www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

Downtempo Список групп раздела | trip-hop, acid jazz, easy listening, lounge, etc.

Метки: downtempo, electronic, experimental, female vocal, indie rock, trip-hop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 11:40   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Laika

Цитата:
«Минздрав СССР предупреждает: музыка полезна для вашего здоровья!» Эта надпись на обложке «Good Looking Blues» – последнего (примечание - предпоследнего) альбома английской группы Laika. Названный в честь собаки - первой пассажирки «Спутника-2», совершившей в 1957 году свой героический полёт в открытый космос, проект Laika был сформирован бывшей вокалисткой группы Moonshake Маргарет Фидлер, басистом Джоном Френеттом, музыкантом и продюсером Гаем Фиксеном (прежде работавшим как продюсер с Pixies, The Breeders, Throwing Muses, Wolfgang Press и My Bloody Valentine), а также экс-перкуссионистом нойзовой группы God - Лу Чиккотелли. Сами музыканты считают себя «рок-группой, которая выросла, слушая вдохновленные дабом пост-панк-образования вроде Public Image Ltd. и Joy Division, устала, и занялась сэмплированием и электроникой, обращаясь попутно к хип-хопу и краут-року». Laika выпустила в 1994 году EP «Antenna», а затем, в этом же году, первый полноформатный альбом «Silver Apples Of The Moon». Далее последовал тур по США вместе с Трики, участие в 1995-ом в фестивале Lollapalooza и ряд выступлений вместе со Stereolab, MC 900ft Jesus и Dinosaur Jr. После второго альбома «Sounds Of The Satellites» (1997) последовало предложение от Тома Йорка поддерживать Radiohead во время их концертов в Соединенном Королевстве. «Good Looking Blues» стал третьим по счету альбомом Laika. В нем соединились мощный groove ударных, мелодичный бас, блюз/рэп тексты, народные мелодии, джазовые и хип-хоп аранжировки, бас-кларнет, тромбон и скретчи. В июне 2000 Radiohead вновь предложили группе поддержать их в своем туре. Маргарет Фидлер, помимо собственного творчества, играет на гитаре и виолончели у Пи Джей Харви в гастрольном туре, поддерживающем ее последний альбом. Одновременно Маргарет и Гай пишут новый материал к очередному альбому Laika, который должен выйти в начале 2002 года (примечание – альбом «Wherever I Am I Am What Is Missing» вышел в 2003 году).
© http://muslib.ru/band2415_biography.html
----------------------------------------
---------------------------------------
Дискография.
Альбомы:

1994 - Silver Apples of the Moon
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1997 - Sounds Of The Satellites
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

2000 - Good Looking Blues

2003 - Lost In Space (компилляция)

2003 - Wherever I Am I Am What Is Missing

Синглы, EP итд:
1994 - Antenna EP
1997 - Almost Sleeping EP
1997 - Breather EP
2000 - Uneasy
2000 - Black Cat Bone
2000 - Badtimes
----------------------------------------------------------
Видео:

---------------------------------------------------------
Ссылки:
Офсайт
Википедия
-----------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------
Очень и очень своеобразная и стильная группа, начиная от музыки и кончая названием. приятно когда взяли имя в честь легендарной Лайки, героически положившей живот свой, ради открытия человечеству дороги в космос! Одна из моих наиболее любимых групп а также, на мой взгляд, одна из наиболее недооцененных в подобной стилистике, хотя конечно и стилистику Лайки тоже довольно трудно определить: достаточно интересная смесь экспериментального рока, трип-хопа, блюза и джаза плюс еще каких то стилей, и на закуску - отличный вокал Маргарет Фидлер. Кстати, очень часть во всевозможных ФАКах по пост-року встречал Лайку в числе команд - первопроходцев стиля.
Очень хороши также и обложки альбомов Лайки, особенно классно выглядит ковер-арт (включая заднюю сторону кейса) «Гуд Лукинг Блюз», выполненная в стиле пачки достаточно популярных, в советское время сигарет «Лайка», а уж переделку известного всем изречения о вреде курения, превращенного в «Минздрав СССР предупреждает: музыка полезна для вашего здоровья!» можно смело вставлять в любую подпись! Да что там в подпись, этот лозунг годиться даже для того, чтобы украсить главную страницы любого музыкального сайта.
Самые любимые вещи «Silver Apples of the Moon» - наиболее наверное экспериментальный их альбом, некоторые товарищи говорят, что на этом альбоме достаточно весомую долю музыки можно охарактеризовать, как краутрок, честно говоря ничего по этому поводу сказать не могу т.к. в оном жанре совершенно не разбираюсь, (но прочтя отличную факу запощенную Бонгзиллой в соответствующем разделе, думаю восполнить данный пробел, и заслушать, что-нибудь из него), и «Good Looking Blues» который пусть и не столь наворочен, как первый диск, но зато весьма драйвовый (по сравнению с другими альбомами Лайки). Диск 1997 года тоже очень хорош, по звуку нечто среднее между «Silver Apples of the Moon» и «Good Looking Blues», как бы переходное звено. Но все-таки он мне нравиться несколько меньше, чем опусы 1994 и 2000 гг. Ну и наконец последний студийный альбом Лайки «Wherever I Am I Am What Is Missing», ИМХО самый слабый и самый мейнстримовый релиз англичан, Фидлер и Фиксен выбросили из саунда духовую секцию, гитары, на этом диске практически отсутствуют эксперименты со звуком, ранее столь присущие музыкантам, в целом структура музыки стало более простой и доступной, но все-таки и этот диск тоже достаточно приятен, хотя к сожалению это не то, что мне нравилось в Лайке.
Ну товарищи, как вам этот прекрасный и интересный коллективчик? Прошу высказываться.
Миниатюры
laika1994.jpg   laika-1997.jpg   laika2003.jpg   laika-2000-front.gif   laika-2000-back.jpg  

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 22.09.2011 в 04:19.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали спасибо:
angelweb77 (15.02.2013), ASoundOfThunder (03.11.2011), Bebeja (01.10.2012), Bongzilla (17.12.2007), Bosch (15.04.2015), dadaDAT (28.01.2013), El Hefe (23.03.2014), Enceladus (21.09.2012), fortuna (10.08.2013), GaliLeo (19.11.2011), Graxt (27.02.2012), morflot (14.08.2011), newdayrising_x (17.06.2014), Pied Paper (05.02.2012), Rob (11.11.2012), sidorov (25.04.2018), Snake999 (15.11.2011), SoN (25.04.2011), Suicide Asteroid (18.07.2011), Virginmind (09.05.2011), zhorick (17.12.2007), Андрей Аккерман (11.03.2012), Доброжелатель (30.12.2011), КОИН (17.04.2017), шакал табаки (08.08.2014), Юрец (31.07.2013)
Непрочитано 17.12.2007, 12:29   #2
vinyl 12"
+/- Информация
Re: Laika

В копенгагене нарыл в магазине их Good Looking Blues - помню тогда очнеь понравилась обложка, постояв минут 15 и прослушав альбом тоже очнеь проникся, но честно, пожалел 30 долларов за диск, и таки купил себе двойник могвая...

так что прошу, залейте кто-то Лайку, отличная группа!
Януш Дзенский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (24.04.2011), fortuna (10.08.2013)
Непрочитано 17.12.2007, 12:39   #3
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Коля Пешерный
В копенгагене нарыл в магазине их Good Looking Blues - помню тогда очнеь понравилась обложка, постояв минут 15 и прослушав альбом тоже очнеь проникся:

Цитата:
так что прошу, залейте кто-то Лайку, отличная группа!
Блин залить не получаеться, что то на файлшару льеться, со скоростью 1,3 кбит/с, на ифолдер вообще с 0,2 ! А сидеть в интернет-кафе от 3,5 до 11,2 часов не очень хочеться , то придеться пошукать ннм
Пользователь сказал спасибо:
fortuna (10.08.2013)
Непрочитано 17.12.2007, 12:41   #4
double gatefold vinyl
+/- Информация

очень часто видел это странное название и интересовался кавер артом их дисков,но никогда не покупал-думая,что это какая то кислятина наркоманская.Вот прочитав тему,думаю,наверное,включу open mind и скачаю пару релизов)

давайте ка релизы.

з.ы.диск с собакой неоднократно видел у Юрика,в магазе 2 меломана(уже не существует)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Cyclophosphamide (24.04.2011), fortuna (10.08.2013)
Непрочитано 17.12.2007, 12:59   #5
vinyl 10"
+/- Информация

так найденны все номерные альбомы на одном доке, залиты на какойто опенфайл, но к сожалению этот оупенфайл нифига не работает =(
нашел еще только рапидовские ссылки на три их альбома, залитых неким ОТМОРОЗОМ, вроде работают
1997 - Sounds Of The Satellites
2000 - Good Looking Blues
Wherever I Am I Am What Is Missing

на 1994 - Silver Apples of the Moon, к сожалению рабочих ссылок не нашел, блин а это посто офигенная штука =(
П.С. Товарищи а у вас с какой обычно скоростью заливаеться? А то вроде бы качаеться в кафешке нормалек, а как попробовал залить - фигвам =(
Bongzilla (17.12.2007), Януш Дзенский (17.12.2007)
Непрочитано 17.12.2007, 13:05   #6
double gatefold vinyl
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
П.С. Товарищи а у вас с какой обычно скоростью заливаеться? А то вроде бы качаеться в кафешке нормалек, а как попробовал залить - фигвам =(
ну это индивидуально-зависит от ширины канала.Как провайдер предоставяляет так и есть.
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Cyclophosphamide (24.04.2011)
Непрочитано 17.12.2007, 13:32   #7
vinyl 10"
+/- Информация

Во нашел и экспроприировал ссылочку и на дебютник, правда опять рапида, заливальщик redesign_music спасибо ему
Silver Apples of the Moon
Bongzilla (19.12.2007)
Непрочитано 17.12.2007, 13:33   #8
naiv.super
+/- Информация

класні)!!!
untitled вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 13:42   #9
..устраивал заплывы когда был великий потоп..
+/- Информация

нравяться они мне. как водичка плещется. вот такой вот звучок)
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 14:21   #10
seems wonderful
+/- Информация

в 2000 году мой отец подарил мне кассету лайки "гуд лукин блюз",там были не понятные названия полу-русскими полу-англ буквами и надпись сбоку "психоделик трип-хоп".вообще тогда мне музыка показалась странной очень,но песня "блэк кэт боун" понравилась.
кири кэт боун кири кири кэт боун))
найс вобщем)
worldsendgirlfriend вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2007, 17:06   #11
lossless
+/- Информация

Меня сразу цепанула их музыка , и она повлияла на саунд и стилистику моей теперешней команды. Хотя мы никогда не пытались "косить" под них, все равно влияние Laika на наш NimB очень ощутимо, особенно в ранних периодах.

Потрясающий подход Laika к аранжировкам, звукорежиссуре и концепции саунда. Меня заволакивают их трип-хоповые сети-кружева , в которых нет депрессии и открытого минора. У меня есть правда только 2 альбома ... :(
Респект им , и творческого здравия.

zhorick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2007, 01:29   #12
mp3 96 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Bongzilla Посмотреть сообщение
з.ы.диск с собакой неоднократно видел у Юрика,в магазе 2 меломана(уже не существует)
Ну у Юрика не только с собачкой альбом был, последний тоже был Wherever I Am I Am What Is Missing - самыыыыый самыыыыый, как для меня.Слушая этот диск представляю маленькую девочку блуждающую по парку ночью (когда уютно горят фонари), а кругом метёт метель и горы снега...) отличный альбом, очень душевный.
на втором месте гуд лукин блуюз..))

Добавлено через 1 минуту
ждёмс новый альбомчег!!!!

Последний раз редактировалось shtorkina; 18.12.2007 в 01:31. Причина: Добавлено сообщение
shtorkina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2007, 09:40   #13
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
нравяться они мне. как водичка плещется. вот такой вот звучок)
"совершенно точно опрделение!" особенно на трех последних работах
Цитата:
Сообщение от worldsendgirlfriend
но песня "блэк кэт боун" понравилась.
кири кэт боун кири кири кэт боун))
найс вобщем)
Офигительная песня , ее можно назвать даже хитом, так-же как Глори Клауд, Анизи, Бедтаймс с того-же альбома, вообще Гуд Лукинг Блюз, наверное еще и самый "хитовый" их диск, если такое определение подходит к Лайке.
Цитата:
Сообщение от zhorick
Потрясающий подход Laika к аранжировкам, звукорежиссуре и концепции саунда. Меня заволакивают их трип-хоповые сети-кружева , в которых нет депрессии и открытого минора. У меня есть правда только 2 альбома ... :(
Респект им , и творческого здравия
товарищ, качни и остальные, ибо это супер!
Цитата:
Меня сразу цепанула их музыка , и она повлияла на саунд и стилистику моей теперешней команды. Хотя мы никогда не пытались "косить" под них, все равно влияние Laika на наш NimB очень ощутимо, особенно в ранних периодах.
Надо будет заценить твой коллектив, раз под влиянием Лайки создавалась, тут на неформате есть темка про Нимб? Или плиз подкинь если есть, ссылки на музыку
Цитата:
Сообщение от shtorkina
Ну у Юрика не только с собачкой альбом был, последний тоже был Wherever I Am I Am What Is Missing - самыыыыый самыыыыый, как для меня.Слушая этот диск представляю маленькую девочку блуждающую по парку ночью (когда уютно горят фонари), а кругом метёт метель и горы снега...) отличный альбом, очень душевный.
Интересные ассоциации , особенно учитывая названия первого трэка, то девочку еще более жальче становиться , только еще раз повторю: ИМХО 2003 года диск - самый слабый. Хотя конечно все равно очень душевный.
Цитата:
ждёмс новый альбомчег!!!!
Блин очень сильно ждемс! На оффсайте вроде написано, что типа пишут...но хз когда допишут
Непрочитано 19.12.2007, 03:33   #14
mp3 96 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl
уд Лукинг Блюз, наверное еще и самый "хитовый" их диск
UNEASY ФОРЕВА !!! КАК В 2000 ГОДУ КУПИЛА ЭТОТ АЛЬБОМ, ДЫК ДО СИХ ПОР РЫДАЮ ПОД UNEASY...
shtorkina вне форума   Ответить с цитированием
angelweb77 (15.02.2013), Cyclophosphamide (24.04.2011)
Непрочитано 24.04.2011, 09:30   #15
vinyl 10"
+/- Информация

В связи с недавним нашествием лаек на форуме и соответствующей темой, вспомнил что создавал в свое время тему про английскую Лайку, и решил так сказать обновить топик, залив имеющиеся полноформатные альбомчики на сервак.
Кстати, британцы еще с кажись 2008 года обещают новый альбом, и судя по информации от февраля текущего года, половина песен уже готова. Надеюсь, что товарищи написание второй половины половину не затянут слишком на долго.
И еще, оказывается Маргарет Фидлер в качестве концертного гитариста турила пару лет назад в составе небезызвестной группы Wire
Virginmind (09.05.2011)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск