www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

Downtempo Список групп раздела | trip-hop, acid jazz, easy listening, lounge, etc.

Метки: chillwave , downtempo , dream pop , electronic
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.01.2012, 14:03   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Россия ifwe

Цитата:
Музыка ifwe - это то, что должно было рано или поздно произойти: современный лоу-фай поп приобрел родные черты. Удивительная мечтательная музыка, извлеченная из "прозрачных" гитар и старых синтезаторов, подружилась с доброй и красивой лирикой на русском языке. Песни о лете, солнце, друзьях, погоне за неуловимым прекрасным умудряются звучать не хуже, а возможно и интереснее деловитых гениев с Питчфорка. Вариация звучания - от грустного чилвейва, до оптимистичного дримпопа. Главным все равно остаются добрые и проникновенные песни, которые задевают самые потаенные уголки воспоминаний из детства и юношества.
био/интервью:

«Сами мы из Череповца изначально, но Череповец — это, грубо говоря, один завод, и гитаристов там не приветствуют. А ближайшее скопление нормальных людей — как раз в Питере. Мы туда ездили периодически на выходные — на концерты или время провести. Ходили по барам, собирали флаеры ню-рейв-вечеринок — это было полнейшим откровением, казалось, что там совсем другие люди живут. И когда мы поняли, что в Череповце уже потолок, переехали — и мне до сих пор кажется, что Питер — лучший город в России. Я арт-директор бара Folks, делаю вечеринки и прочие мероприятия; брат работает дизайнером.

Музыкой мы занимаемся давно — я параллельно делаю танцевальные вещи, дип-хаус, Саша играл в File Foreli и еще десятке групп. Раньше у нас были разногласия в творческом плане — а сейчас мы вышли более-менее на одну волну, стали слушать одни и те же вещи. Что именно? Ну, я читаю 50 блогов, он другие 50 блогов. Всякая актуальная музыка — ну да, чиллвейв, лоу-фай. В основном все мелодичное — без лишнего шума, нойза, шугейза. Toro Y Moi, Twin Sister, Twin Shadow... Все, что есть доброе и красивое на сегодняшний день в интернете.

Получилось так: была страшная зима, мы сидели ночами дома и пили вино — а у нас еще из окна вид хороший на Фонтанку, действует, видимо, правильным образом. Никакой особой цели не было — хотелось просто делать что-то искреннее, чтобы это звучало расслабленно и в то же время мелодично. Мы сидели и разговаривали о лете — потому что друзья разъехались по Европам, по островам, кто-то звонил из Индии и жаловался на жару, а мы сидели в холоде и мечтали о тепле. Мысли шли в рифму — и мы это сразу оформляли в песни. Название группы, собственно, — это такой скрытый вопрос самим себе: «А что, если бы мы?» Наша мотивация в одном предложении.

Вся эта реверберация на вокале берется из того, что мы не особо довольны своими голосами, и это, чего скрывать, такой способ завуалировать недостатки и непрофессионализм. А вот к ревербу на гитаре у нас просто какая-то необъяснимая тяга — может быть, как раз потому, что мы слушаем много групп с таким звуком. Вообще, нам в первый раз в жизни захотелось сделать так, чтобы бит был минимальным, не на первом плане. Мы же всю жизнь с битом работаем, диджей-сеты играем, хаус — так вот, захотелось от него отдохнуть. Устроить себе такие каникулы.

Нам вдруг стало понятно, что красивые тексты на русском получаются, когда ни под кого не собираешься косить, просто хочешь в двух-трех словах выразить свои ощущения. Получается, что поешь строчки, в которые сам веришь, и от этого русский текст звучит более-менее адекватно. Мы же вообще никогда не слушали русскую музыку. Ну, может быть, за исключением первого альбома Муджуса, пары треков «Мумий Тролля», еще Дельфина в детстве. Я не знаю, почему нас связывают с советским постпанком: мы никогда не слушали группу «Кино», я две песни их по названиям еле-еле могу вспомнить. Может быть, это оттого что вообще мало музыки на русском — появляется новая группа, хочется с кем-то сравнить, а вспомнить, кроме «Кино», и нечего.

Я раньше смотрел спектакли Гришковца, книги его читал и никак не мог понять, почему он все время как-то отсылает к детству, зачем вытаскивает наружу эти впечатления простые и банальные, которые у тебя внутри засели на всю жизнь. А теперь понимаю. Это попытка вернуть свои взрослые, сегодняшние, шершавые какие-то ощущения в то примитивное состояние, когда ощущение счастья достигалось очень легко. Сейчас это чертовски сложно. XXI век, работа... Я не хочу работу, я хочу вернуться в детство и все это испытать. По крайней мере научиться делать себе такие же маленькие радости и чувствовать себя как ребенок. И это не мое открытие — это везде сейчас, в музыке, в визуальных каких-то вещах, в книгах, все нажимают на эту кнопку. Сейчас же уже все существует, ничего не изобрести и не открыть — кроме как себя. По сути, это такой эскапизм — только вовнутрь.

Что я помню? Как мы ездили в деревню к бабушке через всю страну. Как я играл в солдатиков: у меня их было нереальное количество, чуть ли не армии тысячу на тысячу, я ими засталял всю комнату; их восемь видов было — и я их всех помню: сидячих, стоячих, с флагом. А еще фломастеры, которые постоянно сохли: ты хочешь порисовать, садишься, а у тебя 50 фломастеров — и ни один не пишет, и приходится закапывать спирт, а потом еще ждать, пока он впитается. А еще — боевики с Ван Даммом, которые родители брали в прокате и нам смотреть не давали, потому что мы были маленькие. Много всего.

Никаких завоевательских планов у нас нет. Я понимаю состояние индустрии: в России запрос на такую музыку гораздо меньше, чем, скажем, на Tesla Boy. Ну то есть Tesla Boy — это спродюсированная, работающая на широкую аудиторию штука, там есть бит, бас, все качественно сведено, текст на английском языке про лав и все такое. И из Москвы. И с модными прическами. А у нас даже бита нет. Мы вот сейчас репетируем к концерту и понимаем, что без бита живьем не сыграешь, все уснут. Для меня вообще удивительно, что мы сочинили песни — и они кому-то понравились. Так что мы думаем и дальше действовать в том же духе — писать новые песни и выкладывать их также в интернет, в виде EP или просто по одной».

http://www.afisha.ru/article/ifwe/

Для нас с братом этот год прошел под буквами i f w e. Мы записали с десяток песен, столько же раз выступили да и существуем мы всего 10 месяцев. Главное иное - наша музыка приглянулась Вам. Спасибо всем за теплые слова в наш адрес, за поддержку на концертах и за то, что мы с вами так похожи. А значит понимаем друг друга почти что без слов.

C Новым Годом, друзья. Давайте в 2012м будем еще ближе друг к другу, как в метро в час пик.
[свернуть]
дискография:

03 April 2011 - Red [EP] - CBR 320
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

03 May 2011 - Жить одному (Чайки) [EP] - CBR 320
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)

30 September 2011 - Научи Меня Драться [EP] - CBR 320

I F W E - Moe Poberezhye by ifwe on SoundCloud - Create, record and share your sounds for free

p.s. Их музыка - это "грусть в которую нельзя не влюбиться". Начинать влюбляться луше с первого ипи
Миниатюры
ee6ed04a8c9e.jpg   r.jpg   n.jpg   1325847590_698.jpg  
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали спасибо:
da1tro (06.01.2012), dmitryborzov (07.01.2012), erthrt_ (16.04.2015), Febster (05.06.2014), Humanophage (29.02.2012), lowhumgaz (24.04.2012), Murphy (06.01.2012), mvp (30.08.2013), Sallkem (12.01.2012), smallsp (24.08.2012), SoN (06.01.2012), Trickster (30.05.2013), untitled (06.01.2012), vacuum (21.01.2012), yalivec (27.09.2012), yra.romashkam (21.01.2012), Детский Мир (22.01.2012), Диталик (07.01.2012), Эрис (07.01.2012), Юрец (06.01.2012)
Непрочитано 06.01.2012, 15:18   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Re: ifwe

.

Пользователь сказал спасибо:
SoN (06.01.2012)
Непрочитано 06.01.2012, 17:27   #3
Аристократ Духа
Supporter 
+/- Информация

Viktor Tsoi meets Cocteau Twins
Les вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Доброжелатель (06.01.2012), Прожектор (06.01.2012)
Непрочитано 06.01.2012, 21:42   #4
Inertia
+/- Информация

музыкальная часть очень хороша
Murphy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2012, 00:03   #5
vinyl 10"
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от kyle Посмотреть сообщение
музыкальная часть очень хороша
Я к вокалу тоже не сразу привык
Непрочитано 21.01.2012, 23:29   #6
double CD
+/- Информация

Музыка оригинальная, а вот вокал... но все еще очень слушабельно.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 04:18   #7
vinyl 10"
+/- Информация

Видео с репетиции, во время которой "родилась" новая песня + Интервью
Непрочитано 10.12.2012, 00:24   #8
double CD
+/- Информация

Ifwe - Вся моя радость
narod

Добавлено через 3 минуты
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Эрис (10.01.2013)
Непрочитано 11.12.2012, 22:10   #9
mp3 128 kbps
+/- Информация

Рецензія на один з улюблених альбомів

Ifwe – Вся моя радость (2012)

Chillwave, Glo-Fi, Dream Pop, Indie, Lo-Fi, Neo Folk
10/10

Це ідеально. Це божественно. Я плачу і хочу залишитись назавжди в цьому альбомі.

Якщо ви хочете реально зрозуміти що таке чіллвейв, що таке дрім поп – то вам потрібно слухати «Вся моя радость», адже це напевно ЄДИНА ПРАВДИВА і ВИЧЕРПНА відповідь. Пройнявшись альбомом ви зрозумієте у всій красі і у всій повноті ці два поняття: чіллвейв і дрім поп. Плюс «Вся моя радость» ясно відповідає на питання що таке лоу-фай сьогодні. Це геніальний альбом який записали не люди, а ангели!
Розумієте, слухати дрім поповський альбом на незрозумілій англійській і на зрозумілі російській мові – це як небо і земля, особливо якщо його записали люди які розуміються в справі.
Повна релаксація, мляві, повільні композиції, семпли шуму хвиль, мрійливе звучання. Тексти наповнені щастям, морем, мріями. Увага акцентується на власних почуттях (таких гарних текстів я в житті не чув). Рівна бас-гітара і спокійні і незабутні перебори гітарних струн на акустиці. Чудодійні синтезатори. Вокал не звучить, а ллється неймовірно добре вписуючись в повну картину.
За моими солнцезащитными очками
Живет вечно лето
И пусть небо стянуто снежными облаками
Уверен мы дождемся теплого ветра
Прекрасно підійде для розпивання легких алкогольних напоїв в будь-який час дня. Для умиротворення коли нагрядає стрес і ще для мільйона справ АДЖЕ радість наповнює серце коли не увімкнеш цю ідеальну музику.

докладніше (купа посилань/кліпів ...) - http://ptttm.org/?p=417
Назар вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2014, 15:40   #10
double CD
+/- Информация

Ifwe – Тихий Парад (2014)

1.Наш Лес 04:20
2.Книги 03:43
3.Тихий Парад 04:27
4.На Парусах 04:34
5.Полночь 04:53