Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   FAQ (https://forum.neformat.com.ua/faq/)
-   -   Harsh Noise (https://forum.neformat.com.ua/faq/12905-harsh-noise.html)

Bongzilla 01.02.2008 12:53

Harsh Noise
 

В общем, в прошлом году, ознакамливался с подобным ответвлением звукового экстремизма в музыкальном андеграунде.Представляю и вам сей замечательный, экстремальный жанр.Всем тем, кто не боится экспериментов, кто закалён авангардом, эксперименталом, нойзграйндовыми и шумовыми извращениями, рвущими в клочья барабнные перепонки и выедающие с каждым звуком ваши мозги - читать, качать и слушать...:deal:


Цитата:

Наконец-то написал про harsh noise. Покороче, чем про noisecore, но постарался содержательно. Естесственно все написанное является субъективной точкой зрения. Как и в статье про noisecore, я сделал вырезки из песен, для того чтобы было понятнее, о чем я говорю.
Кроме того, кратко написал о стиле HTU Noise.

Файл с нарезками: http://ifolder.ru/427720 8.6Mb.
Поехали!
При описании harsh noise'a я буду рассматривать две линии приводящие к этому стилю - историческую линию и линию экстремальности.
Начнем с исторической.
Эта линия также разделяется на две линии. На шумовую и эксперементальную.
Шумовая.
Где-то в начале прошлого века кто-то записал первые шумы, возможно, даже не рассматривая это как муз. произведение. Этим он положил начало шумовой музыки. Далее уже в 70 годах какой-то путешественник или ученый намеренно решил записать звуки джунглей на магнитофон. Нам важно отметить, что в этой записи можно было наблюдать хаотичность, т.к. животные не знали, что их записывают. Это послужило началом ambient'a. И шумовым записям. Стали записывать не только джунгли, но и другие звуки. С долей ритма и долей хаотичности.
Экспериментальная.
Приблизительно в 60-70 годах некоторые рок - группы стали экспериментировать со звуком на концертах, пытаясь извлечь необычные звуки. Чуть позднее использовали простейшие синтезаторы и другое. Все звуки извлекались в рамках импровизации музыкантов.
Так вот, взяв хаотичность, шумность у первой линии, искусственность звуков и импровизацию у второй линии, образовался где-то в начале 80-х harsh noise, как нечто шумное, хаотичное и электронное.
Линия экстремальности.
Слово «экстремальность» имеет разные значения, здесь это слово будет обозначать скорее бескомпромиссность, сложность восприятия, понимания.
Если рассматривать только рок линию экстремальности, то начиная с его появления многие команды регулярно делали рок все экстремальней и экстремальней: hard rock (1), heavy metal, speed, thrash(2), black, death metal(3). Далее появились grind команды (4), которые со временем вышли на новый уровень. Нечто подобное наблюдалось и в классической и в индустриальной музыке. Harsh noise превзошел по экстремальности все эти стили, а noisecore, noisegrind оказались мостиками между grind’ом и harsh noise’ом. Noisegrind сильно затуманил акценты (5) в grind’е. Noisecore их сделал хаотичными. (6) А harsh noise превратил noisecore в шум, лишив его нот, биения ударных, завывания вокала и при этом оставив его хаотичность и экстремальность.
Для того, чтобы лучше понять, что такое harsh noise, я рассмотрел подробнее последний переход - от noisecore'a к harsh noise'y.
Представим себе noisecore, в котором звучание еще на порядок ухудшили. Ударные, гитары, вокал сливаются в одно noise’овое мясо, причем хаотичное, т.к. noisecore хаотичен. Это будет harshnoisecore (7). А теперь еще ухудшаем звучание, в котором уже и не определить где и что. Это будет harsh noise (8).
Либо другой, но аналогичный по сути переход. Убыстряем звучание noisecore’a ударные уже невозможно дифференцировать, гитары уже представляют один гул, вокал сливается в одну линию – получаем шум, хаотичный шум - harsh noise.
Говоря кратко, harsh noise – это хаотичный шум.
Теперь попытаемся представить, что будет, если продолжить эту линию (экстремальности). Когда ритм не просто будет хаотичным и размытым, а его не будет вообще. Т.е. музыка будет абсолютно монотонной. При этом в музыке не будет повторяющихся моментов, не будет неявного ритма, она будет неоднородной и хаотичной. Она не будет вызывать ассоциаций с знакомыми звуками (звуковыми процессами). Она будет предельно сложно воспринимаема и понимаема. Т.е. я говорю о максимально экстремальной музыке, которую можно сделать. Для этого стиля я придумал название – HTU Noise (Hard To Understand Noise) и даже записал одну композицию (9), правда не очень удачную, но которая хотя бы дает представление о такой музыке.
Классификация harsh noise’a:
1. Плотный harsh noise – harsh noise с шумами, плотно заполняющими звуковое пространство (10, 11).
2. Вокальный harsh noise – harsh noise c выделенным вокалом (12).
3. Digital harsh noise – harsh noise, сделанный полностью на компьютере (13).
4. Инструментальный harsh noise - harsh noise, основанный на игре на «обычных» музыкальных инструментах (я имею ввиду не «шумовых») (14).
Все разновидности, кроме 3 и 4; 2 и 3 «не параллельны», т.е., например, может существовать плотный вокальный инструментальный harsh noise.
©loh121

Incapacitans - 2004 - No Progress

Incapacitans - 2004 - Sec End

Coco & Fiend Friend / Eye split 3"

Josh Lay - 2007 - Abandoned By Сhrist

Josh Lay - 2007 - Blood In The Dark: I & II

Pop Culture Rape Victim - 2006 - Understanding Capacity

World - Why, Who, What

Особенно рекоммендую Incapacitans , Pop Culture Rape Victim и Josh Lay.
вечерком добавлю Джессику Райлен (Jessica Rylan)
харш с женским вокалом, не орущим)
и!
Дабы подстегнуть интерес радикальной тусовки, закидываю ещё вот что:

Guilty Connector - 2002-Symptom of the universe

японский харшнойзер с 2-мя каверами
1. SYMPTOM OF THE UNIVERSE (BLACK SABBATH)
2. BLITZRKRIEG BOP (RAMONES)

Lanz 01.02.2008 15:49

Re: Harsh Noise
 
Я не понял...А схуя про Merzbow ничего не сказано?)) Тупо класика жопанойза, звуковых извращений и индустриального терроризма. Харш нойз я прохавал именно с него. Рекомендую.

Bongzilla 01.02.2008 16:17

Re: Harsh Noise
 
про Мерзбоу много сказано в одноимёной теме.И это не харшнойз.скорее Масонна-харшнойз.А не Мерзбоу

Lanz 01.02.2008 16:26

Re: Harsh Noise
 
Ну тут вроде про нойз темы в отделных темах тоже есть. Я просто за то, что стоило бы его для ознакомления вспомнить. Как ни крути знать его надо.

rage 01.02.2008 21:15

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Говоря кратко, harsh noise – это хаотичный шум.
Говоря кратко, хаотичный шум – это тавтология

И общая мысль статьи - типа нойз тем более харш, чем он хаотичней. Из этого следует, что самый-пресамый харш нойз - это белый шум, который на слух довольно мягкий, на самом деле. Все же, по моему мнению, харш нойз - это максимализированная бесформенность композиции при особо тяжелом для восприятия звучании

Bongzilla 01.02.2008 23:37

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 339151)
Говоря кратко, хаотичный шум – это тавтология

И общая мысль статьи - типа нойз тем более харш, чем он хаотичней. Из этого следует, что самый-пресамый харш нойз - это белый шум, который на слух довольно мягкий, на самом деле. Все же, по моему мнению, харш нойз - это максимализированная бесформенность композиции при особо тяжелом для восприятия звучании

ну скажу как я понимаю,на основе услышанного-харш-это громкий нойз,очень громкий,с доведёнными до максимума средними и высокими частотами.Средние как основной бэкграунд,некая структура,высокие-как акцент или окраска.Плюс вокал.Не везде.Но вокал добавляет своеобразный колорит.И выступает в роли ярко выраженного инструмента.

вот тут Jessica Rylan (как раз вариант с вокалом,женским)

StepRideR_Ant 12.03.2008 06:57

Ответ: Harsh Noise
 
опа) FAQ Слоняри вже сюда дойшло
харш нойз хороший) тільки трохи вже піднадоїв..
але за лінки на муз спс

Vivnm 08.04.2008 12:36

Ответ: Harsh Noise
 
всем любителям нойза и харша.
718 - мой с другом проект...
Psychastenia - мой проект...
http://tags.nnm.ru/718

Stardust 17.04.2008 10:27

Ответ: Harsh Noise
 
А почему тема тут, а не в FAQ?)

izchez 22.04.2009 18:17

Re: Harsh Noise
 
Определения стилей в музыке очень весело обсуждать, но по сути-то они достаточно условны. По тому, что я слышал с ярлыком Harsh Noise - создалось впечатление, что этим термином обозначают нойс неструктурированый и с низким качеством звука. Скажем так, Harsh Noise - это самый панковский нойс, где сам процесс важнее результата. Может быть ошибаюсь...
То что по моему мнению стоит услышать в шумовой музыке собираю сдесь http://totalnoise.narod.ru/ - добро пожаловать.

yalivec 23.04.2009 12:38

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Где-то в начале прошлого века кто-то записал первые шумы
пиздец)) сразу видно очень осведомленная личность писала эту статью)))
дебильная кстати статья; соре если кого обидел))

вот rage более-менее в тему отписал)

illnath 16.06.2009 23:23

Re: Harsh Noise
 
Потерянная Горла - Беспроходимость (promo EP) net-release (mp3, 320kbps)

Совместный проект Александра Кибанова (Россия, более десятка проектов, среди них Earth Incubator, Headless Kamikaze, Illnathix и т.д.) и Невена Црнича (Босния-и-Герцоговина, проекты idlness distribution, Sebastian Crnich, SMRZNIK).
Специализация на таком жанре как harsh noise wall.

Скачать promo к готовящемуся к выходу альбому:
http://www.archive.org/download/Pote...la_vbr_mp3.zip

обложка: http://mnd.punxunite.ru/grla-vile-front.jpg

myspace - http://www.myspace.com/poteryannayagorla

null_ 17.06.2009 10:44

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

(1), heavy metal, speed, thrash(2), black, death metal(3). Далее появились grind команды (4), которые со временем вышли на новый уровень. Нечто подобное наблюдалось и в классической и в индустриальной музыке. Harsh noise превзошел по экстремальности все эти стили, а noisecore, noisegrind оказались мостиками между grind’ом и harsh noise’ом. Noisegrind сильно затуманил акценты (5) в grind’е. Noisecore их сделал хаотичными. (6) А harsh noise превратил noisecore в шум, лишив его нот, биения ударных, завывания вокала и при этом оставив его хаотичность и экстремальность.
Для того, чтобы лучше понять, что такое harsh noise, я рассмотрел подробнее последний переход - от noisecore'a к harsh noise'y.
Представим себе noisecore, в котором звучание еще на порядок ухудшили. Ударные, гитары, вокал сливаются в одно noise’овое мясо, причем хаотичное, т.к. noisecore хаотичен. Это будет harshnoisecore (7). А теперь еще ухудшаем звучание, в котором уже и не определить где и что. Это будет harsh noise (8).
искуственная схема совершенно, к реальности отношения не имеет. пункты 1, 2, 3 можно вообще отсюда убрать без всяких потерь, пункт 4 своим возникновением вовсе не был обязан напрямую их существованию, также как и харш-нойз не обязан своим появлением какому-то там грайнду, потому как он замечательно существовал ещё до того, как этот самый грайнд вообще возник в природе (усилиями napalm death) :hi:

если схема отражает текущее положение вещей, и не должна пояснять откуда у чего там ноги растут - то пойдёт вполне, только п.1, 2 и 3 тут в натуре не смотрятся, они не при чём.

Эрис 17.06.2009 10:49

Re: Harsh Noise
 
regn, аргументируй.

null_ 17.06.2009 11:01

Re: Harsh Noise
 
1. мне не известно ни одной группы, которая бы играла метал, потом стала играть сколько-нибудь интересный грайнд.

2. харш-нойз и прочие шумовые извраты над рок-н-роллом, часть которых позднее к рок-н-роллу прямое отношение утеряла, появились действительно намного раньше, чем получил распространение грайндкор, и вообще был изобретён этот термин. в Японии например они появились, на волне увлечения разными гаражными, прото-панковыми делами.

псово лаяние 17.06.2009 11:12

Re: Harsh Noise
 
Там как бы по мнению автора написан список жанров по извращению музыки, не написано что хардрокеры стали играть граинд, это вы опять сосете из пальца, харшнойз ставят вершиной этой пирамиды, вам так понятнее?:hz:

null_ 17.06.2009 11:18

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Сообщение от regn (Сообщение 832948)
если схема отражает текущее положение вещей, и не должна пояснять откуда у чего там ноги растут - то пойдёт вполне, только п.1, 2 и 3 тут в натуре не смотрятся, они не при чём.

хорошая привычка читать через строчку :agree:
по-моему интереснее кстати гораздо разбирать откуда и у чего ноги растут, тогда менее вероятны включения в ряд экстремальных музык, наряду с харш-нойзом и нойзкором, хард-рока и дет-метала.

ОСÖБА_1 17.06.2009 11:32

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Сообщение от regn (Сообщение 832948)
также как и харш-нойз не обязан своим появлением какому-то там грайнду, потому как он замечательно существовал ещё до того, как этот самый грайнд вообще возник в природе (усилиями napalm death)

ты хотел сказать что harsh noise не мог иметь никакого влияния на noisegrind?:what:

псово лаяние 17.06.2009 11:34

Re: Harsh Noise
 
Ты не понимаешь что Хард рок был довольно тяжелым для своего времени, хеви митл вообще считался сатанистской и злобной хуетой, тоже самое и про треш с др митлами, а про какой дет митл ты говоришь то, инфлеймс чтоле?
Цитата:

Сообщение от regn (Сообщение 833000)
хорошая привычка читать через строчку

Я блядь тебе и написал что это не текущее положение вещей, что за нахуй то.
Цитата:

Сообщение от Vince??Vince?!Vince!! (Сообщение 832990)
Там как бы по мнению автора написан список жанров по извращению музыки


panopticon 17.06.2009 18:39

Re: Harsh Noise
 
а между тем врнемся к сабжу:deal:
послушал
хм
что ж я не ценитель. ето шум и не более и я не приучен видеть в етом музыку. могу только добавить что в японии любое нойзовое напрвления обретает стасус небольшого культа. собсна ето связано с давней японской мудростью:учится находить прекрасное в окружающем тебя мире, а не создавать его самому. но вот етого прекрасного в шуме я найти не могу:sad:

illnath 18.06.2009 12:56

Re: Harsh Noise
 
Earth Incubator & Armenia - Хроники Забытых Времён

http://img15.nnm.ru/5/9/0/5/e/1d2725...d7d9e_prev.jpg

Коллаборация-сплит. ARMENIA - активный старейший проект из Эквадора, начавший деятельность в 1995ом и имеющий на своём счету сплиты с такими товарищами как EMIL BEAULIEAU, GOVERNMENT ALPHA, K2, RICHARD RAMIREZ и другими замечательными проектами.
EARTH INCUBATOR - российский проект (также может быть известен как Black Blessed Demon With Angelic Heart, Headless Kamikaze, Illnathix и т.д.)
Полностью аналоговый и убивающий нутро харш нойз с использованием также вполне музыкальных инструментов - электрогитары и губной гармошки.
Бонусом предоставлен психо-индустриальный/PE ремикс APPLECORE на трек EARTH INCUBATOR'а.

mp3 (33mb)
flac (226 mb)

last.fm

Эрис 18.06.2009 14:25

Re: Harsh Noise
 
:thinking: мне одной кажется, что это вообще не сюда?

мивина родео! 18.06.2009 15:37

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 833014)
ты хотел сказать что harsh noise не мог иметь никакого влияния на noisegrind?

Только если банальное неумение нихуя интересного сыгарть - это и есть влияние.

King Bad 18.06.2009 15:49

Re: Harsh Noise
 
Цитата:

Сообщение от мивина родео! (Сообщение 834771)
неумение нихуя интересного сыгарть

true нойзкор родился по другим причинам. а вот масса неудачников-подражателей - да.

олег в. 09.09.2009 08:27

Re: Harsh Noise
 
я перепрошую, тільки зараз удосужився перечитати цей "фак". потріть його нафіг - він ппц який неадекватний і автор або навмисно викривляв факти, або невіглас. ужас же просто.

vacuum 09.09.2009 09:29

Re: Harsh Noise
 
Нахер удалять? Поместить туда адекватный фак.

олег в. 10.09.2009 17:24

Re: Harsh Noise
 
або поставити новий, або стерти цей. ну бо позоріще ж

Bongzilla 10.09.2009 17:26

Re: Harsh Noise
 
что-то больше на пердёж в лужу похоже.

давай новый.я запощу.
и откомментируй свое "фе:disgust:" относительно старого.

олег в. 10.09.2009 22:07

Re: Harsh Noise
 
мені особисто не відомі факи на цю тему і сам писати я не рішусь, але фак в якому заявляється, що грайндкор походить від дздзметалу, а харш нойз від нойзкору - це :lought::banghead::puke:

Bongzilla 11.09.2009 11:17

Re: Harsh Noise
 
пердёж в лужу


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot