Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Folk/Country/Ethnic (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/)
-   -   Jandek (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/21428-jandek.html)

yalivec 05.02.2009 12:13

Jandek
 

Jandek американец. Он пишет музыку с двадцати и за все это время общался с журналистами дважды, причем это не были полноценные интервью. Сейчас ему около шестидесяти. Он выпустил около сорока альбомов на собственном лейбле Corwood Industries, и совершенно неясно, зачем он это сделал. На обложке каждого альбома - странные, любительские фотографии, изображающие либо какие-то ландшафты, либо высокого бледного человека с рыжимы волосами и отсутсвующим взглядом. До недавнего времени эти обложки были единственными доступными фотографиями музыканта.

Я хочу предупредить сразу - с непосредственно музыкой там тоже все очень, очень странно. Если вы будете судить о ней не будучи определнным образом подготовленным, то вы совершенно справедливо скажете, что это ужасная музыка. Стиль Jandek изменялся от альбома к альбому но в целом его можно определить как нео блюз и гитарный фолк-нойз. Некоторые считают, что корни Jandek могут лежать в гитарной поп-музыке шестидесятых, но крайне сложно проследить конкретные влияния. В общем, представьте себе зачаровывающе пустой мужской голос, напевающий под атональную гитарную музыку шизофренические интровертные тексты, не поддающиеся никакому объяснению. Jandek то воет, то бормочет под нос, гитара медленно и навязчиво lo-fi-тренькает, раздаются непонятные звуки и вы постепенно начинаете ощущать себя так, как будто вы заглядываете в какую-то абсолютную космическую пустоту. Один из американских журналистов так описал это ощущение - "за вашей спиной стоит вампир, и вы знаете, что вы - обед".

Огромная аналитическая статья о Яндеке, написанная украинским музыкантом-экспериментатром, другом Юрия Яремчука, Андреем Орлом - в нашем журнале Аутсайдер.



Вниманию модераторов:
Я долго думал, куда разместить инфу об этом человеке и остановился здесь по следующим причинам:

1. это действительно блюз. не в классическом его описании, но по самой сути.
2. это очень глубокая эмоционально и поистине по-простому гениальная музыка.
3. раздела Инди на форуме нет, да и не очень это инди, здесь блюз разбавлен скорее псай фолком.
4. его творчество будет интересно и по настоящему оценено поклонниками околоджазовой музыки ну и, возможно, тем, кто пишет в Дистортед)))

Поэтому огромная просьба модераторам не переносить в "Other". Там он просто затеряется, а это не достойно для такого человека. Разве что в Дистортед)))
Спасибо.

Эрис 05.02.2009 12:19

Re: Jandek
 
yalivec, у тебя сегодня просто бенефис :stupid: Третья тема будет? :oh-yeah:
шучу :agree:

yalivec 05.02.2009 12:24

Re: Jandek
 
Да я бы еще Девендру Бангхарта повесил, но реально без понятия куда)))) Он и Яндек сейчас очень в кайф идут под настроение - время года способствует)

Эрис 05.02.2009 12:32

Re: Jandek
 
делай пока в азере, а там посмотрим

SilverRocket 05.02.2009 12:38

Re: Jandek
 
yalivec, супер, молодец! :agree:
ну, я вот делала тема просингера аутсайдера - даниэля джонстона в роке и про девендру делала тему и тоже в роке :dontknow:

Эрис 05.02.2009 12:46

Re: Jandek
 
yalivec, про Девендру Бангхарта отменяется http://www.neformat.com.ua/forum/roc...a-banhart.html

yalivec 05.02.2009 13:00

Re: Jandek
 
ага) уже увидел)))) Кстати Silver Rocket обещала там залить на сервак всю дискографию Девендры)))
когда уже?) у меня там пару релизов нету)

Mass. 05.02.2009 13:15

Re: Jandek
 
Почему джаз/блюз?:wow:
перенесите просто в азер)

yalivec 05.02.2009 13:20

Re: Jandek
 
Ну мы долго с одним человеком спорили по этому поводу и пришли к выводу, что все-таки это эстетика блюзовая))) Почитай, я там в шапке статью Андрея Орла бросил - оч толково и умно написано.

p. s. закинул в шапку еще линк на альбом 2008 года - сам только что нарыл ссылку! качаю!))

Iomhar Baran 05.02.2009 22:54

Re: Jandek
 
ребята, шо вы курите это ж не блюз :stupid:
в азер его:clever:

Эрис 15.04.2009 07:22

Re: Jandek
 
В общем, я послушала. Все правы, исполнитель специфичный, но эстетика, как верно заметил топикстартер, блюзовая. Да и основа все-таки. Голос и гитара. Второй трек на You Walk Alone 1988 совсем блюз. Будем считать, что это такое авангардное осмысление блюзовой традиции. :stupid: Так что до лучших времен пусть будет здесь, перенести всегда успеем.

Drake de Vendeur 18.02.2010 08:46

Re: Jandek
 
уберите Яндека с этого раздела. эстетика у него вполне соответствующая панк-року, раз на то пошло. но место темы в фолке.
а так это лучший сингер/сонграйтер из тех которых я слушал

young 29.06.2010 11:17

Re: Jandek
 
краще б ви не займалися жанровими холіварами, а звернули уваги на цього, на превеликий жаль нею обділеного, музиканта, бо він дійсно гідний того, аби бути у списку улюблених виконавців..

yalivec 13.07.2011 21:43

Re: Jandek
 
скачал 48 альбомов Яндека)
завтра на работе сотрудники, у которых обычно играет Русское Радио, будут вешаться)))
:lol:

Мій Хижак 06.08.2011 01:36

Re: Jandek
 
Взял в дорогу chair beside a window и you walk alone - абсолютно разные по оттенкам альбомы. Пошли на ура, приятно встречать такие абсолютно по детски гениальные вещи
But today ... I catch you thrice ... и три удара по железу :smile:
Думаю тут главное не пересыщаться, подходить к его музыке порционно, в больших количествах ощущения ужасны - всё может скомкаться, превращаясь в безликий серый ком

и ещё - поставил вчера в компании, так друг, который пишет такие себе "хип хоп минусы", говорит что абсолютно бесценная для сэмплирования музыка :stupid:

и ещё это 100 % блюз

yalivec 06.08.2011 12:39

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от Эко Мышь (Сообщение 1504449)
и ещё это 100 % блюз

ееее! шаришь!):agree:

Эрис 30.09.2012 18:09

Re: Jandek
 
Jandek - 2012 - Indianapolis Saturday

http://funkyimg.com/u2/2160/408/573477cover.jpg

Style: Experimental
Format: VBR V0
Size: 249.90 Mb

CD1:
01 – The Chance
02 – What I Am
03 – Goodbye My Love
04 – I Left You Here
05 – This Day
06 – When He Comes

CD2:
01 – Marvel At The Wilderness
02 – In The Late Afternoon
03 – Back Then
04 – Forever More
05 – Leave Me Alone
06 – Timeless

Mediafire CD 1 // Mediafire CD 2

Біджо 01.10.2012 10:25

Re: Jandek
 
включил первое попавшееся из Яндека - рука потянулась бы к всегда заряженой двухстволке, будь у меня всегда заряженая двухстволка.
Цитата:

Сообщение от радио Алла (Сообщение 1504449)
тут главное не пересыщаться, подходить к его музыке порционно

:clever:

rage 01.10.2012 14:38

Re: Jandek
 
Давайте обсудим. По-моему, максимально порожняк и ужас на колесах, еще ни разу не видел я, чтобы "культовым" становился настолько бездарный товарищ. Даже Ник Кейв и Новостройки не настолько безнадежны и ужасны, этот же - реально мерило отсутствия музыкального вкуса.

Если вам он нравится - вы всеядный музыкальный инвалид, который не может отличить черного от белого, хорошее от плохого, вам все равно что слушать, и лишь пустота внутри толкает искать что-то иное, а поскольку самостоятельно выбрать из якобы "элитной" музыки не пущает инвалидность, то приходится судить по обертке: не такой как все - значит, что-то хорошее.

50 альбомов, мать его.

yalivec 01.10.2012 14:42

Re: Jandek
 
:popcorn:

слишком толсто троллишь)

rage 01.10.2012 14:47

Re: Jandek
 
yalivec, что?

Hellbound 01.10.2012 15:31

Re: Jandek
 
Господа, прошу прощения за то, что встреваю в вашу дискуссию, но так как все ссылки в шапке подохли, я прошу любителей творчества Яндека (кои, как я смотрю, тут имеются) залить какой-нибудь знаковый альбом на сервак.

Эрис 01.10.2012 15:51

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 1743854)
50 альбомов, мать его.

У Мерзбоу количество альбомов не смущает, не?

Добавлено через 1 минуту
И я смотрю, ты и на фанки скандалишь?)

rage 01.10.2012 16:12

Re: Jandek
 
Они что, вместе музыку пишут, при чем он тут? Ну хорошо, не смущает, а теперь по теме?

"Скандалишь"? Ты, в таком случае, используешь демагогические приемы и уводишь разговор в сторону.

yalivec 01.10.2012 16:24

Re: Jandek
 
Bansheerie, тут гора альбомов, качай любой...

rage, так а че, собственно, тебя смущает? не нравится - не слушай. онлайн холиворы вроде уже в таком возрасте как-то глупо устраивать, не?

rage 01.10.2012 16:28

Re: Jandek
 
yalivec, меня смущает существование этой бездари на протяжении уже вот 40 лет, кроме того мне любопытно, что находят в нем люди, которым это нравится, и что за процессы происходят в их головах.
Слушать-то я, конечно, не буду, но тут типа форум музыкальный, основной задачей которого является обсуждение музыки, а не онлайн форма для нажимания кнопки "спасибо" и заполнения базы данных сообщениями "альбом ок"/"удачи пацаны".

Эрис 01.10.2012 17:11

Re: Jandek
 
rage, да потому что ты сейчас выглядишь не как тонкий сноб Андрэ, а среднестатистический мещанин прошлого века, которые считали рок-музыку страхом и ужасом и совершенно немузыкальной фигней. Что это за пошлятина про процессы в головах? Панкрокилиты начитался? Либо давай конкретные претензии к музыкальной части, либо признавайся, что это просто не твое, потому что не твое.

Hellbound 01.10.2012 17:43

Re: Jandek
 
yalivec, мне надо, чтобы в шапке был хоть один альбом. Мне самому качать, слушать и заливать как-то неохота, ибо сабж мне не интересен.

rage 01.10.2012 18:20

Re: Jandek
 
Эрис, попробуй, если есть что, сказать что-нибудь о Яндеке не в контексте меня, пожалуйста. А то у тебя что ни сообщение - либо флейм, либо оскорбление, либо инсинуации.
Музыкальные претензии: он не умеет играть, не умеет петь, у него нет слуха, музыка - просто случайные последовательности звуков.

Естественно, я рассчитываю, что мы не говорим о музыке на уровне "одна последовательность звуков ничем не хуже и не лучше любой другой". И не используем нойз как оправдание существования любой из них.

Добавлено через 43 секунды
Bansheerie, да глянь на ютьюбе, там этого говна достаточно, чтобы сложить впечатление.

yalivec 01.10.2012 18:46

Re: Jandek
 
Bansheerie, раз не интересен, значит забей.


Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 1743966)
Естественно, я рассчитываю, что мы не говорим о музыке на уровне "одна последовательность звуков ничем не хуже и не лучше любой другой"

а почему нет?

Hellbound 01.10.2012 18:51

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 1743966)
Bansheerie, да глянь на ютьюбе, там этого говна достаточно, чтобы сложить впечатление.

Суть в том, что неохота мне его слушать. Ну вот совсем. Просто меня, как модератора раздела, напрягает, что у меня тут тема, в которой нет ни одного альбома собственно сабжа, не считая вот нового. Понятно, что его можно невозбранно скачать на рутрекере, но тогда в каждой теме вместо заливок можно давать ссылку на рутрекер и привет. Но насколько я понимаю, суть Неформата немного не в этом.

Эрис 02.10.2012 06:25

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от rage (Сообщение 1743966)
Музыкальные претензии: он не умеет играть, не умеет петь, у него нет слуха, музыка - просто случайные последовательности звуков.

Ты не думал, что все это может быть твоим субъективным ощущением, а автор вкладывал во все это некий концепт? По поводу наличая музыкального слуха - специалисты утверждают, что он есть у всех, даже у глухонемых, поэтому в данном случае наши оценки могут быть тоже исключительно субъективными.

Добавлено через 1 минуту
Bansheerie, у меня все что было, погибло на старом компе. Я постараюсь что-нибудь найти, но на это потребуется время.

Hellbound 02.10.2012 07:21

Re: Jandek
 
Эрис, да ладно, я сам тогда вечером :hi:

rage 02.10.2012 12:59

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1743981)
а почему нет?

Потому что как тогда обсуждать музыку, все сведется к "это концепт, все субъективно". Искусство, как ни крути, подразумевает мастерство, нет мастерства - остается заменять его концептом.
Цитата:

Сообщение от Эрис (Сообщение 1744329)
Ты не думал, что все это может быть твоим субъективным ощущением, а автор вкладывал во все это некий концепт? По поводу наличая музыкального слуха - специалисты утверждают, что он есть у всех, даже у глухонемых, поэтому в данном случае наши оценки могут быть тоже исключительно субъективными.

Я думаю бритвой Оккама, если я не нахожу никаких подтверждений КОНЦЕПТА, либо же считаю, что весь концепт в том, чтоб писать плохую музыку, я считаю, что исполнитель плох.
А какое определение "специалисты" дают музыкальному слуху, а то какой-то [citation needed] несется, честное слово. Специалисты утверждают.
Цитата:

Сообщение от Bansheerie (Сообщение 1743985)
Но насколько я понимаю, суть Неформата немного не в этом.

Я думаю, суть - больше информационный ресурс, а не архив всей музыки на свете.

Hellbound 02.10.2012 17:52

Re: Jandek
 
Цитата:

информационный ресурс, а не архив всей музыки на свете.
Именно поэтому я ни в коей мере не горю желанием заливать на сервер все 50 альбомов Яндека. Но я также считаю, что для того, чтобы тема считалась полноценной, в ней должен быть хотя бы один альбом исполнителя для ознакомления. А так как файлообменники сейчас штука очень ненадежная, ибо выпиливают с них все со скоростью света, я и прошу ливануть что-нибудь на сервер.

Добавлено через 4 часа 44 минуты
Залил "You Walk Alone".

Marlo Stanfield 06.03.2014 20:45

Re: Jandek
 
Щось ніяк не дає мені спокою цей виконавець. Слухав раніше "Ready for the House" як один з показових альбомів, здавалося б, безпонтовішої музики годі й уявити, лише бездарна гра на гітарі плюс бездарний вокал, звідки ж такий ажіотаж тоді? Навіть переслухав це діло разів зо п'ять, але відгадки так для себе і не знайшов, хоч і є щось таке хмуре в атмосфері розладнаного гітарного бринчання) Так, можна спробувати оцінити Яндека з точки зору аутсайдерської музики, але тут теж не складається, оскільки такий тип музики має дивувати небанальністю і оригінальністю музичного мислення виконавця попри невідповідність загальноприйнятим уявленням про те, яким має бути вокал і як мають звучати музичні інструменти. Тут же все досить банально, практично будь-хто може взяти і повторити нехитрий рецепт, за яким було створено "Ready for the House".

І от нещодавно наштовхнувся на групу Грехема Ламбкіна "The Shadow Ring", яка по суті цей же рецепт і використовує, тільки урізноманітнює інструментарій (до роздовбаної гітарної гри додаються різні побутові предмети в якості перкусії, скляні пляшки, якісь шкарабанки, музична скринька і ще купа всяких звуків неочевидного походження), заміняє вокал на розмірене проговорювання тексту і налагоджує органічну взаємодію між усіма складовими елементами. І в результаті музика звучить, і звучить вражаюче круто.

А тому закрадається підозра, що треба б ще раз спробувати в'їхати в феномен Яндека. Кому подобається виконавець, порадьте щось найбільш достойне на ваш погляд із урахуванням того, що "Ready for the House" не канає, можливо у складі групи, або із ширшим інструментарієм, ніж просто гітара і вокал. Може, дарма я хаяв його весь цей час?)

Sun of a Beach 06.03.2014 21:25

Re: Jandek
 
Слушал не альбомы, а просто какие-то треки, и кстати очень забавно, что именно Раге поносит его тут с таким упорством. Потому что музыкально здесь используются принципы, напоминающие о ранних Свонс и Джизус энд зе Джеркс. Трансовая ритмика,, неконвенциональная гармоника, которая тем не менее воспринимается именно как музыкальная, четко интровертная эмоциональная составляющая.. Чувак гениален тем, что нашел это все, видимому, чисто на интуиции. Но слушать стоит, думаю, осторожно и выбирая момент, чтобы не поехать крышей и не ловить на себе встеевоженные взгляды окружающих.

Добавлено в 20:25 / Предыдущее сообщение было написано в 20:21
Вполне себе поп-музыка.

Эрис 06.03.2014 21:31

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от Nico (Сообщение 1918184)
кстати очень забавно, что именно Раге поносит его тут с таким упорством

:stupid:

yalivec 06.03.2014 22:34

Re: Jandek
 
The Shadow Ring охуенны)) :agree:

что посоветовать слушать - понятия не имею) я обычно не делю его на альбомы - закидываю скопом и ставлю на рандом) мне нравится общая атмосфера шизофреничности и "блюзовости" в моем понимании, о чем я уже выше писал. а не какие-то отдельные альбомы. я точно так же слушаю, скажем Уэйтса и Нейкед Сити, хотя это уже другая история))

кстати, очень большое интервью с Яндеком на английском языке делал Wire в прошлом году. читать тут и тут.

ну и напоследок вот лайв с "группой":


:oh-yeah::oh-yeah::oh-yeah:

Marlo Stanfield 07.03.2014 09:51

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от Nico (Сообщение 1918184)
Вполне себе поп-музыка.
https://www.youtube.com/watch?v=1indGfwbUfI

Дуже хороша пісня. З таким вокалом музика одразу запрацювала.

Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1918206)
ну и напоследок вот лайв с "группой":
http://vimeo.com/86979671

Теж досить непогано, тільки-от сам Яндек сприймається тут як якийсь чужорідний елемент) Що ж, дякую за коментарі, буду пробувати сам копати, може щось хороше для себе і знайду.

Цитата:

Сообщение от yalivec (Сообщение 1918206)
кстати, очень большое интервью с Яндеком на английском языке делал Wire в прошлом году. читать тут и тут.

А є якась можливість почитати інтерв'ю непідписчикам?

Каспар Хаузер 07.03.2014 10:04

Re: Jandek
 
Джандек - это прекраснейшие песни, спрятанные в десятках песен посредственных, и чтобы добраться до этих прекрасных песен, нужно быть психоустойчивым. Я даже боюсь себе представить человека, прослушавшего все альбомы сабжа.

Вот еще хорошая


Добавлено в 11:04 / Предыдущее сообщение было написано в 11:03

И еще у него практически идеальные обложки

Юрец 07.03.2014 14:14

Re: Jandek
 
Я конечно понимаю, что его принято знать и любить в некоторых кружках, но из того что я когда-то слышал, все не понравилось. :dontknow:

Sun of a Beach 07.03.2014 15:31

Re: Jandek
 
Мне понравился акустический "Блу Корпс", пишут что он один из наиболее "аксептабл" в каталоге. Такой Берт Янш на диссоциативах. Сид Барретт на отходняке. Именно оттуда песня про мужчину из поста лорда Патчога.

yalivec 07.03.2014 19:25

Re: Jandek
 
да, кстати, мое знакомство с Яндеком началось именно с диска Блу Корпс, который мне когда-то один друг со Львова подогнал. он действительно, наверное, самый "форматный".

Naughty Lad, а черт(( я не обратил внимание, что там только для подписчиков. у меня где-то был этот номер. если найду - отсканирую и скину.

Мій Хижак 08.03.2014 00:40

Re: Jandek
 
Цитата:

Сообщение от лорд Патчог (Сообщение 1918317)
Джандек - это прекраснейшие песни, спрятанные в десятках песен посредственных, и чтобы добраться до этих прекрасных песен, нужно быть психоустойчивым.

Очень точно подмечено.

Юрец 29.02.2016 02:42

Re: Jandek
 
Jandek - Dublin Friday (2016)
vk

Marlo Stanfield 11.01.2017 00:24

Re: Jandek
 
Любителі сабжа можуть спробувати послухати ось таку штуку >>>


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot