www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2007, 03:43   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
УПА. история/политика

Вот решил чётко и вдумчиво разобраться в вопросе Украинской Повстанческой Армии.
Как известно, существует 2 основные точки зрения по данному вопросу. Естественно, они прямо противоположны. Я назову их "националистическая" и "коммунистическая". Даже всеми нами любимая Википедия даёт в этом плане противоположные версии, и само собой, никакой объективности мы не наблюдаем.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%9F%D0%90 - "националистическая"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BC%D0%B8%D1%8F - "коммунистическая"

Вообще-то я сам долгое время придерживался первой.. и не могу сказать, что отказываюсь от неё.. однако некоторые факты меня беспокоят. А именно: имели ли место т.н. "преступления УПА"?
В общем, ознакомившись с материалом этих статей и суммировав все свои исторические познания, я попытался проанализировать данный вопрос. И вот к какому выводу я пришёл:
Видимо, некоторые из т.н. "преступлений УПА" имели место быть. А именно, подразумеваются этнические чистки. Совершенно очевидно, что это преступление. Но! Масштабы его ни в коей мере не соизмеримы с деятельностью ни одного из антагонистичных, но всё же, имеющих одну суть, имперских режимов. "Красная" и "коричневая" репрессивные махины уничтожили такое невероятное количество людей, которое буквально нельзя осознать в полной мере. Конечно, это не умаляет факт преступлений украинских повстанцев, однако, смею заметить, все восстания сопровождаются человеческими жертвами, в том числе и среди мирного населения.
Исходя из вышеуказанного, хочу высказать своё отношение к УПА. Оно, в общем и целом положительно. А как вы относитесь к предмету обсуждения?

З.Ы. Хочу обратить внимание на тот факт, что поклонники КПУ, ПСПУ и остальных партий "левого" толка яростно ненавидят украинских повстанцев, обвиняя их в геноциде, не взирая на тот факт, что их фактический "кумир" - КПСС был самым кровавым и реакционным явлением за всю историю человечества, оставив далеко позади даже Гитлеровский режим в Германии. Оно и понятно, за 69 лет можно успеть гораздо больше, чем за 12... да и размах у фюрера был не тот...

Последний раз редактировалось stay cold; 10.08.2007 в 05:17.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 13:48   #31
desperate and ravenous
+/- Информация
Репутация: 24
Re: УПА. история/политика

а ты реально живешь хуже? серьезно что ли?
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 14:33   #32
lossless
+/- Информация
Репутация: 39
Re: УПА. история/политика

да, я считаю что за всё время независимости счас хуже всего.
Тима вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:00   #33
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

УПА- уроды и дибилы.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:02   #34
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

Что за оффтоп?

2Fenrir:
мне кажется, что ты слишком пессиместичен)) в этой теме ещё пока никто никого не обложил, всё очень мирно и конструктивно.. а по поводу разных источников согласен, н есть же независимые источники, так? если оно кому-то надо, можно поискать и прочесть, а если нет... на нет и суда нет... и всё же мне кажется, что Трент поступает неправильно, требуя ему что-то доказать (см. выше)

....я извиняюсь, не видел предыдущего поста, пока набирал этот... щас реально могут начаться поливания грязью.... эх...

2yozh,
какая глубокая мысль... говорит много о чём, но, к сожалению, обсуждение умственных способностей некоторых личностей в данной теме - оффтоп...
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:04   #35
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

я высказал своё мнение о них. какой оффтоп? или это не мне?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:07   #36
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

оффтоп - это не о твоём посте, всё нормально...
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:13   #37
desperate and ravenous
+/- Информация
Репутация: 24
Re: УПА. история/политика

очевидно оффтоп это про меня) но мне лично утверждение, что то, что сейчас хуже всего за 16 лет независимости кажется очень странным и неправильным, очевидно автор сего забыл 90е годы.

что касается УПА и так называемых "независимых источников", то я считаю, что когда речь заходит об истории, тем более такой важной и неотдаленной во времени, то независимых источников быть не может.
лично я предпочитаю считать, что националисты 30-40-50х годовбыли правы, они боролись за независимость своей страны, не буду оправдывать их преступления, но и приписывать им лишнего не стоит.
в конце концов сталинский и гитлеровский режимы куда ужаснее, чем горстка романтиков.
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 15:21   #38
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

не только про тебя, про весь этот разговор, типа щас хуже всего живётся... нахера оно надо?

а в конце моего поста я сказал "оффтоп" о другом... а именно, о постах, которые могли бы появиться после такого интересного мнения, как "УПА - уроды и дибилы"... такое..
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 16:20   #39
клеткофил
+/- Информация
Репутация: 23
Re: УПА. история/политика

Мне интересно скажите, а УПА убивали советских солдат? Есть такие факты?
Hazard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 16:24   #40
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Patrick Bateman
в конце концов сталинский и гитлеровский режимы куда ужаснее, чем горстка романтиков.
которые вспарывали беременным женщинам животы, вырезали плод, засовывали туда живого кота а потом зашивали обратно. пиздец как романтично.
не бывает маленьких или больших преступлений. есть просто преступления. и оправдывать их - это тупость.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 16:35   #41
клеткофил
+/- Информация
Репутация: 23
Re: УПА. история/политика

УПА убивали советских солдат? Есть такие факты? Мне кто-то ответит???
Hazard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 16:38   #42
desperate and ravenous
+/- Информация
Репутация: 24
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от yozh Посмотреть сообщение
которые вспарывали беременным женщинам животы, вырезали плод, засовывали туда живого кота а потом зашивали обратно. пиздец как романтично.
не бывает маленьких или больших преступлений. есть просто преступления. и оправдывать их - это тупость.
будто этого не делали советсвкие солдаты

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
УПА убивали советских солдат? Есть такие факты? Мне кто-то ответит???
убивали конечно... собственно с этим никто не спорит

Последний раз редактировалось Patrick Bateman; 12.08.2007 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Patrick Bateman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 16:42   #43
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от yozh Посмотреть сообщение
которые вспарывали беременным женщинам животы, вырезали плод, засовывали туда живого кота а потом зашивали обратно. пиздец как романтично.
не бывает маленьких или больших преступлений. есть просто преступления. и оправдывать их - это тупость.
Я не ярый приверженец святости Организации Украинских Националистов, но мне все же интересно, откуда взяты такие факты, и можно ли их считать истинными?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Patrick Bateman Посмотреть сообщение
убивали конечно... собственно с этим никто не спорит
Боевиков НКВД, а не "советских солдат". Подумайте головой, если бы ОУН-УПА вели боевые действия против красной армии, то как бы она двинулась через запад Украины, и далее в Европу?

Последний раз редактировалось Avis; 12.08.2007 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 18:13   #44
клеткофил
+/- Информация
Репутация: 23
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Patrick Bateman
убивали конечно... собственно с этим никто не спорит
Если да, то как ихние действия можно не осуждать? Они убивали солдат СССР в военное время.. когда солдатами станавились не идейные фанатики, а люди которые стали на зашиту своих домов...

Цитата:
Сообщение от xAVISx
Боевиков НКВД, а не "советских солдат". Подумайте головой, если бы ОУН-УПА вели боевые действия против красной армии, то как бы она двинулась через запад Украины, и далее в Европу?
То есть они убивали НКВДшником а рядовых солдат не трогали... Смешно)))
Как они хотели бороться с советским режимом не убивая солдат страны с которои они боряться?
Hazard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 18:39   #45
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Patrick Bateman
будто этого не делали советсвкие солдаты

ебать ебать. я разве где-то сказал что я на стороне советских солдат? пиздец что ж вы недалёкие такие... если не чёрное, то значит обязательно белое? хуею.

Цитата:
Сообщение от xAVISx
Я не ярый приверженец святости Организации Украинских Националистов, но мне все же интересно, откуда взяты такие факты, и можно ли их считать истинными?
свидетельства польских (!!!) пленных УПА.

любое насилие есть хуйня. а вы тут сидите в мягких креслах перед компами и пытаетесь неуклюжими доводами облагородить убийц. романтики блять..

Добавлено через 5 минут
бля... шото я перегнул палку. гоню))

Последний раз редактировалось fog!; 12.08.2007 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 19:13   #46
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hazard Посмотреть сообщение
То есть они убивали НКВДшником а рядовых солдат не трогали... Смешно)))
Так посмейся..
Если ты всё же хочешь в чём-то разобраться, тогда послушай:
линия фронта в 43-44 году уже прошла по территории Украины и двинулась дальше на запад. Бойцы УПА могли считать, что половина их дела сделана, так как немецкие оккупанты были изгнаны.. Солдаты СССР продолжали воевать далеко на западе, а в это время карательные отряды НКВД огненным штормом прошлись по украинским сёлам... попал к немцам в плен? - враг народа!... пережил немецкую оккупацию? - враг народа!... расстрелы, расстрелы, и снова, и опять расстрелы... но когда на защиту родных сёл (а это были их родные сёла, ведь откуда набирались добровольцы в УПА? а?) встали повстанцы, ставкой было принято решение дискредитировать УПА... не последнюю роль в этом сыграл и "некто" генерал Ватутин... было решено переодеть несколько отрядов НКВД в форму УПА и повторить карательные набеги на сёла, теперь уже под видом якобы повстанцев... по свидетельствам мирных жителей, которые ловили этих так называемых "повстанцев", они по-украински вообще ни в зуб ногой...

Цитата:
вы тут сидите в мягких креслах перед компами и пытаетесь неуклюжими доводами облагородить убийц.
а ты сидишь в окопе под пулями и пытаешься убийц заклеймить? не увлекайся патетикой..
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 19:57   #47
All gave some, some gave all
+/- Информация
Репутация: 58
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Я не ярый приверженец святости Организации Украинских Националистов, но мне все же интересно, откуда взяты такие факты, и можно ли их считать истинными?
Я тоже неодноразово это слышал и читал, тока ссылку тебе увы кинуть не могу.
А насчет незаангажированых авторов, так они все необьективные, любые факты из 2 рук искажены...
FeNRiR вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 21:23   #48
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

по собственному опыту могу сказать, что обсуждать сабж - крайне неблагодарное занятие. я лично придерживаюсь мнения о том, что ОУН-УПА - это организованная преступная группировка, которая была создана не столько по патриотическим соображениям, сколько этими самыми соображениями прикрывая свою преступную деятельность. по поводу их борьбы с немцами - тоже смешно...мой дед написал ряд исторических очерков на эту тему и в своих работах приводил выдержки из протоколов допросов немецких офицеров, которые утверждали, что поставляли членам ОУН-УПА оружие и боеприпасы. так что с немцами эти "патриоты" не боролись.
еще одна интересная тема - это якобы факты переодевания солдат НКВД в форму ОУН-УПА с целью дискредитации ее членов. ну как оп мне, то это вообще смешно. гораздо реальнее, это то что члены ОУН-УПА таким образом пытались прикрыть свои преступления.
посмотрите сами - большинство информации об ОУН-УПА поступает от уцелевших членов этой организации, их родственников и прочих обиженных советской властью..и при этом довольно противоречива. найти действительно незаангажированную работу на эту тему практически невозможно (мне как-то предлагали почитать, какими героями были воины ОУН-УПА на посвященном им сайте ). тем не менее, я ни коем образом никогда не поддержу инициативу о предоставлении ОУН-УПА статуса воюющей стороны, потому что это была горстка бандитов, которые убивали стариков, детей и женщин, скидывали их в колодцы и творили еще массу ужасных преступлений против своего народа.и очень обидно, что у нас сейчас принято переписывать историю и пытаться вносить в нее новых героев, при этом поливая грязью реальность.

P.S. а еще если честно дико бесит тот факт, что многие дети начинают в своих постах ругать и критиковать период нашей истории связанный с СССР...для меня это вообще не понятно, потому что многие из кричащих "комуняки" при этом самом режиме вообще не жили и соотвественно не имеют никакого морального права такое говорить. история - это точная наука и не может трактоваться свободно..тут нужны факты, а голые выкрики - это просто смешно.
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 22:34   #49
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от vta93dsx
. Народ же виноват в том, что допускает к власти таких тварей, как наполеон, ленин,гитлер, сталин, ющенко.... а ведь этого можно избежать.
Сегодня та же хуйня! Украинцам придумали новых смертых врагов. Восток против запада, фа против афы, коммунисты против демократов, "кроты" против "жидов".... а ведь "Разделяй и властвуй" (с) Юлий Цезарь
МОЛОТОК! +1
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 22:35   #50
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

2Hill
блять, как я обожаю такие посты.. ребята, вы меня извините, но может хватит уже? этот бред об убийствах стариков, детей и женщин явно высосан из пальца. где хоть один факт, подтверждающий это? слова мифического дедушки, которы якобы что-то там написал? я вот тоже могу сказать "мой дедушка вообще всё видел и всё знает!"... ты думаешь от этого что-то изменится?
и кстати, если УПА - "организованная преступная группировка", то с какой целью она была организована???
и ещё...
Цитата:
история - это точная наука и не может трактоваться свободно..тут нужны факты, а голые выкрики - это просто смешно
- вот этой фразой ты перечеркнул фактически весь свой пост, поскольку в нём содержались одни только голые, как ты выразился, выкрики, и ни одного факта, подтверждённого хоть чем-нибудь...
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 22:44   #51
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Извини Zhest, но что то мне подсказывает что ты рад верить любому бреду какого нибудь Омеляна Коцопизда который рад строчить статьи и мЭмуары о тяжелых верменах, чем во что либо другое только потому что эту точку зрения ты ЛИЧНО прочел, а другую нет.

Добавлено через 43 секунды
Хилу +1

Последний раз редактировалось MetalSwag; 12.08.2007 в 22:45. Причина: Добавлено сообщение
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 23:11   #52
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: УПА. история/политика

Хилл, мне кстати тоже интересно, с какой целью была создана такая масштабная преступная группировка. Набежать на село и всех перерезать - какой резон? Какая выгода? Я надеюсь, ты понимаешь, что преступные группировки занимаются рекетом, контрабандой, подпольным производством, а не уничтожением людей?
Про совок ты охуенно сказал, браток. Свободный и независимо мыслящий человек не станет защищать тоталитарную власть

Буггер - твои "плюсадин" слишком неформальны

Последний раз редактировалось Avis; 12.08.2007 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2007, 23:31   #53
жесткий мэтал.
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

началось...
MetalSwag вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 08:10   #54
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Zhest Посмотреть сообщение
2Hill
слова мифического дедушки, которы якобы что-то там написал?
слушай мудак! мой дедушка далеко не мифический и его работы основаны на фактах. ты тварь маловат чтоб такое пиздеть. данные которые он приводит совсем не высосаны из пальца, а найдены им в архивах, к которым ты доступа не имеешь и вряд ли когда-нить получишь. да, и кстати, ети вот члены ОУН-УПА не один раз пытались убить моего деда.
а по поводу ОПГ - кто сказал, что они не могут создаваться с целью мародерства и убийств? один обиженный собрал горстку тупых селян рассказав им заманчивую историю о патриотизме. тебя кстати не удивило, что ОУН-УПА было организовано после оккупации немцами западных областей Украины? ни к каким выводам не подталкивает, учитывая то, что ОУН-УПА не боролись с немцами? ты не приводишь фактов и при это пытаешься претендовать на истину. с таким подходом в дальнейшем советую тебе общаться исключительно с "незаангажированными" сторонниками геройства оун-упа.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Про совок ты охуенно сказал, браток. Свободный и независимо мыслящий человек не станет защищать тоталитарную власть
если ты внимательно читал мой пост, то покажи мне где я защищаю тоталитарную власть? ты случайно на майдане не стоял в 2004? свободу и независимость ощутил?

Последний раз редактировалось Hill; 13.08.2007 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 10:24   #55
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Трент просто алкоголик
Каким хуем это относится к теме?Я еще и наркоман,ты забыл добавить.И кроме этого учусь на историческом факультете,и мне как-то похуй на каких-то абстрактных "незаангажированых" авторов.


Оуновцы - бандюки,и этим все сказано.Как можно считать героями людей,убивающих других людей по национальному признаку?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 10:39   #56
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

вот кстати довольно интересная книжка Виктора Полищука - ради интереса стоит почитать.
Гірка правда. Злочинність ОУН-УПА
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 10:59   #57
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
ты случайно на майдане не стоял в 2004? свободу и независимость ощутил?
Тогда все верили этому Дебилу...
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 11:04   #58
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: УПА. история/политика

это вообще-т музыкальный форум. но если уж на то дело пошло, так я потив того, чтоб они праздновали 9 мая на равне с солдатами крассной армии. день независимости - их праздник.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 11:10   #59
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Candy-Candy Посмотреть сообщение
это вообще-т музыкальный форум. но если уж на то дело пошло, так я потив того, чтоб они праздновали 9 мая на равне с солдатами крассной армии. день независимости - их праздник.
не спорю, но раздел different...

Последний раз редактировалось Dave; 13.08.2007 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 11:15   #60
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: УПА. история/политика

тема хуёвая,опять-срач и разборки на идеологических началах и предрассудках.

голосую-за анцензоред.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История панков и панк-рока Avis FAQ 30 05.06.2023 11:20
История джаза / Jazz (2001) Raven Music Movies 44 07.05.2011 20:00
Downfall: История в стиле хоррор гониво Games 5 06.06.2010 21:53
Рождественская история / A Christmas Carol (2009) Stanleey Animation 3 27.03.2010 12:49
Неизвестный Синклер - История SoN Games 2 15.11.2008 15:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine