Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Electronic (https://forum.neformat.com.ua/electronic/)
-   -   Kraftwerk (https://forum.neformat.com.ua/electronic/5886-kraftwerk.html)

lok 13.12.2006 19:53

Kraftwerk
 

Вот подумал, а не написать ли про "старичков", про тех кто играл во времена становления музыки, кто создавал её своими руками.

Даже не зная названия, а просто послушав их музыку, сразу же можно с уверенностью сказать - это немцы. Их музыка пример исконно немецкого электо и индастриала. Образовались они в 1970 году в результате взаимного накура или напоя двух людей - Florian Schneider-Esleben and Ralf Hütter. Дальше писать их историю влом, ибо есть вики и те каму интерестно спокойно читают;)




Биография

Биография:


Kraftwerk — немецкий музыкальный коллектив из Дюссельдорфа, внёсший заметный вклад в развитие электронной музыки. Группа была образована в 1970 году Флорианом Шнайдером и Ральфом Хюттером, но широкую известность приобрела когда стала квартетом, в который вошли также Вольфганг Флюр и Карл Бартос. Первым объединением этих музыкантов был квинтет, называвшийся Organisation.

В ранних работах Organisation и Kraftwerk (до альбома Autobahn, 1974) музыка была экспериментальной и преимущественно не электронной. Доминирующими стилями были краут-рок и авангард. Тогда Kraftwerk сотрудничали с влиятельным звукоинженером Конни Планком (нем. Conny Plank, также работал с Can, Neu!, Eurythmics), а так же экспериментировали с различными музыкантами. Среди участников Kraftwerk были Михаэль Ротер (нем. Michael Rother) и Клаус Дингер (нем. Klaus Dinger), впоследствии основавшие группу Neu!.

Альбом «Autobahn» (1974) стал переломным моментом не только в творчестве группы, но и в современной музыке в целом, продемонстрировав возможности синтезаторов и электроники того времени. Тема композиции «Autobahn», давшей название альбому — поездка на автомобиле по германским автомагистралям (длительность: более 20 минут).

Начиная с 1974 года музыка стала менее экспериментальной, с более чёткими электронными ритм-структурами. Следующие три альбома — «Radio-Activity» (1975), «Trans-Europe Express» (1977) и «The Man Machine» (1978) — существенно повлияли на развитие электронной музыки и современной музыки в целом. На этих альбомах присутствуют такие хиты, как «The Model», «The Robots», «Trans-Europe Express», «Radio Activity», «Neon Lights», «Showroom Dummies». С того времени некоторые альбомы Kraftwerk выпускались в разных языковых версиях, с текстами песен на английском или немецком.

Kraftwerk являются создателями стиля электро ,часто группе Kraftwerk приписывается изобретение стиля техно. Они были одной из самых первых поп-групп, создавших (не авангардную) музыкальную композицию только при помощи электронных инструментов. Даже голос иногда создавался с помощью генератора, или проходил через вокодер, становясь роботоподобным.

В 1980-х годах группа выпустила ещё 2 альбома — «Computer World» (1981) и «Electric Cafe» (1986), а так же внеальбомный сингл «Tour de France». После этого последовала большая пауза, в течение которой Kraftwerk дали несколько эффектных концертных туров с видеопроекциями, выпустили заново обработанные, современно звучащие версии старых композиций (The Mix, 1991).

Первой новой композицией, выпущенной после альбома «Electric Cafe» (1986), стала «Expo 2000», выпущенная синглом в 1999 (к одноимённой всемирной выставке 2000 года в Ганновере).

В 2003 году был выпущен долгожданный альбом «Tour de France Soundtracks», звучащий современно, но в то же время выдержанный в стиле группы. За выпуском альбома последовало мировое турне, материалы которого легли в основу концертных CD и DVD «Minimum-Maximum» (2005).

В январе 2009 года, согласно официальным данным EMI, группу покинул один из ее основателей - Флориан Шнайдер, проработавший с Kraftwerk почти 40 лет.
[свернуть]


«Классический состав» Kraftwerk

Флориан Шнайдер (нем. Florian Schneider) — вокал, клавишные, флейты, электроника (с 1970 по 2008)
Ральф Хюттер (нем. Ralf Hütter) — вокал, клавишные, электроника (с 1970 - наст. время)
Вольфганг Флюр (нем. Wolfgang Flür) — электронная перкуссия (с 1973 по 1987)
Карл Бартос (нем. Karl Bartos) — электронная перкуссия (с 1975 по 1991)

Нынешний состав Kraftwerk

Ральф Хюттер (нем. Ralf Hütter) (с 1970)
Фриц Хильперт (нем. Fritz Hilpert) (присоединился к группе в 1987)
Хенинг Шмиц (нем. Henning Schmitz) (с 1978 - звукоинженер, с 1991 - официальный участник группы)
Штефан Пфаффе (нем. Stefan Pfaffe) (ранее - видеоинженер, с 2008 - официальный участник группы)

википедия






Дискография:

ссылка на блог с полной дискографией


1970 - Tone Float (под названием «Organisation»)
1971 - Kraftwerk
1972 - Kraftwerk 2
1973 - Ralf und Florian
1974 - Autobahn
1975 - Radio-Activity (немецкое название: Radioaktivität)
1977 - Trans-Europe Express (немецкое название: Trans-Europa Express)
1978 - The Man Machine (немецкое название: Die Mensch-Maschine)
1981 - Computer World (немецкое название: Computerwelt)
1986 - Electric Cafe
1991 - The Mix (новые записи старых композиций)
2003 - Tour de France Soundtracks

Organisation (pre-Kraftwek) - Tone Float (1970)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Kraftwerk - Kraftwerk (1970)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Kraftwerk - 2 (1972)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


rave 13.12.2006 23:22

Re: Kraftwerk
 
крутые,они уже старые пиздец,как деды..

Bongzilla 14.12.2006 09:56

Re: Kraftwerk
 
великолепная группа и музыка.
для немцев подобная музыка-это как для рыбы вода.

Бродяга 14.12.2006 23:34

Кстати, осенью 1999 года вышла книга воспоминаний В. Флюра (барабанщик) "Я был роботом". Вообще если почитать историю группы, то барабанщик довольно интересное положение имел на первых порах в группе.... (ему предоставили в распоряжения ДЕТСКУЮУСТАНОВКУ! он не выдержал и создал что-то на подобие drum-машины)...

Достаточно интеллектуальная музыка. Лучше слушать в ванной, когда шумит вода и ничего не слышно. Это незабываемо!

А был еще такой прикол во время концерта в Берлине в 77-м Алан Вега (лидер группы Suicide НАСТОЯЩИЙ МАНЬЯК!!) увидев в зале четырех одетых в костюмы и галстуки клерков, спрыгнул с цены в зал, воя от ненависти, рванулся к ним, крутя над голов цепью. Впрочем, драки не было Алану успели крикнуть, что перед ним САМИ KRAFTWERK!!!

mandriva 15.12.2006 03:23

Re: Kraftwerk
 
Цитата:

Море альбомов на инфосторе
u know infostore search)))
да и море не морем....хотя и на том спасибо))

боги прей...мооодеееллл

Larry_Laffer 10.10.2007 19:40

Re: Kraftwerk
 
классика.
обязательно для ознакомления

Firestarter 10.10.2007 22:02

Re: Kraftwerk
 
Слушаю их сколько себя помню - пластинки еще от отца достались)))
Очень и очень уважаю этих дедушек.

Padlevi4 10.10.2007 22:41

Re: Kraftwerk
 
Группа крутая, действительно. Такая откровенная пластмассовая лектроника. Но я не знал что уних столько альбомов!!!

lok 10.10.2007 22:47

Re: Kraftwerk
 
у мну штук 20 есть, могу подкинуть=)

fog! 12.10.2007 11:50

Re: Kraftwerk
 
да. мего что ещё добавить.. модели и роботы наше всё)))
кстати у них многому можно поучиться... искать своё звучание. щас только всяких примочек - бери не хочу. раньше ж не так всё было. вобщем прей)

Padlevi4 13.10.2007 01:20

Re: Kraftwerk
 
Цитата:

Сообщение от [lok] (Сообщение 268053)
у мну штук 20 есть, могу подкинуть=)

Меня очень интересует IDM, у тя много такого?

Kas 13.10.2007 22:56

Re: Kraftwerk
 
Классные мужики, помню кругами смотрел клип тур де франс) и это ж у них еще есть гениальный клип про человечков из лего" ви а зе роботс ту-туру-ту"?)

Padlevi4 15.10.2007 22:45

Re: Kraftwerk
 
Цитата:

Сообщение от Kas (Сообщение 269507)
Классные мужики, помню кругами смотрел клип тур де франс) и это ж у них еще есть гениальный клип про человечков из лего" ви а зе роботс ту-туру-ту"?)

Ваще про лего то какойто лопух типа кавер делал. оригинал чучуть по другому звучит и клип другой, ты его видел 100 проц. да а альбом ТУР ДЭ ФРАНЦ вообще по идеальности. хочу себе.

Slayer Van Danzig 10.12.2007 16:47

Re: Kraftwerk
 
З якого альбому краще починати?

cyber-oddie 19.12.2007 18:50

Re: Kraftwerk
 
они боги.. молюсь на крафтверк

shtorkina 08.01.2008 04:32

Re: Kraftwerk
 
Цитата:

Сообщение от Slayer Van Danzig (Сообщение 303149)
З якого альбому краще починати?

1986: Electric Café для меня этот остался наилучшим))) качай этот...
1977: Trans-Europe Express (German title: Trans-Europa Express) - потом можешь этот...

gOdmistake 22.01.2008 04:29

Re: Kraftwerk
 
отцы...что тут скажешь))
:pray:

mandriva 12.03.2008 02:43

Ответ: Kraftwerk
 
Выложите плз кто что может на япапка\рапида...тока не в уаикс

Прожектор 14.09.2008 11:12

Re: Kraftwerk
 
Цитата:

Сообщение от Padlevi4 (Сообщение 268044)
Такая откровенная пластмассовая лектроника

первые альбомы - краут. Лектроника началась с Автобана

Добавлено через 9 часов 46 минут
дабы не быть голословным - первые альбомы вашему вниманию

Organisation (pre-Kraftwek) - Tone Float (1970)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Kraftwerk - Kraftwerk (1970)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Kraftwerk - 2 (1972)
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

CG 14.09.2008 16:53

Re: Kraftwerk
 
Кто собирается намутить себе приглашение на концерт?

haithabu 15.09.2008 17:59

Re: Kraftwerk
 
пытаемся

Mass. 15.09.2008 19:51

Re: Kraftwerk
 
CG, Elder, а подробнее можно насчёт концерта?:wow:

haithabu 15.09.2008 20:32

Re: Kraftwerk
 
в 20-х числа этого месяца в пинчуке будут открывать очередную выставку
попасть туда, я так понял, будет не просто
белетов нет, пригласительные только через блат или постель :stupid:

Добавлено через 1 минуту
я отправил им запрос на получение пригласительного, пока молчат

CG 15.09.2008 20:54

Re: Kraftwerk
 
Туда можно отправить запрос? Или ты имел ввиду папин красный телефон для особых случаев?:lol:

pap smear 16.09.2008 01:23

Re: Kraftwerk
 
На открытии выставки Андреаса Гурски в Pinchuk Art Centre выступит Kraftwerk


Центр современного искусства Pinchuk Art Centre откроет новый сезон совместным проектом культового немецкого фотографа Андреаса Гурски и коллекционера Юлии Стошек. Главной идеей выставки станет трансформация реальности в цифровые образы и музыку. Экспозиция арт-центра приурочена к неделям культуры Германии, организованным Немецким культурным центром.
Андреас Гурски известен своими крупномасштабными снимками массовых мероприятий, индустриальных и природных ландшафтов. Он считается самым дорогим из ныне живущих фотографов: в прошлом году на аукционе Sotheby`s его работа "99 cent II" была продана за $3,4 млн. На выставке в PinchukArtCentre будут показаны 20 его работ разных лет. Напомним, несколько снимков Андреаса Гурски можно было увидеть на выставке Reflection, которая проходила в PinchukArtCentre с начала октября прошлого года до конца февраля нынешнего года.
В коллекции Julia Stoschek Collection представлены видеоинсталляции корифеев жанра (от Джона Джонса до Брюса Науманна) и современных авторов, среди которых – Кристиан Янковски, Роберт Бойд и Олафур Элиассон. Презентация коллекции состоялась в прошлом году в Дюссельдорфе. В Киев приедет часть (около 12 работ) инаугурационной выставки, которая была посвящена осмыслению темы конструкции/деконструкции.
Музыкальную составляющую нового проекта PinchukArtCentre обеспечит культовая немецкая группа Kraftwerk. Первый и единственный в Украине концерт родоначальников современной электронной музыки состоится 27 сентября в рамках закрытого вернисажа во внутреннем дворе комплекса "Арена-Сити". Киевское выступление станет частью европейского мини-тура ветеранов электроники, в ходе которого музыканты отыграют пять концертов – один в Ирландии, три в Польше и еще один в Украине.
Можно сказать, что украинским поклонникам группы невероятно повезло: на весь этот год в гастрольном графике Kraftwerk заявлено всего 13 выступлений в разных уголках мира. В апреле музыканты дали несколько концертов в США, а по завершении поездки по Европе отправятся с концертным вояжем в Австралию.

yalivec 20.10.2008 13:53

Re: Kraftwerk
 
Скачать лайв в Киеве можно здесь - http://blogs.pravda.com.ua/authors/l...tslist89037_2/

Фантом 01.09.2009 18:44

Re: Kraftwerk
 
Группа отличнейшая - что краутовый период, что электронный!:up: Первие три альбома по каруту и это, знаете ли, шикарно!:up: Шоб такое ещё и в наше время творили!:pray: Изначально я решил ознакомиться с этой командой после компиляции Масса, да и давно хотел сам послушать, но руки не оттуда произрастали. Что касается периода синти-попа\индустреола, то я даже не разочаровался, а даже узнал, откуда у современной электроники растут ноги (по-моему, они ещё и техно изобрели.:stupid:). Даже ремиксы старых песен достовляют удовольствие!:up::applouse:

VictimDark 01.09.2009 18:57

Re: Kraftwerk
 
В восторге от их музыки первого периода70-73 года так разобрать мелодию как конструктор :applouse: , первые альбомы мне напомнили Pink Floyd периода Ummagumma того же 1969 года :lol: от которого я тоже восторге . Но тут еще не стоит забывать их лучший альбом Die Mensch Maschine (1978) с хитом на все времена Das Modell :pray:

Фантом 01.09.2009 19:00

Re: Kraftwerk
 
VictimDark, ага, до меня потом допёрло, что Раммштайн этот хит переиграли.

VictimDark 01.09.2009 19:12

Re: Kraftwerk
 
phant0m, я думаю у всех такая же история, кто уже ПОСЛЕ открывал для себя Kraftwerk :lol: Я даже до Kraftwerk'a очень сильно убивался по раммштайнвскому Das Modell даже больше чем по Du Hast. Хули, ну чужом материале сделали себе охуенную рекламу :stupid:


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot