www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2007, 03:43   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
УПА. история/политика

Вот решил чётко и вдумчиво разобраться в вопросе Украинской Повстанческой Армии.
Как известно, существует 2 основные точки зрения по данному вопросу. Естественно, они прямо противоположны. Я назову их "националистическая" и "коммунистическая". Даже всеми нами любимая Википедия даёт в этом плане противоположные версии, и само собой, никакой объективности мы не наблюдаем.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%9F%D0%90 - "националистическая"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BC%D0%B8%D1%8F - "коммунистическая"

Вообще-то я сам долгое время придерживался первой.. и не могу сказать, что отказываюсь от неё.. однако некоторые факты меня беспокоят. А именно: имели ли место т.н. "преступления УПА"?
В общем, ознакомившись с материалом этих статей и суммировав все свои исторические познания, я попытался проанализировать данный вопрос. И вот к какому выводу я пришёл:
Видимо, некоторые из т.н. "преступлений УПА" имели место быть. А именно, подразумеваются этнические чистки. Совершенно очевидно, что это преступление. Но! Масштабы его ни в коей мере не соизмеримы с деятельностью ни одного из антагонистичных, но всё же, имеющих одну суть, имперских режимов. "Красная" и "коричневая" репрессивные махины уничтожили такое невероятное количество людей, которое буквально нельзя осознать в полной мере. Конечно, это не умаляет факт преступлений украинских повстанцев, однако, смею заметить, все восстания сопровождаются человеческими жертвами, в том числе и среди мирного населения.
Исходя из вышеуказанного, хочу высказать своё отношение к УПА. Оно, в общем и целом положительно. А как вы относитесь к предмету обсуждения?

З.Ы. Хочу обратить внимание на тот факт, что поклонники КПУ, ПСПУ и остальных партий "левого" толка яростно ненавидят украинских повстанцев, обвиняя их в геноциде, не взирая на тот факт, что их фактический "кумир" - КПСС был самым кровавым и реакционным явлением за всю историю человечества, оставив далеко позади даже Гитлеровский режим в Германии. Оно и понятно, за 69 лет можно успеть гораздо больше, чем за 12... да и размах у фюрера был не тот...

Последний раз редактировалось stay cold; 10.08.2007 в 05:17.
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 11:58   #61
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: УПА. история/политика

Обратите внимание на такие посты:
Цитата:
слушай мудак! мой дедушка далеко не мифический и его работы основаны на фактах. ты тварь маловат чтоб такое пиздеть.
Цитата:
УПА- уроды и дибилы.
Цитата:
Эти блядские "герои"
Цитата:
+1
Мне кажется, поборники идеи бандитизма ОУН-УПА очень агрессивны
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 11:59   #62
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Всякие люди есть... +1

Последний раз редактировалось Dave; 13.08.2007 в 12:40.
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 12:04   #63
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
почему когда мы - Украина начинаем защищать свои интересы Нас сразу называют нацистами.

...

Кто тебя,бедненького ,обзывает?
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 12:09   #64
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Re: УПА. история/политика

Вот мне интересно, если же ОУН-УПА были лишь "горсткой мародеров", то каким чудом они продержались до 60 года, ежедневно пополняя свои ряды?
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 12:43   #65
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: УПА. история/политика

в могилу сведет вас ваш национализм.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:11   #66
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Candy-Candy Посмотреть сообщение
в могилу сведет вас ваш национализм.
максимализм быстрее сведёт
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:15   #67
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: УПА. история/политика

националистов-максималистов))))


з.ы.АНЦЕНЗОРЕД!АНЦЕНЗОРЕД!АНЦЕНЗОРЕД)))))))!!!!!!

УРА!!!!!
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:19   #68
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Я не националист а патриот!!! мож я перегибаю чуть...
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:44   #69
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Вот мне интересно, если же ОУН-УПА были лишь "горсткой мародеров", то каким чудом они продержались до 60 года, ежедневно пополняя свои ряды?

Ну да,ежедневно...уже вижу табличку на штабе "прием в ряды воинов УПА с 10.00 до 16.00.Перерыв на обед - с 14.00 до 15.00"...насмешил блин....
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:49   #70
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 546
Re: УПА. история/политика

Я категорически против переноса темы в раздел флуда. Если одна сторона дискуссии не может спокойно и уверенно доказать свою точку зрения, это не повод для переноса.

З.Ы. И причём здесь национализм? Это не вопрос политических убеждений, я всего-лишь пытался узнать правду..

З.З.Ы.Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hill
слушай мудак! мой дедушка далеко не мифический и его работы основаны на фактах. ты тварь маловат чтоб такое пиздеть.
Кто тут у нас эйджист?..

Последний раз редактировалось stay cold; 13.08.2007 в 13:53. Причина: Добавлено сообщение
stay cold вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 13:53   #71
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Гы-гы эт я просто... сорри
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 17:15   #72
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Zhest Посмотреть сообщение
2Hill
слова мифического дедушки, которы якобы что-то там написал?
мой, ныне покойный, дед прошел войну, был офицером и историком и я считаю, что в данном случае эта фраза является оскорблением.

моя агрессия ни в коем случае не относится к сабжу. я уже писал, что на данный момент никто ничего не докажет, потому что никто не сможет привести такие доказательства, чтоб другая сторона признала свою неправоту. вся проблема в том, что многие просто не хотят ознакомится с альтернативным мненим и с фанатизмом доказывают свою точку зрения, что не есть объективно. я читал ряд работ по теме ОУН-УПА и уже говорил о том, что все они построены на "спогадах" и довольно протеворечивы. на мою точку зрения они никак не повлияли. документальных материалов, которые б позитивно оценивали деятельность ОУН-УПА я не встречал, в то же время видел ряд документов, описывавших зверства членов этой организации (в т.ч. и в отношении поляков). так что о героизме тут говорить не приходится.

Авис, если ты не в курсе, то последняя банда ОУН-УПА была ликвидирована в 1955 году. их ряды не пополнялись, а наоборот, уменьшались. многие просто вернулись к своей работе, остальных либо убили во время перестрелок, либо арестовали и посадили в результате судебного разбирательства.
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 17:21   #73
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение

моя агрессия ни в коем случае не относится к сабжу. я уже писал, что на данный момент никто ничего не докажет, потому что никто не сможет привести такие доказательства, чтоб другая сторона признала свою неправоту. вся проблема в том, что многие просто не хотят ознакомится с альтернативным мненим и с фанатизмом доказывают свою точку зрения, что не есть объективно. я читал ряд работ по теме ОУН-УПА и уже говорил о том, что все они построены на "спогадах" и довольно протеворечивы. на мою точку зрения они никак не повлияли. документальных материалов, которые б позитивно оценивали деятельность ОУН-УПА я не встречал, в то же время видел ряд документов, описывавших зверства членов этой организации (в т.ч. и в отношении поляков). так что о героизме тут говорить не приходится.
а я согласна.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 18:35   #74
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: УПА. история/политика

не берусь рассуждать на эту тему, так как мой уровень знакомства с этой частью украинской истории очень низкий. одно лишь замечу, что даже пущай УПА - люди, сражавшиеся за свободу родной земли, они вряд ли мог ли бы претендовать на звание "герои Украины". Вот "герои Галиции" или "герои лесов за Карпатами" - вот это да. Они ИМХО пускай и называли себя "борцами за свободу Украины", но вряд ли они своими действиями и взглядами могли бы поднять жителей востока или юга Украины на борьбу с фашистами/коммунистами/прочими талибанами, так как они не имели с ними (или имели маловато), этими гражданами УССР, культурных и духовных точек соприкосновения. И это сейчас в конфликтах запада и востока (и им подобным) ярко проявляется. никогда не было в этой стране мира и согласия, и что-то не предвидится.
UlenSpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 18:44   #75
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: УПА. история/политика

я живу на востоке и ебал взгляды своих промоскальских сожителей. Украина едина, а всякие москальски настроеные пидары пусть сосут хуй со своими идеями еденения с маскалями. не хотят жить на нашей Родине, пусть пиздуют покорять тайгу под крылышком великой блядь империи и сосать КГБиский хуй. харьков на козацкой фортеце построен, а не на маскальском кремле... УПА и другие, как говорят маскали, "западенцы" отстаивают права исторической украины.
*извените не хотел в эту тему залазить но не сдержался*

Добавлено через 3 минуты
почитайте Юрия Дмитренко-Думича "Война с расеей" и "Махновцы" монумантальный труд чувака. 800 и 1100 страниц исторических документов, думаю почитав и проанализировав можно истину увидеть, а не вестись на поводу у совковских пидро-"историков"

Последний раз редактировалось lok; 13.08.2007 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 18:52   #76
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от LokE Посмотреть сообщение
я живу на востоке и ебал взгляды своих промоскальских сожителей...
почитайте Юрия Дмитренко-Думича "Война с расеей" и "Махновцы" монумантальный труд чувака. 800 и 1100 страниц исторических документов, думаю почитав и проанализировав можно истину увидеть, а не вестись на поводу у совковских пидро-"историков"
о да, это крайне объективно
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 18:57   #77
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от LokE Посмотреть сообщение
*извените не хотел в эту тему залазить но не сдержался*

"

Лучше бы действительно не лез в эту тему.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 18:58   #78
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: УПА. история/политика

J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:02   #79
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 4
Re: УПА. история/политика

не думаю, что воины УПА понимали нужды и чаянья русскоговорящего населения восточной украины, или, например, "панславянистов" (читай - похуистов) каких-то. и здесь "совок", "московские **" и прочее не причем. людям в 40-50-ых хотелось кушать, а "нацию" и ее "идеи" они видеть не видели и врот ебали. и воевать, и т.д. они тоже ебали. трудно с нашей осмысленной позиции сейчас пытатся понять то время.
UlenSpiegel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:07   #80
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Candy-Candy Посмотреть сообщение
в могилу сведет вас ваш национализм.
Не люблю такие фразы. Пафосно и штамп.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:08   #81
принцесса арбата
+/- Информация
Репутация: 55
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Не люблю такие фразы. Пафосно и штамп.
зато правда. нужно видеть грань между патриотизмом и национализмом.
J вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:25   #82
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Candy-Candy Посмотреть сообщение
зато правда. нужно видеть грань между патриотизмом и национализмом.
Да? А скажи мне, в чем разница? Дай определение этих терминов. А то каждый понимает под ними что хочет. Короче нужно видеть грань между национализмом и идиотизмом.

По поводу УПА... А хз что сказать тут. Не знаю хорошо ли будет, если им дадут "визнання". Ведь в таком случае половину нацоналистических партий прийдется распустить, ведь "визнання УПА" у многих из них основной лозунг (ну вернее один из основных). За что им ещё боротся останется?
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:30   #83
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Патриоти́зм (греч. соотечественник, отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

а вообще ты прав - главное чтоб не доходило до идиотизма!
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:39   #84
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Hill Посмотреть сообщение
Патриоти́зм (греч. соотечественник, отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей родины, желание сохранять ее характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами нации, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы родины и своего народа.

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых находятся в противоречии друг с другом. В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью.

а вообще ты прав - главное чтоб не доходило до идиотизма!
А теперь выкинь фразу, которую я выделил жирным из определения национализма. Короче для меня национализм и патриотизм это по большому счету одно и то же. А "радикальные формы национализма" это уже шовинизмы всякие и т.д. Вот их в топку.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:47   #85
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: УПА. история/политика

[QUOTE=Трент мазафака;229253]Каким хуем это относится к теме?Я еще и наркоман,ты забыл добавить.И кроме этого учусь на историческом факультете,и мне как-то похуй на каких-то абстрактных "незаангажированых" авторов.


Какая кафедра?
hatecore вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:57   #86
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

Хтось,
а мне кажется, что между "тезисом о высшей ценности нации" и "любовью к отечеству и готовностью подчинить его интересам свои частные интересы" существует огромная разница. Но на самом деле это не относится к сабжу ;)
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 19:59   #87
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от Хтось
А теперь выкинь фразу, которую я выделил жирным из определения национализма. Короче для меня национализм и патриотизм это по большому счету одно и то же. А "радикальные формы национализма" это уже шовинизмы всякие и т.д. Вот их в топку.
я вижу такую разницу - патриотизм не коим местом не лепится к государству и прочей бумажной поебене. с определениями что дал Hill почти согласен, они очень хорошо отражают суть понятий и суть моего видения.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Hill
Но на самом деле это не относится к сабжу ;)
адин хер тема слетит в анцензор=))))

Последний раз редактировалось lok; 13.08.2007 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 20:15   #88
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от xy8PHz Посмотреть сообщение


Какая кафедра?
Политология.


Цитата:
я живу на востоке и ебал взгляды своих промоскальских сожителей
А я живу на западе и я ебал взгляды местных националистов,которые предпочитают не понимать ,когда с ними говорят на русском (во Львове,например),которые реально быдловаты по своей сути,хамовиты и безпринципны (как везде,от Ужгорода до Тернополя).И что прикажешь делать?Встретимся на баррикадах?

В этой теме обсуждалось отношение к ОУН УПА ,а не твое отношение к твоим сожителям,которые,заметь,имеют такое же право на собственное мнение,как и ты.Только своим постом ты реально обосрал все хорошее,что когда-либо связывало Украину с Россией.Советую купить билет в Ивано-Франковск и обрести поскорее свое счастье в компании местных "борцив за вильну и незалежну".Алилуйя.
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 20:41   #89
семь раз отреж один раз отмерь
+/- Информация
Репутация: 13
Re: УПА. история/политика

Цитата:
Сообщение от LokE Посмотреть сообщение
я живу на востоке и ебал взгляды своих промоскальских сожителей. Украина едина, а всякие москальски настроеные пидары пусть сосут хуй со своими идеями еденения с маскалями. не хотят жить на нашей Родине, пусть пиздуют покорять тайгу под крылышком великой блядь империи и сосать КГБиский хуй. харьков на козацкой фортеце построен, а не на маскальском кремле... УПА и другие, как говорят маскали, "западенцы" отстаивают права исторической украины.
*извените не хотел в эту тему залазить но не сдержался*

Добавлено через 3 минуты
почитайте Юрия Дмитренко-Думича "Война с расеей" и "Махновцы" монумантальный труд чувака. 800 и 1100 страниц исторических документов, думаю почитав и проанализировав можно истину увидеть, а не вестись на поводу у совковских пидро-"историков"
золотые слова +1

Добавлено через 15 минут
Я конечно загнал уже с национализмом еще раз извиняюсь,
...срать друг на друга из-за разных взглядов эт тоже нехорошо - мир всем вам...

Последний раз редактировалось Dave; 13.08.2007 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Dave вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2007, 21:03   #90
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: УПА. история/политика

выдержки из биографии Дмитренко-Думича честно говоря озадачили....

"...1973 - інж.-конструктор Хмільницького з-ду с.-г. машин. 1973-74 - служба в армії. 1975 - інж.-конструктор Вінн. з-ду засобів автоматики. 1975-76 - кореспондент районної газети (м.Мала Виска, Кіровоград. обл.). 1976-80 - зав. відділу обл. газети "Молодий комунар". 1981-84 - заст. редактора р-ної газети (м.Полтава). 1984-85 - слухач ВПШ при ЦК КПУ. 1985-86 - зав. відділу нарису газети "Комсомолець Полтавщини". 1987-90 - консультант-методист Будинку політосвіти Полтав. ОК КПУ. 1990-92 - гол. редактор-директор інформ.-видав. аґентства "Астрая". 10.1992-2005 - начальник Управління у справах преси та інформації, Полтав. облдержадмін. Організатор і голова Полтав. спілки літераторів (1991), один з організаторів Полтав. спілки видавців (1999)..."

он вдруг резко поменял свое мнение? что ж он при СССР его не высказывал?...не уважаю таких приспособленцев...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Dave
Чувак тогда нельзя было быть простым чуваком или ты в партии или ты лох...
интересно...а я и не знал...спасибо, что мне об этом рассказал...=)
я как раз этот факт и имел в виду. этот Дмитренко-Думич приспособленец - тогда он в партии, а сейчас он за идею нации типа...какой объективности можно от него ожидать? правильно - никакой!

Последний раз редактировалось Hill; 13.08.2007 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
Hill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История панков и панк-рока Avis FAQ 30 05.06.2023 11:20
История джаза / Jazz (2001) Raven Music Movies 44 07.05.2011 20:00
Downfall: История в стиле хоррор гониво Games 5 06.06.2010 21:53
Рождественская история / A Christmas Carol (2009) Stanleey Animation 3 27.03.2010 12:49
Неизвестный Синклер - История SoN Games 2 15.11.2008 15:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine