www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

Downtempo Список групп раздела | trip-hop, acid jazz, easy listening, lounge, etc.

Метки: electronic, experimental, trip-hop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2005, 21:39   #1
seems wonderful
+/- Информация
Репутация: 14
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Portishead

Portishead

Цитата:
Portishead (читается как Портисхед) — британский музыкальный коллектив в стиле трип-хоп из Бристоля, образованный в 1991, названный по имени городка Портисхед, расположенного в 12 милях на запад от Бристоля. Часто группу неправильно называют «Портишед». C тщательно отобранными сэмплами из живого джаза и намеренно искаженного лоу-фай звука, группа явилась источником вдохновения многих современных музыкантов включая гитариста Limp Bizkit Уэса Борланда, звезды хип-хопа Kanye West и ремикс-артиста DJ Dangermouse.

Группа была образована в 1991 году клавишником-мультиинструменталистом Джеффом Бэрроу и певицей Бет Гиббонс. В прошлом Бэрроу сотрудничал с двумя группами из Бристоля, Massive Attack и Трики, что и навело его на мысль назвать группу в честь своего родного города. После выпуска короткого фильма («Убить мертвеца») и композиций из него, группа подписывает контракт с лейблом Go! Beat и их первый альбом, «Dummy» (англ. Кукла), выходит в 1994 году. Существенный вклад в звучаниее «Dummy» внес гитарист Адриан Атли. Несмотря на прохладное отношение группы к журналистам и медиа-компаниям, альбом был очень удачным как в Европе так и в Соединенных Штатах, породив два хит-сингла «Glory Box» и «Sour Times» (англ. Мрачные времена). Музыка Portishead использовалась в качестве музыки к рекламным роликам на канале Channel 4 и звучала в подростковой драме «Sugar Rush».

Их второй альбом, «Portishead», вышел в 1997 году. Предварял его сингл «All Mine». В 1998 году вышел концертный альбом с аккомпанементом симфонического оркестра в Нью-Йорке в концертном зале «Роузленд». Вместе с ним вышел и ДВД с записью концерта. Группа сотрудничала с Томом Джонсом в 1999 году в записи трека для его альбома «Reload» (англ. Перезагрузка).

Ходили слухи о выходе якобы нового альбома под названием «Alien», но они были опровергнуты официальным заявлением на сайте группы: «We have noticed that there is some confusion on an album release called „Alien“. Please be aware that this is NOT a Portishead release. The band are in the studio working on new material now but no release dates are scheduled as yet. Keep an eye on the site as any release plans will of course be announced here first!» («По поводу выхода альбома «Alien» отмечаем, что произошла путаница. Пожалуйста, имейте в виду, что этот альбом записан не нами. Группа работает в студии над новым материалом, но никаких дат выпуска ещё не намечено. Следите за сайтом, потому что любые планируемые релизы в первую очередь, безусловно, будут анонсированы здесь.»)

В феврале 2005 года группа заявила о себе в Tsunami Benefit Concert в Бристоле. В то же время Бэрроу заявил, что группа находится в процессе записи нового, третьего альбома, однако новый материал до сих пор не выпущен.

В 2005 году Атли и Бэрроу продюсировали альбом «The Invisible Invasion» (англ. Невидимое вторжение) группы The Coral.

Музыку Portishead и творчество других подобных ей по стилю групп ассоциируют с жанром трип-хоп, хотя сами группы избегают этого термина, аргументируя это попытками масс-медиа категоризировать их не поддающееся категоризации творчество. © википедия
Состав:
Джефф Бэрроу
Бет Гиббонс
Эдриан Атли




Дискография:


1994 - Dummy
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



1997 - Portishead


1998 - Roseland NYC Live


2008 - Third (Island Records)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.



Сайд проекты:


Beth Gibbons & Rustin Man - 2002 - Out of Season


===========================================

Я,конечно,не слышала всей дискографии,но послушала последний альб.Конечно,я считаю,что излишне много диджейских приколов,но в общем 9 из 10.
Ваши мнения.
ЗЫ:У кого-то есть хоть пару альбомов?Дайте заценить.


------------------------------------




Последний раз редактировалось Доброжелатель; 21.09.2011 в 02:06.
worldsendgirlfriend вне форума   Ответить с цитированием
233 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 10.05.2008, 14:06   #121
I'm always willing to learn
if you have something to teach
+/- Информация
Репутация: 148
Ответ: Portishead

Та ниче они не обрезаны были. Так и надо. В дорелизной версии токо шумы какие-то посторонние были. А тайминг я сверил по оллмьюзику - все сходится.
CG вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 10:20   #122
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Portishead

Сейчас вот слушаю их, и достаточно странные ощущения, вроде как Портисы, а вроде как совсем другая комманда, разница в звучании с прежними вещами группы очень большая, конечно и дебютник с селфтайтледом разнились, но здесь совсем другое... Хотя мне новое обличие Портисхэдов тоже очень нравится, вокал Бетт как всегда на высоте (хотя в целом могу сказать, что он занимает уже не такое важное место в саунде), атмосфера по моему еще более потеменела, иногда вообще кажеться что в трясину отчаяния попал, от трип-хопа уже мало что осталось, впрочем то что группа развивается и вдругих жанрах для меня только плюс, и если я захочу послушать прежних Портисов, то я лучще поставлю в проигрыватель Dummy, чем если бы они записали второй Dummy или Portishead, и я бы возмущался, что де "Портисхед занимаются самоплагиатом" =)
П.С. Меня шибко возмутило окончание трека Сайленс =)
П.П.С. Хм топик переехал назад в электронику? =), впрочем учитывая саунд последнего альбома - весьма логично
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 10:44   #123
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Portishead

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
П.П.С. Хм топик переехал назад в электронику? =), впрочем учитывая саунд последнего альбома - весьма логично
я все таки решил что трип хопу место именно в этом разделе ;)
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 11:17   #124
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Portishead

тогда и весь абстрактный хип-хоп из раздела нужно переносить т.к. там "хип-хопа" нет совсем;)
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 11:20   #125
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Portishead

Я так и думал, что Лок возмутится ;) Впрочем последний Портисхэд к трип-хопу достаточно сложно уже отнести

Добавлено через 1 минуту
Зы Ви Кэрри он - тупо самая офигительная вешь с альбома, раз 5 уже подряд прослушиваю

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 11.05.2008 в 11:20. Причина: Добавлено сообщение
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 11:26   #126
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Portishead

Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
Впрочем последний Портисхэд к трип-хопу достаточно сложно уже отнести
yep=) я его досих пор не вкупаю. если бы это был не П то отлично, а как для П совсем не то.
Цитата:
Сообщение от Ketzalkoatl Посмотреть сообщение
Я так и думал, что Лок возмутится ;)
wacha inda roots=)
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 15:58   #127
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Ответ: Portishead

ну да, канеша, давайте классику трипхопа, групу, ставшую всемирно известной за щет своих 2 трип-хоповых альбомов, занесем из-за последнего, сомнительной величины, альбома в электроник. мда.
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 16:01   #128
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Ответ: Portishead

да нормальный альбом....возможно он и не оправдывает чьих то надежд, но от етого мешать его со всем известным веществом, имхо не стоит....ето просто уже другое творчество....и лично я бы не сказал что оно хуже и скучнее предыдущего
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 16:12   #129
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Portishead

Цитата:
Сообщение от DeliriumDelight Посмотреть сообщение
ну да, канеша, давайте классику трипхопа, групу, ставшую всемирно известной за щет своих 2 трип-хоповых альбомов, занесем из-за последнего, сомнительной величины, альбома в электроник. мда.
ну я помню, как многие возмущались с того, что Лок топик в хип-хоп перенес =) Кстати не такой уж и сомнительный альбом, я лично считаю его - охуенным, хотя и страноватым для Портисов

Цитата:
Сообщение от Zimbabva Посмотреть сообщение
да нормальный альбом....возможно он и не оправдывает чьих то надежд, но от етого мешать его со всем известным веществом, имхо не стоит....ето просто уже другое творчество....и лично я бы не сказал что оно хуже и скучнее предыдущего
+ 1000 Это уже впринципе другая музыка, но хуже от этого не ставшая
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 16:56   #130
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Portishead

у кого нибудь есть сольник Бэт ГИББОНС? чёто не могу найти..помогите,плиз)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 17:15   #131
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Ответ: Portishead

могу залить к вечерку...

Добавлено через 59 секунд
если ты имел ввиду 2002 года сольник

Последний раз редактировалось Zimbabva; 11.05.2008 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 17:27   #132
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Portishead

да,да.любой,если их много)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 17:40   #133
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 662
Ответ: Portishead

Out of Season (Go! Beat, 2002, Бэт Гиббонс и Rustin Man)
аплоад

йапапко
Zimbabva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Bongzilla (11.05.2008)
Непрочитано 11.05.2008, 17:46   #134
free jazz improvisation
+/- Информация
Репутация: 1578
Ответ: Portishead

благодарствую)
Bongzilla вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 18:28   #135
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Portishead

Цитата:
Сообщение от DeliriumDelight Посмотреть сообщение
ну да, канеша, давайте классику трипхопа, групу, ставшую всемирно известной за щет своих 2 трип-хоповых альбомов, занесем из-за последнего, сомнительной величины, альбома в электроник. мда.
я вернул стиль трип-хоп обратно в этот раздел.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 18:35   #136
~MilkDrunk~
+/- Информация
Репутация: 215
Ответ: Portishead

Цитата:
Сообщение от Nook Посмотреть сообщение
я вернул стиль трип-хоп обратно в этот раздел.
U R right:-)
Soulbitch вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 18:44   #137
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Portishead

ТХ из ХХ вышел и к электронике имеет только самое посредственное отношени. тогда ХХ тоже в электронику запирай т.к. всё на семплах построено=/ объясните позицию плз.

Добавлено через 52 секунды
даже на сраной википедие это пишут.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Trip hop is a music genre also known as the Bristol sound or Bristol acid rap. The trip hop description was applied to the musical trend in the mid-1990s of downtempo electronic music that grew out of England's hip hop and house scenes.
отакое

Последний раз редактировалось lok; 11.05.2008 в 18:44. Причина: Добавлено сообщение
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 19:00   #138
Star - reign down
       On you
+/- Информация
Репутация: 2622
Ответ: Portishead

ну и? сказано, что термин трип-хоп был применен для электронной музыки, имеющей корни в хип-хопе. музыка, то электронная. по такой логике, тот же металкор должен быть в хардкоре и метале, но это ведь совсем другая музыка с другими идеями и вообще.
Nook вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2008, 21:31   #139
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Ответ: Portishead

а хх не электронная музыка?
трип-хоп это экспирементальная форма хип-хопа, вобравшая в себя элементы других направлений, но основой остаються всё теже семплы, с тойже картинкой, но другой атмосферой. у тх очень много общего с абстрактом, что в очередной раз показывает их сродство. вот например этот релиз 813 http://rusrap.info/audio/813-Fito_E'...a-2007-RUR.tar это тоже нужно в электронику тогда пербрасывать?
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2008, 05:45   #140
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Ответ: Portishead

Лок, я с тобой солидарен по поводу трип-хопа, но последний релиз Портисов, как уже писал выше, к трип-хопу отношения уже практически не имеет, и в принципе мона группу даже в "Рок" закидывать, хотя конечно понимаю, что у большинства Портисы всетаки ассоциируются с шедевральныеми вещами середины 90х, но чтож поделаешь, если товарищи решили искать новое звучание, и в принципе у них это отлично вышло, альбом пусть и не стал пока таким любимым для меня, как Дамми и Портисхэд, но и он просто великолепен
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 00:39   #141
dance with tense
+/- Информация
Репутация: 485
Re: Portishead

я, к сожалению, их третий так и не понял, разве что песня Machine Gun нравится своей параноидальностью. Опять решил скачать их "Дамми", хороший альбом, на века
Decadance вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 01:03   #142
Banned
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Portishead

я забил пытаться его понять и просто удалил. даже на море на ночном пляже в обнимку с девувшкой не смог выкупить, а дами заебись пошел.
lok вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 01:42   #143
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Portishead

третий релиз – самый страшный. предыдущие два слушаю просто на волне светлой грусти, а третий – сразу насылает на меня жёсткий приступ депрессии)) и тексты – очень близкие мне зачастую, мистически прмяо. Мне кажется, я таки во многом поняла этот релиз, если его вообще можно понять, но слушать стараюсь как можно реже, он меня пугает)
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Прожектор (05.10.2008)
Непрочитано 05.10.2008, 11:21   #144
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Portishead

SubwaySun, это вообще самый депрессивный диск, что я за последний год слышал. Всякие готики да пост-роки сосут, пардон, не разгибаясь страшный, безвыходный, угнетающий и мистический камбэк года, наряду с The Verve и Metallica
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 11:45   #145
сдохни или умри
+/- Информация
Репутация: 2583
Re: Portishead

Цитата:
Сообщение от Prog-Jester Посмотреть сообщение
страшный, безвыходный, угнетающий и мистический
Пост-панк і трохи дарквейва:) А ще вставити між електронною агресією спокійний акустичний трек - доволі в дусі пост-індастріала. Альбом дуже цікавий.
Sun of a Beach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 11:58   #146
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Portishead

там еще много аналоговых инструментов - как если бы это всё, что ты назвал, вдруг заиграли Дорз или Флойды с Барретом
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 12:04   #147
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Portishead

что еще за аналоговые инструменты? :)
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 13:04   #148
2023
+/- Информация
Репутация: 3007
Re: Portishead

старые хаммонды, например, не сэмплированные, а живые и страшные

Добавлено через 46 минут
и муг-синтезы.

бля, Мэджик Дорз это ппц тупо их лучший альбом, до этого они медляки для девочек писали а тут - шедевр экспериментала и пиршество эклектики

Добавлено через 7 минут
хосспаде, шо он со мной делает...невозможно оторваться
Прожектор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 17:24   #149
rubber bullets
+/- Информация
Репутация: 470
Re: Portishead

альбом прекрасний. кожен трек чіпляє по-своєму. просто це занадто індивідуально

так вийшло, що я почав їх слухати взагалі з ІІІ, може тому не вважаю його гіршим за попередні.хз

але люблю усю творчість
MoriTuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2008, 17:29   #150
CD
+/- Информация
Репутация: 120
Re: Portishead

рекомендую Портисхэд в ДИСТОРТЭД
error вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 февраля — Portishead Cover Party @ Диван Nook Events Archive 12 06.02.2012 11:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine