www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music Related > FAQ

FAQ Разнообразные FAQ и статьи на музыкальную тематику

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2008, 16:18   #1
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Gabber/Gabba

Gabber/Gabba — Характеризуется беспрецедентной скоростью бита и включением всех возможных достижений электронной музыки hard-направления. Данный стиль в основном представляет смесь тяжелых, мощных, оглушающих звуков, с очень сильным доминированием «темного» лейтмотива в текстах и музыкальной стилистике.Часто в текстах прослеживаются мистически-инфернальные мотивы, создающие атмосферу психоделическо-утрированной злобы. Почти всегда в Gabber для этого используются тяжелые, мрачные, хриплые голоса и мощнейшие звуковые эффекты, нагнетающие атмосферу страха и ужаса. Оплотом стиля Gabber является Голландия. Именно там он пользуется наибольшей популярностью.

Gabba, как стиль, родился в клубе Parkzicht в Роттердаме во время живого выступления DJ Rob'а. Он представил голландской аудитории, вконец замученной скучными и надоевшими диско-композициями, свои первые записи в стиле Hardcore Techno (Gabba House). Gabba House до сих пор остается одним из самых экстремальных и агрессивных музыкальных стилей на планете. Некоторые композиции написаны в ритме до 1000 BPM (!!!) — такие как Moby "Thousand" и The Dreamteam "Killer Machinery". Gabba — самый быстрый стиль музыки из всех существующих в мире. Очень быстро Gabba завоевал все Нидерланды, мгновенно распространившись из центра Роттердама к городам вроде Хага и Амстердам. Новоявленные Gabba-лейблы, вроде ID&T, Mokum, Rotterdam Records, Terror Trax возникают и растут как на дрожжах, продавая в Нидерландах новый суперпопулярный музыкальный продукт. Очень быстро стиль вышел за пределы страны и завоевал Германию и Америку, подчинив Нью-Йорские танцполы своей власти. Наибольшей популярностью этот стиль пользовался в Голландии и Шотландии. Популярные DJ's и продюсеры, такие как Paul Elstak и Mover утверждают, что gabba появился из немецкого trance и британского rave.

К середине 90-х, эта музыка приобрела несколько другой подтекст, связанный с неонацизмом и движением скинхэдов, хотя при этом большая часть музыкантов не поддалась этому влиянию. Удивительно, но gabba успешно зарекомендовала себя в голландских чартах поп-музыки, представив несколько хитов от Elstak. Многие музыканты и фанаты обозвали его «продажным изменником», и вскоре музыкальная арена разделилась на happy hardcore и настоящий (реальный) hardcore. И если цифровой хардкор иногда иронично называют электронным вариантом хэви-металла, то Gabber - рэйвовый эквивалент Thrash / Death Metal: очень быстрый, монотонный, энергичный и безумный. "Это не является музыкой", или "это музыка для наркоманов" - говорят люди, просто не готовые воспринимать музыкальный экстремизм, который подлинно отражает все сумасшествие и безумие современного мира.

Чистый Gabber - очень ритмичная музыка. Каждый элемент - дисторшированная бас-бочка, тонкие хэты, однотонный бас, жестокие аналоговые синтезаторные звуки - функционируют исходя из ритмических алгоритмов, однако алгоритмы эти предельно просты и доступны. Здесь нет полиритмической структуры. Стиль, с которым Gabber имеет прямо-таки неразрывные корни, - это металл. Возьмем хотя бы такие команды, как ANNIHILATOR, STRONTIUM 9000, SEARCH AND DESTROY. Настоящие фанаты Gabber выступают против приятных и сладеньких мелодий, которыми изобилуют такие стили, как Happy Hardcore или happy-Gabber. Стили punk-core, scare-core и doomtrooper - вот что почитают настоящие фанаты Gabber. "Я не хочу, чтобы люди были счастливы, когда я играю. Я хочу, чтобы они прочувствовали, что такое безумие. Слишком много дебильной радости на танцполах..." - говорит Longroover, один из наиболее известных английских ди-джеев Gabber-сцены. Gabber остаётся в андерграунде. Связанные стили: Happy Hardcore, Hardcore Techno, Industrial Drum'n'Bass.

Digital Hardcore - тяжёлая, менее абстрактная и более агрессивная версия техно. Очень быстрый и прямой бит, обилие индустриальных звуков, ужасающих криков, воплей, скрежещущих и воющих синтезаторных тем. В хардкоровых треках очень любят использовать "крэши", а также эффекты типа "дисторшн". Отличительной чертой этого стиля является быстрый темп (от 170 до 400BPM) и жесткая бас–бочка, пропущенная через дисторшн. Стоит сказать, что именно в хардкоре в былые времена стали впервые использовать ломанную ритмику, характерную для джангловых треков. Наряду с прямым битом там можно услышать и достаточно синкопированные сбивки. Часто используются ускоренные смешные сэмплы из детских радио–передач и другие забавные звуковые зарисовки, которые, как считают, придают музыке некоторую придурковатость.
Родителем этого течения стал лейбл Digital Hardcore Recordings, одним из отцов–основателей которого является небезызвестный Alec Empire. Я бы не сказал, что та музыка, которая делается на этом лейбле, является техно–хардкором. Их роднит только одно — обилие грязного помойного саунда, использование жесткой ритмики и вокала через дисторшн. Идеологическая база у ребят с DHR более сильная и глубокая, да и музыка пооригинальнее. Типичными представителями лейбла DHR являются: SHIZUO, EC8OR, ATARI TEENAGE RIOT, BOMB20.

Happy Hardcore (он же J-core or UK Hardcore) - попсовая и наиболее танцевальная вариация на тему хардкора. Детские голоски, слащавые мелодии, все тот же быстрый бит, который, однако, смягчен различными коммерчески рентабельными и модными синтезаторами. Типичными представителями этого направления являются такие группы, как SCOOTER, Charlie Lownoise & Menthal Theo.

Break core - стиль экстремальной электронной музыки, который объединяет в себе элементы jungle, hardcore techno, и IDM в ориентируемый на брейкбит звук, скоростной, сложный и максимально плотный.

Немного истории
Стиль начал появляться 1993-1994 годах . В Берлине и Кельне, диджейская команда Bass Terror Crew начала ставить на своих вечеринках более тяжелые версии брейкбит пластинок, достигалось это игрой винила на 45rpm вместо намеченного 33rpm. В то же самое время, хардкор техно ди-джей Tanith начал ряд вечеринок с названием ‘Breakcore’, именно это буквосочетание красовалось на флаере.

Саунд и тусовка
В то же самое время многие хардкор-музыканты начали перенимать идеи джангл музыки 90-х и acid techno, что стало еще одним шагом вперед. В музыку стали чаще включаться ломанные ритмы - break beats ( особенно amen drum) , а звучание барабанов и басса происходило из концепта хардкора и индустриальной музыки.

Стоит упомянуть и то, что брейккор, со временем избавлялся от влияния “рейв-движения” и бОльшее число его поклонников не являлись приверженцами техно или хаус культуры, многие приходили на брейккор сцену из idm, noise и даже grind core тусовок. И менно благодаря столь разношерстной тусовке и резким снижением цен на компьютеры брейккор саунд предстал во всей красе, стоит упомянуть, что большинство брейккор треков середины 90-х изготовлено на очень дешевых компьютерах и пиратском программном обеспечении. Своего рода пролетарская музыка.

Места
Говоря о становлении сцены трудно выделить какое то особое место, брейккор прочно обосновался в Берлине, Южном Лондоне, Ньюкасле, Новом Южном Уэльсе, Ренне, Генте и городах, относящиеся к Среднему Западу США и Канаде (включая Милуоки, Висконсин, Виннипег, Манитобу, больший Нью-Брансуик, Нью-Джерси, и Миннеаполис, Штат Миннесота)

Слушать (скажем так мои - личные предпочтения) –

Компиляции

Terrorodrome
Thunderdome
Earthquake

Скажем так – тройка моих любимых компиляций

Артисты

Speedfreak
E-de Cologne
Bakalla

Скажем так – тройка моих любимых артистов.

На данное музыкальное явление я крупно присел лет в 13 и лет до 17 плотно интересовался им! Сейчас время от времени могу тряхнуть "сединой" и послушать тот же Terrordrome!

Последний раз редактировалось SoN; 06.02.2008 в 10:33.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
audionarkotiki (16.11.2008), Jimmy Lebovski (08.07.2014), Newcastle (28.03.2020)
Непрочитано 11.01.2008, 02:45   #2
xathomatose
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Gabber/Gabba

както мало примеров групп и нет ссілок (
Boomshakalaka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 11:01   #3
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Пока добавил ссылки на крмпиляции - ну как понимаете на все 10 терророы и на вс 20 с щем-то зандердомов и еарсквайков дать не могу - времени не так много ! А так рекомендую ресурс. Оч иного всего!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 11:08   #4
Punk rocker
+/- Информация
Репутация: 28
Re: Gabber/Gabba

расскажите про UK Hardcore (или J-Core)
Maxim вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 11:38   #5
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Цитата:
Сообщение от Maxim
расскажите про UK Hardcore (или J-Core)
насколько мне известно - это синоним вышеупомянутого Happy Hardcore! Типичные представители Dune, Charlylownoise & menthal theo, Blumchen etc! Коммерческий подвид! Особо выделю Ravers Nature - классные хэппихардкощики с уклоном в эйсид хаус (ну ессесна побыстрее классического эйсид хаус - порядка 160-180 bpm)!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
qua_qua (26.01.2010)
Непрочитано 11.01.2008, 11:40   #6
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: Gabber/Gabba

Что насчёт брейккора?
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.01.2008, 11:50   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Многие наверное слышали об Digital Hardcore Recordings. Вот именно этот лейбл продвигает данное направвление! Типичные представители/самые знаменитьые - Алек Импайр, ну и преславутые АТР (видели чё они в Берлине когда то замутили - нет - смотрите
)! Классная брейкоровая тема есть на 8 терроре от E-de Cologne - Excalibur искать тут - крышу сносит!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2008, 09:38   #8
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Кста, вчера переслушивал 9 Террордром и обнаружил тему в исполнении... ANAL CUNT!!!
Удивило!!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2008, 10:41   #9
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Ух, скачал Terrordrome 6,7,8,9 Full - все по 3 компакта!!! В прличном качестве!!! Залил бы да возможности нет!

Добавлено через 3 минуты
Есть классный релиз 2007 года от Speedfreak - The Cybercore! Жесть!

Последний раз редактировалось SoN; 25.01.2008 в 10:44. Причина: Добавлено сообщение
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Jimmy Lebovski (08.07.2014)
Непрочитано 03.02.2008, 14:33   #10
owls take me away
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Gabber/Gabba

Цитата:
Сообщение от Nathab_Avenue Посмотреть сообщение
Gabber/Gabba
Breakcore - родителем этого течения стал лейбл Digital Hardcore Recordings, одним из отцов–основателей которого является небезызвестный Alec Empire. Я бы не сказал, что та музыка, которая делается на этом лейбле, является техно–хардкором. Их роднит только одно — обилие грязного помойного саунда, использование жесткой ритмики и вокала через дисторшн. Идеологическая база у ребят с DHR более сильная и глубокая, да и музыка пооригинальнее. Типичными представителями лейбла DHR являются: SHIZUO, EC8OR, ATARI TEENAGE RIOT, BOMB20.
ты что-то попутал )) ... это Digital Hardcore ))))
типичные представители бк :Bong-Ra, Drumcorpse, Enduser, Doormouse, Duran Duran Duran, Sickboy...
gloomy_f вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2008, 09:37   #11
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Да нет ничего я не перепутал - диджитал подразумевает прямую бочку, а брейккор - ломаный ритм! Тут даже и особо путать нечего.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2008, 16:51   #12
owls take me away
+/- Информация
Репутация: 31
Re: Gabber/Gabba

а ты почитай внимательно и исправь ))) это видимо техническая ошибка))))))))))))
gloomy_f вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2008, 10:26   #13
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Ага. Спасибо, Судя по всему действительно загнался в терминах. Спс за подправку!

Добавлено через 4 минуты
Исправил. Спасибо gloomy_fairy, за наталкивание на мыслю!

Последний раз редактировалось SoN; 06.02.2008 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2008, 12:30   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Gabber/Gabba

Последний Thunderdome

И для всех желающих Полная коллекция Terrordrom
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2008, 12:01   #15
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Gabber/Gabba

Кстати насчёт названий групп, которые часто встречал в габберовых компиляциях: Anal Cunt, Annihilator, Incubus - оказываеться ничего общего с привычными нам нойзкорщиками, трешерами и думстерами они не имеют. А чего названия взяли такие - а хуй его, тем более к тому времени группы эти уже существовали!
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2008, 15:16   #16
owls take me away
+/- Информация
Репутация: 31
Ответ: Gabber/Gabba

ну анал кант грайнд кор так что вполне могли быть в габберовых компиляциях
gloomy_f вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2008, 19:34   #17
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Ответ: Gabber/Gabba

Я так тоже в начале подумал а потом поинтересовался кто-же всё таки действительно стоит за этими группами и действительно никакого отношения к друг другу они не имеют. Например, за теми же Анал Кант в габба стилистике стоят некие Рингмайер и Руссино.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
qua_qua (26.01.2010)
Непрочитано 13.09.2012, 20:55   #18
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: Gabber/Gabba

очень
яркая
хуйня
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 21:06   #19
interested in nothing
+/- Информация
Репутация: 655
Re: Gabber/Gabba

та вообще, мейд май ивнинг)

Добавлено через 22 секунды
thegroundhog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.11.2022, 15:15   #20
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Gabber/Gabba

Дoбрoї дoби всім! Я рoзумію щo зараз дуже малo хтo буде читати та переглядати цей фoрум, але мoжете oцінити мій габбер альбoм і мoї 2 мікса. Буду дуже радий, якщo хoч хтoсь перейде і прoслухає. Дякую!





oсь мій Bandcamp ще, якщo мoже хтoсь захoче придбати мoї альбoми: https://theelectr0id.bandcamp.com/album/gabba-madness
TheElectr0id вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music Related > FAQ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Gabba-Hakkuh Simorg In General 6 20.01.2011 10:14
Gabba Front Berlin Ганибес Hardcore Techno 4 29.08.2010 09:10
С чем едят Gabba? ХвРитмеСердцаХ In General 3 23.09.2005 07:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine