www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

Electronic Список групп раздела | noise, ambient, 8-bit, IDM, hardcore techno, breakbeat, darkwave, industrial, experimental electronic, trip-hop, etc.

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2011, 16:46   #1
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Drum and Bass

Драм-енд-бейс також: драм-н-бейс, драм-н-басс (англ. drum and bass від drum — «барабан» та bass [beis] — «бас»; поширені абревіатури: D&B, DnB, dnb, d'n'b, drum n bass, drum & bass) — напрямок танцювальної електронної музики, що виділився у середині 1990-х років. Характеризується швидким темпом (160-180 bpm), синкопованою партією ударних та глибоким басом.

Спочатку драм-н-бейс виник як відгалуження британської сцени брейкбіту і рейва, коли музиканти почали змішувати бас реггі з прискореним брейкбітом з хіп-хопу. Серед піонерів драм-н-бейсу — Fabio, Grooverider, Andy C, Roni Size, DJ SS, Brockie, Mickey Finn, Kenny Ken, Goldie та інші ді-джєї.

Термін «драм-енд-бейс» є близьким з терміном джангл, у його використанні стосовно електронної музики 1990-х років, проте в другій половині 1990-х з еволюцією напрямку останній термін фактично витіснив джангл. Відрізнення джанглу від драм-н-бейсу є й сьогодні предметом суперечок.

Існує безліч поглядів на те, що складає «справжній» драм-енд-бейс. Думки розходяться через існування великого числа стилів, від «важкого» тек-степа до «м'якого» ліквід-фанка. Драм-енд-бейс порівнюють з джазом, де в рамках одного жанру можна почути музику, що звучить абсолютно по-різному. Крім того, зараз драм-енд-бейс — це більше підхід і традиція, ніж стиль.

Підстилі
- Ragga-jungle
- Jump Up
- Oldschool Jungle
- Technoid
- Darkstep
- Jazzstep/jazz'n'bass
- Drumfunk
- Atmospheric/intelligent
- Liquid funk
- Neurofunk
- Techstep
- Hardstep
- Soulful
- Techmospheric
- Mainstream
- Sambass
- Nu Jump Up/«clownstep»
- Electrostep
- Autonomic
- New School D'n'B
- Minimal Deep D'n'B
Цей список не класифікує драм-енд-бейс повністю, і багато продюсерів в своїх композиціях зачіпають багато перерахованих підстилів.

В мережі зараз існує безліч ресурсів присвячених даному стилю музики.
Найбільш повна база dnb лейблів, артистів, радіостанцій є на http://www.rolldabeats.com
Всі новинки сцени, свіжі мікси, фрішки, а також ще багато чого цікавого можна знайти на http://soundcloud.com

-----------------------------------
Тема створена по аналогії з темою dubstep, тобто сюди можна постити все, що пов'язане зі стилем drum and bass
grim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
fog! (12.04.2011), SoN (17.04.2011), Эрис (26.06.2013)
Непрочитано 09.03.2016, 19:32   #151
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Надо бы разбавит гегемонию. Может, перенести топик в электронный раздел, к собратьям? Это же и дабстеп-треда касается.
Сам вот только что послушал свежее EP известного проекта ASC (про который когда-нибудь собираюсь сделать тему) "Space Echo", которое вышло на "Samurai Red Seal". Очень такой минималистичный днб, подчас настолько, что иногда можно подумать, что это и не днб вовсе, а какое-нибудь техно (хотя может это только на мой нубский взгляд )

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2016, 20:23   #152
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
известного проекта ASC (про который когда-нибудь собираюсь сделать тему)
я вже декілька місяців все хочу її створити ніяк не знайду на це часу...

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Очень такой минималистичный днб, подчас настолько, что иногда можно подумать, что это и не днб вовсе, а какое-нибудь техно (хотя может это только на мой нубский взгляд )
насправді, Джеймс вже давно робить музику далеку від днб, є в нього релізи і техно (теж доволі нестандартні), і ембіент. Тому в нього все намішано, що й вирізняє його з поміж інших
якщо цікаво, тут багато інфи http://theasc.blogspot.com/

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Может, перенести топик в электронный раздел, к собратьям? Это же и дабстеп-треда касается.
я згоден
grim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (15.03.2016)
Непрочитано 30.09.2016, 17:20   #153
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Решил потихоньку ознакамливаться с днб-релизами 2016 (хотя стоило бы, пожалуй, лучше тщательно ознакомиться с корнями) и первым стал релиз "All the Fuckin' As" от продюсера с труднопроизносимым именем dgoHn. Работает он в совершенно неизведанном для меня направлении драмфанк, которое, как я понял, характеризуется большей скоростью и огромным количеством сбивок на секунду времени. Очень впечатлил последний трэк, натурально не успеваешь выдыхать, пытаясь мысленно угнаться за всеми этими звуками:

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2016, 21:48   #154
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

FunnyTable, ти обрав екстремальний шлях для ознайомлення з днб
ну якщо вже так, то раджу зацінити релізи лейбла Pinecone Moonshine, на якому, до речі, і dgoHn видавався не раз.
сам я таке слухаю доволі вибірково
grim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (03.10.2016)
Непрочитано 06.10.2016, 16:13   #155
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Почему-то, хотя моя днб-карта состоит в основном из белых пятен, очень интересует, если можно так выразиться, лефтфилд-днб. На днях обнаружил любопытный релиз, не знаю, насколько он широко известен, но вышел на небезизвестной лейбле Алека Эмпайера Digital Hardcore. Я говорю об альбоме Cristoph de Babalon "If You're Into It, I'm Out of It" за 97-ой год. Это, конечно, далеко не чистый днб, как минимум половина там брейккора, а начать альбом Кристоф не постеснялся с 15-минутного мрачного киберпанкового дарк-эмбиента. Последний трэк альбома:

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 16:28   #156
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Постепенно, за пару недель, послушал основные релизы Dom & Roland. Приурочивал это дело в к выходу нового альбома, который, что самое смешное, мне не понравился. То ли я переел днб за последнее время (а материал у D&R в очень классическом духе), то ли действительно альбом менее удачный. Тем не менее, творчеством этого человека я очень доволен. Единственная претензия - вот нахуя делать "альбомы" на 76 минут (пускай и очень качественные), которые слушаются скорее как толстая пачка синглов? В остальном претензий не имею. Если вдруг есть одновременно интересующиеся и одновременно такие же слоупоки, прикрепил наиболее понравившиеся трэки, включая моднейший трэк с Амоном Тобином (имхо лучший в дискографии), басопилораму с Нойзией и самый популярный трэк проекта "Can't Punish Me":

Развернуть для просмотра


[свернуть]
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 16:57   #157
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Единственная претензия - вот нахуя делать "альбомы" на 76 минут (пускай и очень качественные), которые слушаются скорее как толстая пачка синглов?
так це нормальний хронометраж для днб альбомів і не завжди альбом релізять як щось цільне, з основною їдеєю для всіх треків
зазвичай туди пихають всі сингли передальбомні (так звані семплери), а також декілька реміксів та VIP версії треків (variation in production)
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 17:13   #158
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
так це нормальний хронометраж для днб альбомів і не завжди альбом релізять як щось цільне, з основною їдеєю для всіх треків
Ну, для меня это как-то странно - это я про отсутствие сквозной идеи и "атмосферы". Видимо, с одной стороны, рокерское прошлое дает о себе знать, а с другой - за эти пару лет я уже успел основательно притереться к формату сингл/ЕП. Кстати, на всякий случай уточню, что альбомы D&R мне весьма понравились - особенно Chronology и No Strings Attached. Просто переслушивать я их не факт, что буду - проще прогнать наиболее понравившиеся трэки. Да и я в принципе мало могу вспомнить альбомов, переваливших за час, которые бы мне реально очень понравились и были бы не в тягость.
Цитата:
Сообщение от grim Посмотреть сообщение
VIP версії треків (variation in production)
Круто, а у меня вот буквально пару дней назад назрел вопрос, что же это за VIP такой, который повсюду встречается

И да, раз уж ты отписался, у тебя самого какое отношение к D&R? В особенности интересует мнение о последнем альбоме (если слышал) и дебютном полноформате "Industry".
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2016, 17:22   #159
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

ну раз така тема, то додам і свої улюблені треки Домініка і його Роланда

Развернуть для просмотра



Добавлено в 17:22 / Предыдущее сообщение было написано в 17:16

FunnyTable, до нового альбома ще не дістався, а зі старих пам'ятаю що сподобався No Strings Attached. Та й взагалі, мені таке подобалось давно, в період шалених днб вечірок з текстепом і басово-кастрюльною музикою
grim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
FunnyTable (28.10.2016)
Непрочитано 13.04.2017, 11:49   #160
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

справжній андеграундний рейв
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2017, 10:25   #161
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

30-го червня в Київ приїде шоукейс лейбла Metalheadz на чолі з його засновником Goldie
Goldie, Dillinja, Lenzman, Ulterior Motive
джанглістам таке пропускати не варто



https://www.facebook.com/events/1836087069977766
grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2018, 00:47   #162
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Drum and Bass

Ехал в автобусе, сзади слышу разговор по-русски, брейк-танцоры, 20+ обеим где-то. Думаю - вот те, кто мне нужен, они знают. Поворачиваюсь, вежливо интересуюсь, проводятся ли в Израиле еще хоть где-то д-н-б рейвы, а то последний раз 13 лет назад и все. Пожали плечами, говорят, это умирающий жанр и давно никто ничего не проводит.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2018, 09:48   #163
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
Пожали плечами, говорят, это умирающий жанр и давно никто ничего не проводит.
він постійно "помираючий", проте це не заважає проводити вечірки
ось знайшов ком'юніті в фб
https://www.facebook.com/groups/dnb.israel/
думаю, якщо гарно пошукати, то можна знайти щось цікаве
grim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Anandamid (03.04.2018)
Непрочитано 14.07.2018, 16:21   #164
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

В последнее время много слушаю, начал вот более-менее системно прослушивать, пока каталог Metalheadz, начиная со старых, классических релизов. Но поделиться сейчас хочется трэком за этот год, тоже от резидента Metalheadz. Пожалуй, самый многообещающий продюсер на лейбле сейчас.

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2019, 12:37   #165
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

ось що буде, якщо замішати днб роллер з емсі та даб техно

grim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2019, 15:39   #166
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

Ще в липні англієць Lone випустив ABRAXAS EP на своєму ж лейблі Ancient Astronauts. Весь реліз це суміш брейкбіту, ейсіду та сповільнених аменів, що нагадує золотий період атмосферік джанглу 90х. Дуже рекомендую зацінити всі 3 трека, але ось цей особливо

grim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
FunnyTable (14.09.2019), VictimDark (10.07.2020)
Непрочитано 29.10.2019, 18:45   #167
zoom back camera
+/- Информация
Репутация: 800
Re: Drum and Bass

крутий космічний ліквід зі страшною назвою Пожирачі Плоті (мабуть до Хеловіну) з нового альбому Клюта на його ж лейблі Commercial Suicide

grim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Foma (01.11.2019)
Непрочитано 28.06.2020, 10:18   #168
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Когда увидел, что новый релиз Джеймса ASC Клементса выходит на Samurai Music, сердечко, до сих пор тепло отзывающееся на звуки Astral Traveller из конца 00-ых, немножко вздрогнуло. На пару лет бросил следить за его творчеством, запутавшись в огромном количестве новых релизов, которые тяжело в чем-то упрекнуть, но которые как будто и метят в одну нишу, несмотря на варьирующиеся жанровые приемы.

Послушал этот самый "An Exact Science" и докладываю, что ASC не подвел, более того, рискну сказать, что этот релиз у него лучший за долгое время. Никаких полумер с автономик-саундом, здесь настоящий полноценный drum and bass, кое-где припорошенные пылью аменовые сбивки вполне себе претендуют на звание драмфанка. Самый ебанутый трэк после первого прослушивания – второй, с тем самым характерным пустотным космосом, который в таком преломлении реально засасывает.


Полностью релиз можно чекнуть на bandcamp
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 10:31   #169
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Drum and Bass

Люди, молодые и прошаренные, подскажите, или в Израиле проводятся-таки рейвы сабжа. Хочу старшего повести.

Последний раз редактировалось Anandamid; 28.06.2020 в 14:22.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2020, 18:55   #170
digipack
+/- Информация
Репутация: 252
Re: Drum and Bass

Rhodíola rósea, бро, хз есть ли у вас рейвы сабжа, но ты его не веди в любом случае, зашкварно с батей на дискачи тунц-тунц ходить
walls на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 20:13   #171
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Делюсь ликвидом высочайшей пробы, не так давно реализованный признанным мастером жанра, Alix Perez, при поддержке соулового певца Лиама Бэйли.

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 20:33   #172
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Drum and Bass

Бля, пацаны, есть вопрос к знатокам: я вот относительно недолго слушаю драм, и возникло недопонимание - как отличить джангл от драма? В чём разница? Без приколов только.
raccoon.powa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 20:58   #173
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Drum and Bass

raccoon.powa, а не надо отличать, только слушать и все.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 21:38   #174
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Drum and Bass

Rhodíola rósea, лучше и не скажешь.
raccoon.powa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 21:53   #175
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Drum and Bass

raccoon.powa, Зачем тогда спрашивать ?
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2020, 22:23   #176
lossless
+/- Информация
Репутация: 37
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от raccoon.powa Посмотреть сообщение
Бля, пацаны, есть вопрос к знатокам: я вот относительно недолго слушаю драм, и возникло недопонимание - как отличить джангл от драма? В чём разница? Без приколов только.
Я, конечно, такой себе знаток (сам недавно начал расшаривать для себя джангл-днб), но 5 коп. вставлю. Вообще, джангл появился первее, и одними из его отличительных черт являются вокальные соул-сэмплы, и сэмпл амен-брейка:

Развернуть для просмотра


Днб пошел, когда джангл ушел сильно в мейнстрим, и одним его из принципов был: "никаких амен-брейков, только самодельные, оригинальные биты".
Ну, и из личного опыта, днб мне кажется, помрачнее будет, джангл - попопсовее, более танцевальный что ли.
А вообще, сильного разделения вроде как и нет уже, иногда даже сливают 2 термина в 1 - Jungle Drum'n'Bass.
И ещё, если прям интересно про историю джангла и всего из него выходящего почитать/послушать с примерами, вот интересная статейка:https://12edit.ru/jungle/
sprone вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
FunnyTable (01.10.2020), raccoon.powa (02.10.2020)
Непрочитано 01.10.2020, 23:11   #177
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Тоже хотел на 12edit отправить В целом, считаю, что Rhodíola rósea прав – никакой сущностной ценности понимание разделения не несет, особенно принимая во внимание условность терминов.

Ну, а лучшим рецептом для отделения мух с котлетами является просто прослушивание достаточного количества материала. эффективно будет ознакомиться с какой-нибудь компиляцией джангла, например – Black Riot (Early Jungle, Rave And Hardcore). Например, там представлена одна из самых знаковых композиций стиля – Durban Posion. Но чисто на мой вкус, столько джангла за раз в себя запихнуть довольно тяжело в силу довольно-таки однообразного звучания стиля. Но в этом, наверное, и состоит смысл ознакомления с этим срезом. drum and bass - это уже куда как более комплексное понятие: это и metalheadz-стайл, и текстеп с даркстепом, и ликвид фанк, и нейрофанк, и т.н. автономик-стайл, и еще куча того, о чем я совершенно не имею представления
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
raccoon.powa (02.10.2020)
Непрочитано 02.10.2020, 01:46   #178
Криптоосциллограф
+/- Информация
Репутация: 801
Re: Drum and Bass

Всегда предпочитал рагамаффин, у нас был мс африканец, не эфиоп какой-нибудь, а настоящий негр с растами, здоровенный, так раггу начитывал, пиздец просто, в ранних нулевых.

Добавлено в 01:46 / Предыдущее сообщение было написано в 01:43

После него местные уже не хотели начитывать, слишком велика была разница, поэтому его выпускали после всех, когда публика уже была разогрета.
Anandamid на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2020, 07:02   #179
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Drum and Bass

Цитата:
Сообщение от Rhodíola rósea Посмотреть сообщение
raccoon.powa, Зачем тогда спрашивать ?
Чисто для энциклопедичности и не более того (задрот же)

Цитата:
Сообщение от sprone Посмотреть сообщение
Я, конечно, такой себе знаток (сам недавно начал расшаривать для себя джангл-днб), но 5 коп. вставлю. Вообще, джангл появился первее, и одними из его отличительных черт являются вокальные соул-сэмплы, и сэмпл амен-брейка:

Развернуть для просмотра


Днб пошел, когда джангл ушел сильно в мейнстрим, и одним его из принципов был: "никаких амен-брейков, только самодельные, оригинальные биты".
Ну, и из личного опыта, днб мне кажется, помрачнее будет, джангл - попопсовее, более танцевальный что ли.
А вообще, сильного разделения вроде как и нет уже, иногда даже сливают 2 термина в 1 - Jungle Drum'n'Bass.
И ещё, если прям интересно про историю джангла и всего из него выходящего почитать/послушать с примерами, вот интересная статейка:https://12edit.ru/jungle/
О, спасибо большое, я почитаю и послушаю, разумеется

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Тоже хотел на 12edit отправить В целом, считаю, что Rhodíola rósea прав – никакой сущностной ценности понимание разделения не несет, особенно принимая во внимание условность терминов.

Ну, а лучшим рецептом для отделения мух с котлетами является просто прослушивание достаточного количества материала. эффективно будет ознакомиться с какой-нибудь компиляцией джангла, например – Black Riot (Early Jungle, Rave And Hardcore). Например, там представлена одна из самых знаковых композиций стиля – Durban Posion. Но чисто на мой вкус, столько джангла за раз в себя запихнуть довольно тяжело в силу довольно-таки однообразного звучания стиля. Но в этом, наверное, и состоит смысл ознакомления с этим срезом. drum and bass - это уже куда как более комплексное понятие: это и metalheadz-стайл, и текстеп с даркстепом, и ликвид фанк, и нейрофанк, и т.н. автономик-стайл, и еще куча того, о чем я совершенно не имею представления
Спасибо за ответ. Мне из вышеперечисленного пока больше всего нравится ликвид фанк.
raccoon.powa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2020, 17:21   #180
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Drum and Bass

Последнее замечание юзера raccoon.powa заставило осознать собственную глубокую немощь в вопросах ликвид фанка. Стремясь закрыть лакуну, прослушал вчера 4 сингла кряду знакового продюсера в жанре, Netsky, за 2009-2010 (вроде как его золотой период). По итогам хочу сказать, что наверное неспроста обходил стороной этот подвид днб, т.к. тяготею к более мрачному саунду и более изворотливой работой с драмами. У Netsky же сэмплированные голоса поют щемящие трюизмы, сентиментальные клавишные проходы и равномерно заданные ударные (вот разве что басслайны звучат очень убедительно). За эти 8 трэков (некоторые прослушаны не по разу) мне также показалось, что главная задача ликвида (как и следует из его названия) – обеспечить бесперебойное скольжение трэка по ушам слушателя. Когда все элементы сходятся ровно, уже совсем не важно, как с тобой стыкуется конкретный из них. Для меня таким трэком стал "I Refuse":

FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

« Muslimgauze | - »

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
THE WORLD OF DRUM & BASS: BATTLEFIELD TC GROUP Events Archive 0 17.02.2013 16:49
THE WORLD OF DRUM & BASS: BATTLEFIELD TC GROUP Events Archive 0 14.02.2013 02:28
Новое формат Drum'n'Bass радио imhotep Different 0 14.05.2011 22:37
Artemisia - CollaborationX LP[FREE Drum`n`Bass] Artemisia Demo 1 03.11.2009 13:30
09.09.05 DRUM AND BASS SESSION 5 - Live Sax Act @ Мост (Киев) MaxNRG Events Archive 24 12.09.2005 11:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine