www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

Downtempo Список групп раздела | trip-hop, acid jazz, easy listening, lounge, etc.

Метки: electronic, indie, progressive, trip-hop
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 21.06.2007, 17:08   #1
naiv.super
+/- Информация
Репутация: 476
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Archive



Биография

Местом дислокации продюсерского дуэта Дариуса Келлера и Дэнни Грифитса, взявших себе название Archive, являлся Лондон. Возможно, именно это обстоятельство и сыграло в судьбе проекта решающую роль - несмотря на то что их дебютный альбом «Londinium» можно было смело ставить в один ряд с «Blue Lines» и «Portishead», Archive так и не достигли массовой популярности, оставшись группой, известной в узком кругу ценителей. Что само по себе не так уж и плохо - если не принимать во внимание амбиции музыкантов. Хотят же они, как и большинство их коллег, немногого: возможности донести свою музыку до всех заинтересованных. Archive уже не играют трип-хоп в его чистом виде, склоняясь скорее к традиции британской альтернативы. А неуемная страсть к экспериментаторству, вдохновляемая их кумирами Pink Floyd, способна вывести Archive на тот международный уровень, где давно уже обитаются и Pink Floyd, и Massive Attack. Хватило бы сил и желания. Ну и немного удачи тоже не помешало бы.

Скрытый текст

Основатели Archive Дариус Келлер (Darius Keller) и Дэнни Грифитс (Danny Griffiths) познакомились еще в 1990-м году, при работе над записью лондонского джангл/d'n'b проекта Genaside II. Оба были увлечены детройтским хаусом и техно и пробовали свои силы в создании собственной музыки. Дариус и Дэнни записали вместе с Genaside II сингл «Narramine», который стал большим хитом в местных дискотеках. Вдохновленные успехом, новые друзья решили основать свой собственный лейбл, на котором и выпустили несколько записанных ими треков в стиле progressive house. Записи не имели успеха и дуэт распался. По словам Дариуса Келлера, его уже не устраивали узкие рамки стиля house, а в каком направлении двигаться дальше, он не знал. Вскоре после этого Дэнни уехал в Австралию, а Дариус продолжил работу в родном чертежно-конструкторском бюро, не забывая, впрочем, о музыке.

В 1994-м году, как раз в то время, когда Дэнни Грифитс исследовал австралийские красоты, Келлер познакомился с молодым и талантливым рэппером Роско (Rosсo). «Я не был большим поклонником хип-хопа, но Роско заразил меня своим энтузиазмом и четким видением направления развития. При этом он был потрясающим MC и как-то так получилось, что мы начали работать вместе, - вспоминает Дариус. - Вскоре мы записали свое первое демо - ничего особенного, просто ударные, бас, клавишные и вокал Роско». Вернувшийся из Австралии Дэнни Грифитс сразу же оценил потенциал записи и изъявил желание участвовать в проекте. «Мне очень понравилась манера исполнения Роско, - говорит Грифитс. - У него был свой стиль, непохожий на хип-хоп читки американской школы. Так здорово было услышать что-то по-настоящему свежее!». Так родился Archive.

Дариус, Дэнни и Роско начали работать над своей первой записью, которая впоследствии получила название «Londinium». При работе над альбомом музыкантам показалось, что им категорически нужен еще один участник - вокалистка. «Не то чтобы мы были недовольны Роско, но мы не хотели ограничиваться только рэп-вокалом, нам нужна была вокалистка», - говорит Келлер. Так четвертым участником группы стала Ройя Араб (Roya Arab). «Ее нашел Дариус, я даже не знал этой девушки раньше, - вспоминает Грифитс. - Мы дали ей наши демо, чтобы она некоторое время «пожила» с ними и прочувствовала их, а когда Ройя пришла в студию в следующий раз, она принесла с собой и написанный собственноручно текст для этих песен. Когда она запела то, что стало потом «Dark Room», мы были просто потрясены: невероятный голос, отличные стихи!» В таком составе Archive записали свой первый демо-альбом. «А затем за нами началась настоящая охота, - смеется Келлер. - Все студии хотели подписать нас».

Победителем вышли Island Records. Archive получили необходимые для студийной записи средства и уже готовились к выходу альбома, как между участниками группы пробежала черная кошка и Роско с Ройей перестали посещать студию. «Мы закончили запись вдвоем, после нескольких недель микширования, - рассказывает Грифитс. - Я знаю, что Ройя была недовольна результатом записи. Насчет Роско - не могу сказать с уверенностью, но мы сами были в восторге от получившегося».

Выпускающая компания, однако, не разделяла восторги музыкантов. По словам Келлера и Грифитса, Island Records просто не понимали, как позиционировать «Londinium» и как его раскручивать. «Однажды после выступления в какой-то детской утренней радиопередаче меня все это достало, и я объявил о роспуске группы», - вздыхает Дариус Келлер. Эта уловка позволила им расторгнуть контракт с Island Records и попробовать начать с нуля - уже на другом лейбле. «Londinium», выпущенный в 1996-м году, так и остался в статусе «андергаундного» шедевра.

Работу над очередным альбомом Archive начали уже в начале 1997-го. Несколько месяцев Келлер и Грифитс искали подходящего вокалиста, пока не встретили свою старую знакомую Сюзанну Вудер (Suzanne Wooder), с которой работали еще до создания собственной группы. Примерно в это же самое время Archive подписали контракт на выпуск альбома с лейблом Independiente и засели за работу. «Take My Head» серьезно отличался от «Londinium», - говорит Дэнни Грифитс. - Демо были просто великолепны и мы хотели как можно скорее запустить их в работу». Однако здесь от Archive в очередной раз отвернулась удача: их лейбл потребовал привлечения к записи сторонних продюсеров, чтобы исключить возможность провала. В результате, как описывает тот же Грифитс, «продюсеры вытянули из альбома всю жизнь, сделали его сухим и бесформенным». «Подумать только! - восклицает Дариус Келлер. - Они выкинули на продюсеров полмиллиона фунтов стерлингов, а когда поняли, что вместо шедевра получается какое-то дерьмо, просто вышвырнули нас вон!»

После такой двойной неудачи впору было серьезно задуматься над дальнейшими перспективами группы. К счастью, Дариус и Дэнни понимали, что дело только в их неспособности противостоять машине шоу-бизнеса - в своей музыке они были уверены. После провала «Take My Head», выпущенного в 1999-м, Archive в очередной раз начали жизнь с нуля, поклявшись, что больше не позволят манипулировать собой.

Своего нового вокалиста Дариус и Дэнни нашли по объявлению в газете. Им стал бывший солист ирландской группы Power Of Dreams Крейг Уолкер (Craig Walker). В начале 90-х Power Of Dreams выпустили два альбома на Polydor. «Мы были молоды, свободны, поездили по миру и - распались», - говорит Крейг. После распада Power Of Dreams Крейг собрал новую группу Pharmacy. Группа успела выпустить единственный сингл, когда их новый лейбл обанкротился. Неудивительно, что после такой подножки на взлете Pharmacy незамедлительно распались.

«Однажды за завтраком я сидел и читал газету и наткнулся на объявление, в котором говорилось, что какой-то группе требуется вокалист, - вспоминает Крейг Уолкер. - Я полностью соответствовал всем указанным требованиям и впервые в жизни решил позвонить по объявлению». По словам музыканта, когда он встретился с Дариусом Келлером и тот дал ему послушать наработки по Archive, ему стало ясно, что такой случай упускать нельзя. Дариус и Дэнни быстро нашли общий язык с Крейгом, ранее не имевшим дела с электронной музыкой, но горевшим желанием попробовать свои силы в новой области применения. «В наших планах было записать альбом, который бы перевернул мир!» - озвучивает позицию своих коллег Крейг Уолкер. Так был собран третий и последний на сегодня состав Archive.

Запись получившего название «You All Look The Same To Me» альбома осуществлялась в собственной студии Archive в Южном Лондоне, располагающейся в подвальчике под цветочным магазином. «Нас ничего не отвлекало от работы, - вспоминает Крейг. - Запись проходила на большом подъеме. Возможно потому, что в студии не было ни Playstation, ни других отвлекающих игрушек, мы занимались только работой».

«You All Look The Same To Me» вышел в 2002-м году на независимом лейбле Hangman Records одновременно в Англии и Франции. Немногим позднее - в Италии. Archive отошли от трип-хопа и сделали шаг в направлении спейс-рока: наряду с сэмплерами музыканты использовали живые гитары и ударные. Одними из своих непререкаемых авторитетов музыканты Archive называют Pink Floyd, и увлечение экспериментами со звуком и структурой композиций вылились в такие масштабные звуковые полотна, как 17-минутная «Again» или 14-минутная «Finding It So Hard». Archive довольны полученным результатом и реакцией на свою новую работу слушателей и критиков
[свернуть]


Дискография



1996 - Londinium @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




1999 - Take My Head @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2002 - You All Look the Same to Me @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


.

2003 - Michel Vaillant (soundtrack, 2 CD) @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.





2004 - Noise @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2004 - Unplugged @ CBR-192 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2006 - Lights @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2007 - Live at the Zenith @ CBR-192 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2009 - Controlling Crowds (2 CD) @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.




2009 - Controlling Crowds (part IV) @ CBR-320 kbps
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Очень зачетние...Раньше слушал 2 первих альбома, потом как достал 2 последних...прибалдел:) .Again

LastFm
MySpace

Последний раз редактировалось SoN; 23.08.2012 в 09:53.
untitled вне форума   Ответить с цитированием
78 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 18.05.2013, 11:07   #61
тонны привлекательности
+/- Информация
Репутация: 125
Re: Archive

ну вот, поэтому и "слава богу", что новый альбом не роковый) я не по этим делам.

Добавлено через 30 секунд
наслушалась в свое время стопицот тыщ гитар и тяжеляка
manechka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 11:16   #62
CD
+/- Информация
Репутация: 89
Re: Archive

хм
а я в своё время наслушался электроники придя к выводу что это таки мёртвая и плосковатая музыка в сравнении с "живыми" инструментами джаз-блюз-рок-и т.п.-бэндами
даже на примере archive ощущается разница между звучанием их прог-рок композиций и чисто электронных
вообще-то ты перегибаешь палку
рок это не обязательно тяжесть громкость напряг надрыв
и в psy exp и в distorted есть масса терапевтических расслабляющих ласкающих сознание и подсознание уникальных вещей
, вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2013, 12:04   #63
тонны привлекательности
+/- Информация
Репутация: 125
Re: Archive

мне не нравится звук гитары, за редким исключением
manechka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2014, 19:55   #64
CD
+/- Информация
Репутация: 172
Re: Archive

Archive - Axiom (2014)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
merzbird вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали спасибо:
Balobos (21.11.2014), Captain Cheesestick (25.01.2021), dr3w (26.05.2014), Figarol (26.05.2014), fiordaliso (03.02.2015), iga (03.06.2022), NamelesS (31.05.2014), purple_sky (06.06.2014), Spiritual_Void (28.05.2014), sssnot (08.01.2015), UncleD (25.05.2014), vlk (10.09.2014), woven (28.05.2014), пустота (11.01.2015), Юрец (14.11.2016)
Непрочитано 07.01.2015, 15:59   #65
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Archive

Archive – Restriction (2015)

Genre: Trip-Hop | Alternative | Electronic Rock
Tracklist:
01 – Feel It
02 – Restriction
03 – Kid Corner
04 – End Of Our Days
05 – Third Quarter Storm
06 – Half Built Houses
07 – Ride In Squares
08 – Ruination
09 – Crushed
10 – Black And Blue
11 – Greater Goodbye
12 – Ladders
rusfolder

usyara вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
merzbird (07.01.2015), Ronnie O'Sullivan (27.01.2015), sssnot (08.01.2015)
Непрочитано 27.01.2015, 22:56   #66
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Archive

Archive – Make It Rain EP (2015)

Genre: Trip-Hop | Alternative | Electronic Rock
Tracklist:
01 – Make It Rain
02 – Felt Nothing
03 – Through the Speaker
04 – Felt Nothing (Doctor Jeep Remix)
oboom
usyara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ronnie O'Sullivan (27.01.2015)
Непрочитано 07.10.2016, 09:31   #67
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1095
Re: Archive

usyara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2016, 12:12   #68
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Archive

альбом вьішел
ексюа
рутрекер
контактик
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 23:42   #69
lossless
+/- Информация
Репутация: 11
Re: Archive

.alternative rock, progressive rock, shoegaze, psychedelic - такие тэги вконтакте вызывают грустную улыбку.
.группа умудрилась растерять не только всё, но даже обеих вокалисток.
.facepalm.
Ronnie O'Sullivan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2022, 23:59   #70
cosmogas
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Archive

Archive - Call To Arms & Angels [2022]


spotify
RealstaN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2022, 12:09   #71
double CD
+/- Информация
Репутация: 140
Re: Archive

красивый альбом получился, несколько моментов по кругу вертел
Umnitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic > Downtempo

« Moby | Dhal »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VA - Firewall Blues Archive, Vol. I (by Stonezilla) Stonezilla Compilations 2 28.05.2014 18:31
VA - 1991 - Electroacoustic Music Vol.4 Archive Tapes. Synthesiser ANS (1964-1971) SoN Electronic 13 12.05.2011 15:18
VA - Firewall Blues Archive, Vol. II (by Stonezilla) Stonezilla Compilations 1 06.06.2010 15:22
Crucial Hardcore Punk Archive SPOON In General 35 27.11.2009 19:45

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine