www.neformat.com.ua

Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: classical , neofolk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2009, 23:03   #1
because it's wrong
+/- Информация
Великобритания (Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия) Nature And Organisation

Имя Nature & Organisation было впервые использовано Майклом Кэшмором в 1983 году, когда он экспериментировал со звукозаписью. С тех времён не осталось почти ничего, записанного хоть сколько-то профессионально, ибо писалось всё на домашний кассетник. Впрочем, несколько, в том числе живых, записей, были всё же выпущены в 1986 на кассете. В дальнейшем, а точнее с 1990 года, Кэшмор вместе с Тибетом работал в рамках C93, и потому первый полноценный альбом NAO, предварённый макси-синглом (читай, ипишкой) вышел только в 1994 году. Альбом великолепный и напоминает, пожалуй, Каррентовский TPM'92. Релиз следующего и последнего альбома, выпущенного под именем NAO, состоялся в 1998 году. Тут уже никакого неофолка - 12 безымянных записей в modern classical струе.
Последующие записи Кэшмора выходили под его собственным именем.

Имена людей, вовлечённых в работу над NAO, а именно - Дэвид Тибет, Стивен Стэплтон, Дуглас Пирс - я полагаю, в комментариях не нуждаются.

Вообще, относительно постоянными членами NAO, так же как и C93 определённого периода были как Кэшмор, так и Тибет, но NAO считается проектом Кэшмора, так же как единственным участником C93 принято считать Тибета.

Любителям неофолка образца C93 - TPM'92, английской традиции и меланхоличных клавишных разливов - strongly recommended. Остальным, впрочем, не менее strongly.

Рецензия на 'Beauty Reaps the Blood of Solitude'

Собственно, как и следует из заголовка, перед вами сайд-проект небезызвестной команды Current 93. Если рассматривать понятие "сайд-проект", как выражение неких идей и образов музыкантов, которые не вписываются в концепцию проекта основного (и поэтому выражаются в "сайд"), то Nature & Organisation явно не тот случай. Первое прослушивание оставляет впечатление, что это еще один из множества альбомов Каррента. При втором прослушивании впечатление остается тем же. При третьем совершенно и окончательно убеждаешься в правильности своих поспешных выводов. Впрочем, Nature & Organisation является отражением Current 93 ровно настолько, насколько альбомы Каррента отражают друг друга. А оные, как известно, весьма и весьма разнятся промеж собой. Видимо, в этом и кроется корень мнимой стилистической однородности обоих проектов Дэвида Тибета и Майкла Кэшмора...

...перед нами самый, что ни на есть dark folk. Собственно, как не сложно понять, основные участники каррентовского автопортрета -- David Tibet (лирика; вокал) и Michael Cashmore (музыка; гитара, мандолина, клавиши, перкуссия). Также в записи принимали участие и другие хорошие музыканты, общим количеством семь человек. Исходя из техники игры, которых, можно сказать, что каждый заслуживает отдельного упоминания. Steven Stapleton, Rose McDowall, Benet Walsh, Sally Wood, Mairead Sheerin, Lisa Oliver, Amanda Jayne Edge, Jason Burton. Также на альбоме отметился и Douglas P., но лишь в одной композиции (точнее в пятой -- My Black Diary), отметился он лирикой и вокалом. Одна из композиций на альбоме является традиционной (Wicker Man Song)...

...Что же можно по существу сказать о самой музыке? По существу только одно: она великолепна (в чем немалая заслуга упомянутых выше семерых музыкантов). Наверное, эта запись произвела на меня не меньшее впечатление, нежели хорошо известный Thunder Perfect Mind. Более всего, она и напоминает как раз Каррент времен упомянутого альбома. За исключением одной существенной детали. Beauty Reaps the Blood of Solitude выдержан в эдаком спокойном и меланхоличном ключе. Лишенный "художественных истерик", как вокальных со стороны Тибета, так и инструментальных со стороны Кэшмора, он делает лишь легкие намеки на оные и когда сознание ожидает привычной эмоциональной бури... взрыва не происходит. Впрочем, он и не требуется. Вокала, гитары, нескольких великолепных скрипок и флейт хватает для того, чтобы оставить на глубине сознания то ни с чем не сравнимое "послевкусие", которое способен оставить лишь Current 93.

© Veles @ seidr.woods.ru
[свернуть]

Рецензия на 'Death In A Snow Leopard Winter'

...Второй альбом замечательного британского даркфолкового проекта гитариста и пианиста Current 93 Майкла Кэшмора. Затянувшийся выход альбома связан с тем, что, по словам самого Кэшмора, в процессе записи его постигла глубокая депрессия и разочарование. Настолько глубокая, что он даже объявил о том, что альбом не выйдет и пытался похоронить уже готовый материал в архивах. Однако друзья все-таки уговорили его выпустить то, что уже записанно и альбом вышел. Вышел недоделанный - изначально предполагалось, что он будет длинней и будут наложены еще дополнительные инструменты, а также, возможно, вокал. Не знаю, как это могло бы выглядеть, доделай Кэшмор все до конца, но в настоящем виде альбом представляет из себя собрание чудесных импрессионистских меланхоличных фортепианных пьес, где-то, может быть, близких к музыке Сати. Скрипки и виолончели, иногда возникающие вокруг фортепианных аккордов практически незаметны и только создают легкую вспомогательную осеннюю атмосферу. Никакого дарк-фолка. Никакого привычного WSD. Просто новое замечательное произведение современной фортепианной классики без всяких приставок типа "нео".

© rwcdax.here.ru/cd/n&o.htm
[свернуть]

Дискография:
  • [1986] Third Terminal Position [сборник ранних записей и лайвов]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [1994] A Dozen Summers Against The World [EP]
    скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
  • [1994] Beauty Reaps The Blood Of Solitude
  • [1998] Death In A Snow Leopard Winter

Последний раз редактировалось scary_nickname; 16.07.2012 в 19:42.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 27.09.2009, 12:05   #2
mp3 96 kbps
+/- Информация
Re: Nature And Organisation

творчість Кешмора класна... і одна з улюблених в неофолку... хоча мабуть через те що тут багато каррентовсьокого...
Asmodius вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
scary_nickname (27.09.2009), Доброжелатель (03.08.2010)
Непрочитано 27.09.2009, 12:17   #3
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Asmodius Посмотреть сообщение
хоча мабуть через те що тут багато каррентовсьокого
да, в силу того, что заняты одни и те же люди, их творчество вообще рука об руку - стоит даже сравнить первый альбом NAO с каррентовским TPM, а второй - с SBS того же года.
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 27.09.2009, 12:27   #4
vinyl 10"
+/- Информация

Ну тут ничего не буду говорить, окромя того, что это отличная группа. Жаль здесь на форуме, такая музыка не популярна, и это факт
Cyclophosphamide вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2009, 16:25   #5
mp3 128 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Cyclophosphamide Посмотреть сообщение
Ну тут ничего не буду говорить, окромя того, что это отличная группа. Жаль здесь на форуме, такая музыка не популярна, и это факт
да, я тоже заметил непопулярность здесь dark folk/martial. Может так и должно быть - тиражи лимитированны, музыка сложная, а тексты вообще чёрт знает о чём

спасибо scary_nickname
правда, у меня всё есть, кроме конечно же tape 1986
ума не приложу где ты её раздобыл)
Krieg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2009, 17:36   #6
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Krieg Посмотреть сообщение
тиражи лимитированны, музыка сложная, а тексты вообще чёрт знает о чём
всё относительно.
Цитата:
Сообщение от Krieg Посмотреть сообщение
кроме конечно же tape 1986
ума не приложу где ты её раздобыл
эм. не понял. ты имеешь ввиду информацию о ней или непосредственно запись?
информации везде хватает, в том числе на discogs.
что касается записи - её можно взять, например, в этом бложике.
прямую ссылку на архив постить не буду, чтобы хоть как-то отдать должное автору блога - конкретно в указанном посте, например, прекрасно оформленная подборка работ Кэшмора.
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Krieg (04.11.2009), Ksellos (16.04.2010), Доброжелатель (30.04.2010)
Непрочитано 04.11.2009, 18:56   #7
mp3 128 kbps
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от scary_nickname Посмотреть сообщение
всё относительно.

эм. не понял. ты имеешь ввиду информацию о ней или непосредственно запись?
информации везде хватает, в том числе на discogs.
что касается записи - её можно взять, например, в этом бложике.
прямую ссылку на архив постить не буду, чтобы хоть как-то отдать должное автору блога - конкретно в указанном посте, например, прекрасно оформленная подборка работ Кэшмора.
спасибо scary_nickname - у вискозы очень интересный блог)
честно говоря, писал "где ты её раздобыл" чтобы узнать, где бы раздобыть ещё и обложку.
и естественно прежде заглянул на discogs, но там её нет)
Krieg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2009, 19:25   #8
because it's wrong
+/- Информация

вот обложку нигде никогда не видел. и сейчас поковырялся в интернетах - не вижу.
возможно её и не существует, надо у Кэшмора спрашивать )
Непрочитано 28.01.2010, 18:15   #9
CD
+/- Информация

Ну, в общем-то в рецензиях всё сказано - отличный классический дарк фолк, мне только хочется добавить, что концовка епишки довольно-таки впечатлила меня.
И я тут заливала в 320 - может кому-нибудь сгодится.

Скрытый текст

1994 - A Dozen Summers Against The World [ep] ifolder megaupload
1994 - Beauty Reaps The Blood Of Solitude ifolder megaupload
1998 - Death In A Snow Leopard Winter ifolder megaupload
[свернуть]
Собирательный Образ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ksellos (29.01.2010), Доброжелатель (03.08.2010), Эрис (28.01.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 15:02   #10
vinyl 5"
+/- Информация

я думаю, эта композиция может понравиться многим слушателям:
другое дело, что к проекту лучше подходить со стороны обширной дискографии C93 для лучшего понимания.

вот, ещё добавлю такой релиз - сборник, где ряд треков идут именно под авторством Michael Cashmore.

Current 93 / Michael Cashmore / Christoph Heemann - 1999 - Untitled

да и вообще, я за то, что б тему вернуть в "семью" и перекинуть в дарк-электронику
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (11.06.2011), Ghoul (14.02.2012), missionair (21.10.2010), scary_nickname (21.10.2010), Доброжелатель (21.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 16:21   #11
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
я думаю, эта композиция может понравиться многим слушателям:
Внимание, оригинал 1973 года Пола Джованни, создавшего композицию для саундтрека фильма "Плетёный человек" aka "The Wicker Man".
Мне, надо сказать, больше нравится. Хотя впервые я услышал песню у NaO.
Хотя, говорят, мотив народный.
Цитата:
вот, ещё добавлю такой релиз - сборник, где ряд треков идут именно под авторством Michael Cashmore.
Ну, уточню, чтоб не было путаницы - он издавал пластинки не только под именем NaO, но и под своим. В сольных альбомах материал по клавишным разливам в духе Death in a snow leopard winter. И кое-где ещё Энтони поёт, кстати, забыл, как по фамилии, который из Энтони эн зе Джонсонс. Он там дружит с дартрошной тусой.
Цитата:
да и вообще, я за то, что б тему вернуть в "семью" и перекинуть в дарк-электронику
Оно, вроде, и есть некоторый смысл, а с другой стороны - ну его нахуй. Я склоняюсь ко второму.
Цитата:
ряд треков идут именно под авторством Michael Cashmore.
Да, кстати, и у того же С93 в некоторых альбомах музыка вся идёт за авторством Кэшмора - на Sleep has his house и Soft black stars, например. На Of ruine or some blazing starre тоже очень много Кэшмора. Очень крутой дядька он.
Пользователь сказал спасибо:
Ksellos (21.10.2010)
Непрочитано 21.10.2010, 16:58   #12
vinyl 5"
+/- Информация

Цитата:
Внимание, оригинал 1973 года Пола Джованни
интересно. Хотя песня все равно довольно типична для всего остального творчества NaO.
Цитата:
Хотя, говорят, мотив народный.
да вот иногда проходит такая информация, я и про Little Black Angel, например, слышал о связи с фольклорными корнями. Правда, ссылок на конкретные источники не находил.
Непрочитано 21.10.2010, 17:22   #13
because it's wrong
+/- Информация

Цитата:
Хотя песня все равно довольно типична для всего остального творчества NaO.
Да-да, согласен. Очень влилась органично.
Цитата:
да вот иногда проходит такая информация, я и про Little Black Angel, например, слышал о связи с фольклорными корнями.
Да вон, половина авторов тех же хитов музыки 50х60х70х сгнили неизвестными где-то в дельте Миссисипи, ты думал.) When the levee breaks, blowing in the wind, el condor pasa... бессмысленно перечислять. Как начинаешь искать информацию о песне, так вылезает такой факт, что музыка взята... блаблабла.
Непрочитано 30.06.2011, 02:05   #14
vinyl 5"
+/- Информация

В теме уже были ссылки на сольное творчество Майкла Кэшмора. Так вот, одно из его направлений - это сотрудничество с Марком Алмондом. В 2008 году они выпустили сингл, а этим летом - полноценный альбом.

Тексты некоторых песен - это стихотворения Верлена и Рембо. Музыка Кэшмора, вокал Алмонда. Подробнее.

Marc Almond with Michael Cashmore - 2011 - Feasting With Panthers

Style: modern classical
Bitrate: 320 kbps CBR
13 Songs

15 пользователя(ей) сказали спасибо:
AAR-999 (01.07.2011), ASoundOfThunder (30.06.2011), batcat (30.06.2011), chaizzer (03.07.2011), const (18.02.2012), El Hefe (26.06.2014), Ghoul (14.02.2012), helloooo (13.02.2012), keanue (02.07.2011), letere (01.07.2011), pm34 (10.07.2011), sashulina (14.02.2012), scary_nickname (13.11.2011), x47x (28.02.2014), Доброжелатель (30.06.2011)
Непрочитано 13.02.2012, 21:52   #15
because it's wrong
+/- Информация

Я , осознав, что при всей любви к НаО раньше не слышал этот шедевр.

Родом с этой компиляции.
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Ghoul (14.02.2012), pm34 (17.02.2012), sashulina (14.02.2012), Доброжелатель (15.02.2012)
Непрочитано 16.07.2012, 15:31   #16
mp3 128 kbps
+/- Информация

Перезалейте все, а ? ) данке
Denoiser вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2012, 19:46   #17
because it's wrong
+/- Информация

Залил. Дебютная кассета в 128, остальное в 320.
Хотя, исходя из спектров материала, не уверен в целесообразности рипа "Death in a snow..." в таком высоком битрейте, но другой вариант искать лень, а транскодить mp3 - это не по мне.
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск