www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: classical, electronic, experimental, folk
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2009, 17:15   #1
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Финляндия Kimmo Pohjonen

Kimmo Pohjonen


Цитата:
Ки́ммо По́хьонен (родился 6 августа 1964) — финский музыкант, аккордеонист. Свыше двадцати лет выступает с импровизациями, играет музыку в стиле рок, авангард, финскую народную музыку, а также классику. Модернизировал традиционное звучание финского аккордеона современными технологиями саунд-дизайна.

Киммо Похьонен родился в семье аккордеониста. В возрасте 10 лет сам начал играть на кнопочном аккордеоне.

Окончив Консерваторию в Хельсинки (1980—1985), продолжил изучать классическую и народную музыку в Академии Сибелиуса (1985—1996), параллельно с этим получая степень бакалавра искусств в колледже Bagamoyo в Буэнос-Айресе.

Играя время от времени в местных поп- и рок-группах (см. в дискографии: Toni Rossi And Sinitaivas), Похьонен был замечен и приглашен в фолк-группу Ottopasuuna, в 1998 году он на короткое время присоединился к рок-группе Ismo Alanko Saatio, после чего начал сольную работу, успевая участвовать в студийной и концертной работе дуэта Pinnin Pojat (совместный проект Киммо Похьонена и скрипача Arto Jarvela).

В марте 1999 года вышел дебютный альбом «Kielo». Он быстро получил в прессе статус лучшего альбома года. Пластинки издавались на местном лейбле Rockadillo и переиздавались в Германии на лейбле West Park.

Весной 2000 года Похьонен поучаствовал с оркестром Tapiola Sinfonietta в оригинальном свето-музыкальном проекте Kalmusikkisin Fonia (три концерта состоялись в Savoy Theater в Хельсинки, результаты опубликованы в формате CD/DVD, пластинка "Kalmuk" (2002)).

В 2001 году к Похьонену присоединился его знакомый по Консерватории Самули Косминен, также участвовавший в работе над «Kalmuk», и экспрессия выступлений поднимается на следующий уровень. Едва ли не главный финский перкуссионист, Косминен успел поиграть в доброй половине финских групп, пробуя рок, поп, джаз и электронику. Свой звук он нашел в 1998-м году, играя с Похьоненом в трио Broken Windows, семплируя собственные ударные и обогащая саунд электронными эффектами. После выпуска пластинки «Kluster» удачно найденная форма сотрудничества была переименована в одноименный тандем. На отдельных выступлениях к ним присоединяется Abdissa «Mamba» Assefa — ещё один финский перкуссионист-виртуоз.

Двойной дуэт Kluster с музыкантами King Crimson Треем Ганном и Пэтом Мастелотто (выступают как TU) получил лаконичное название KTU. В этом составе группа выступает, по результатам концертов в Токио в 2004 г. выпущен диск «8 Armed Monkey».

Весной 2006 года Kluster выступил вместе с новым финским струнным арт-проектом Proton Quartet.

В 2006 году музыкант продолжил осваивать новые территории: им написаны саундтреки к российскому фильму «Маяк» и финскому «Воин севера» (Jadesoturi).

Следует также отметить, что Похьонен преподает в Академии Сибелиуса по классу аккордеона.

По материалам Википедии
Интервью "Kimmo Pohjonen: Самое важное - быть свободным на сцене":

Скрытый текст


Каким вы представляете финна? Холодный, сдержанный, закрытый? Может быть, но только не Киммо Похйонен. Киммо Похйонен – это бурлящий, вибрирующий темперамент, необузданная энергия, которую он передаёт в зал, играя на своём аккордеоне; участник проектов KLUSTER, KTU, ANIMATOR, проектов с квартетами KRONOS и PROTON, фолк-музыкант года Финлядии 1996, 1997 и 1998, аккордеонист года в 2000 и 2001, лауреат премий BBC Radio 3 World Music Awards и Nordic Council Music Award, авангардист и инноватор. После нескольких неудачных попыток мне наконец-то удалось между концертами застать его дома в Хельсинки, и я рада вам представить телефонное интервью с величайшим аккордеонистом нашего времени, любимцем российской публики Киммо Похйоненом.

MUSIC BOX: Начнём сначала, Киммо. В каком возрасте ты начал заниматься аккордеоном?

KIMMO POHJONEN: Мне было 10 лет, и мой отец тоже играл на аккордеоне фольклорную музыку. Поэтому в каком-то смысле это передалось мне от него. Я тогда был маленьким ребёнком.

MB:Ты жил в Хельсинки?

KP: Нет, я жил за городом, в маленькой финской деревне. А теперь я живу в Хельсинки.

MB: Ммм... интересно то, что ты продолжил занятия аккордеоном. Мне представляется, что дети в таком возрасте предпочитают другие инструменты, такие как электрогитара. Чем тебя настолько сильно привлёк аккордеон?

KP: О, да! Это хороший вопрос. (Смеётся.) Понимаешь, в то время (1970–1974) аккордеон не был «крутым» инструментом. Иногда я стеснялся сказать своим друзьям, что играю на аккордеоне. Думаю, то, что это шло от моего отца, и то, что в то время я был единственным мальчиком, играющим на аккордеоне, и то, что я получал много внимания со стороны людей, вдохновляло меня продолжать. Но я помню, что много раз думал: «Ну всё, хватит! Бросаю! Лучше я займусь каким-нибудь спортом или чем-то ещё». Но теперь я счастлив, что не бросил тогда. (Смеётся.) Теперь всё совсем по-другому. Так что даже не знаю, что со мной было не в порядке, когда я продолжил заниматься. (Смеётся.)

MB: Хорошо, что не бросил!

KP: Да-да, теперь я тоже так чувствую.

MB: А потом ты начал профессиональное обучение в Академии музыки имени Сибелиуса в Хельсинки, верно?

KP: Да, когда начал заниматься музыкой серьёзно, я решил, что пойду учиться в музыкальное учебное заведение, а в то время это означало, что мне придётся изучать классическую музыку. Но позже, в 80-е, произошло большое событие в Академии Сибелиуса. Они открыли отделение фольклорной музыки, и это было отделение не только фольклорной музыки, но музыки народов всего мира. Поэтому, когда я услышал о подобной возможности, то оставил обучение классической музыке и вернулся к корням, и я также думаю, что это вернуло меня в мою область.

MB: Я читала, что ты учился в нескольких местах – в Аргентине, в Танзании, в разных странах. Что это было?

KP: Понимаешь, к концу учёбы я был, как бы это сказать, уставшим что ли от того, что я делал – от аккордеона, от этой музыки. Тогда я поехал в Танзанию изучать африканское тамб-пиано (thumb-piano) и в Аргентину – бандонеон, и ещё я обучался гармонике и всякому другому. В то время меня интересовало всё, кроме аккордеона. Но в 1996 году, когда меня попросили отыграть сольный концерт (мой первый сольный концерт!), я задумался: «Что мне сделать для сольного концерта?» И тогда я осознал, что аккордеон – это инструмент, который я знаю лучше всего – играл на нём с десяти лет. А с другой стороны, мне не хотелось этого делать. И тогда я подумал: «Хорошо, я сыграю сольный концерт на аккордеоне, но я сделаю то, что будет новым для меня самого, что меня привлечёт». И тогда я начал много импровизировать на аккордеоне, усиливать его – больше не использовал как акустический инструмент. Я начал применять некоторое дополнительное оборудование – эффекты, дилэи, эхо, лупы в реальном времени. И тогда я понял, что это именно то, чем я хочу заниматься. Теперь я слышу что-то оригинальное для самого себя. Так начался мой новый аккордеонный период.

MB: Здорово! А что у тебя за аккордеон? Выглядит, как совершенно особенный инструмент. Он ручной работы?

KP: Хотелось бы, но нет – инструмент фабричного производства. Хотя в течение последних 10-и лет я так много над ним работал, что теперь, думаю, у меня инструмент ручной работы, который я сам для себя сделал. У меня в начале было много проблем с инструментом. Он часто ломался. Теперь всё внутри аккордеона переделано, даже мехи. Но я планирую сделать для себя настоящий аккордеон ручной работы. В настоящее время я не могу просто купить аккордеон в магазине, потому что мой инструмент разительно отличается от изготовленного на фабрике. Это огромная работа – разрабатывать аккордеон, чтобы он был таким, каким ты хочешь.

MB: Ты сказал, что используешь всяческие эффекты. А что это за эффекты? Гитарные?

KP: Ммм, да... гитарные эффекты. Но в основном, думаю, я занимаюсь всё же аккордеоном, даже используя некоторые эффекты, лупы и семплы. Это совершенно обычная работа для гитаристов, но когда это делаешь с акустическим инструментом, всё намного сложнее. На акустическом инструменте не так просто работать со всеми этими штуками, потому что они созданы для другого. Но с моим 10-летним опытом, я научился многому: знаю, как приспособить всё к аккордеону, действительно знаю, что делать с различными электронными приборами. Это стоило мне исследований и стараний. Было не легко начинать подобные новшества, потому что не с кем было посоветоваться и не с кем поделиться проблемами. Это был долгий путь, но он стоит того – теперь каждый день я чувствую, что есть нечто новое, что можно найти в этом инструменте.

MB: Да, ты сделал великолепную работу! Ты сказал, что также работаешь с лупами. Это интересно. Я тоже работаю с лупами, записываю свой Стик «на лету». А чем ты пользуешься для создания лупов?

KP: Ммм… Прежде всего я работаю с Lexicon JamMan, который создаёт лупы в реальном времени, а ещё у меня есть Oberheim Echoplex и Electrix Repeater – тоже хорошая вещь. Но в основном в живых концертах я применяю Lexicon JamMan, потому что его очень легко использовать для записи лупов живьём. В нём нет памяти, поэтому когда его выключаешь, всё стирается, и мне нравится эта идея. Когда занимаешься семплированием в реальном времени, это нечто совершенно другое. Ты это делаешь перед аудиторией, и аудитория чувствует, что всё происходит сейчас, что это не заранее записанный материал. Если я сыграю с ошибкой, она будет там, в лупе. Поэтому я так люблю Lexicon JamMan.

MB: Ты мог бы немного рассказать о сотрудничество с Самули Косминеном (Samuli Kosminen)? С чего началось это очень интересное сотрудничество и как вы работаете вместе?

KP: Это замечательное стечение обстоятельств. Всё случилось 16-го августа 2000 года. Я помню, потому что это был мой день рождения. Я гастролировал с камерным оркестром KALMUKI SIMPHONIA и попросил двух барабанщиков присоединиться к нам, чтобы работать с перкуссией. И тогда на одной из репетиций Самули Косминен представил мне свои электронные драм-пэды и объяснил мне, что делает. Я спросил: «Ты можешь засемплировать кластеры моего аккордеона, а потом сыграть эти кластеры своими руками?» А когда я услышал, как он играет аккордеонными кластерами, то понял, что именно это и искал. А теперь мы работаем вместе уже 6 лет, и я с ним очень близко сотрудничаю в настоящее время. Самули очень интересный и талантливый парень. Он соображает в электронике намного больше чем я, и я многому от него научился. А теперь мы ещё и сочиняем музыку вместе, поэтому он очень важный партнёр для меня.

MB: А проект KTU? Замечательный проект! С чего он начался? Чья это была идея?

KP: KING CRIMSON давали концерт в Техасе в 99-м, и их барабанщик Пэт Мастелотто (Pat Mastelotto) пригласил меня поиграть с ним в первом отделении, потому что не хотел гитариста, он хотел нечто забавное и новое. Я сыграл с ним на разогреве в Техасе. А потом Пэт сказал: «Эй, давай что-нибудь сделаем вместе!» Я ответил: «Конечно, давай сделаем». Мы говорили об этом много лет, а потом поняли, что у меня есть дует KLUSTER с Самули Косминеном, а у Пэта – дует TU c Уор-гитаристом KING CRIMSON Треем Ганном (Trey Gunn). Поэтому мы решили соединить KLUSTER и TU и сделать двойной дует. И это было началом KTU.

MB: А как вам удаётся репетировать вместе? Ведь вы живёте в разных концах света.

KP: Да, это хороший вопрос. Мы начали здесь, в Хельсинки. Пэт и Трей приехали на мою репетиционную базу, и мы начали импровизировать. А до этого мы ещё посылали друг другу некоторые вещи. Порепетировав несколько дней, мы дали концерт в Хельсинки, а потом концерты в Японии. Нам стало понятно, что это отличная концепция – четверо совершенно разных уникальных музыкантов играют вместе. А потом мы вдруг заметили, что это не проект, а группа. Поэтому мы записали диск и играем. Я очень доволен этой группой! Хорошо с ней пошло!

MB: Определённо. А каковы твои впечатления от игры с Треем Ганном и Пэтом Мастелотто?

KP: Это великолепно – ритмическая сцена, которую создаёт Пэт в KTU. Поразительно, что он делает со своей ударной установкой. А с другой стороны, Самули со своими электронными штуками. Поэтому атмосфера, которую они создают как основу для музыки, такая творческая и очень подходит для того, чтобы играть на этой основе мелодии и соло с Треем. А с Треем здорово то, что когда он играет на своей Уор-Гитаре (это бас и гитара в одном инструменте), а в моём инструменте тоже басовая и мелодическая сторона, мы можем меняться: когда Трей играет соло, я могу играть басовую партию, а когда я играю соло, он может играть басовую партию. Это очень-очень хорошее сочетание, обмен. И это чудесно – играть с этими парнями.

MB: Твоё выступление в России с KTU было просто фантастическим. На многих российских интернет-форумах люди говорили, что это было лучшее выступление из серии концертов фестиваля KING CRIMSON в Москве, и во многом благодаря тебе. Тебя очень любят в России. А что ты думаешь о российской аудитории?

KP: У меня было много концертов в России, и мне очень понравился каждый из них. Замечательная аудитория, прекрасная отдача. В каком-то смысле я люблю играть в России, потому что многие корни моей игры берут начало из этой культуры. У нас одна культура аккордеонной музыки, поэтому мы во многом похожи. Я знаю, что и в России длинная история аккордеона. Поэтому это так здорово – представлять разные вещи российской аудитории – я знаю, что они это ценят и хорошо знакомы с этим инструментом.

MB: А ты планируешь в скором времени снова приехать в Россию?

KP: Да, да! Есть планы, что у меня будет концерт в Москве 10-го декабря. Я не знаю, что это будет за концерт, возможно, сольный. Ещё не подтверждено, но надеюсь, что будет так.

MB: И я надеюсь. Есть ли какие-либо новые проекты, над которыми ты сейчас работаешь?

KP: Сейчас мы с Самули работаем в полную силу над двумя проектами. Мы пишем музыку для фильма. Кстати, в прошлом году я написал музыку для российского фильма «Маяк». Премьера состоялась в августе. А также мы работаем с финским струнным квартетом, который называется PROTON – в настоящее время сочиняем музыку для проекта. Мы вроде как комбинируем KLUSTER – мой аккордеон и электронную перкуссию Самули – со струнным квартетом и хотим каким-либо образом добиться более агрессивного, мощного звучания струнных. Потому что когда мы работали с квартетом KRONOS, мы поняли, что с этими инструментами здорово работать, и мы вроде как ещё больше погрузились в электронную область. Но, повторюсь, область, в которой я работаю, это аккордеон.

MB: Удачи с твоими проектами!

KP: Спасибо!

MB: Киммо, в 2000 году ты получил государственную премию Финляндии за достижения в области музыки. Я просто восхищаюсь тем, как Финляндия поддерживает музыкантов. Это правда, что музыкантов в Финляндии так сильно поддерживают?

KP: Да, с этим здесь здорово. Наше правительство поддерживает музыку и особенно музыкантов, которые вне основной сцены. Премии дают мне возможность сосредоточиться на работе, поисках и исследованиях, а также позволяют избегать слишком большого количества концертов. Когда выступаешь и много путешествуешь по миру, не остаётся энергии для творческой работы, исследования нового. Для этого надо просто оставаться дома. Поэтому подобные премии дают мне большую гибкость с моими проектами.

MB: Когда ты играешь, это в основном заранее подготовленный материал или импровизация? Или и то и другое?

KP: Всегда и то и другое. Только в одном проекте – у меня просто отличная команда с французским перкуссионистом Эриком Эшампаром (Eric Echampard) – мы играем на сто процентов импровизационные концерты. Это означает, что мы никогда ничего не готовим – просто выходим на сцену, играем концерт, а потом уже смотрим, что из этого вышло. Это огромный вызов, но это здорово! В других проектах материал более или менее сочинённый, но всегда присутствует идея импровизации. Не только соло, но и форма создаётся таким образом, что не надо одинаково играть каждый раз. Поэтому есть шанс быть творческим на сцене. Я думаю, что в этом значение музыки: нет смысла выходить на сцену и повторять каждый раз одно и то же. В музыке важно, что ты можешь выйти на сцену перед аудиторией и вроде как смотреть, что будет происходить.

MB: В основном журнал читают музыканты – и профессионалы и начинающие. Что бы ты мог им посоветовать в плане того, что касается подхода к музыке?

KP: Думаю, что каждый музыкант сам выбирает свой путь, поэтому советы не важны. Но я могу сказать, что для меня важно. Самое важное – быть свободным на сцене. Это то, что я люблю в работе артиста. Когда выходишь на сцену, надо быть открытым и совершенно свободным, чтобы погрузиться туда, где никогда не был. И я знаю, что это не легко сделать перед аудиторией, когда на тебя смотрят много людей и возникает желание идти безопасным путём. Но я думаю, что когда делаешь что-то неожиданное, это лучшее, из того, что можно сделать перед аудиторией. И каким-то образом я вижу, что аудитория понимает, что на сцене происходит нечто неожиданное, и каким-то образом аудитория сама даёт для этого энергию. И я думаю, что в музыке важно быть готовым к этому, когда ты на сцене. Это очень важная вещь, по крайней мере для меня.

MB: Да, это чувствуется, когда ты на сцене. Ты выглядишь, как совершенно свободный человек. Интересно, как ты добился такого уровня свободы на сцене?

KP: Понимаешь, когда я занимался классической музыкой, меня больше всего раздражало, что надо всегда исполнять музыку одинаково – так, как тебе кто-то сказал. И преодоление этого, освобождение заняло у меня много лет. Теперь я могу позволить себе быть на сцене в настолько бессознательном состоянии, насколько это возможно. Но при этом я стараюсь сконцентрировать свой разум на том, чтобы быть свободным на сцене. Я много работал над этой идеей. И когда получается – это замечательное чувство! Думаю, самое лучшее, что я чувствую, это когда играешь полнейшую импровизацию, а потом думаешь : «Эй, это я сымпровизировал или сочинил?» Потому что это ощущение настолько сильное, что когда импровизируешь, есть такое чувство, что это одна из твоих лучших композиций. У звука появляется то же ощущение. Я люблю это чувство!

MB: Это видно даже по тому, как ты двигаешься на сцене. Ты живешь музыкой, которую исполняешь. Я даже слышала, что ты как-то упал прямо на сцене. Это правда?

KP: (Смеётся.) Да, это случалось много раз. Но ведь действительно здорово, когда двигаешься по сцене и расслаблен. Если упадёшь, то как пьяный, который расслаблен настолько, что не ранит себя. Один раз я сломал щиколотку на сцене. Я падал так много раз, но когда расслаблен и больше сконцентрирован на игре - ничего страшного не случается.

MB: Ну, поаккуратнее!

KP: Да, наверное. О’кей, пока мне везло. Только одна сломанная щиколотка.

MB: Это уже почти как экстремальный спорт – твоя музыка, да?

KP: Да, так оно и есть. Можно сказать, что держать аккордеон, который весит около 16 килограмм, и играть концерты – это забирает энергию, как в спорте.

MP: Ну что же, Киммо, спасибо тебе большое. Было огромным удовольствием общаться с тобой, и я просто восхищаюсь тем, что ты делаешь. Ты поразил меня своей музыкой и заставил полюбить аккордеон.

KP: Спасибо большое!
Автор: Айрин ОРЛЕАНСКИ 17:04:2009 г.
http://www.musicbox.su/musicbox_42/kimmo_pohjonen.html
[свернуть]

Дискография:

cover01.jpgcover02.jpgcover03.jpg
cover04.jpgcover05.jpgcover06.jpg

Ссылки на альбомы:

Скрытый текст


Kielo (1999)
MP3 320 kbps 104 Mb
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Kalmuk (2002)
MP3 320 kbps 97 Mb
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Kluster (2002)
MP3 320 kbps 131 Mb
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Uumen (2005)
MP3 320 kbps 114 Mb
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Jade Warrior OST (2006) скачать
@ mediafire, MP3 VBR 188 kbps 20 Mb

Keskusteluja (2006) скачать
@ mediafire, MP3 160 kbps 26 Mb

KTU "8 Armed Monkey" (2005) скачать
@ ifolder, MP3 320 kbps 99 Mb
[свернуть]

Официальный сайт
My Space
Lastfm.ru

Шаман. Демон. Одержимый. Критика и слушатели, особенно те кто побывал на его концертах, не скупится на подобные эпитеты. И правда, Киммо Похьонен - это очень самобытный музыкант. И что мне нравится, что это прежде всего музыкант, с академическим образованием, а затем уже экспериментатор, авангардист и пр. Впервые я познакомился с его творчеством на альбоме KTU "8 Armed Monkey" (кстати, сразу и не скажешь, но это живой альбом!). Причем, заранее зная, что другими участниками на нем являются такие "монстры" Кинг Кримзон как Трэй Ганн и Пэт Мастелотто, проэктами которых я был на то время уже вполне сыт по горло, я долго не решался послушать эту запись, не ожидая ничего особо нового. Но как же я ошибался! Уже первый трэк Sumu буквально сносит крышу! Длинный, размеренный, мощный, эпический. Не менее поразил и второй трэк Optikus с мощной партией Мастелотто (да и Ганна тоже) и шаманским вокалом Похьонена. И третий - Sineen - спокойная атмосфера, необъятные снежные поля, северное сияние на ночном небе. Даже беглого прослушивания достаточно, чтобы понять, кто является реальной движущей силой проэкта - никакой "кримзоидности" тут почти нет. Конечно, после такого невозможно было устоять и не найти сольные работы самого Похьонена. И они оказались не менее чудесными! Тут можно выделить более разноплановый альбом Kielo и более сильный Kluster с перкуссией Косминена (местами это.. техно-ритмы, да?)). На Kielo особенно понравилась медленная, задумчивая, грустная Saatto и совсем противоположная по атмосфере - очень светлая, добрая Kielo (признаюсь, этот трэк даже стоит у меня на будильнике в телефоне - послушайте - может, вы поймете, почему). Что касается Kluster 2002-го - настоятельно рекоммендовал бы послушать погромче трэк Ohimo - от него у меня просто мурашки бегут по коже, ничего не могу поделать=) Также выделил бы композиции Keko, Kaluaja. ...Ну. Думаю, я свое дело сделал

Последний раз редактировалось Drop; 02.11.2012 в 10:42.
Drop вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали спасибо:
2бегемота9 (18.05.2010), Annyfilator (06.06.2011), Asmodius (27.11.2009), Athan (12.10.2012), Atompunk (14.12.2009), Bademu (06.02.2012), batcat (26.11.2009), Bosch (29.10.2015), canopener (11.10.2011), Cyclophosphamide (19.06.2010), El Hefe (28.06.2014), gal_amigo (02.08.2011), Gerik (21.01.2013), Ha5tur (01.12.2021), igor120765 (02.10.2012), Jeffrey Coleman (29.07.2014), Katod (01.05.2010), lilivan (04.12.2014), LyMph (12.12.2009), oshvee (16.01.2017), peres (26.05.2018), roman316 (24.07.2015), sashulina (28.04.2011), scary_nickname (26.11.2009), Semerov046 (23.06.2010), sovat (19.06.2010), tazegakadd-0151 (15.05.2016), UncleD (04.12.2012), Ushimata (28.11.2016), vacuum (26.11.2009), voldemar (24.12.2015), william blake (04.06.2010), Ва_дим (17.11.2012), Ментальный_Воен (07.06.2010), мотман (26.11.2009), олег в. (12.12.2009), Эрис (26.11.2009)
Непрочитано 26.11.2009, 17:24   #2
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Kimmo Pohjonen

LyMph, "баянизм"
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2009, 17:50   #3
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Kimmo Pohjonen

в дискографию можно ещё добавить альбом кейту нынешнего года.)
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2009, 17:55   #4
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Kimmo Pohjonen

А мне он не понравился...
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2009, 17:58   #5
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Kimmo Pohjonen

сильно отличается от дебютника, точно. но пара треков меня рвут.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2009, 11:51   #6
mp3 96 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: Kimmo Pohjonen

ооо... крутий музикант, аккордеон неймовірно рулить...
Asmodius вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2009, 20:09   #7
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Kimmo Pohjonen

Ну объединяйте тогда что ли: http://www.neformat.com.ua/forum/rock/21500-ktu.html

Добавлено через 22 секунды
drop2305748,
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2009, 05:02   #8
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Kimmo Pohjonen

Не пойму, как это я прошляпил, что есть тема про KTU..

LyMph, Ты хоть про Трея Ганна (соло) тему еще не сделал?
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2009, 19:23   #9
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Kimmo Pohjonen

drop2305748, про Ганна вроде нет темы.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2009, 22:09   #10
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Kimmo Pohjonen

Из моего блога:
Цитата:
Освоил дискографию Киммо Похьонена за исключением ОСТов и компиляций. К моему удивлению, проникся практически всеми альбомами, что было совершенно немыслимо для меня год назад.

KIELO (1999) - этот альбом знаменателен для меня тем, что именно на нём те композиции, которые попали в постоянный плэйлист со дня знакомства с Похьоненом - это Kalmukki и Kova. Ранее не перевариваемые композиции прошли на ура, дополнив уже полюбившиеся новыми ощущениями, чуть другой атмосферой и психо-экспериментальным колоритом.

KLUSTER (2002) - альбом-загадка: насколько я не мог переварить весь поток авангарда раньше, ровно настолько он сейчас добрался до каждой клеточки тела. Ориентирован, несомненно, на подготовленного слушателя. Для меня уже не так раздражающе звучат потусторонние вскрики Киммо и сэмплы Косминена, который является соавтором этого альбома. Хотя, на мой вкус, войсы необходимы лишь для создания атмосферы и перебора в них не должно быть.

KALMUK DVD Symphony (2002) - а вот в получении огромного удовольствия от прослушивания этой работы сомнений не было. Похьонен и Косминен совместно с большим симфоническим ансамбем родили музыкальное чудо, от которого невозможно оторваться, даже при отсутствии видеоряда.
О KTU писал в соответствующей теме, Uumen отказываюсь комментировать, поскольку этот альбом превосходен.
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
Drop (22.12.2009), lilivan (04.12.2014), scary_nickname (21.12.2009), william blake (04.06.2010)
Непрочитано 22.12.2009, 07:54   #11
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Kimmo Pohjonen

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
KIELO (1999) - этот альбом знаменателен для меня тем, что именно на нём те композиции, которые попали в постоянный плэйлист со дня знакомства с Похьоненом - это Kalmukki и Kova.
Кстати, эти две - самые простодушно-веселые (с фолковым уклоном?) композиции за альбоме. Я, когда начинал знакомство с Киммо, их даже пропустил Зато Anastaja и особенно конечно Saatto сразу легли просто как бальзам на душу, удачно момент выбрал.

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
KLUSTER (2002) - альбом-загадка
Альбом непростой, да, но при длительном прослушивании мне как-то показалось, что при всей виртуозности, "структурное" (гармоническое?) мышление у Похьонена тут довольно простое и прямолинейное "Усложняют" все примочки, сэмплы, вскрики..

Цитата:
Сообщение от LyMph Посмотреть сообщение
KALMUK DVD Symphony (2002) - а вот в получении огромного удовольствия от прослушивания этой работы сомнений не было. Похьонен и Косминен совместно с большим симфоническим ансамбем родили музыкальное чудо, от которого невозможно оторваться, даже при отсутствии видеоряда.
(не чудо, но..))
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
lilivan (04.12.2014)
Непрочитано 07.01.2010, 14:55   #12
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Kimmo Pohjonen

Ссылки мертвые, перезалейте пожалуйста, как я не успел !!!
YURRO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2010, 15:54   #13
время прошло, так особо и не наступив
+/- Информация
Репутация: 2921
Re: Kimmo Pohjonen

YURRO, для того, чтобы получить помещенный в архив файл, Вам нужно предаврительно посетить сайт с рекламой.
Цитата:
Файл помещен в архив !!!
(Срок хранения файла истёк)
Скачать бесплатно просмотрев рекламу
Если бы файл был нерабочий, была бы надпись "файл удален".
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
YURRO (07.01.2010)
Непрочитано 07.01.2010, 16:54   #14
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Kimmo Pohjonen

Эрис, спасибо. Вот счасте!!!
YURRO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 02:09   #15
Equus maximus
+/- Информация
Репутация: 135
Re: Kimmo Pohjonen

ох шикарны жэ! приезжали кстати в Казань на "Сотворение мира", а я работал в тот день сцуко((
Ментальный_Воен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2010, 12:03   #16
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Kimmo Pohjonen

Kluster and Dakha Brakha in Kiev
на « Gogol Festival, Kiev, ..»
Вс, 5 сентября 2010 года в 20:00
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2011, 20:33   #17
禅と武士道 / Ἀνάβασις
+/- Информация
Репутация: 224
Re: Kimmo Pohjonen

Kronos Quartet, Kimmo Pohjonen & Samuli Kosminen "Uniko" (2011)
Ondine /Avatar Studios

http://www.mediafire.com/?9m0r5z3k2a0z0hi

Performer:
Kimmo Pohjonen (Accordion/Voice),
Samuli Kosminen (Electronics)
Orchestra/Ensemble: Kronos Quartet

Uniko is the seven-part work composed by Pohjonen and Kosminen which had its World Premiere concert with Kronos Quartet at the Helsinki Festival in 2004.

Развернуть для просмотра

Tracklist:
I. Utu
II. Plasma
III. Särmä
IV. Kalma
V. Kamala
VI. Emo
VII. Avara
[свернуть]
william blake вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (01.03.2011), Cyclophosphamide (02.03.2011), Drop (01.03.2011), LyMph (01.03.2011), peres (26.08.2018), scary_nickname (03.12.2012), svit6 (02.03.2011), Ментальный_Воен (01.03.2011), Эрис (28.04.2011)
Непрочитано 28.04.2011, 12:37   #18
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Kimmo Pohjonen

Оновив лінки у шапці. Два перші альбоми перезалив у 320 кбпс. Найулюбленішим на даний момент мабуть є Kielo 99-го. Раджу послухати тим, хто ще не встиг

+ змінив теги - "авантгарде" то було явно занадто)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
batcat (28.04.2011), LyMph (28.04.2011)
Непрочитано 03.12.2012, 11:43   #19
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Kimmo Pohjonen

Heikki Laitinen & Kimmo Pohjonen - Murhaballadeja (Murder ballads) [2012]

mp3-320

mediafire | rutracker

Цитата:
Heikki Laitinen and Kimmo Pohjonen release their Murder Ballads (Murhaballadeja) CD in August 2012 via SiBa (Sibelius Academy) record company. The recording is from a live performance at Musiikkitalo, Helsinki, February 2012 and features traditional murder songs and poems sung by Laitinen with music by Pohjonen.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
UncleD (04.12.2012)
Непрочитано 04.12.2012, 15:04   #20
штормовое предупреждение
+/- Информация
Репутация: 739
Re: Kimmo Pohjonen

KTU "8 Armed Monkey" 2005
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Heikki Laitinen & Kimmo Pohjonen - Murhaballadeja (Murder ballads) 2012
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
UncleD вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали спасибо:
Bosch (31.10.2015), demetrigon (06.06.2017), Dyadyavitya7 (06.12.2012), El Hefe (28.06.2014), Gerik (22.01.2013), lilivan (04.12.2014), oshvee (16.01.2017), peres (26.08.2018), sashulina (04.12.2012), tazegakadd-0151 (15.05.2016)
Непрочитано 05.12.2012, 01:20   #21
because it's wrong
+/- Информация
Репутация: 953
Re: Kimmo Pohjonen

UncleD, раз так - первую заливку и в http://www.neformat.com.ua/forum/rock/21500-ktu.html можно продублировать.
scary_nickname вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2014, 21:31   #22
vinyl 7"
+/- Информация
Репутация: 382
Re: Kimmo Pohjonen

Трейлер фильма о Киммо:
LyMph вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2015, 19:04   #23
mp3 56 kbps
+/- Информация
Репутация: 0
Re: Kimmo Pohjonen

3 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
Vantusri (08.11.2015), Эрис (28.10.2015)
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine