебал
Не знаю, что ты там имел ввиду, но написал ты это явно в другой форме. Мы все славяне (ну большинство точно). Это историческое название группы народов (причем довольно большой группы), см. выше. И писать что славяне это хуйня из под коня это глупо и не корректно. Как минимум.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:31   #125
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: УПА. история/политика

блин, а оказывается, лидер УПА Шухевич получил от немцев награду - Железный Крест (а его левым не давали), и еще в созданом немцами батальйоне "Нахтигаль" был ответственным за политико-идеологическую работу. Это явно не в позитивном ключе лидера УПА характеризирует.
UlenSpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:40   #126
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

UlenSpiegel,
Ой, да ладно. Перестаньте уже совок восхвалять.
По сравнению с Кобой Гитлер ребенком был
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:42   #127
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Не знаю, что ты там имел ввиду, но написал ты это явно в другой форме. Мы все славяне (ну большинство точно). Это историческое название группы народов (причем довольно большой группы), см. выше. И писать что славяне это хуйня из под коня это глупо и не корректно. Как минимум.
Почему же глупо? Обижает?
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:45   #128
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

Maddox,
эх...
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:47   #129
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

yozh,
Ты что-то хотел сказать? :)
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 15:55   #130
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

Maddox,
что уже был разговор по поводу сравнения двух зол... не бывает лучшего и худшего. зло оно и в Африке зло
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 16:01   #131
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

yozh,
Согласен. Тогда выходит, что топик бессмыслен.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 16:12   #132
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Maddox
Тогда выходит, что топик бессмыслен.
по моему это было ясно с самого первого поста))
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 16:12   #133
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: УПА. история/политика

Если я скажу "красная армия - дебилы и уроды", это будет корректно?
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2007, 17:15   #134
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: УПА. история/политика

нет. вот если ты скажешь "НКВД - дебилы и уроды", то это будет абсолютно соответствовать истине.
2 Maddox - какой совок? Я ненавижу СССР как государственный строй. К УПА я еще свою позицию не определил, просто выложил инфу, которая меня лично заставила склонить чашу весов в сторону негативного к ним отношения. Но это такое...
UlenSpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 10:14   #135
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от yozh Посмотреть сообщение
по моему это было ясно с самого первого поста))
Да, но не каждый смог удержаться и не высказать свое мнение :) Ну а дальше пошло-поехало.

Цитата:
Сообщение от UlenSpiegel Посмотреть сообщение
2 Maddox - какой совок? Я ненавижу СССР как государственный строй. К УПА я еще свою позицию не определил, просто выложил инфу, которая меня лично заставила склонить чашу весов в сторону негативного к ним отношения. Но это такое...
Я тебя неправильно понял.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 15:38   #136
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Ненавистники,вашу мать...Кто из вас больше трех лет прожил в Союзе,пока он не распался?"Ненавижу,ебать-капать"...вы хоть Солженицына почитайте,чтобы были причины ненавидеть...а то лишь бы ляпнуть...


Солженицын-урод,Солженицын кретин,
Тин-тин,тинейджеры,пизды ему дадим.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 15:52   #137
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Солженицен крутой, хуле.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 16:04   #138
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
Ненавистники,вашу мать...Кто из вас больше трех лет прожил в Союзе,пока он не распался?"Ненавижу,ебать-капать"...вы хоть Солженицына почитайте,чтобы были причины ненавидеть...а то лишь бы ляпнуть...


Солженицын-урод,Солженицын кретин,
Тин-тин,тинейджеры,пизды ему дадим.
5 прожил
"Архипелаг ГУЛАГ" читал, очень понравилось.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 16:18   #139
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
5 прожил
"Архипелаг ГУЛАГ" читал, очень понравилось.
а я 12.
и дома сборник целый книжек Солженицына.
Лагерная тематика не особо.не фигня может быть,но интереса сейчас не вызывает.
более-менее это рассказы,его же,идут одной книжкой.Солженицын-это как Пелевин,послеперестроечный период,все дела-моден был,культов.такое
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:22   #140
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
а я 12.

Да про тебя речь не шла,я имел ввиду ярых ненавистников,которые те же 5 лет прожили в совке,наслушались пап и мам,которые раньше в комсомоле состояли,а теперь кричат "савок говно,ненавижу".

Солженицын урод,Солженицын предатель.
Клеветы на родину создатель.

Эмигрант отвратительный,бородач.
Точно в КГБ он был стукач,
Получал он деньги и от ЦРУ.
Изза таких как он,проиграли мы холодную войну.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:32   #141
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

Трент мазафака,
Если ты имел ввиду меня, то я не ярый ненавистник. Я не восхищаюсь тем временем и той страной. Просто не вижу ничего хорошего и стоящего и не понимаю тех людей, которые скорбят по прошлому и вздыхают: "как тогда было хорошо, не то что сейчас". Родители мои прохавали совок еще 25 лет назад, если не раньше. И, естественно, ни в каких организациях не состояли.
Вообще, зачем думать о прошлом, если оно уже никогда не вернется и никто его не вернет? Никакие нафиг симоненки и прочие этого не сделают. И это касается не только Советского Союза, а вообще чего бы то ни было, оставшегося в прошлом.
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:36   #142
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Maddox Посмотреть сообщение
Трент мазафака,
Если ты имел ввиду меня, то я не ярый ненавистник. Я не восхищаюсь тем временем и той страной. .
Это Уленшпигель ляпнул,тебя это не касалось.Будет денежка - купи себе ченить вкусненькое)))
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:50   #143
MCD
+/- Информация
Репутация: 84
Re: УПА. история/политика

Трент мазафака
Ну хз, я высказался
Maddox вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:51   #144
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

оооо... песни, слоганы пошли уже)) наливаааай!
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 17:52   #145
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

ох ебать... вы ненавидите ТОТ или ЭТОТ строй, какие молодцы... а как насчёт государственного строя вообще, любого? как уже сказал Бонгзилла, любая власть преступна, правильно? абсолютно согласен. сразу же во избежание вопросов скажу: я уважительно отношусь к сабжу не за его цели, так как мне глубоко противна любая власть, будь то имперская, оккупационная или национальная. как бы так сказать, я уважаю УПА за то, что это повстанческая армия. восстание против всех, против "своих" оккупантов и "чужих" - вот чем подкупает меня сабж, а не, мать их, "национализм" или "совок"...
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 18:50   #146
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

ну вообще тут развели уже...согласен, что детям нефиг тут про "совок" рассказывать, потому что они при нем не жили, не работали, не получали материальные блага...я сам не особо застал этот период нашей истории и не позволяю себе осуждать то, к чему не имею отношения. и вас к этому призываю, а то извините смешно слышать реплики про "преступный режим" и т.д. от 18-20 летних историкофф =) давайте тогда все, кто получил квартиры от "совскового" государства теперь выплатят их цену, а? или вы с вашими родителями на улице жили? смешно =)
судя по постам тут большинство поддерживает анархию? нефигово...тогда к чему было употреблять "патриотизм" и "национализм"? ведь анархия фактически нивелирует любое государство...
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 19:39   #147
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
ведь анархия фактически нивелирует любое государство...


Добавлено через 1 минуту
а любая власть - суть преступление против человечества.
курите траву, кушайте килсоту, любите друг друга, а политику - в пизду.

Добавлено через 6 минут
я совок некатирую из-за того, что он привел человекам менталитет местечковых упырей...

хотя, в пику всем, аполитично выскажусь: "Каков народ - таков и государь"

такая и старна... хуле)

Последний раз редактировалось мивина родео!; 16.08.2007 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 19:47   #148
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
ну вообще тут развели уже...согласен, что детям нефиг тут про "совок" рассказывать, потому что они при нем не жили, не работали, не получали материальные блага...я сам не особо застал этот период нашей истории и не позволяю себе осуждать то, к чему не имею отношения. и вас к этому призываю, а то извините смешно слышать реплики про "преступный режим" и т.д. от 18-20 летних историкофф =) давайте тогда все, кто получил квартиры от "совскового" государства теперь выплатят их цену, а? или вы с вашими родителями на улице жили? смешно =)
судя по постам тут большинство поддерживает анархию? нефигово...тогда к чему было употреблять "патриотизм" и "национализм"? ведь анархия фактически нивелирует любое государство...
ты только не обижайся, но я всё-таки повторю свой вопрос об эйджистах... тем более, что судя по твоей логике, какое ты имеешь право судить о сабже? да и ещё, я выделил ту часть твоего поста, где ты явно кривишь душой. что это, двойные стандарты? (с) ;)
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2007, 20:12   #149
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
ну вообще тут развели уже...согласен, что детям нефиг тут про "совок" рассказывать, потому что они при нем не жили, не работали, не получали материальные блага...я сам не особо застал этот период нашей истории и не позволяю себе осуждать то, к чему не имею отношения. и вас к этому призываю, а то извините смешно слышать реплики про "преступный режим" и т.д. от 18-20 летних историкофф =) давайте тогда все, кто получил квартиры от "совскового" государства теперь выплатят их цену, а? или вы с вашими родителями на улице жили? смешно =)
судя по постам тут большинство поддерживает анархию? нефигово...тогда к чему было употреблять "патриотизм" и "национализм"? ведь анархия фактически нивелирует любое государство...
да, я со своими родителями жыл в общаге, а квартиру купили за цену. в 1992. потом еще одну в 2001. и еще одну в этом. да, за всю цену. глупо всех стирчь под одну гребенку.
да, я начитан, да я знаю столько, чтобы утверждать, что сосики сраные - это античеловеческое государство, материальное уравнение - это для ленивых и тупых пролетариев, которые не в состоянии своим трудом достигнуть такого материального состояния в стране со свободным рынком.
а если по теме - то она искусствено вымучивываеться витренкой и другими маргиналами.УПА - такие же герои, как и ветераны КА. только их война закончилась в 1991.
Making Friends вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2007, 00:19   #150
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Zhest Посмотреть сообщение
ты только не обижайся, но я всё-таки повторю свой вопрос об эйджистах... тем более, что судя по твоей логике, какое ты имеешь право судить о сабже? да и ещё, я выделил ту часть твоего поста, где ты явно кривишь душой. что это, двойные стандарты? (с) ;)
а на что мне обижаться? сравнивать сабж с периодом нашей истории в 70 лет? я этого делать не собираюсь...мой дед боролся с этими бандформированиями до 1955 года, а тут начинают говорит об их признании воюющей стороной...естественно, у меня изначально было сформировано определенное мнение, но, как я уже говорил, я ознакомился и с доводами другой стороны, не обнаружил подтверждений их геройства и оснований для предоставления им статуса ветеранов...так что в итоге выходит как я и говорил в начале - каждый останется при своем мнении..мне сначала понравился твой пост, потому что ты там написал, что хочешь разобраться относительно преступлений УПА (я по этой теме кинул линк на книгу в одном из предыдущих постов), но судя по твоим комментам ты не в чем разбираться не собираешься, а только отстаиваешь свою позицию. так что мне кажется дальнейшие обсуждения сабжа ни к чему не приведут, а дадут поле деятельности для юных максималистов, чтоб рассказать про свою ненависть к совку, протест против всего и т.д.
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История панков и панк-рока Avis FAQ 30 05.06.2023 11:20
История джаза / Jazz (2001) Raven Music Movies 44 07.05.2011 20:00
Downfall: История в стиле хоррор гониво Games 5 06.06.2010 21:53
Рождественская история / A Christmas Carol (2009) Stanleey Animation 3 27.03.2010 12:49
Неизвестный Синклер - История SoN Games 2 15.11.2008 15:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine