www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Distorted Unit

Distorted Unit Список групп раздела | post-metal, sludge, stoner, doom, drone, experimental, avant-garde

Метки: doom , traditional doom
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2008, 01:07   #1
of doom
+/- Информация
США Saint Vitus

Saint Vitus первыми в США начали играть то, что сейчас принято называть традишнл думом, то есть композиции в духе раннего Black Sabbath, но со значительными отличиями, которые позволяют говорить об авторском почерке и неоспоримом вкладе в мировое развитие стиля. Но об этом ниже.
Группа образовалась в 1979 году в Лос-Анджелесе и называлась тогда Tyrant. В оригинальный состав вошли гитарист Дэйв Чендлер,басист Марк Эдамс, барабанщик Армандо Акоста, которые оставались бессменными участниками коллектива, и вокалист Скотт Риджерс. Где-то в начале 80-х (точно нигде не указано) их заприметил легендарный Генри Роллинз и быстренько отрекомендовал группу своему коллеге по Black Flag, гитаристу Грегу Джинну, который и подписал их на свой лейбл SST.
В 1984 году, уже под вывеской "Saint Vitus", выходит одноимённый дебютный альбом, который, как и следующие за ним миник и полноформатник, был сработан в духе пионеров дума Black Sabbath - мрачное звучание,полумистические тексты и медленный темп композиций, чередующийся с быстрыми рок-н-рольными проигрышами.
Словом, альбомы получились замечательнейшие. Манера вокала Скотта Риджерса, нисколько не похожая на великого и ужасного Оззи (баритон, местами разгоняющийся чуть ли не до тенора, а местами - низкий и зловещий), а также фирменные гитарные запилы Дэйва Чендлера, часто идущие вразрез с общей скоростью композиции, создают фирменную атмосферу группы и то, что, собственно можно назвать индивидуальным почерком. В дальнейшем таким вещам с первых альбомов, как "White magic / Black magic" , "Burial at sea","Mystic Lady", "The Walking Dead", суждено было стать классикой трад.дума, а самим дискам - раритетами в коллекциях поклонников стиля.
Однако же, несмотря на оригинальный подход и качественный материал, публика очень вяло реагировала на выступления группы, а альбомы не достигли каких-либо высот в плане продаж. Сами музыканты говорили, что им иногда приходилось играть в зале где присутствовало от силы человек 50. Пресса также не жаловала группу,и , как результат, в 1986 году уходит разочарованный Скотт Риджерс. На смену ему был ангажирован Скотт "Вино" Вайнрих - фронтмен только что распавшейся группы "Obsessed". Его голос значительно отличался от вокала Риджерса - поменьше диапазон, но зато более запоминающийся тембр "с хрипотцой", плюс Вино был явно похаризматичнее Ригерса.
В 1986 году группа записывает новый альбом "Born too late" с вокалом Вино Вайнриха. Музыка заметно помрачнела, а тексты - стали остросоциальными и во многом личными. Здесь затрагиваются проблемы алкоголизма, соцального отчуждения и личностной деградации. Позже альбом, как и два последующих -"Mournful Cries"(1988)и "V"(1989)- будет признан классикой дума.
С новым вокалистом группа получила признание критиков, но не получила сколь-нибудь стоящего коммерческого успеха. Не помог даже переход на новый лейбл и выпуск концертника. Отчаявшись, Вино уходит реформировать "Obsessed". Следующий альбом "Children of Doom" был записан при участии вокалиста Кристиана Линдерссона в 1992 году, а в 1995 вышел последний альбом "Die Healing", записанный в оригинальном составе с Риджерсом на вокале. Оба эти альбома заслуживают высоких оценок и полностью вписываются в рамки жанра.
Saint Vitus распались в 1996 году, так и не испытав ни громкой славы, ни коммерческого успеха, но навсегда остались классиками жанра doom и одними из его первопроходцев в США.
1 июля 2003 года состоялся реюнион в классическом составе времен альбома Born Too Late и был отыгран концерт в Чикаго, вышедший на DVD.
В 2008 году состоялся еще один реюнион - группа выступила на Roadburn Festival.
С 2010 года Saint Vitus начали работу над новым материалом и 27 апреля 2012 года состоялся выход альбома Lillie: F-65.

Состав:
Mark Adams - бас (1980-1996, 2003, 2008-)
Dave Chandler - гитара (1980-1996, 2003, 2008-)
Scott "Wino" Weinrich - вокал (1986-1991, 2003, 2008-)
Henry Vasquez - ударные (2009-)

Дискография:
1984 - Saint Vitus
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1985 - Hallow's Victim
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

1985 - The Walking Dead EP

1986 - Born Too Late

1986 - Tirsty And Miserable

1988 - Mournful Cries

1989 - V

1990 - Live

1993 - Children of Doom (C.O.D.)

1995 - Die Healing

Последний раз редактировалось Blacksmith; 22.08.2012 в 20:20.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
178 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 17.07.2008, 01:08   #2
double gatefold vinyl
+/- Информация
Re: Saint Vitus

о как)

скажу лишь-что сабж очень котирую.этого будет достаточно с моей стороны)
а альбомы у меня тоже имеются.даже залью.завтра например)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
day Orion (21.07.2013), laz-dimash (04.06.2010), unatdisol (20.08.2011), Ziltoid (30.07.2012), Доброжелатель (20.08.2010)
Непрочитано 17.07.2008, 01:18   #3
of doom
+/- Информация

Bongzilla, буду благодарен, если зальёшь, а то у мну с этой &6@#0# Волей заливать затруднительно малость.

Там, кстати, в классик роке лежит давно всеми позабытая тема по Pentagram
Переместите, что ли...
Пользователь сказал спасибо:
Ziltoid (30.07.2012)
Непрочитано 17.07.2008, 01:30   #4
double gatefold vinyl
+/- Информация

да не.пентари пусть там торчат.а я пожертвую таки своим сном,ща лью 85.
завтра будет ещё один
тема хорошо изложена-приятно читать.мне понравилось

Добавлено через 9 минут
залил

Последний раз редактировалось Bongzilla; 17.07.2008 в 01:30. Причина: Добавлено сообщение
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (17.07.2008), Ziltoid (30.07.2012), Доброжелатель (20.08.2010)
Непрочитано 17.07.2008, 01:37   #5
of doom
+/- Информация

завтра залью 1986 - Born Too Late и 1989 - V

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
тема хорошо изложена-приятно читать.мне понравилось
старался...

Последний раз редактировалось Blacksmith; 17.07.2008 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 17.07.2008, 10:22   #6
selfdestructioncore
+/- Информация

сабж пиздат, я не знаю что еще сказать
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008, 19:49   #7
Revenge Of The Whores
+/- Информация

по-моему это именно тот случай, когда больше и добавить в принципе нечего)
Filthcum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008, 23:06   #8
double gatefold vinyl
+/- Информация

да,добавить нечего шарящим людям.ноя уверен,есть и не знающие этой команды.

посему,настоятельно рекоммендую ознакомиться.
залил самый последний и самый медленный и тяжёлый альбом Дай Хилинг
ссылка выше
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (17.07.2008), rage (17.07.2008), Доброжелатель (20.08.2010)
Непрочитано 17.07.2008, 23:21   #9
stress builds character
+/- Информация

Знаю группу только по татуировкам на музыкантах разных хороших коллективов. Всем спасибо, качаю :)

ПС. Вокал-то хоть не оззеобразный?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2008, 23:56   #10
of doom
+/- Информация

rage, я в шапке всё про вокалы расписал вроде нормально.
Непрочитано 17.07.2008, 23:59   #11
stress builds character
+/- Информация

Гы, я просто всякие биы читаю, когда уже заинтересуюсь группой , поэтому и провтыкал
Непрочитано 18.07.2008, 00:07   #12
of doom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
биы

Кстати, мне вокал Риджерса нра больше, чем вокал Вино, хотя именно Риджеровский некоторые называют "уёбищным сопрано" (это с фростера, вроде...)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
залил самый последний и самый медленный и тяжёлый альбом Дай Хилинг
сам не врубаюсь, как после такого альбома вообще распадаться можно?

Последний раз редактировалось Blacksmith; 18.07.2008 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение
Непрочитано 18.07.2008, 10:03   #13
vinyl 10"
+/- Информация

ох вот это вот группка , классика, хули, впервые наверное лет 10 назад заслушал, с тех пор пусть и не в особых фаворитах, но периодически слушаю
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Биджо (19.07.2008), Доброжелатель (20.08.2010)
Непрочитано 21.11.2008, 21:10   #14
of doom
+/- Информация

Интервью с Дэйвом Чендлером

Цитата:
Английский журнал Terrorizer на днях провел интервью с гитаристом легендарной американской дум-металл-группы SAINT VITUS.

Terrorizer: По иронии судьбы, в период с 1996 года, когда члены группы впервые разошлись, по 2003 год, популярность группы сильно возросла. Как вы можете это объяснить?

Chandler: Один друг, которому я как-то пожаловался, что этого не было в 80-е, сказал, что, чтобы стать популярными, нам нужно было всего лишь распасться и воссоединиться через пять лет. Он оказался прав. Ну а если серьезно – я не знаю, что на самом деле случилось. Я предполагаю, что в то время, когда мы ушли, произошел, наконец, расцвет дум-сцены, по крайней мере, в Европе, и многие из тех групп говорили, что мы оказали на них влияние. Я отдельно хочу поблагодарить вас, ребят из Terrorizer, так как именно благодаря вам эта информация распространялась, и я знаю, что нас много упоминали, и это имело для нас большое значение. Или же нам просто посчастливилось, не знаю. Но до сих пор странно. Я работаю в крупном магазине в Орлеане, который продает трубки. И несколько раз покупатели, которые искали что-то, застывали передо мной и спрашивали что-то вроде: «Секундочку, вы действительно тот, о ком я думаю??», на что я отвечал: «Эээ, не знаю». Обычно потом они начинают восторгаться моей музыкальной деятельностью в SAINT VITUS, говорят, что я легенда или что-то вроде того. И единственное, что я говорю в таком случае – «Правда?»

Terrorizer: Когда вы начали думать о воссоединении и концертах, думали ли вы, в каком из составов хотели бы играть?

Chandler: Ребята из With Full Force [фестиваль тяжелой музыки] настойчиво просили состав времени альбома "Born Too Late", поэтому мы уже знали, что у микрофона будет Wino.

Terrorizer: Вы не думали, что может быть больше двух шоу (Chicago и With Full Force)?

Chandler: Думали, да. Всю нашу жизнь мы играли в маленьких клубах с панк-группами, чьи фэны обычно нас ненавидели. Поэтому мы хотели сделать только один большой концерт. К тому же, у каждого ведь свои собственные дела, знаете? У Wino была THE HIDDEN HAND, у меня – DEBRIS INC., Armando играл хэви в DIRTY RED, поэтому…

Terrorizer: Что насчет DEBRIS INC.?

Chandler: Долгое время уже ничего не происходит. После выпуска нашего альбома в 2005 году у нас был небольшой тур, но тогда я понял, что условия были ровно такими же ужасными, как и раньше. Но я уже не был молод, как раньше, и мне было тяжело. Это стало началом перерыва в деятельности группы. С этого времени мы иногда собираемся поиграть вместе, но только для удовольствия, ничего серьезного.

Terrorizer: Сейчас все члены VITUS живут далеко друг от друга, не так ли?

Chandler: Да. Я живу в Нью-Орлеане, Armando и Mark в Калифорнии, Wino то ли в Вашингтоне, то ли в Мэриленде, не помню точно. Но все собираются приехать сюда на репетиции. Мы, возможно, выступим на Roadburn, как мы выступали на Chicago в 2003 году, просто чтобы удостовериться, что все знают, что должны делать.

Terrorizer: В 2007 году был выпущен DVD вашего выступления на Chicago. Собираетесь записываться на Roadburn?

Chandler: Ну, было как раз запланировано снять оба выступления и, может быть, выпустить их в качестве продолжения нашего живого альбома 90-ого. Но вам лучше спросить об этом нашего менеджера, я и так уже достаточно занят повторным разучиванием того, что я написал около двадцати лет назад.

Terrorizer: Как насчет сет-листа?

Chandler: Я не могу сейчас раскрыть все тайны, но мы собираемся в основном исполнять песни с Wino, в том числе много будет песен с "Born Too Late". Планируются и сюрпризы, особенно для самых преданных фэнов, например, песни, которые мы очень редко или никогда не исполняли вживую.

Terrorizer: Планируется ли исполнение песен Scott’а Reagers’а, как, например, песни с последнего альбома "Die Healing" (1995)?

Chandler: Мы собираемся исполнить некоторые из них, те, которые большинство считает «классикой» VITUS, но ни одной из "Die Healing", нет.

Terrorizer: Не планируете переиздать свой материал? Хотя Southern Lord перевыпустили "V" (1989) и "Live" (1990), ваш второй альбом "Hallow's Victim" (1985), к примеру, так и не был официально выпущен на CD.

Chandler: В этом-то и причина нашего стремления записывать наши концертные выступления, потому что некоторые из этих песен могут попасть на одно из переизданий. Я могу сказать, что уже получил разрешение на это от Greg’а Ginn’а (основатель/гитарист BLACK FLAG и владелец SST Records, выпустившей первые четыре альбома группы). Детали пока еще не известны: будут ли они доступны отдельно или вместе, в бокс-сете, будут ли включены бонусные треки или нет, и так далее. Но в любом случае - это будет сделано.
Источник DARKSIDE.ru (сам скопипастил с джастдума))
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Биджо (21.11.2008), Доброжелатель (20.08.2010)
Непрочитано 18.12.2008, 18:02   #15
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация

St.Vitus ахрененны более чем. они вроде как единственные "наследники" саббатовского звучка (Pentagram немного не то мне кажется), на которых выросло целое поколение музыкантов, начиная с Cathedral и заканчивая Moss

кстати, решил тут их послушать, и вспомнил одну фишку. на 1992 - C.O.D жутко перегружена бас-бочка. это такая запись или это только у меня такая хрень?
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2008, 18:53   #16
of doom
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от protector Посмотреть сообщение
на 1992 - C.O.D жутко перегружена бас-бочка
не замечал.. вроде обычно звучит, как для дума)

Цитата:
St.Vitus ахрененны более чем. они вроде как единственные "наследники" саббатовского звучка
Непрочитано 18.12.2008, 19:47   #17
Слизень-мафиози
+/- Информация

Цитата:
они вроде как единственные "наследники" саббатовского звучка
Та щас гаспада, а Witchfinder General?
Биджо на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2008, 19:53   #18
of doom
+/- Информация

bettelheise, эти по мейденам больше. Те же Пентаграм к Саббатам и то ближе.

И не забываем про Trouble
Непрочитано 19.12.2008, 08:45   #19
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация

Северный Олень, ты бы ещё Candlemass вспомнил =))
Сколько ни слушал Trouble, они для меня слишком быстрые
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2008, 00:19   #20
of doom
+/- Информация

protector, ну не) Кэндлмасс вообще эпичный и паверный)). Трабл попроще и поприятственней намного.
Непрочитано 21.12.2008, 22:33   #21
420
+/- Информация

вокал у сабжа ужасный. тупо не могу слушать из-за него
TelOne вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2008, 22:34   #22
double gatefold vinyl
+/- Информация

послушай трабл и кэндлмасс ещё
Непрочитано 21.12.2008, 22:36   #23
Revenge Of The Whores
+/- Информация

и Солитюд Аэтурнус
Непрочитано 21.12.2008, 22:52   #24
of doom
+/- Информация

TelOne, Ты наверное первые два слушал, или последний. там вокалист ихний первый. на любителя, да. но мне нравится.

слушай Born Too Late - там Вино Вайнрих поёт. вокал чёткий.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Pseudo-Youth Посмотреть сообщение
Солитюд Аэтурнус
нормальная группа кстати) мне у них соляки нравятся)
Непрочитано 21.12.2008, 22:54   #25
Revenge Of The Whores
+/- Информация

Да, я котирую их очень, кстати, у них даже есть одна песня по дрону)
Непрочитано 21.12.2008, 22:56   #26
of doom
+/- Информация

да, надо будет тему бахнуть) в дистортеде можно делать темы про эпик-дум?
Непрочитано 21.12.2008, 23:35   #27
double gatefold vinyl
+/- Информация

солитуды идут сходу лесом
Непрочитано 22.12.2008, 01:09   #28
stress builds character
+/- Информация

Кстати, каюсь, терпеть не могу паверный вокал, но у Кэндлмасс есть ужасно крутые музыкально темы
Непрочитано 22.12.2008, 01:13   #29
of doom
+/- Информация

rage, а ты сабж слушал кстати?
Непрочитано 22.12.2008, 01:26   #30
stress builds character
+/- Информация

слегка, до мозга кости не проняло пока что, но куча положительных отзывов в виде татуировок на ужасно котируемых музыкантах говорит, что надо слушать и разбираться
Skank (12.10.2011)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Distorted Unit

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск