www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic

Electronic Список групп раздела | noise, ambient, 8-bit, IDM, hardcore techno, breakbeat, darkwave, industrial, experimental electronic, trip-hop, etc.

Метки: electronic, minimal, techno
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2015, 13:22   #1
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 507
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Sandwell District

Sandwell District



Цитата:
За последние несколько лет термин techno растерял все свое прежнее значение. Этим словом удобно затыкать дырки, но что же такое настоящее техно? Искать его нужно по темным углам и на непонятных пластинках. Или там, где написано Sandwell District.

Грубо говоря, Sandwell District - это название района в Бирмингеме, родном городе Карла О’Коннора (Karl O’Connor), также известного как Regis. Именно там он занимался собственным лейблом Downwards, производивший на свет жесткое и мрачное техно. В этой музыке явственно чувствуется влияние индастриала и musique concrete, и то, что, по словам самого Карла, в девяностых называлось trance.

«Это было еще до того, как этот термин стали использовать по отношению к музыке, которая предназначена на продажу и для насилия над вашим мозгом. Та музыка, которая может вызывать гипнотическое состояние. Именно это трансовое состояние меня и интересовало. Мы придумывали мечтательные машины - в точности как описывал их Уилльям Берроуз - этакие машины, которые при помощи мерцающего света тебя и вводили в транс. И к этому состоянию мы по-прежнему стремимся, пытаясь достичь его с помощью своих треков. Это мы называем мантрой: медитативное состояние, которые вызывается гипнотичными лупами и звуками».

Увлекался ли Regis электронной музыкой до того, как техно набрало свою популярность?

«Для меня техно не было первым музыкальным открытием. Когда вся эта история началась в Англии в 1989 году, я уже как несколько лет записывал электронную музыку и мне казалось, что будет сложно соединить между собой электронику и клубы. Клубный аспект всегда меня вводил в заблуждение - ведь там речь идет только о танцах. Мы же, напротив, всегда по касательной шли с танцевальной музыкой. То, что мне казалось революционным в техно-музыке, так это что эта музыка взламывает ДНК рок-н-ролла, как в свое время это делал панк-рок. Убрав всю привычную структуру техно оставила только гипнотичный грув».

Теперь же на себя привлекает все внимание другой проект Regis: Sandwell District, который начинался еще как совместный проект на Downwards, в котором исследовалась звуковая эстетика – к примеру, тут использовались модернизированные, в некотором роде вывернутые темпо-ритмы. Не осталось ли у Карла желания бунтовать и дальше?

«Sandwell District в этом плане гораздо более планируемый проект, - рассказывает Regis. - Единственное, что мы стремимся сохранить в своей музыке - это напряжение. Как будто мы зависли над пропастью - я это состояние очень люблю. В какой форме проявляется это состояние - неважно, важно что оно всегда работает».

И если музыка, издаваемая на Sandwell District, где вместе с Regis и Function издаются такие проекты как Silent Servant и Female, и бунтует в меньшей степени, то все-таки в ней клокочет какая-то поистине животная идея, впадая в резонанс с бирмингемским звучанием.

last.fm
Учасники:
  • Karl O'Connor [aka Regis] (percussion, field recordings),
  • David Sumner [aka Function] (percussion, electronic drums),
  • Juan Mendez [aka Silent Servant] (electronic drums, field recordings),
  • Peter Sutton [aka Female]

Дискографія:

2010 - Feed-Forward (320 kb/s)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2011 - Sandwell District (320 kb/s)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Здається, для техно досить характерним є випадок, коли лейбл є водночас і повноцінним колективом (згадати той же Basic Channel). Кістяк складають двоє виконавців: Regis та Function. Матеріал, вміщений на записах SD, представляє собою мінімалістичне хмуре техно з відчутними впливами дарк ембієнту та індастріалу. Дуже атмосферні треки виходять, треба визнати: клаустрофобія, ізольованість, закинуті підвальні приміщення, манія переслідування, - відчуття десь такі. В цьому акценті на атмосферу, певно, і є головна особливість проекту, зовсім не схожого на машинне, бездушне техно ранньої творчості Regis або Surgeon. Найкращі рекомендації.
Marlo Stanfield вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
dada_engine (01.08.2015), DHS (25.05.2015), FunnyTable (16.05.2015), leila80 (24.11.2021), LoK-DoK (29.11.2017), mister q. (10.10.2016), Neronte111 (27.11.2015), phooey (18.05.2015), Rob (04.08.2015)
Непрочитано 23.05.2015, 00:16   #2
double CD
+/- Информация
Репутация: 330
Re: Sandwell District

С превеликим удовольствием заслушал альбом 2010-го года: очень годное мрачное техно. Для меня ближайшим ориентиром оказался Silent Servant, хотя у того индустриальная доля более выраженная, что ли. Пожалуй, хайп вокруг проекта все же несколько преувеличен, хотя это вполне объяснимо с учетом именитых участников и лейбла. Сейчас с сожалением обнаружил, что второй релиз - не альбом, а сборник ремиксов и живых записей. Хотя вот сейчас запустил первый трэк и все равно очень нравится. Очень не советую проходить мимо.
FunnyTable вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
LoK-DoK (29.11.2017)
Непрочитано 01.08.2015, 17:47   #3
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 33
Re: Sandwell District

Цитата:
Сообщение от FunnyTable Посмотреть сообщение
Очень не советую проходить мимо.
Подтверждаю. Слушал тот же сборник, шикарно донельзя просто.
dada_engine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Electronic


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Район №9 / District 9 (2009) DC Movies 89 15.06.2017 14:11
District 9 Vegan Hardcore 8 15.05.2013 14:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine