Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Events Archive (https://forum.neformat.com.ua/events-archive/)
-   -   Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе". (https://forum.neformat.com.ua/events-archive/27831-koncert-starinnoj-britanskoj-muzyki-k-350-letiyu-genri-persella-7-oktyabrya-v-master-klasse.html)

Doerty 28.09.2009 10:46

Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Я настолько счастлив возможности отправиться на это мероприятие, что обойдусь без комментариев, чтобы не утопить информацию в восклицательных знаках. Если вкратце, то 7-го октября в культурно-образовательном центре "Мастер-Класс", что напротив Лавры, ул. Ивана Мазепы 34, состоится концерт под руководством британского музыканта и дирижёра Пола Генри, на котором будут исполнены произведения пяти представителей национальной классики, хедлайнером выступят опусы великого композитора 17-го века Генри Перселла.

Вход практически свободный!! Будут пускать по пригласительным, которые можно получить в "Мастер-классе", выдают не больше двух в одни руки. Также туда можно попасть по предварительной аккредитации здесь: http://masterklass.org/rus/registration, но я не стал бы рисковать.

Помещаю описание организаторов:

Скрытый текст

К 350-летию выдающегося британского композитора, основоположника британской композиторской школы Генри Перселла Культурно-образовательный центр "Мастер Класс" приготовил подарок меломанам.

Английский музыкант и дирижер Пол Генри привез в Киев партитуры нескольких произведений своих соотечественников, которые отражают развитие национальной композиторской школы за три столетия. Исполнит произведения молодой коллектив киевских музыкантов "Коллегиум Киев", собранный Полом Генри из числа лучших студентов киевских высших музыкальных учебных заведений. В программе концерта - произведения самого Генри Перселла, а также Майкла Триппета, Уильяма Бойса, Питера Варлока и Эдварда Элгара.

7 октября
Начало в 19.30
Киноконцертный зал Культурно-образовательного центра «Мастер Класс»

Вход по пригласительным, которые можно получить:
предварительно до 7 октября в «Мастер Классе» по адресу: ул. И.Мазепы, 34

непосредственно перед концертом, при условии предварительной регистрации

Дополнительная информация: 044 - 594-10-63

О замысле концерта и произведениях, которые прозвучат рассказал его инициатор и дирижер Пол Генри:

«Программа, которую мы разработали, представляет собой обзор английской музыки на протяжении трех столетий. Порядок программы - более-менее хронологический, но размещение рядом музыки Генри Перселла и Майкла Типпетта было намеренным для того, чтобы показать, насколько влияние и вдохновение ‘Британского Орфея‘, как называют Перселла, проходят сквозь века и достигают наших дней.

Еще до конца его короткого жизненного пути (он умер в возрасте 36 лет), Генри Перселл стал настолько же выдающимся композитором для театра, как и для двора и церкви. Одно из наиболее значительных достижений в театре произошло благодаря «Королеве Фей», поставленной в Лондонском Королевском театре, Сады Дорсэ, в мае 1692 года. Наша подборка инструментальной музыки из «Королевы Фей» начинается с Симфонии ре мажор или Увертюры для трубы из Акта IV, и продолжается сюитой пяти танцев в английском и континентальном стилях, достигая кульминации в характерной и типично разнообразной чаконе на мелодичном басовом фоне.

За этим последует одна из скрипичных фантазий Перселла. Несмотря на то, что к тому времени, как Перселл написал свои «Фантазии» в 1680 году, эпоха Реставрации уже была в полном разгаре, здесь мы переносимся к музыке 16-го столетия. Перселл, с его яркой полифонией, чувством цвета и гармоничным словарным запасом, несет потрясаюшую искренность и живое воображение, что редко можно найти в произведениях такого рода.

Одним из композиторов, способствовавших возрождению наследия Перселла в 20-м веке, был Майкл Типпетт (1905 - 1998). Мы исполним его произведение «Немного Музыки для Струн» (1946), которое напоминает Перселла своими яркими аккордами и разделением на части, но также имеет налет невинности, трансцендентности и парящего лиризма, характерных для автора этого произведения.

Если бы нас попросили назвать британского музыканта, который являлся наиболее типичным представителем своей профессии в Англии 18-го века, мы бы наверняка назвали Уильяма Бойса (1710 - 1779). Он был современником Генделя, но в то время, как Гендель был настоящим космополитом, немцем, который писал итальянскую оперу для англичан, корни Бойса глубоко уходят в традиции английской хоровой музыки и традиционных танцев. Двойственная натура английской культурной жизни – островной и, одновременно, глядящей во внешний мир – означала, что в Лондоне найдется достаточно места и для Генделя, и для Бойса. Шестая симфония, которая будет исполнена во втором отделении программы, изначально задумывалась как увертюра к Серенаде Бойса «Соломон» и вступление ее, безусловно, вызывает образ Соломона во всем его величии.

Появление Эдварда Элгара стало переломным моментом в английской музыкальной жизни, значительным образом сломав шаблон Британии как страны островной музыки, «страны, лишенной музыки», и введя в английскую музыку элементы других мелодий, чего никогда ранее не происходило. Теплая и пасторальная «Серенада для струн» Элгара стала знаком того, что множество новых элементов придут, и техническое мастерство струнного произведения уже представлено здесь в полной мере. Прекрасная неспешная часть определенно предвосхищает великолепные медленные части таких его больших произведений, как Первая симфония, Концерт для скрипки и Концерт для виолончели.

Питер Уорлок, урожденный Филипп Хезелтайн, родился в отеле «Саввой» и был единственным сыном лондонского адвоката. Он взял псевдоним Питера Уорлока для многих своих произведений. За свою короткую жизнь – его обнаружили умершим от удушения в возрасте 36 лет в его квартире в Челси – он соединил роль композитора, музыкального журналиста и научного редактора музыки времен Елизаветы. Что интересно – мы будем использовать именно его аранжировку скрипочной фантазии Перселла. Искусно написанная «Сюита каприоль» 1926 года базируется на руководстве по «Танцу Возрождения» от 1589 года. Очарование «Сюиты каприоль» в ее невероятном сочетании архаичного в оправе современной акустики».
[свернуть]

Atompunk 28.09.2009 10:56

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
пошли

Добавлено через 1 минуту
:stupid:

Doerty 28.09.2009 11:08

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Чувствую, будешь, как на сэре Поле, кричать: "Дайош "Сепультуру!"" :stupid:

Atompunk 28.09.2009 11:16

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
я кричал Слейер)

Doerty 28.09.2009 11:39

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от zebulon pike (Сообщение 940031)
я кричал Слейер)

Лично я не считаю это оправданием))

uliss 03.10.2009 10:48

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
ага... вот где раки прячуться

намек понял
думаю, буду :yeah:

Doerty 03.10.2009 10:54

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 945539)
намек понял
думаю, буду

Пацан сказал- пацан сделает :beer:

uliss 03.10.2009 10:56

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от Doerty (Сообщение 945546)
Пацан сказал- пацан сделает :beer:

"слова не мальчика, но мужа" (с) :stupid:

Doerty 03.10.2009 10:58

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 945548)
"слова не мальчика, но мужа" (с)

Слова мудрости и правды :thanks:

uliss 03.10.2009 10:59

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
блин... а ваще очень и очень интересное мероприятие
ведь это не просто концерт музыки, о которой стандартно кроме филармонистов никто не шарит... но введение в историю развития, обзор целой эпохи... думаю неформатчикам это не просто полезно, но и нужно, как меломанам :clever:

Doerty 03.10.2009 11:07

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 945552)
блин... а ваще очень и очень интересное мероприятие
ведь это не просто концерт музыки, о которой стандартно кроме филармонистов никто не шарит... но введение в историю развития, обзор целой эпохи... думаю неформатчикам это не просто полезно, но и нужно, как меломанам

:deal:

Мне очень жаль, что это событие не вызвало здесь энтузиазма :dontknow:

Doerty 03.10.2009 18:10

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester (Сообщение 945717)
я ж теперь работаю, а не просто так так что если получится - присочусь

О, и ты хам молчал?! :mad:

Ура!!!! :beer: :congrat: :in_love:

Добавлено через 32 секунды
Да! Но ты на всякий случай зарегистрируйся на проход, если уж не пойдёшь за пригласительными :deal:

!:i 05.10.2009 10:51

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
АГОНЬ ТОВАРИЩИ!!!
О котрій і де збираємося? Яким чином запрошення діставатимемо?

Doerty 05.10.2009 10:59

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от Червоний (Сообщение 947710)
АГОНЬ ТОВАРИЩИ!!!
О котрій і де збираємося? Яким чином запрошення діставатимемо?

Бросай читать, выходи на улицы, сбивайся в бригады!!! :scream: :mad: :beer:

Значит, насчёт пригласительных- это прямо напротив Лавры. Если будете идти от Печерской по Ивана Мазепы, там, не доходя до Лавры минут пяти, будет какой-то бизнес-центр под табличкой Ивана Мазепы 34, не верьте, это неправильная табличка. Нужно дойти именно до Лавры, нужное здание- через дорогу от неё и через дорогу наискосок от Мистецкого Арсенала. Там два входа, один какой-то вуз, а другой- тот, который нужно, там в фойе ещё стоит британская телефонная будка :in_love: Концерт будет там же, там вроде бы зал на триста человек.

Повторюсь, дают по два в руки. Нужно только заполнить непритязательную анкету, имя и контакты, чтобы, как я понимаю, они тебе слали информацию о следующих мероприятиях :oh-yeah:

Если кому-то лень идти за пригласительными, и его/её девушке/парню лень тоже, то в топике есть ссылка, как там зарегистрироваться. Но на всякий случай всё-таки возьмите пригласительные)

!:i 05.10.2009 11:51

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
До речі. Їхня реєстрація не працює. Принаймі зараз.

Doerty 05.10.2009 11:53

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от Червоний (Сообщение 947761)
До речі. Їхня реєстрація не працює. Принаймі зараз.

Упс. Тогда можно позвонить по телефону 044 - 594-10-63 и попытаться зарегистрироваться таким образом.

haithabu 05.10.2009 12:35

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
:hi: меня заинтересовало, спасибо.

Maddox 05.10.2009 15:36

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Вот это здорово! Хотелось бы посетить.

Doerty 06.10.2009 12:00

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Значит ситуация такая. Пригласительных больше не осталось. Полный аншлаг, забраны пригласительные на 350 мест и даже на приставные стулья. Однако, вполне вероятно, что многие не придут. Мне пообщали, что будут пускать на все свободные места, так что можно попытаться :dontknow:

uliss 06.10.2009 18:42

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
ого)))
ну, радует что есть желающие просвещаться)
но я значит не приду а то не нравяться мне толпы и очередя...

Doerty 06.10.2009 19:48

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 949313)
ну, радует что есть желающие просвещаться)

:idea:
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 949313)
но я значит не приду а то не нравяться мне толпы и очередя...

:sad: :dontknow:

Foetus 06.10.2009 23:31

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
:banghead: блин так охота сходить, и не выходит:sad:

kid_me 12.10.2009 14:06

Re: Концерт старинной британской музыки к 350-летию Генри Перселла - 7 октября в "Мастер Классе".
 
Doerty, если Вам понравилось, 25 ноября, а также в декабре там же будет еще один концерт британской классической музыки, только вот подробности пока что уточняются.


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot