Хуан Мендес за последние несколько лет написал и сделал столько, что многим может показаться невероятным: поначалу выпуская сольно свои работы на лейбле Sandwell District, затем он в составе с Карлом О’Коннером и Дэвидом Самнером выпустил совместный альбом под аналогичным лейблу псевдонимом; после пришло время его группы Tropic Of Cancer, под обликом которой, совместно с Камеллой Лобо, им создавался очень мрачный и холодный индастриал, тянущийся сквозь пост-панк, дроун, эмбиент и нью вэйв. В конечном счете Хуан образовал форму, при прослушивании которой сразу понимаешь, кому принадлежит эдакая «леденящая» атмосфера в работах Tropic Of Cancer и Sandwell District.
Стоит также отметить, что именно после их совместной деятельности обрели, возможно, вдохновение лейблы Blackest Ever Black, Hospital Productions и стал более активным лейбл Downwards. В них делается совершенно иное, по сути, техно. То, которое могло бы создаваться в эпоху раннего пост-панка, нойза, индастриала и тому подобного. Но при этом часть из него смотрится настолько современно, что кажется, техно — это единственное возможное будущее этих жанров.
Так вот, если альбомы вышеназванных сторонних проектов Хуана выполнены цельно, развернуто и с «полноценным сюжетом», то дебютный альбом самого Мендеса явно чересчур лаконичный и словно недосказанный, будто тебя перебили на полуслове и что хотел сказать дальше, уже не помнишь. Мысль обрывается, как только начинаешь углубляться в его оккультное, гипнотическое пространство, металлические мелодии и вдруг тебя уже встречает Utopian Disaster (End). Нет, это не есть минус альбому, напротив, он настолько хорош, что его мало. Скорее всего, ситуации с грядущими альбомами от Andy Stott, Raime и Vatican Shadow, будут аналогичными.
Стоит сказать, что подобного рода альбомы прекрасно сочетаются с окружающим пространством живых выступлений: мистический видеоряд, громкий звук и располагающая обстановка и если порою воскрешаются заветы прошлого века, то пускай они выглядят хотя бы таким образом.
В общем-то, почти все сказано в цитате. Отмечу, что единственный полновесный альбом вышел в 2012-ом году на известном лейбле известного шумовика Доминика Ферно (Prurient, Vatican Shadow, Ash Pool) Hospital Productions, и являет собой новую ступень развития техно - индустриальную. Форма эта может принимать разный вид - от дарк эмбиента до шумовых аранжировок. В общем-то, ничего удивительного, что некоторое сходство с Vatican Shadow проект имеет. Кому-то такой грубый симбиоз может показаться немного топорным, но звучит это подчас очень даже недурно и свежо. И техноидная часть, как и завещал Горохов, "ухает, бухает и перекатывается", так что техно-любителям тоже обязательно к ознакомлению.
Сподобався "Negative Fascination", апокаліптично і техногенно звучить. Але от беруть сумніви з приводу того, що Хуан Мендес першим прийшов до цього звуку, адже вказані в тегах стилі видають в результаті дуже органічний симбіоз. Цікаво було б знайти щось з вісімдесятих-дев'яностих по такій темі. Думаю, що або з боку індастріалу, або з боку техно точно щось схоже має бути.
Naughty Lad, интересный вопрос. Знаю, что в качестве современной тенденции этот звук сформировался вокруг тусовки с Hospital records. Собственно, Ферно в Vatican Shadow что-то более или менее сходное по концепции играет, можно тоже послушать. Надо будет склепать тему, но я еще толком не расслушал, да и альбомы там выходят с частотой несколько штук в год. Вот что пишет рестарт:
Цитата:
За последние пару лет индастриал подвергся организованному набегу клубных диджеев преимущественно из столичного региона Великобритании. Demdike Stare, Roly Porter, Andy Stott, Raime, The Haxan Cloak, Regis и целое полчище их менее одарённых последователей вдохнули коммерческий огонёк в укромный мрак индустрии 90-х, адаптировали его под запросы продвинутых твиттероидов и пустили в тираж, умело нашпиговав дискотечными примочками от даба до хауса и техно-рэйва. В отместку некоторые из индустриальных ветеранов принялись внагляк заезжать в клубную электронику, стирая остатние водоразделы. И среди них фельдмаршал Доминик Ферно, на коне и с шашкой наголо. Вообще послужной список этого гражданина сделает честь любому деятелю андеграунда. В прошлом радикальный шумовик, неформатный издатель и латентный блэк-металлист, Ферно до сих пор пребывает в творческом поиске, с успехом осваивая новые и новые рубежи. Казалось бы, мог бы стряпать себе привычный фарш-нойз и сшибать местечковую славу по пятаку за сидиэрку, но нет – у Доминика хватает пороху экспериментировать и соваться на чужую территорию с булыжником контркультуры и острой пикой воспалённого самомнения.
Кстати, если понарвился проект, то советую еще ипишки потыкать, я пару наугад слил: тоже есть хорошие треки.
затем он в составе с Карлом О’Коннером и Дэвидом Самнером выпустил совместный альбом под аналогичным лейблу псевдонимом
Ось цей запис просто шикарний, з акцентом на атмосферу, а не брутальність ритму, вивірений просто до деталей. Можливо, найближчим часом зроблю тему про Sandwell District, але ви не зволікайте, а слухайте вже, якщо ще ні.