www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Distorted Unit

Distorted Unit Список групп раздела | post-metal, sludge, stoner, doom, drone, experimental, avant-garde

Метки: doom, stoner, stoner doom, traditional doom
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2006, 11:28   #1
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Cathedral




Клёвый стонер-дум коллектив, продожающий славное дело Блэк Саббат.

Цитата:
Как-то вечером в конце 1989 года бывший фронтмен "Napalm death" Ли Дорриан и роуди "Carcass" Марк "Грифф" Гриффитс за пивом обсуждали свои любимые банды – "Trouble", "Pentagram", "Sabbath", "St.Vitus", "Melvins", "Candlemass" и т.п. После изрядного количества кружек этого прохладительного напитка эти двое подумали, что и сами могли бы организовать какой-нибудь подобный проект. Однако наутро на больные головы свалился вопрос, где же взять музыкантов для новой группы. Дело в том, что дум только зарождался, и мало кто был увлечен подобной музыкой. Тут Грифф вспомнил про своего знакомого Гарри "Газа" Дженнингса, который вроде занимался этим делом. Послушав его игру, парни пришли к выводу, что Газ – это кандидат номер один. Позже нашелся и ударник – Энди Бэйкер, ранее игравший в "Sacrilege", "Varukers & Cerebral Fix". После нескольких репетиций стало ясно, что Энди не вписывается в команду, поскольку он слишком медлительный. Бэйкера быстренько выставили за дверь, а за ударные посадили Бена Мочри.
Басиста же найти так и не удавалось, поэтому Грифф решил сам вместо шести струн бренчать на четырех. Но так как музыкантам нравилось гармоничное звучание пары гитар, то состав "Cathedral" был доукомплектован вторым гитаристом Адамом Леханом. После пары демок группа создала себе положительный имидж в андеграундой металлической среде. Заодно командой заинтересовались и лейблы, такие как английский "Earache" и штатовский "Columbia Records".
Тем временем шла смена барабанщиков. Сначала за ударными оказался Майк Смэйл, а затем Марк Вортон. В 1992-м вышла EP-шка "Soul Sacrifice", а вслед за этим "Cathedral" приняли участие в турах "Gods Of Grind" и "The Campaign For Musical Destruction". После гастролей неожиданно свалил Гриффитс, и его временно пришлось заменить американцем Майком Хики. Тот честно отыграл с группой кучу концертов, а затем ушел в "Carcass". На данном этапе за басуху взялся известный гриндкорщик из Чикаго Скотт Карлсон. Команда продолжала напряженно гастролировать, причем лейблы подсовывали ей не совсем удачных партнеров. Такая постановка вопроса привела к тому, что Дорриан рассорился с Кингом Даймондом во время совместной поездки с "Mercyful Fate". Внутри "Cathedral" обстановка тоже потихоньку накалялась и первым не выдержал Адам Лехан. В конце 1993-го он расстался с группой, а его примеру последовал Марк Вортон.
На замену им были взяты Джо Хассалвандер (ударные) и Виктор Гриффин (гитара). В таком обновленном виде команда отправилась на гастроли в компании с "Black Sabbath". Турне не успело закончиться, как "Cathedral" остались без Гриффина. Пришлось музыкантам играть вчетвером, и в первый же вечер Тони Айомми сказал им, что так у них гораздо лучше получается, чем если бы они играли впятером. Воодушевленные парни решили, что им действительно надо остаться квартетом.
Оставалось лишь решить проблему с постоянным ударником. "Columbia" требовала новый материал, и тут подсуетился Карлсон, пригласивший на сессии своего земляка Дэйва Хорняка. Вместе с ним группа приступила к студийной работе, а также дала несколько концертов. Вроде бы все шло хорошо, как вдруг "Columbia" объявила о разрыве контракта. Для "Cathedral" это был сильный удар, поскольку такой оборот дела означал потерю двух членов команды – американцев. После периода депрессии Ли и Газ нашли в себе силы продолжать начатое дело. Поиск новых участников группы теперь проводили только у себя в Англии, и наконец нашли походящие кандидатуры, ударника Брайана Диксона и басиста Лео Сми. В этой компании был записан мощный альбом "Carnival Bizarre". В один из треков пластинки внес свой вклад и Тони Айомми. Следующий диск, "Supernatural Birth Machine", был не таким качественным, поскольку сессии проходили практически без репетиций, а тексты Дорриан накропал буквально за несколько минут до начала записи.
Во время последующего тура не обошлось без злоключений. Сначала Ли и Лео побывали в колумбийской тюрьме, а затем от группы смылся промоутер, прихватив всю наличность. Пришлось группе гастроли сворачивать и возобновлять их лишь по возвращении домой. Затем в деятельности "Cathedral" наступил период затишья, и многие поговаривали о распаде команды. К счастью, слухи не подтвердились и в 1998 году музыканты продолжили свое "думовое" дело.
Состав:
Lee Dorian - вокал (ex-Napalm Death, S.O.B., Teeth of Lions Rule the Divine)
Gary "Gaz" Jennings - гитара
Leo Smee - бас (Firebird)
Brian Dixon - барабаны

Дискография:
1991 - Forest of Equilibrium +1992 - Soul Sacrifice EP (переиздание 2009 года)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1993 The Ethereal Mirror + 1994 Statik Majik (переиздание 2009)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1994 - Statik Majik EP
1994 - Cosmic Requiem EP
1996 - Hopkins (The Witchfinder General) EP
1996 - Supernatural Birth Machine
1998 - Caravan Beyond Redemption


2001 - Endtyme Full-length VBR0
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2002 - The VIIth Coming
2005 - The Garden of Unearthly Delights
2010 - The Guessing Game
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2011 - Anniversary (2CD Box Deluxe Limited Edition)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2011 - A New Ice Age EP (mp3 V0)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




Последний раз редактировалось Эрис; 23.02.2013 в 17:28.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
113 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 01.06.2009, 01:38   #31
православный грайндер
+/- Информация
Репутация: 8
Re: Cathedral

Нравится у них все Что то больше, что то меньше - но именно все
chill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 13:09   #32
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Cathedral

первый сторен дум что слушал ( хотя тогда я не знач что такое стонер))... по сей день по ним прусь) .. клипы у них угарные что ппц такой стёб))) например Hopkins и Midnight Mountain, Black Sunday))
на ютубе Midnight Mountain)) людям без чувства юмора не смотреть)
хотя на ютубовском качестве сильно не насладишься
Norel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2009, 12:10   #33
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Cathedral

Недалече переслушивая альбом сабжа под названием "The VIIth Comming" пришел к выводу, что так классно, угарно и харизматично мазать мимо нот может пожалуй только Ли Дорриан. Офигенный вокалист, дико котирую.
Да, а вообще "Caravan Beyond Redemption" у Cathedral мне больше всего нравится.
Toshnotvor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2009, 13:13   #34
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Cathedral

а мне больше всего у Кафедралов нравится Endtyme

это тот самый традишнл дум, который просто загоняет в ступор своей мощью и величием... ояебу)))
на нём Дорриан и компания переплюнули просто всех... Британский звук, тяжеленный звук, глубокий гудящий бас и нетривиальные тексты, психоделия...

я люблю этот альбом вобще за всё
З.Ы. Sloth(UK) нервно курит в стороне (не принимайте близко к сердцу, всё субъективно))

я думаю, что Кафедрал слышали многие, но именно этот альбом - далеко не все. Дистортед пипл Послушайте его Я считаю, что это лучшая работа группы и один из самых классных альбомов в стиле
Сейчас залью в качестве)

Добавлено через 18 минут

Endtyme Full-length, 2001 VBR0
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Последний раз редактировалось Blacksmith; 20.10.2009 в 18:58.
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
Boris (10.02.2010), dragsa (20.10.2009), malignant (05.11.2010), phooey (24.03.2010), Raven (18.10.2009), Toshnotvor (18.10.2009), whh (04.04.2010), КОИН (08.04.2010)
Непрочитано 18.10.2009, 22:42   #35
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Cathedral

Прослушал и вспомнил, что лет шесть назад слушал этот альбом. Прям как "Melancholy Emperor" началось, так и вспомнил. Первое, что я у Cathedral услышал.
Toshnotvor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2009, 09:54   #36
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Cathedral

Цитата:
Сообщение от Северный Олень Посмотреть сообщение
а мне больше всего у Кафедралов нравится Endtyme
Охуенный альбом, согласен.
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 10:18   #37
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

Вышло переиздание CATHEDRAL!
Сначала думал не заливать (не хотелось дублировать шапку), но потом, когда узрел кошерность содержания - не удержался.
Цитата:
Переиздание классического дебютного альбома CATHEDRAL "Forest Of Equilibrium" вышло в Европе в формате DualDisc. Шокировавший публику в 1991 году альбом был выпущен в этом формате со специальной ремастированной версией диска на аудиостороне и бонусным DVD на видеостороне.

40-минутный документальный фильм, названный "Return To The Forest", с участием в нем ранних музыкантов коллектива, включая дуэт Lee Dorrian'a и Garry Jenings'a, рассказывает о том, как возникла идея создания группы и как он записывался. Кроме этого, в DVD включено интервью с художником Dave'ом Patchett'ом. Кроме этого, диск содержит четыре бонус-трека с давно отсутствующего в продаже ЕР "Soul Sacrifice" и представлен в шикарном диджипаке с изумительной обложкой.

Трек-лист "Forest Of Equilibrium" выглядит так:

01. Picture Of Beauty And Innocence (Intro) - Commiserating The Celebration
02. Ebony Tears
03. Serpent Eve
04. Soul Sacrifice
05. A Funeral Request
06. Equilibrium
07. Reaching Happiness Touching Pain
08. Soul Sacrifice *
09. Golden Blood (Flooding) *
10. Autumn Twilight *
11. Frozen Rapture *

*бонус-треки
Вот ссылка на счастье:
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Еще в сети есть переиздание The Ethereal Mirror\Statik Majik в таком же виде. Но у меня рейтинг на треккерах низковат - не пущаеть. Кто зальет - буду признателен!
Коллектив - офигеть! Иногда, правда, грешат самоповторами, но за харизматично-фальшивящий вокал Дориана, который то тут, то там произносит задороное такое "Уууууййййеееее!" можно простить многое!
Буду оригинален - больше всего нравятся ранние альбомы. Да и Эндтайм очень классный! Хорс ту обливион!
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (20.10.2009), junkyard buddha (12.02.2010), Naff (23.08.2010), phooey (24.03.2010), Raven (20.10.2009), Suicide Asteroid (19.03.2010), uliss (20.10.2009), whh (04.04.2010), Yadoran (11.12.2009)
Непрочитано 20.10.2009, 11:29   #38
брожѣнiе умовъ
+/- Информация
Репутация: 496
Re: Cathedral

так там в заливке твоей походу двд нету, так?
uliss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 12:38   #39
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

Неа. Он есть на torrents.ru. Но я сдуру забил на раздачи и рейтинг упал.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 12:57   #40
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Cathedral

последнее время, сократил количество альбомов до ранних двух.
мне кажется-это самое лучшее, что они придумали и реализовали в думе.
Витчфайндер Дженерал

фильм, кстати охуенно жёсткий и мрачный, на основании которого был снят клип.Подчёркнута атмосфера средневековой жестокости и нравственности людей того времени.

Добавлено через 7 минут
и я балдею от этого арта

Скрытый текст

[свернуть]
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 13:11   #41
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

А скачет как! К нему бы динамо-машину прикрутить - сэкономили бы на электропитании. Я запамятовал название концертника, который был сразу после Forest of Equilibrium. Интересно он там тоже порыкивал и радостно плясал?
Там в клипе - чувак из Слипкнота!
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 18:51   #42
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 834
Re: Cathedral

клип на Хопкинса - первое, что я услышал у Кафедрал и из правильного дума вообще. Помню, что понравилось, но первая мысль была "какой нахуй дум, охуенная позитивная харда"

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
произносит задороное такое "Уууууййййеееее!"
а также "летс грууув!"
missionair вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 22:55   #43
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

Цитата:
Сообщение от missionair Посмотреть сообщение
охуенная позитивная харда
Точно! Я до определенного момента не знал о том, как звучат ранние альбомы Касидрала (даил-ап интернет любого сделает очень переборчивым ценителем музыки ) и думал, что все очень безоблачно и позитивно. Потом, конечно, иллюзии слегка ослабли... Ну а окончательно их втоптал в грязь Teeth of Lions Rule the Divine.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 22:59   #44
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Cathedral

По-моему, кто-то запизделся, поскольку начал их слушать с какого-то из начальных альбомов, выкачанного из кпи-шной сетки
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2009, 23:05   #45
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

rage,
Ага. Скачал и положил на винт (как и остальное музло, которое качалось скорее из принципа "я видел название этой группы на футболке Филушки Ансельмушки"). Потом удалил в бешенной погоне зе местом. А потом нарыл какой-то ресурс, где были Мастодон и Supernatural Birth Machine (1996). Не особо ранний... Как щас помню.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2009, 00:03   #46
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Cathedral

Цитата:
Сообщение от dragsa Посмотреть сообщение
Еще в сети есть переиздание The Ethereal Mirror\Statik Majik в таком же виде.
Вот собственно и оно.
1993 The Ethereal Mirror, 1994 Statik Majik переиздание 2009
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
dragsa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (22.10.2009), droneral (30.10.2011), gism666 (27.01.2015), Naff (23.08.2010), Sykes (22.07.2011), whh (04.04.2010), Yadoran (11.12.2009)
Непрочитано 11.12.2009, 11:50   #47
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация
Репутация: 66
Re: Cathedral

Не все альбомы удачные, но везде качает шопиздец %) Ли Дориан малацца!
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 20:22   #48
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Cathedral

прочитал в википедии, что на этот год планируется новый альбом
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2010, 18:08   #49
†slow decay of identity†
+/- Информация
Репутация: 290
Re: Cathedral

мои фотографии с Роадберна 2009]

Скрытый текст







[свернуть]
Vodkasatan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 11:31   #50
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Cathedral

Cathedral - The Guessing Game (2010)



CD 1
01. Immaculate Misconception 02:24
02. Funeral Of Dreams 08:27
03. Painting In The Dark 06:17
04. Death Of An Anarchist 07:12
05. The Guessing Game 03:08
06. Edwige's Eyes 07:07
07. Cats, Incense, Candles & Wine 06:01

CD 2
01. One Dimensional People 02:30
02. The Casket Chasers 06:40
03. Ghost Galleon 05:46
04. The Running Man 08:45
05. Requiem For The Voiceless 09:49
06. Journeys Into Jade 10:35

192 кбс, ссылка со стонеррока
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали спасибо:
Blacksmith (23.03.2010), Bongzilla (24.03.2010), dragsa (23.03.2010), Filthcum (23.03.2010), frogger (24.03.2010), junkyard buddha (24.03.2010), protector (23.03.2010), мивина родео! (23.03.2010)
Непрочитано 23.03.2010, 11:53   #51
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Cathedral

сам то слушал уже?
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 13:41   #52
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Cathedral

ох и непростой альбомчик... Дорриан и ко как всегда очень хитро выебнулись: тут тебе и думятина, и ретро-хард, и арт-рок по 70-м.. и часто всё в пределах одной двух композиций.. это первый диск. второй, судя по началу, может оказаться более думовым.
так с первого раза и не раскусишь
жопой чую, что в итоге дико потащит и попрёт меня сие новое творение кафедралов
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 13:47   #53
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Cathedral

черт, изза названия всегда думал что группа играет какой-то фьюнерал и обходил ее стороной, а тут такие отзывы
обязательно вценю
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 13:49   #54
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Cathedral

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
сам то слушал уже?
с моей скоростью я только недавно Бейкером проникся
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 13:55   #55
of doom
+/- Информация
Репутация: 1260
Re: Cathedral

имхо, имеем достаточно редкий пример, когда группа проникается музыкой, команд, издаваемых на дочернем лейбле. Ведь у Дорриана в загашнике и Astra, и Sloth, и Litmus...

Возможно даже, что об этой работе не будет двух одинаковых мнений)
Blacksmith вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 18:55   #56
Smoke Acid, Shoot Pills
+/- Информация
Репутация: 66
Re: Cathedral

Охуенная первая часть, чего уж там. Держат марку мужики. Вот такой немного прогрессивный альбомчик замутили, просто заебись. Отцы же, хуле.
protector вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 20:31   #57
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Cathedral

Ох вот это послушаю...
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 02:32   #58
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 13
Re: Cathedral

ох, ну наконец-то
сейчас заслушаем



ЭТО ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНО!!!!
junkyard buddha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 10:41   #59
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 12
Re: Cathedral

к середине альбома вник во все дебри и с лихвой окунулся в новый альбом
потрясающе считаю, буду слушать еще и еще
MaThTech вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 14:46   #60
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Re: Cathedral

слушайте, а ведь какой попсовый и лёгкий альбом то
запоминается всё сходу, все эти ретро-роковые мелодики, блу чировские риффчики, даже саунд полегчал в хард роки английского разлива.
но альбом пролетает на одном дыхании.
сосбственно, маэстро не подламывал ещё ни разу

охуенный альбом.похуй что попсовый.значит больше людей придут к подобной музыке через такую реализацию звучания и идей.

я бы себе и дискан заимел
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Distorted Unit


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Blackbird Cathedral Enceladus Rock 0 29.09.2012 10:31

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine