www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: blues, improv, psychedelic folk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2009, 12:13   #1
...
+/- Информация
Репутация: 138
США Jandek

Jandek


Jandek американец. Он пишет музыку с двадцати и за все это время общался с журналистами дважды, причем это не были полноценные интервью. Сейчас ему около шестидесяти. Он выпустил около сорока альбомов на собственном лейбле Corwood Industries, и совершенно неясно, зачем он это сделал. На обложке каждого альбома - странные, любительские фотографии, изображающие либо какие-то ландшафты, либо высокого бледного человека с рыжимы волосами и отсутсвующим взглядом. До недавнего времени эти обложки были единственными доступными фотографиями музыканта.

Я хочу предупредить сразу - с непосредственно музыкой там тоже все очень, очень странно. Если вы будете судить о ней не будучи определнным образом подготовленным, то вы совершенно справедливо скажете, что это ужасная музыка. Стиль Jandek изменялся от альбома к альбому но в целом его можно определить как нео блюз и гитарный фолк-нойз. Некоторые считают, что корни Jandek могут лежать в гитарной поп-музыке шестидесятых, но крайне сложно проследить конкретные влияния. В общем, представьте себе зачаровывающе пустой мужской голос, напевающий под атональную гитарную музыку шизофренические интровертные тексты, не поддающиеся никакому объяснению. Jandek то воет, то бормочет под нос, гитара медленно и навязчиво lo-fi-тренькает, раздаются непонятные звуки и вы постепенно начинаете ощущать себя так, как будто вы заглядываете в какую-то абсолютную космическую пустоту. Один из американских журналистов так описал это ощущение - "за вашей спиной стоит вампир, и вы знаете, что вы - обед".

Огромная аналитическая статья о Яндеке, написанная украинским музыкантом-экспериментатром, другом Юрия Яремчука, Андреем Орлом - в нашем журнале Аутсайдер.





1988 - You Walk Alone

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Вниманию модераторов:
Я долго думал, куда разместить инфу об этом человеке и остановился здесь по следующим причинам:

1. это действительно блюз. не в классическом его описании, но по самой сути.
2. это очень глубокая эмоционально и поистине по-простому гениальная музыка.
3. раздела Инди на форуме нет, да и не очень это инди, здесь блюз разбавлен скорее псай фолком.
4. его творчество будет интересно и по настоящему оценено поклонниками околоджазовой музыки ну и, возможно, тем, кто пишет в Дистортед)))

Поэтому огромная просьба модераторам не переносить в "Other". Там он просто затеряется, а это не достойно для такого человека. Разве что в Дистортед)))
Спасибо.

Последний раз редактировалось Hellbound; 02.10.2012 в 17:51.
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали спасибо:
-Mindfreak- (24.05.2015), aid_cancer (25.04.2014), batcat (29.06.2010), bluess09 (28.01.2012), captainfez (14.05.2018), El Hefe (17.06.2014), Eugin (02.11.2012), Foma (06.08.2011), k0rney (02.11.2014), Life in may (11.01.2017), LongPlay (26.03.2014), maccabi (15.07.2010), Mass. (05.02.2009), medvedev (15.02.2013), natasha0010 (13.05.2014), Nidhoeggsson (09.07.2014), serg-ronya (11.02.2015), SilverRocket (05.02.2009), sminturus (05.10.2012), Ud (01.09.2015), Volence (15.06.2018), yakuba (27.11.2013), Біджо (01.10.2012), Доброжелатель (02.05.2010), Мій Хижак (13.07.2011), никто (15.04.2014), Товарищ Дорогой (14.03.2010), Эрис (05.02.2009)
Непрочитано 05.02.2009, 12:19   #2
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

yalivec, у тебя сегодня просто бенефис Третья тема будет?
шучу
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 12:24   #3
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

Да я бы еще Девендру Бангхарта повесил, но реально без понятия куда)))) Он и Яндек сейчас очень в кайф идут под настроение - время года способствует)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 12:32   #4
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

делай пока в азере, а там посмотрим
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 12:38   #5
no escape from noise
+/- Информация
Репутация: 674
Re: Jandek

yalivec, супер, молодец!
ну, я вот делала тема просингера аутсайдера - даниэля джонстона в роке и про девендру делала тему и тоже в роке
SilverRocket вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 12:46   #6
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

yalivec, про Девендру Бангхарта отменяется http://www.neformat.com.ua/forum/roc...a-banhart.html
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 13:00   #7
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

ага) уже увидел)))) Кстати Silver Rocket обещала там залить на сервак всю дискографию Девендры)))
когда уже?) у меня там пару релизов нету)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 13:15   #8
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 872
Re: Jandek

Почему джаз/блюз?
перенесите просто в азер)
Mass. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 13:20   #9
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

Ну мы долго с одним человеком спорили по этому поводу и пришли к выводу, что все-таки это эстетика блюзовая))) Почитай, я там в шапке статью Андрея Орла бросил - оч толково и умно написано.

p. s. закинул в шапку еще линк на альбом 2008 года - сам только что нарыл ссылку! качаю!))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Mass. (05.02.2009)
Непрочитано 05.02.2009, 22:54   #10
MCD
+/- Информация
Репутация: 186
Re: Jandek

ребята, шо вы курите это ж не блюз
в азер его
Iomhar Baran вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Botanik (05.02.2009)
Непрочитано 15.04.2009, 07:22   #11
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

В общем, я послушала. Все правы, исполнитель специфичный, но эстетика, как верно заметил топикстартер, блюзовая. Да и основа все-таки. Голос и гитара. Второй трек на You Walk Alone 1988 совсем блюз. Будем считать, что это такое авангардное осмысление блюзовой традиции. Так что до лучших времен пусть будет здесь, перенести всегда успеем.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2010, 08:46   #12
Noir Sect
+/- Информация
Репутация: 433
Re: Jandek

уберите Яндека с этого раздела. эстетика у него вполне соответствующая панк-року, раз на то пошло. но место темы в фолке.
а так это лучший сингер/сонграйтер из тех которых я слушал
Drake de Vendeur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2010, 11:17   #13
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: Jandek

краще б ви не займалися жанровими холіварами, а звернули уваги на цього, на превеликий жаль нею обділеного, музиканта, бо він дійсно гідний того, аби бути у списку улюблених виконавців..
young вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2011, 21:43   #14
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

скачал 48 альбомов Яндека)
завтра на работе сотрудники, у которых обычно играет Русское Радио, будут вешаться)))
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 01:36   #15
Oh God He's taking Hipsterol !
+/- Информация
Репутация: 302
Re: Jandek

Взял в дорогу chair beside a window и you walk alone - абсолютно разные по оттенкам альбомы. Пошли на ура, приятно встречать такие абсолютно по детски гениальные вещи
But today ... I catch you thrice ... и три удара по железу
Думаю тут главное не пересыщаться, подходить к его музыке порционно, в больших количествах ощущения ужасны - всё может скомкаться, превращаясь в безликий серый ком

и ещё - поставил вчера в компании, так друг, который пишет такие себе "хип хоп минусы", говорит что абсолютно бесценная для сэмплирования музыка

и ещё это 100 % блюз
Мій Хижак вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Біджо (01.10.2012)
Непрочитано 06.08.2011, 12:39   #16
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

Цитата:
Сообщение от Эко Мышь Посмотреть сообщение
и ещё это 100 % блюз
ееее! шаришь!)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2012, 18:09   #17
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

Jandek - 2012 - Indianapolis Saturday



Style: Experimental
Format: VBR V0
Size: 249.90 Mb

CD1:
01 – The Chance
02 – What I Am
03 – Goodbye My Love
04 – I Left You Here
05 – This Day
06 – When He Comes

CD2:
01 – Marvel At The Wilderness
02 – In The Late Afternoon
03 – Back Then
04 – Forever More
05 – Leave Me Alone
06 – Timeless

Mediafire CD 1 // Mediafire CD 2
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
captainfez (14.05.2018), ImSp (03.10.2012), Volence (15.06.2018), yalivec (01.10.2012), Біджо (01.10.2012)
Непрочитано 01.10.2012, 10:25   #18
Слизень-мафиози
+/- Информация
Репутация: 1839
Re: Jandek

включил первое попавшееся из Яндека - рука потянулась бы к всегда заряженой двухстволке, будь у меня всегда заряженая двухстволка.
Цитата:
Сообщение от радио Алла Посмотреть сообщение
тут главное не пересыщаться, подходить к его музыке порционно
Біджо вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 14:38   #19
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jandek

Давайте обсудим. По-моему, максимально порожняк и ужас на колесах, еще ни разу не видел я, чтобы "культовым" становился настолько бездарный товарищ. Даже Ник Кейв и Новостройки не настолько безнадежны и ужасны, этот же - реально мерило отсутствия музыкального вкуса.

Если вам он нравится - вы всеядный музыкальный инвалид, который не может отличить черного от белого, хорошее от плохого, вам все равно что слушать, и лишь пустота внутри толкает искать что-то иное, а поскольку самостоятельно выбрать из якобы "элитной" музыки не пущает инвалидность, то приходится судить по обертке: не такой как все - значит, что-то хорошее.

50 альбомов, мать его.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 14:42   #20
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek



слишком толсто троллишь)
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 14:47   #21
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jandek

yalivec, что?
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 15:31   #22
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Jandek

Господа, прошу прощения за то, что встреваю в вашу дискуссию, но так как все ссылки в шапке подохли, я прошу любителей творчества Яндека (кои, как я смотрю, тут имеются) залить какой-нибудь знаковый альбом на сервак.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 15:51   #23
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
50 альбомов, мать его.
У Мерзбоу количество альбомов не смущает, не?

Добавлено через 1 минуту
И я смотрю, ты и на фанки скандалишь?)
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 16:12   #24
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jandek

Они что, вместе музыку пишут, при чем он тут? Ну хорошо, не смущает, а теперь по теме?

"Скандалишь"? Ты, в таком случае, используешь демагогические приемы и уводишь разговор в сторону.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 16:24   #25
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

Bansheerie, тут гора альбомов, качай любой...

rage, так а че, собственно, тебя смущает? не нравится - не слушай. онлайн холиворы вроде уже в таком возрасте как-то глупо устраивать, не?
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 16:28   #26
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jandek

yalivec, меня смущает существование этой бездари на протяжении уже вот 40 лет, кроме того мне любопытно, что находят в нем люди, которым это нравится, и что за процессы происходят в их головах.
Слушать-то я, конечно, не буду, но тут типа форум музыкальный, основной задачей которого является обсуждение музыки, а не онлайн форма для нажимания кнопки "спасибо" и заполнения базы данных сообщениями "альбом ок"/"удачи пацаны".
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 17:11   #27
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Jandek

rage, да потому что ты сейчас выглядишь не как тонкий сноб Андрэ, а среднестатистический мещанин прошлого века, которые считали рок-музыку страхом и ужасом и совершенно немузыкальной фигней. Что это за пошлятина про процессы в головах? Панкрокилиты начитался? Либо давай конкретные претензии к музыкальной части, либо признавайся, что это просто не твое, потому что не твое.
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 17:43   #28
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Jandek

yalivec, мне надо, чтобы в шапке был хоть один альбом. Мне самому качать, слушать и заливать как-то неохота, ибо сабж мне не интересен.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 18:20   #29
stress builds character
+/- Информация
Репутация: 846
Re: Jandek

Эрис, попробуй, если есть что, сказать что-нибудь о Яндеке не в контексте меня, пожалуйста. А то у тебя что ни сообщение - либо флейм, либо оскорбление, либо инсинуации.
Музыкальные претензии: он не умеет играть, не умеет петь, у него нет слуха, музыка - просто случайные последовательности звуков.

Естественно, я рассчитываю, что мы не говорим о музыке на уровне "одна последовательность звуков ничем не хуже и не лучше любой другой". И не используем нойз как оправдание существования любой из них.

Добавлено через 43 секунды
Bansheerie, да глянь на ютьюбе, там этого говна достаточно, чтобы сложить впечатление.
rage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2012, 18:46   #30
...
+/- Информация
Репутация: 138
Re: Jandek

Bansheerie, раз не интересен, значит забей.


Цитата:
Сообщение от rage Посмотреть сообщение
Естественно, я рассчитываю, что мы не говорим о музыке на уровне "одна последовательность звуков ничем не хуже и не лучше любой другой"
а почему нет?
yalivec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine