Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Events Archive (https://forum.neformat.com.ua/events-archive/)
-   -   Киевская премьера оперы Генри Пёрселла "Король Артур" в "Мастер-класе". (https://forum.neformat.com.ua/events-archive/51700-kievskaya-premera-opery-genri-pyorsella-korol-artur-v-master-klase.html)

Doerty 25.05.2012 23:49

Киевская премьера оперы Генри Пёрселла "Король Артур" в "Мастер-класе".
 
Событие безусловно уникальное- первая постановка "Короля Артура", созданного великим британским композитором 17-го века, одним из основоположников национальной оперы- и вообще национальной музыки- Генри Пёрселлом. Подозреваю, впрочем, что это вообще первое полное исполнение какой-бы то ни было его оперы в отечественной практики. До этого я слушал в живую лишь симфонические отрывки, кстати говоря, тоже в "Мастер-классе", в рамках их превосходной серии концертов "Три века британской музыки".

Что со входом, свободный или нет, пока не знаю, постараюсь завтра выяснить.

На всякий случай, хочу заметить, что, насколько помню, драматургическая основа оперы, написанная выдающимся елизаветинским поэтом Джоном Драйденом, практически не имеет отношения к достойному английскому государю, именем которого названа, а является причудливым коктейлем из греческих мифов, народных сказок и аллегорий о взаимоотношениях полов.

Кстати, одну из арий оперы (исполнителя мне любезно подсказал valmakar) наверняка все знают-



=======================================
Вперше в Україні: Опера "Король Артур" Генрі Перселла
27 травня в Культурно-освітньому центрі "Майстер Клас" відбудеться прем’єра музичної драми «Король Артур» в першому повному відкритому концертному виконанні в Україні!
Андрій Тарковський
Названа «першим мюзиклом в історії», музична драма «Король Артур» була написана Генрі Перселлом до появи італійської опери в Англії, коли опера по суті була шоу зі вставками гумору, фарсу і сенсаційних ефектів. Вона розповідає історію королів-ворогів Артура і Освальда, які боролися за зосередження влади в своїх руках і за серце сліпої принцеси Еммелайн.

На відміну від класичної опери «Король Артур» репрезентує фольклорну культуру Британії 17-го століття, поєднуючи п’єсу та музику. На сцені «Майстер Класу» з’являться танцюристи, актори в середньовічних костюмах, справжнє Травневе дерево та дивовижні декорації!

Оперу представлять бароко-ансамбль "Офферторіум", хор "Vox Animae" і солісти на концертному майданчику просто неба.

Для столиці музична драма «Король Артур» стане справжньою прем’єрою, адже твори Генрі Перселла, як і британська класична музика, на жаль, не мають широкого розповсюдження в Україні. В той же час одним із найпалкіших шанувальників творчості британця був сам Йоганн Себастьян Бах, який називав композитора Перселла генієм свого часу.

Чекаємо на Вас 27 травня, о 16.00!

---------------------

Додаткова інформація та акредитація журналістів на заходи:
044 594 10 63
info@masterklass.org
Контакти:
Культурно-освітній центр «Майстер Клас»
вул. Лаврська, 16А (колишня Івана Мазепи, 34).
Тел. (044) 594 10 63

Doerty 27.05.2012 12:28

Re: Киевская премьера оперы Генри Пёрселла "Король Артур" в "Мастер-класе".
 
...Извините за задержку.

Вход- 40 гривен.

Для пенсионеров- свободный :beer:

Doerty 28.05.2012 23:18

Re: Киевская премьера оперы Генри Пёрселла "Король Артур" в "Мастер-класе".
 
Это было куда лучше, чем я мог себе представить.

Ну, исполнение, в общем, не было идеальным, что понятно, учитывая, что исполнители были сплошь молодые музыканты, для которых Пёрселл был едва ли привычным. Что касается вокальной части, могу сказать, что у двух певиц были замечательные голоса, а мужчины, во всяком случае, старались.

"Актёры в средневековых костюмах"- танцевальная группа "Дом танца" производили впечатление великовозрастных толкиентистов, но, пожалуй, сообщали происходящему какое-то не лишённое обаяния непроизвольное веселье.

В любом случае музыка показалась мне просто божественной. Мне кажется, примерно это должен был исполнять оркестр Камелота на праздник Пятидесятницы.

"Round thy coasts, Fair Nymph of Britain for thy guard our waters flow!"

Я уже раньше узнал, что ария "Гения Холода" была источником вдохновения для Наймана в его "Memorial", а в прелюдии к появлению этого Гения, буквально в нескольких тактах, обнаружил набросок к "Chasing Sheep". Думаю, я не ошибаюсь. Мне так жаль, что я совершенно не способен вербализировать свои впечатления от музыки, мне бы очень хотелось выразить свой восторг от того, как столь крошечный эпизод, несколько игриво застенчивых взмаха смычка, Найман сумел подхватить и так развить.

Скачал версию с рутреккера- http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3464558 слушаю раз за разом.



Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot