www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Shows > Events > Events Archive

Events Archive Архив прошедших концертов, отчеты, фотографии и впечатления

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2010, 12:52   #1
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

В среду состоится очередной концерт цикла "Три столетия британской музыки". Первые два, насколько я помню, вы благополучно проворонили, однако есть отличный повод не сделать этого в третий раз- он будет посвящён великому шотландскому поэту Роберту Бёрнсу, о котором я упоминал в темах http://www.neformat.com.ua/forum/lit...nd-a-that.html и http://www.neformat.com.ua/forum/mov...an-1973-a.html

Я иду обязательно. Первые два концерта стали для меня подлинным открытием британской классики. А тут ещё и Бёрнс. Присоединяйтесь!

Обращаю особое внимание: вход – 50 грн., для студентов и пенсионеров есть льготные пригласительные.

Размещаю описание организаторов:

Третий концерт из серии «Три столетия британской музыки»
17 февраля 2010

Два предыдущих концерта, посвященных 350-летию основоположника британской музыки Генри Перселла, прошли осенью прошлого года в киноконцертном зале «Мастер Класса» с большим успехом. Знакомил публику с развитием композиторского искусства Туманного Альбиона настоящий британский дирижер Пол Генри. Для этого он собрал в украинской столице молодых и талантливых музыкантов, которые образовали новый камерный коллектив «Коллегиум Киев». Два вечера в октябре и ноябре в «Мастер Классе» собирался полный зал, чтобы услышать не только романтического и возвышенного Перселла, но и его не менее прекрасных соотечественников - Бойса, Уолтона, Воан-Вильямса, Бриттена, Элгара.

Теперь команда «Мастер Класса» и продюсер концерта Френк МакГоверн готовят третий концерт серии, который состоится 17 февраля. В программе будут как уже знакомые публике Перселл, Бойс, Уолтон, но появятся и новые авторы. Как и на предыдущих выступлениях, оркестр исполнит ряд произведений для украинского зрителя впервые.

Но этот концерт будет необычным по сравнению с предыдущими. Во-первых, он будет приурочен к одному из популярнейших шотландских праздников – дню Роберта Бернса, знаменитого на весь мир шотландского поэта. Точнее, даже не дню, а ночи – праздник так и называется - Burns Night. Любопытно, что хотя день рождения поэта – 25 января, однако традиция позволяет отмечать его в любой день, поэтому мы избрали для этого 17 февраля. Это всего лишь на пару дней раньше 20 февраля, которое стало традиционным Burns Night для украинской столицы.

Одной из главных традиций Burns Night является веселое застолье с хаггисом и виски – традиционным шотландским блюдом и знаменитым напитком. У нас на сцене будет концертная версия праздника – в исполнении оркестра «Коллегиум Киев» прозвучит пьеса «An Orkney Wedding with Sunrise» («Оркнейская свадебная во время восхода») современного шотландского композитора Питера Максвелла-Девиса. Средствами музыки автор рассказывает о том, как на празднике обычный шотландец постепенно… напивается. Более того, уникальность пьесы в том, что солирующим инструментом в оркестре станет волынка! Ведь традиционный шотландский инструмент не используется в сопровождении камерного оркестра. Дабы исполнить это произведение в Киев приедет настоящий майор шотландской гвардии, волынщик с 25-летним стажем Родерик Динс.


«Эта пьеса замечательна не только потому, что
талантлива и жизнерадостна – более того,
она является торжеством природы и человечности».
газета Boston Globe


Также в концерте прозвучит музыкальная поэма «The Banks of Green Willow» («Берега зеленых ив»), написанная Джорджем Баттерворсом в начале ХХ века. Большое влияние на его творчество оказали фольклорные экспедиции по Англии, в которых он побывал со своим другом Ральфом Воан Уильямсом, известным английским композитором, чьи произведения уже звучали в предыдущих концертах из серии «Три столетия британской музыки». Впоследствии Джорджа Баттерворса постигла трагическая участь – во время Первой мировой войны он ушел добровольцем в Британскую армию и погиб на поле битвы при Сомме, причем тело его так и не нашли. Пьеса «Берега зеленых ив» стала своеобразным реквиемом для всех неизвестных солдат.

Мы не забудем также в этот день и поэзию Роберта Бернса. Впрочем, пока не будем раскрывать все сюрпризы нашего концерта…

Программа концерта:

* Уильям Уолтон – Три пьесы из фильма «Ричард III» (реж. – Лоуренс Оливье, )
* Ральф Воан Уильямс – Дейвс и Лазарус (пьеса для струнного оркестра и арфы)
* Эдвард Элгар – Утреняя песня
* Уильям Бойс – Симфония №4


Антракт

* Генри Перселл – Сюита из оратории «Индийская королева»
* Георг Баттеворс – «Берега зеленых ив»
* Питер Максвелл Дэвис – Оркнейская свадьба до восхода солнца (пьеса для волынки с оркестром)



Приобрести билеты на концерт уже можно в Культурно-образовательном центре «мастер Класс» (c 10.00 до 19.00) или же забронировать их на нашем сайте в разделе http://www.masterklass.org/rus/regis...t-registration.

Адрес Культурно-образовательного центра «Мастер Класс»:
ул. Ивана Мазепы, 34 (напротив Печерской Лавры)
Тел. для справок: 594-10-63
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 13:58   #2
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

УЖЕ СЕГОДНЯ! В 19:30!
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 14:13   #3
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

только советую приходить к 19.00, чтобы занять нормальное место и не толпиться, а вообще, по идее, должно быть очень необычно
Doerty, Вы, кстати, можете на шару пройти, если у Вас есть журналистське посвидчення (я так подозреваю, что оно есть:))
kid_me вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 16:36   #4
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
только советую приходить к 19.00, чтобы занять нормальное место и не толпиться, а вообще, по идее, должно быть очень необычно
Дельный совет, кстати, я и собирался подъехать к семи.

Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
Doerty, Вы, кстати, можете на шару пройти, если у Вас есть журналистське посвидчення (я так подозреваю, что оно есть:))
Увы, нет и никогда не было, есть только журналистская визитная карточка))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 16:40   #5
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
только советую приходить к 19.00, чтобы занять нормальное место и не толпиться, а вообще, по идее, должно быть очень необычно
Дельный совет, кстати, я и собирался подъехать к семи.

Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
Doerty, Вы, кстати, можете на шару пройти, если у Вас есть журналистське посвидчення (я так подозреваю, что оно есть:))
Увы, нет и никогда не было, есть только журналистская визитная карточка))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
только советую приходить к 19.00, чтобы занять нормальное место и не толпиться, а вообще, по идее, должно быть очень необычно
Дельный совет, кстати, я собираюсь подъехать именно к семи.

Цитата:
Сообщение от vanka Посмотреть сообщение
Doerty, Вы, кстати, можете на шару пройти, если у Вас есть журналистське посвидчення (я так подозреваю, что оно есть:))
Увы, нет и никогда не было, есть только журналистская визитная карточка))
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2010, 21:51   #6
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

никак не смог - репетиция
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 01:29   #7
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Мне всегда было обидно, что моя земля обетованная, Британия, не обладает обширным наследием по части классической музыки. В третий раз благодаря Мастер-классу убеждаюсь, как я ошибался. Люди, хотя бы скачайте произведения, указанные в программе, начните, к примеру, Ральфа Воана Уильямса, "Дейвс и Лазарус", или с "Берегов зелёных ив" Баттерворта. Хотя не знаю, как вы сможете возместить то, что не увидели шотландского майора, играющего на волынке.

Был очень рад видеть Свету и познакомиться с vankoj, другом свободной прессы. Что же касается тех, кто не пошёл- за исключением репетировавшего Юэ- то вы все неудачники и рогоносцы
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 01:57   #8
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

потому что подписывать дату в названии темы надо
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 02:02   #9
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
потому что подписывать дату в названии темы надо
Потому что нужно заходить в темы, подписанные Бёрнсом

Добавлено через 1 минуту
Кстати, в прошлых темах о британских концертах я указывал даты. На каком из них ты был?
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 02:11   #10
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

ты обвиняешь публику в плохом маркетинге?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 02:14   #11
White Russian Protestant Antiracist
+/- Информация
Репутация: 2253
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
ты обвиняешь публику в плохом маркетинге?
Нет, в испорченности вкусов и ленности духа
Doerty вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2010, 03:03   #12
double CD
+/- Информация
Репутация: 818
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

спасибо Доерти за рекомендации меня, а Ванке за всё, в т.ч и за фото

ft_roddythepiper.jpg

на фото: я забыла английский язык, а мистер Динс был крут. и вообще было хорошо)
некоторые произведения были так прекрасны, что я забывала вообще обо всем. музыка - это одно из лучшего, что существуют в мире.

а волынка - странный инструмент, он может быть настолько траурно-зловещим и настолько беззаботно-пьяным, что поневоле проникаешься уважением к господам предкам. ишь че выдумали.
SubwaySun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2010, 15:59   #13
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Британская классика, шотландский гвардеец, волынка... БЁООРНС!

Да вам тоже всем спасибо:) А ты, Свет, думаю еще наслушаешься этой волынки не раз;)
kid_me вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Shows > Events > Events Archive

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine