www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: ambient, ethnic, folk, psychedelic folk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2008, 17:15   #1
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Финляндия Tenhi





Финская группа "Tenhi" образовалась в 1996 году, играет музыку вдохновленную зимней финской природой и народными преданиями. В переводе с финского, название группы означает "прорицатель", "старейшина", или "шаман". Музыка весьма хороша: народные и околонародные финские мелодии сыгранные на акустической гитаре, добавлено немалое количество всяких разных финских же инструментов, а также скрипочки, дудки, пианины и даже австралийский диджериду, плюс на заднем плане клубится нечто эмбиентообразное, ну и добавим сюда неплохой мужской вокал, поющий на родном языке. Отдаленно группу можно сравнить, с уже имеющимися в нашем разделе их же соотечественниками "Nest", только у "Tenhi" больше приобладает в саунде акустически-гитарно-фолковая основа, в то время как у "Nest"– эмбиентно-электронная, но "Tenhi" мне больше по душе.
------
Текущий состав:
Tyko Saarikko (Тюко Саарикко) — вокал, фортепиано, фисгармония, синтезатор, гитара, перкуссия, диджериду, губная гармонь, уду
Ilmari Issakainen (Илмари Иссакайнен) — барабаны, фортепиано, гитара, бас-гитара, перкуссия, бэк-вокал
Сессионные музыканты:
Inka Eerola — скрипка
Janina Lehto — флейта
Jaakko Hilppö — бэк-вокал, бас-гитара
Tuukka Tolvanen — бэк-вокал, гитара
Paula Rantamäki - скрипка на концертах в 2007
Бывшие участники:
Ilkka Salminen - вокал, гитара, бас-гитара, фисгармония, перкуссия (1996-2008)
Eleonora Lundell — альт, виолончель (1998—2001)
Veera Partanen — флейта (1999—2000)
Kirsikka Wiik — виолончель (на альбоме «Väre»)

----------
Дискография:
1997 - Kertomuksia (Demo)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1998 - Hallavedet (mCD)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1999 - Kauan [переиздание 2004 года]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2000 - Airut: ciwi (mcd)

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2002 - Väre

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2006 - Maaäet

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2006 - Airut: aamujen [в 2004 году выпущен как альбом группы "Harmaa", переиздан под именем "Tenhi" в 2006]

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2007 - Folk Aesthetic 1996-2006 (компиляция на 3-х CD)

CD 1: Kertomuksia+Hallavedet+Airut:ciwi (переиздание трех мини-альбомов)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

CD 2: Alternatives and Unreleased (название говорит само за себя)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

CD 3: Kaski 1996-2006 (неизданный альбом под названием "Kaski")
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2011 - Saivo

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

-----
Офсайт
Майспейс
Ласт.фм

Последний раз редактировалось Cyclophosphamide; 03.08.2013 в 15:24.
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 09.07.2008, 17:37   #2
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Tenhi

сабж просто заіпісь, Нест мені більше подобається, але Tenhi більш фолковий, думаю не варто їх порівнювати

2Ketzalkoatl дякую за топік
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
el_grande (14.02.2021), Доброжелатель (28.04.2010)
Непрочитано 10.07.2008, 17:49   #3
something must break
+/- Информация
Репутация: 210
Re: Tenhi

По наводке Ketzalkoatl докачиваю вторую часть архива альбома "Kauаn" на Фанки,буду слушать и заценивать

Добавлено через 21 час 46 минут
Хм,пока что Nest мне больше импонируют,чем Tenhi.Может потому что я больше люблю эмбиент,чем фолк,а может просто пока не расслушал.Но все равно спасибо за еще одну интересную и пока непонятную группу)

Последний раз редактировалось Z-buffer; 10.07.2008 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
Z-buffer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.07.2008, 18:01   #4
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Z-buffer Посмотреть сообщение
Хм,пока что Nest мне больше импонируют,чем Tenhi.Может потому что я больше люблю эмбиент,чем фолк,а может просто пока не расслушал.Но все равно спасибо за еще одну интересную и пока непонятную группу)
ну как говорится о вкусах не спорят но спасибо за отзыв
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.07.2008, 18:08   #5
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Tenhi

мне их видео нравится
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.07.2008, 18:10   #6
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Elder Посмотреть сообщение
мне их видео нравится
блин, а ни разу не видел, это ты с оффсайта скачал?
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 10.07.2008, 18:43   #7
estonia 79
+/- Информация
Репутация: 206
Re: Tenhi

на ютубе нашел )
haithabu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 25.03.2009, 11:17   #8
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 27
Re: Tenhi

не, это совершенно не психоделик фолк...и название группы "тэнхи".
моя самая любимая фолк - команда, их музыка просто совершенна и вокал великолепен, единственный клип всем очень рекомендую скачать с оффсайта... жаль Ilkka Salminen ушел, замену сложно будет найти такому вокалисту, но все равно с нетерпением жду новый альбом

Последний раз редактировалось spinoza; 25.03.2009 в 20:05.
spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 16.06.2009, 22:19   #9
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Tenhi

Почему в электронике, они же используют живые инструменты, фолк все-таки, плюс тематика песен основана на народном эпосе.
И какой к черту психоделик, бросьте вы эти избитые фразы от ничего не понимающих в содержании музыки, бездумно слушающих все коммерчесских рецензентов..
Однако, пару строк в рецензию о творчестве коллектива.
Не могу сказать, что в восторге от всего творчества, но все-таки большинство композиций мне нравятся - трогательно-печльные, не холодные, как финская зима, а по-осеннему теплые-меланхоличные, медленно растворяющие в себе красоту природы и втекающие в уши звуки, передающие напрямую в мозг ее нескончаемо величественные образы..
Уф...
Вот некоторая инфа от лично знакомом с ними человеком:
Цитата:
Tenhi – не музыкальная группа, это скорее сообщество, занимающееся творчеством. И это творчество не ограничивается лишь музыкой.У них есть замечательный дом в пригороде Хельсинки, в котором у них есть вся необходимая аппаратура. В выходные и праздники они собираются там и джэмят. Окна дома выходят на чистое озеро.
Круто, домик в лесу!!

Последний раз редактировалось Собирательный Образ; 17.06.2009 в 14:47.
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (22.03.2011), Доброжелатель (28.04.2010)
Непрочитано 17.06.2009, 17:10   #10
слишком статусный для персональной крутости
+/- Информация
Репутация: 304
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Incognitus Посмотреть сообщение
Круто, домик в лесу!!
Да, хорошо иметь домик в деревне (с)

А ведь ветка точно не их.

Этим и обьесняется непопулярность Тэнхи на Неформате, а ведь сабж неимоверно крут.

Просьба модераторам - перенесите .
bonze вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 17.06.2009, 17:28   #11
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Tenhi

skipper, Incognitus, так там ембіент є, а він якби відноситься до електроніки.
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 17:37   #12
слишком статусный для персональной крутости
+/- Информация
Репутация: 304
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
skipper, Incognitus, так там ембіент є, а він якби відноситься до електроніки.
бюрократизм!
к сожелению я не абсолютный знаток стилей и направлений...но эмбиент вроде как легко привязать к фолку Если от электро у них только эмбиент-надо или закрыть на это глаза, или убрать этот тэг
bonze вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 22:44   #13
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Tenhi

Что есть классика эмбиента, вы в курсе?это же вообще относится к стану индастриала.
Неофолк вышел, напротив, из народной, кантри музыки, так сказать.
И теперь поразмыслим, что может иметь музыка с НАРОДНЫМИ мотивами, ЖИВЫМИ инструментами, отсутствием сэмплинга и вообще, индустриальной атмосферы с собственно, эмбиентом??
Правильно, ничего.

Добавлено через 1 минуту
Так же мне очень не нравится, когда Нест так же обзывают, но там да, есть эмбиентная подложка, но главное - гитарная работа, все же.
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 17.06.2009, 22:50   #14
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 564
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Incognitus Посмотреть сообщение
Что есть классика эмбиента, вы в курсе?это же вообще относится к стану индастриала.
Неофолк вышел, напротив, из народной, кантри музыки, так сказать.
И теперь поразмыслим, что может иметь музыка с НАРОДНЫМИ мотивами, ЖИВЫМИ инструментами, отсутствием сэмплинга и вообще, индустриальной атмосферы с собственно, эмбиентом??
Правильно, ничего.
Я Сабж не слушал, но неофолк (ака даркфолк) - это музыка на стыке фолковых и постиндустриальных жанров музыки. В числе которых и эмбиент. Так что ты не права.
SoN вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 23:11   #15
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Tenhi

Не понимаю, почему до сих пор такое заблуждение существует, видимо, массовое интернетное сознание, все пытаются третью ногу пришить к этому фолку.
Если Вы имеете в виду всяких Каррент93, то это я не могу назвать фолком ни в крайней мере, только из-за того, что там присутствует акустическая гитара, прошлое этого подстиля вполне очевидно. Он про кельтов не поет. У него свое, апокалиптическое, постиндустриальное видение мира.
Существует же, напротив, множество коллективов, которые ни в коей мере не имеют индустриальное прошлое и элементы подобной музыки так же отсутствуют.
(Нео)фолк прежде всего от кантри, повторюсь, его создатели специально изучают интересную им народную культуру, используют аутентичные инструменты, чаще всего родной язык, основывая композиции на том, народном творчестве, часто, конечно, с примесями - нечто от метала (Neun Welten, October Falls, тысячи их!)
Вообще, даркфолк и неофолк - довольно искуственные понятия, но я их четко разграничиваю по признаку корней.
Это неофолк. Никакого индастриала.

Добавлено через 51 секунду
А сабж рекомендую, особенно Vare.

Добавлено через 1 минуту
И еще: в виду бесполезностей тэгосрача и вообще, малоинтересности моего мнения кому-либо, прекращаю флуд.
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (22.06.2009), Доброжелатель (28.04.2010)
Непрочитано 22.06.2009, 17:02   #16
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 533
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от aatos Посмотреть сообщение
этожпиздецкакойто...какая нахер электроника? вы жопой, простите, слушали?
товарищ пожалуйста умерьте немного пыл
Цитата:
Сообщение от aatos Посмотреть сообщение
и название группы "тэнхи".
ну я лично в некоторых источниках читал, что произносится - тэни

Цитата:
Сообщение от Incognitus Посмотреть сообщение
Что есть классика эмбиента, вы в курсе?это же вообще относится к стану индастриала.
Неофолк вышел, напротив, из народной, кантри музыки, так сказать.
И теперь поразмыслим, что может иметь музыка с НАРОДНЫМИ мотивами, ЖИВЫМИ инструментами, отсутствием сэмплинга и вообще, индустриальной атмосферы с собственно, эмбиентом??
ну как бы я указывал, что эмбиент на заднем плане присутствует, кстати есть живые группы, звучащие вполне эмбиентно, к примеру те же Борен унд дер Клюб ов Гор (я честно говоря долгое время был уверен что они используют электронику), так что эмбиент не только электроннный бывает (я уж не говорю о дроне, но это другой разговор)

Цитата:
Сообщение от Incognitus Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему до сих пор такое заблуждение существует, видимо, массовое интернетное сознание, все пытаются третью ногу пришить к этому фолку.
Если Вы имеете в виду всяких Каррент93, то это я не могу назвать фолком ни в крайней мере, только из-за того, что там присутствует акустическая гитара, прошлое этого подстиля вполне очевидно. Он про кельтов не поет. У него свое, апокалиптическое, постиндустриальное видение мира.
Существует же, напротив, множество коллективов, которые ни в коей мере не имеют индустриальное прошлое и элементы подобной музыки так же отсутствуют.
(Нео)фолк прежде всего от кантри, повторюсь, его создатели специально изучают интересную им народную культуру, используют аутентичные инструменты, чаще всего родной язык, основывая композиции на том, народном творчестве, часто, конечно, с примесями - нечто от метала (Neun Welten, October Falls, тысячи их!)
Вообще, даркфолк и неофолк - довольно искуственные понятия, но я их четко разграничиваю по признаку корней.
Это неофолк. Никакого индастриала.
кстати тут мне близка позиция г-жи Incognitus, я в принципе в свое время поддерживал мнение, о том, что неофолк и дарк фолк - не одно и тоже, (и в целом до сих пор так считаю). Но меня убедили, что ту музыку, которую я именовал неофолком, нужно называть психоделик фолком, так что от сюда и такой тэг , по любому просто фолком, это язык не поворачивается назвать.
Кстати в случаи с сабжем, я согласен, что данный раздел этой группе не совсем подходит, просто, когда я создавал топик, то вопервых отталкивался от местонахождения Нест, с коими сабж всетаки имеет немалое сходство,а во вторых ввиду отсутствия на тот момент раздел "Фолк", и помещать сабж в где то между Иванесенс и Лимп Бицкит, не очень то хотелось , так что если модероаторы электроники сочтут нужным, а модераторы "Фолка" согласятся, то я лично не против, чтобы топик переехал
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 13.09.2009, 15:09   #17
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 4
Re: Tenhi


Последний раз редактировалось delphiski-oracul; 05.07.2010 в 14:21.
delphiski-oracul вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
Cyclophosphamide (13.09.2009), Sallkem (29.10.2009), scary_nickname (13.09.2009), Доброжелатель (28.04.2010), Эрис (13.09.2009)
Непрочитано 29.10.2009, 11:04   #18
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 5
Re: Tenhi

хороши...очень хороши...шаманы:)
Undivver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 29.10.2009, 23:22   #19
shattered...
+/- Информация
Репутация: 36
Re: Tenhi

Да,хороши ...давно их слушал...надо бы качнуть шоле,а то опосля чистки компутера снеслось все
A.G. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 27.01.2010, 03:47   #20
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Tenhi

вот до сих пор не нашёл среди подобных групп такую же высокую по уровню - поэтому частенько переслушиваю Tenhi.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 18.01.2011, 21:53   #21
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Tenhi

мог бы кто-нибудь ссылки в шапке обновить? А то там почти все умерли
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 00:50   #22
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Tenhi

Tenhi - 2002 - Väre

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Залил любимый альбом, если нужно ещё что-то конкретное - могу добавить.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали спасибо:
ASoundOfThunder (29.07.2017), atyulin (12.08.2011), aukio (01.04.2012), beforeadream (21.03.2011), bianchi08 (26.08.2012), Blaise Finnegan (19.01.2011), Disengage (06.05.2011), el_grande (14.02.2021), Frame25 (14.12.2012), Free4flight (28.04.2011), Gello (28.07.2013), Hellbound (21.01.2012), helloooo (22.03.2011), Josef K (19.07.2015), knst46 (12.04.2011), LeenLorelei (08.11.2012), LyMph (22.11.2011), Murphy (03.04.2015), RedPartisan (05.03.2012), samuraev (31.08.2012), АЛЕКСЕЙ Т (12.03.2011), Доброжелатель (25.11.2011), Ментальный_Воен (21.03.2011), Пикси (12.12.2011), Эрис (28.07.2013)
Непрочитано 21.03.2011, 00:33   #23
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Tenhi

волшебная просто музыка, (по крайней мере альбомы Maaaet и Folk Aesthetic 1996-2006, скоро буду ценить и более ранее, но кстати Airut: Aamujen весьма туго идет) удивляюсь тому факту, что тема в запустении.
по мне так сабж импонирует более чем Нест, о котором упоминалось выше.
тем кто сумневается, люто советую скачать 2007 - Folk Aesthetic 1996-2006 (CD) ибо это нечто
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2011, 14:02   #24
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
Залил любимый альбом, если нужно ещё что-то конкретное - могу добавить.
действительно шикарный альбом
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2011, 14:13   #25
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Tenhi

Benz, слухни Vàli еще, если не слышал.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 22.03.2011, 17:48   #26
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Benz Посмотреть сообщение
действительно шикарный альбом
он один из первых для меня в подобной музыке, очень запомнился
Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
Benz, слухни Vàli еще, если не слышал.
подписываюсь - там в теме ещё сборник Whom the moon a nightsong sings есть - самая мякота северной сцены - выкачивай всё подряд, если интересует.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
bc_ranger (22.03.2011), Ментальный_Воен (22.03.2011)
Непрочитано 22.03.2011, 17:53   #27
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Tenhi

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
Whom the moon a nightsong sings
да, компиляция очень серьезная и классная

Добавлено через 2 минуты
если уж отписался здесь, то выскажусь и о субже - для меня они в списке лучших в жанре, очень атмосферно.)
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 22.03.2011, 21:54   #28
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Tenhi

Ок народ, спасибо за наводку, как раз по дарк фолку всякому зависаю последнее время
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 01:04   #29
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Tenhi

блин, а мне сабж чето не идет нифига. Vali, October Falls, Nebelung ... с удовольствием слушаю, очень легко, а у Tenhi пару треков послушаю и выключаю.
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2011, 14:03   #30
CD
+/- Информация
Репутация: 294
Re: Tenhi


"Saivon Kimallus" and "Siniset Runot" are taken from Tenhi's brandnew album "Saivo" (out on November 25, 2011 on Prophecy Productions).
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (10.11.2011), LyMph (10.11.2011), Доброжелатель (10.11.2011)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine