www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Different

Different Основной раздел, в котором можно пообщаться на любые темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2007, 19:13   #1
Гален
+/- Информация
Репутация: 38
Смертная казнь.

За<>против=почему?

Помойму абсолутно похуй згниет маргенал пожизненно в камере или будет убит током, или пулей в висок.
Куда лучше использовать их в научных опытах, самый гуманный помойму способ наказания.

Последний раз редактировалось DimaKEB; 21.03.2008 в 11:45.
DimaKEB вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 15:47   #391
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Почему не катит? Речь о том, что люди- вовсе не худшие существа на планете, потому что есть животные, поступающие ещё хуже. Да ещё и с отсутствием абстрактного мышления).
Животные просто так не убивают, как люди...
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 15:48   #392
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
Животные просто так не убивают, как люди...
товарищ, а вы прочитайте 13 страничку. там пример есть
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 15:52   #393
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Вообще-то, действительно интересно, что на это могут сказать сторонники теории рая земного, который наступит после упразднения государства?
связи между раем земными и отсутствием государств я вобще не вижу никакого, это прости, бред полнейший. утописты, по-моему все уже вымерли. я уж не говорю о том, что если кто-то решил затронуть анархизм, да будет известно тому, что это в большей степени философская традиция, нежели возможная модель будующего (читай - анархия).

не стоит путать рай земной и возможные альтернативные формы организации общества и отношений между людьми. это как минимум некомпетентно.

кстати, тема потихоньку обретает очертания кросстопика с темой про УПА.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 15:56   #394
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 474
Ответ: Смертная казнь.

Реальное решение проблемы - всех защитников смертной казни расстрелять и перевешать. И проблемы сразу нету)
Трент мазафака вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 16:08   #395
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
А львы, например, поедают чужих детёнышей, самки кенгуру, убегая от хищников, бросают им из своих сумок кенгурят. Извини, Мивина, но я всё-таки предпочитаю людей.
то шо львы поедают чужых детей эт я знаю (шо б пустить свои гены), а то что кенгуру бросает из сумки своих детенышей это бред!!!
но я о том что человек, возомнил что он владыка земли и сколько представителей флоры и фауны он уничтожыл и продолжает уничтожать, на шубы всяким гламурным фифам, и т. д.
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 16:39   #396
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
связи между раем земными и отсутствием государств я вобще не вижу никакого, это прости, бред полнейший. утописты, по-моему все уже вымерли.
Мивина, речь была не о тебе, но они вовсе не вымерли, по крайней мере, на нашем форуме). Однако я больше не жду от них ответа- я думаю, ser43 исчерпывающе высказал их точку зрения))))

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
кстати, тема потихоньку обретает очертания кросстопика с темой про УПА.
Верное замечание, что неудивительно, учитывая, что в обеих дискуссиях участвуют почти одни и те же люди. Но ты потише- где-то здесь таятся модеры

Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
кенгуру бросает из сумки своих детенышей это бред!!!
Не бред, правда, чего ты.

Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
но я о том что человек, возомнил что он владыка земли и сколько представителей флоры и фауны он уничтожыл и продолжает уничтожать, на шубы всяким гламурным фифам, и т. д.
Солидарен, однако отношение к этой проблеме существенно изменилось- сейчас принимаются действенные меры по защите вымирающих видов, которые ещё век назад на фиг никому не были нужны.

Цитата:
Сообщение от Трент мазафака Посмотреть сообщение
всех защитников смертной казни расстрелять и перевешать. И проблемы сразу нету)
Всем привет- у меня молоко убежало
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 16:49   #397
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Ответ: Смертная казнь.

вот такие дела)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:00   #398
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
ну у животных, к нашему же счастью с абстрактным мышлением очень уж туго), так что слив не катит)
))) ага в контексте размышлений, что есть утопия, а что нет и что все мы подохнем, и искусство умерло! Вопрос на засыпку - Что у собаки на уме? Можно не отвечать!)))
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:02   #399
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Не бред, правда, чего ты.
мож я как то загнал - то сорри, но я такого не слышал, хотя всякие передачи о фауне полюбляю)
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:08   #400
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
то шо львы поедают чужых детей эт я знаю (шо б пустить свои гены), а то что кенгуру бросает из сумки своих детенышей это бред!!!
Я смотрел целый цикл передач о таком поведении шимпанзе, которые описывал на 13 странице - поверь, это были разборки пьяных гопников месящих беднягу - студента медунивера из Ливии!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:12   #401
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing Посмотреть сообщение
Я смотрел целый цикл передач о таком поведении шимпанзе, которые описывал на 13 странице - поверь, это были разборки пьяных гопников месящих беднягу - студента медунивера из Ливии!
так эт я знаю они хишники)))
но они ж не убивают от того что просто им захотелось, они убивают для хавки, и не расчленят труп для консерваций как это делают некоторые люди...
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:17   #402
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
но они ж не убивают от того что просто им захотелось, они убивают для хавки, и не расчленят труп для консерваций как это делают некоторые люди...
Вот в том, то и дЕЛОООО! Они убивали себе подобного - ради удовольствия!!!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:19   #403
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing Посмотреть сообщение
Вот в том, то и дЕЛОООО! Они убивали себе подобного - ради удовольствия!!!
и шо не ради хавки?
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:24   #404
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Вот достаточно интересная статья -
Цитата:
Ученые, наблюдавшие за дикими шимпанзе в природе, обнаружили, что эти обезьяны иногда совершают настоящие военные набеги на своих соплеменников — на других шимпанзе. Они живут отдельными семьями, общинами. Самцы из одной общины, иногда к ним и самки присоединяются, совершают такие рейды, во время которых они пытаются поймать одиноко гуляющего шимпанзе из другого племени и начинают его бить, кусать. Иногда, хотя и не очень часто, это кончается смертью потерпевшего, то есть это сознательное групповое убийство чужака на его собственной территории. Интересно, что очень похожим образом ведут себя, по крайней мере, в недавнем прошлом вели себя дикие племена, которые живут, скажем, в Новой Гвинее — охотники за головами. Там практически каждая деревня – это отдельное племя, а все окружающие деревни – это враги. И там даже нельзя было в некоторых случаях молодому человеку жениться, если он не добудет голову чужака. Думали до недавнего времени, что это свойственно только двум видам — соответственно, человеку и шимпанзе.
Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Kukuruzo Посмотреть сообщение
и шо не ради хавки?
Даже не ради защиты территории!

Добавлено через 1 минуту
И вот это то же нате
Цитата:
Буквально две недели назад появилась статья, в которой говорилось, что такой же поведение обнаружено у еще одного вида обезьян, причем не человекообразных — это паукообразные обезьяны, которые живут в Центральной Америке. Они намного примитивнее, чем человекообразные обезьяны. В отличие от шимпанзе они, например, не охотятся. Шимпанзе охотятся, у них есть и животная пища в рационе, а эти паукообразные обезьяны нет. Ученые думали, что военные навыки развились у шимпанзе в связи с тем, что у них есть навыки коллективной охоты. По-видимому, нет, потому что паукообразные обезьяны не охотятся, но воюют. Исследователи в джунглях в Центральной Америке, на полуострове Юкатана в Мексике долго наблюдали за двумя семьями паукообразных обезьян и зарегистрировали несколько типичных военных рейдов, когда группа из трех-четырех самцов спускается с деревьев (вообще они по земле передвигаются очень редко) и переходит границу соседнего племени. Они идут колонной, вожак впереди, остальные за ним. Идут по земле очень тихо, стараясь не наступать на ветки, очень осторожно, то и дело они осматриваются и прислушиваются. Если они видят чужака, особенно если он один — на него нападают. Иногда просто пугают, прогоняют, иногда хватают, начинают бить и кусать. Причем те, кто подвергся нападению, при виде налетчиков демонстрируют очень сильный испуг, начинают звать на помощь, паниковать.
Равноправия на земле захотели!!!???!!!

Последний раз редактировалось SoN; 26.03.2008 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 17:33   #405
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing Посмотреть сообщение
Вот достаточно интересная статья -


Добавлено через 29 секунд

Даже не ради защиты территории!

Добавлено через 1 минуту
И вот это то же нате

Равноправия на земле захотели!!!???!!!
блин в животном мире это как правило исключение...если сравнить человеческие "поступки" с этими (животных) то это вобще фигня...
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 18:00   #406
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Ответ: Смертная казнь.

Дельфинчики, на пример, ради забавы досмерти забивают тюленей. А ведь умные-то звери
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 18:18   #407
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing Посмотреть сообщение
Равноправия на земле захотели!!!???!!!
что-ты не в кассу ты в этом посте.

животные действительно убивают себе подобных. но вы забываете масштабы и цели.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 18:20   #408
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Дельфинчики, на пример, ради забавы досмерти забивают тюленей. А ведь умные-то звери
хочу тебя огорчить это касатки (киты)))) и они всеравно потом их сьедают, а дельфинчики по своей природе этого не сделали б)))
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 18:24   #409
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Ответ: Смертная казнь.

Кстати хищники не убивают себе подобных. Только дерутся за самок, пищу или территорию. Но летальные исходы все же бывают, зачастую по случайности.
А вот у травоядных такой инстинкт отсутствует.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 20:57   #410
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
что-ты не в кассу ты в этом посте.
Ты Бу читал?
Цитата:
Сообщение от мивина родео! Посмотреть сообщение
животные действительно убивают себе подобных. но вы забываете масштабы и цели.
но и ты не забывай, что они живут на деревьях, а человек уже пол века назад в космос летал. И речь о том, что даже животное способное на умышленное убийство без цели связаной с выживанием! С целью возможно носящей социальный характер, а возможно - психологический, а возможно... и так далее.
Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Кстати хищники не убивают себе подобных. Только дерутся за самок, пищу или территорию. Но летальные исходы все же бывают, зачастую по случайности.
Ты читал те выдержки из научных статей что я выше печатал - почитай о паукообразной обезьяне - в её действияхне нужды ни в самках, ни в пище и ни в территории.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 21:35   #411
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Ответ: Смертная казнь.

Обезьяны не хищники, они травоядные

Добавлено через 18 секунд
В плане поведения и инстинктов

Последний раз редактировалось Avis; 26.03.2008 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 21:57   #412
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Ответ: Смертная казнь.

всеядные

Добавлено через 15 секунд
типа медведей и еще кого-то

Последний раз редактировалось rage; 26.03.2008 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 22:15   #413
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Doerty Посмотреть сообщение
Сам же говорил, что культура погрязла в масскульте)
масова культура - це примітизована елітарна культура. нині елітарна культура теж існує, але не всім в силу своєї соціальної інфантильності дано це усвідомити.

Цитата:
Что ж, в таком случае твои попытки говорить о состоянии современной литературы заслуживают уважения своим бесстрашием.
тицни пальцем в місце, де я згадував літературу взагалі (художню).

Последний раз редактировалось Сверхчеловек; 26.03.2008 в 22:37.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 22:23   #414
альтернативно одаренный
+/- Информация
Репутация: 622
Ответ: Смертная казнь.

Есть такая вещь как тип поведения. Что-то вроде социальной роли у людей, я забыл как это называется, сори) По нему приматы как раз травоядные. То есть, не хищники, пусть дажде и хавают мяско.
А мишки как раз хищники.
Avis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 22:36   #415
digipack
+/- Информация
Репутация: 179
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Хтось Посмотреть сообщение
Тепер порівняй "моральні норми" і т.д. часів розпаду Римської Імперії, і Середньовіччя.



Нове Середньовіччя, піздєц сучасній "культурі" і так далі. Може і якась модерна інквізиція з'явиться. Заперечення заперечення, вся фігня.



Культура (як і все суще) розвивається нелінійно. Розвиток складається із періодичних прогресів і регресів.
культура
ідеалізм|----------------------->|матеріалізм

ось лінія "культура", яка прямує від точки "ідеалізму, духовності" до точки "матеріалізму, прагматизму". від міфу до науки. від гри до реальності.
Сверхчеловек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 22:42   #416
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Кстати хищники не убивают себе подобных. Только дерутся за самок, пищу или территорию.
Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
А мишки как раз хищники.
давай лучше крысок возьмём. известный факт, что крыса убьёт другую(своего же вида), если её цвет шерсти будет белым, к примеру (они все рождаются белыми, но потом происходит потемнение в серый или чёрный цвет... или другой, зависит от вида). Это борьба не за личные блага, а за благо всего вида - генофонд, чтобы он не потерял адаптивных признаков. Просто уничтожение непохожих на себя. Кодлом сцуки собирутся и пустят кровь.
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2008, 22:46   #417
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
всеядные

Добавлено через 15 секунд
типа медведей и еще кого-то
Паукообразные обезьяны - вегетарианцы и убивать ради пищу не могут .
Цитата:
Сообщение от xAVISx Посмотреть сообщение
Обезьяны не хищники, они травоядные

Добавлено через 18 секунд
В плане поведения и инстинктов
Ну вот и тем более. Я чес говря вообще среди обезьян каннибализма не наблюдал.

Короче, о чём это всё я причины убийства человеком человека лежать очень глубоко в самом человеке и характеризуються лишь только теми параметрами, которы тут описывались. Люди убивали друг друга и в древние, примитивные времена и будут убивать в будущем. Это природа, низменная природа человека!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 02:43   #418
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
масова культура - це примітизована елітарна культура. нині елітарна культура теж існує, але не всім в силу своєї соціальної інфантильності дано це усвідомити.
Что-то ты взял обыкновение бросаться загадочными и пафосными фразами. Между прочим, никто и не говорил, будто элитарной культуры не существует- речь шла о том, что в её рамках по-прежнему появляются шедевры.


Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
Цитата:
Что ж, в таком случае твои попытки говорить о состоянии современной литературы заслуживают уважения своим бесстрашием.

тицни пальцем в місце, де я згадував літературу взагалі (художню).
Тыкаю

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Doerty
А тот же Санаев- это что, не современное искусство?

Или вот у Дэйвида Линча- "Малхолланд Драйв" соверемнное искусство, а "Человек-Слон" и "Простая история"- несовременное?

Если же говорить о подлинно талантливом авангарде, то, к примеру, теоретики и практики Нового романа, Натали Саррот и Ален Роб-Грийе своими произведениями не только не убили жанр роман, но, напротив, обогатили его.

зайди на прозу. ось там сучасне мистецтво.
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Хтось
Тепер порівняй "моральні норми" і т.д. часів розпаду Римської Імперії, і Середньовіччя.

Нове Середньовіччя, піздєц сучасній "культурі" і так далі. Може і якась модерна інквізиція з'явиться. Заперечення заперечення, вся фігня.



Культура (як і все суще) розвивається нелінійно. Розвиток складається із періодичних прогресів і регресів.

культура
ідеалізм|----------------------->|матеріалізм

ось лінія "культура", яка прямує від точки "ідеалізму, духовності" до точки "матеріалізму, прагматизму". від міфу до науки. від гри до реальності.
В общем, от сравнения морали периода Нерона и Калигулы и морали Средневековья ты благоразумно воздержался.

А по поводу твоей линии- Бу, снова упомяну, уже с иной целью, классицизм и романтизм. Общеизвестно, что романтизм, пришедший на смену классицизму, подчёркивал власть иррациональных начал бытия. Таких примеров- завались, и ты против фактов не попрёшь (с). Вот тебе ещё один- за Ренессансом последовало барокко.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Sun_Of_Nothing Посмотреть сообщение
Короче, о чём это всё я причины убийства человеком человека лежать очень глубоко в самом человеке и характеризуються лишь только теми параметрами, которы тут описывались. Люди убивали друг друга и в древние, примитивные времена и будут убивать в будущем. Это природа, низменная природа человека!
Я уже соглашался, но сделаю это ещё раз- мне кажется, на примере "невинных созданий" матушки-природы Sun_Of_Nothing(Сэру отдельное спасибо- не знал про крыс, просто волосы дыбом ) отлично показал, что ожидает человечество, освободившееся от оков Системы. Могу ещё на правах обожателя кошек добавить, что мне не раз приходилось видеть, с какой жестокостью коты играют со своими жертвами, которые отнюдь не представляют для них особенную ценность в плане питания- с тараканами или ящерицами, например. Прикол в первую очередь в охотничьем инстинкте.

Последний раз редактировалось Doerty; 27.03.2008 в 03:08. Причина: Добавлено сообщение
Doerty на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 10:41   #419
DISPUNX NOT DEAD!!!
+/- Информация
Репутация: 217
Ответ: Смертная казнь.

Цитата:
Сообщение от Бу Посмотреть сообщение
культура
ідеалізм|----------------------->|матеріалізм

ось лінія "культура", яка прямує від точки "ідеалізму, духовності" до точки "матеріалізму, прагматизму". від міфу до науки. від гри до реальності.
Дурниця. Таке враження, що ти все намагаєшся загнати в якісь свої рамки, а коли не виходить, закриваєш очі на те, що заважає твоїм припущенням. Ще раз підкреслю, в розвитку лінійності не існує. Вчи діалектику, марксист.
lycanthropunk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2008, 13:20   #420
double gatefold vinyl
+/- Информация
Репутация: 1480
Ответ: Смертная казнь.

А мне нравится позиция Бу. Не в плане того, что я ее поддерживаю, а просто его позиция разнится с позицией большинства (если не всех) жителей немата, но ему и в голову не приходит, что он может быть не прав - это скорее все остальные тут ерунду говорят ввиду своей недалекости.)))
Atompunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Different


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine