www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

Electronic Список групп раздела | noise, ambient, 8-bit, IDM, hardcore techno, breakbeat, darkwave, industrial, experimental electronic, trip-hop, etc.

Метки: electronic, experimental, jazz, post-rock
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2009, 20:06   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Интернациональная группа Strings of Consciousness

Strings of Consciousness


Цитата:
Our Moon is Full - дебютный альбом Strings of Consciousness, ансамбля из 9 человек, родом из Марселя, Лондона, Парижа, Чикаго. Используя манифест об объединении акустической инструментовки, человеческой эмоциональности и цифровых технологий, группа собрала под своим именем талантливых музыкантов со всего земного шара посредством Интернета. Результат: целостный, теплый, сочный, гармоничный сборник произведений, которые записаны будто вживую, дыша одним воздухом. На сегодняшний день, 9 участников ансамбля, бьющееся сердце Strings of Consciousness, это по сути струнный квинтет. Само название говорит о традиционной струнной секции и буквально связано со словосочетанием "поток сознания", которое вошло в обиход вначале 20-го века, подразумевая поток слов, буквально отражающих мысли рассказчика: излюбленной техники ансамбля. Strings of Consciousness выражают свою связь со свободной повествовательной формой через открытую, движимую эмоциями музыкальную импровизацию, лучшие моменты которой они записывают на пленку.

Повествование является ключевой темой на Our Moon is Full, так как на альбоме вы можете услышать вокальные партии таких известных приглашенных участников как J.G. Thirlwell (Foetus/Steroid Maximus), Barry Adamson, Eugene Robinson (Oxbow), Scott McCloud (Girls Against Boys), Pete Simonelli (Enablers), Black Sifichi и Lisa Smith-Klossner. На альбоме Our Moon is Full традиционный диалог контрастов доведен до предела; тьма следует за светом и они постоянно сменяют друг друга -- подобно тому как меняются фазы самой Луны. С самого начала Our Moon is Full создает яркий абстрактный пейзаж и вовлекает слушателя в акустические и визуальные авантюры из хитросплетений задушевных исповедей, сдерживаемого отчаяния, надрывных и сырых эмоций, исследования музыкальной и поэтической свободы - все это выражается в форме классической музыки и литературы, мелодичного дрейфующего эмбиента, взмывающих ввысь гитар и атмосферы фильмов-нуар. Взять, к примеру, брутальный рассказ Eugene Robinson'a о человеке, очутившемся по ту сторону закона, в сочетании с современным макси-минималистичным саундтреком с набегающей волной индустриальной каденции вконце. Или композицию Asphodel, которая начинается в свободном джазовом стиле с партией саксофона (Percival Bellone) в перемежку с безмятежной электронникой -- пока атмосфера не взрывается сырым ритмом гитар, будто телепортированных прямо из сна Дэвида Линча, - все это дополняется звуками шуршащих листьев, которые используются здесь в более буквальном смысле, являясь ключевым узором композиции. И как не вспомнить изумительный вокал J.G. Thirlwell'a при этом.

Музыканты из Strings of Consciousness принимали участие и работали в свое время с такими известными коллективами как The Mace Ensemble, Bob Mould, the Sea and Cake, Soft Machine, Frank Black, Robert Wyatt, David Thomas’ 2 Pale Boys, Spaceheads и Deviationists, они руководят двумя независимыми французкими лейблами, Pandemonium (Unsane, Cerberus Shoal и др) и BiP_HOp (Erik Friedlander, Rothko, Scanner и др). (из пресс-релиза лейбла Central Control International)
По моему скромному мнению, дебютный альбом Strings of Consciousness "Our Moon is Full" получился очень удачным во многих отношениях: это неповторимое насыщенное звучание, разностилевая музыка, отличный выбор приглашенных вокалистов, поэтичные тексты, цельная гипнотическая кинематографическая атмосфера.. Зацените список тех, кто поет на этом альбоме. Трэк Cleanliness Is Next to Godliness с Юджином Робинсоном (Oxbow) просто завораживает - это очень талантливый колоритный артист, именно артист! Неповторимый тембр легендарного Барри Адамсона (трэк Sonic Glimpses), с творчеством которого мне уже хотелось бы познакомиться ближе. И наиболее масштабная композиция на альбоме с красивым названием While the Sun Burns Out Another Sun с речитативом французкого поэта Black Sifichi. Не знаю, может быть Strings of Consciousness в моем индивидуальном случае просто попали «в точку» или я их заслушал в свое время (думаю, чтобы оценить достоинства альбома одного раза явно мало... кроме того, возможно лучше начинать его слушать со второго драйвового «индустриального» трэка со Скоттом МакКлаудом=) Так или иначе мне кажется, что в сумасшедшем потоке претенциозного пост-рока и электроники, эта работа слишком быстро исчезла из виду (хотя бы потому что найти сейчас в Интернете ее не так просто) и прошла "слишком" незамеченной - пускай не огромное событие в мире подобной музыки, но все же... дайте шанс этим ребятам!

Альбом "Fantomastique Acoustica" содержит несколько новых трэков (без вокала), а также инструментальные версии и ремиксы композиций из Our Moon is Full.

Альбом "Strings Of Consciousness & Angel" записан в более монотонном дрон-эмбиентом ключе, в коллаборации с группой Angel.

Любимые композиции: Cleanliness Is Next to Godliness, While the Sun Burns Out Another Sun, Crystallize It.

Состав:

Perceval Bellone - саксофон, тибетские чаши, флейта, фортепьяно
Alison Chesley - виолончель
Andy Diagram - труба/электроника
Nicolas Dick - гитара
Pierre Fenichel - контрабасс
Hugh Hopper - электрический басс/кларнет
Philippe Petit - терменвокс/вертушки/laptop
Raphaelle Rinaudo - арфа
Stefano Tedesco - виброфон
Karim Tobbi - гитара
Herve Vincenti - гитара/laptop
Lenka Zupkova - скрипка

Дискография:

cover01.jpgcover02.jpgcover03.jpg

Альбомы:

Our Moon Is Full (2007) @ ifolder, MP3 VBR 229 kbps 83 Mb
Fantomastique Acoustica (2008) @ ifolder, MP3 VBR 191 kbps 92 Mb
Strings Of Consciousness & Angel (2009) @ ifolder, MP3 VBR 204 kbps 60 Mb

Синглы/EP:

Kammerflimmer Kollektief / Strings Of Consciousness (split) (2007)
Sonic Glimpses (2007)

Официальный сайт
My Space
Lastfm.ru

Последний раз редактировалось Drop; 08.12.2014 в 23:39.
Drop вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали спасибо:
Katod (01.05.2010), Nextdoorscream (25.10.2009), scary_nickname (25.10.2009), SoN (24.10.2009), Sturbanfiurer (29.10.2009), vacuum (24.10.2009), Клара (28.08.2013)
Непрочитано 25.10.2009, 15:02   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Strings of Consciousness

Крутая штука. Не проходите мимо.
С первого же трека затягивает.

Добавлено через 9 минут
Поставь тег "jazz" не только в описании.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2009, 17:16   #3
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Strings of Consciousness

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Крутая штука. Не проходите мимо.
С первого же трека затягивает.
"ну я же говорил" (с)

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Поставь тег "jazz" не только в описании.
fixed!) правда, изначально я подумал, что тэг "jazz" и так добавляют к чему-угодно. и вообще тему про SoC создавал сначала в "Роке", потому что по сути это и есть "экспериментальный(хотя если опять брать встречаемость этого тэга здесь, то это даже "авант-гардныЙ"=) пост-рок", но потом в последний момент перекинул сюда - слишком у них все-таки звучание электронное))
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2009, 18:07   #4
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Strings of Consciousness

Их дебютник лежит у меня довольно-таки давно уже. Почему-то всегда проходил мимо
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2009, 21:21   #5
double CD
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Strings of Consciousness

Я думаю, Lymph должен оценить.
vacuum вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2009, 21:51   #6
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Strings of Consciousness

Цитата:
Сообщение от vacuum Посмотреть сообщение
Я думаю, Lymph должен оценить.
Я уже их слышал, цепляются за ухо -- это точно, надо послушать повнимательнее.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Consciousness Removal Project музпросвет Distorted Unit 17 23.01.2013 16:22
Muzza Monroe & The Lushous Strings Hellbound Cabaret 3 02.12.2012 12:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine