Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Folk/Country/Ethnic (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/)
-   -   Rale (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/31934-rale.html)

scary_nickname 27.02.2010 14:42

Rale
 

Rale - условно говоря, чешская (нео)фолковая группа. Условности в ярлыках обусловлены следующим.

В состав виа входят: Музыкально же это изящное плавание от структур авантрока в самом живом и незанудном его проявлении к фолковой традиции настолько же живой, что дух захватывает. Не знаю, как аванты и эксперименты, а фолк в Чехии действительно любят и знают в нём толк. Живость и, как следствие, цельность музыки настолько ощутима без лишних слов, что пытаться расчленять её на составляющие ярлыки, искать границы между ними или выяснять относительное содержание того или другого представляется мне делом не то, что совершенно гиблым, а даже пошлым. Невзирая на современные средства выражения и отсутствие стремления к исторической аутентичности, я готов считать музыку Rale фолком, при чём самой честной его ипостасью - той, появление которой обусловлено не желанием играть фолк или реконструировать прошлое, а исключительно чистой любовью к своей стране, родной культуре, языку и природе.

Да не отпугнёт здесь кого-то упоминавшаяся приставка "авант". Она не подразумевает под собой, как я уже говорил, никакого занудства или экспериментаторства ради экспериментаторства - исключительно желание и возможность музыкантов уйти от шаблонов к своим собственным звучанию и эмоции.

Дискография:
  • [1994] Rale
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [1998] Až zahřmí
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
  • [2000] Twilight / Soumrak
    Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
    Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Mass. 27.02.2010 15:35

Re: Rale
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1088631)
авант-рока и восточно-европейского фолка

качаю:up:

Mass. 27.02.2010 17:29

Re: Rale
 
Слушаю вот. Хороши. Нравится здесь то, что музыка постоянно перетекает из одного состояния в другое: то есть, здесь имею в виду сочетание авант-рока и фолковых мотивов. Причем замена одной составляющей другой происходит плавно, порой даже незаметно. Собственно, это мне и понравилось. Также, приглянулись отличные женский и мужской вокалы, своеобразные такие. По музыке напомнило тех же Volapuk, а также бельгийцев Cro Magnon. С тегами согласен, вроде все четко проставлено.
Ну вот такое вот первоначальное мнение:smile:

scary_nickname 28.06.2012 21:12

Re: Rale
 
Я тут подумал-подумал и решил попросить модерацию перенести тред в фолк-ветку. Если не будет возражений, которые я совсем не против выслушать.

Лунный самогон 29.06.2012 01:45

Re: Rale
 
Вообще, хотелось бы мнение Лимфа услышать, он у нас дока в этник-прог делах, не один десяток тем по ним отгрохал (причем почти все - в роке). Насколько я себе представляю распределение таких групп в принципе, то роковое начало обычно расценивается как доминантный ген, а в фолк идет только дистиллированная этника. Но я согласен, что в данном случае фолк выходит на первый план. К тому же, мнение топикстартера негоже игнорировать. В общем, что я тут воду в ступе толку. Если модеры фолка за и никто не против - отдам.

И да, спасибо за знакомство с интересной группой, мне нравится :agree:

scary_nickname 29.06.2012 21:37

Re: Rale
 
Да я вот не знаю, насколько тут выходит вперёд именно "фолк", то есть музыкальная составляющая, ориентированная на национально-исторические традиции. Но, как бы это сказать, есть такое понятие как аттитьюд, евпочя.

Приблизительно представляя, какие люди тусуют в фолковой ветке и какие темы создаются - а это как относительно традиционные фолки, так и фьюжены, и даркфолки определённого пошиба - я думаю, и Rale, имея отношение ко всем трём этим понятиям, будет смотреться там довольно органично. Исключительно с целью обретения благодатного слушателя.

Невыносимо рад, что нравится. Тогда, наверное, залью дебют да чуть попозже освещу пару смежных проектов этих же людей.

Лунный самогон 29.06.2012 23:22

Re: Rale
 
Я попросил Колю послушать, коль одобрит перенос - будут в фолке

Blaise Finnegan 30.06.2012 00:46

Re: Rale
 
Я думаю, что сабж гораздо ближе ко всяким рио, чемберам и иже с ними, которые находятся в роке. Пушо тогда и Метаморфозис переносить, и Волапук, и еще несколько групп

Sun of a Beach 30.06.2012 17:20

Re: Rale
 
Тут тонко, есть прямые риффы по классике и рок-музыке, есть много неровных размеров по прогу, но есть и осознанная этническая основа, при чем они "танцуют" и перетекают - в разных местах доминирует то фолк, то умняк. Перенесу одначе в этнику, потому как подход все же не роковый и вообще присутствие рока зыбкое, а группу хотелось бы выделить.

Мій Хижак 02.07.2012 17:56

Re: Rale
 
Очень стоит послушать данный коллектив

Лунный самогон 02.07.2012 20:39

Re: Rale
 
Уже пару дней под Až zahřmí на работу и с работы хожу :up:

batcat 04.07.2012 09:49

Re: Rale
 
Такие хорошие:in_love:

Лунный самогон 04.07.2012 09:52

Re: Rale
 
На первом альбоме тексты на трех языках: чешском, английском и японском. Может и вьетнамский там есть, черт его знает. Вот это я понимаю интернациональная группа:up:

scary_nickname 04.07.2012 11:22

Re: Rale
 
Французский язык - и французская экспрессия, между прочим - ещё как минимум на Galloping со второго и I'm going с первого.

Плюс вьетнамский есть и испанский, говорят. Но тут не отвечаю, сам не слышал.

Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1088631)
Vladimír Václavek и
Josef Ostřanský - участники старой чешской группы Dunaj,

Аналогично рекомендую.

Лунный самогон 04.07.2012 11:26

Re: Rale
 
Цитата:

Сообщение от scary_nickname (Сообщение 1703768)
Французский язык - и французская экспрессия, между прочим - ещё как минимум на Galloping со второго и I'm going с первого.

Да, точно, забыл. Ну к французскому я просто прохладно отношусь. За рекомендацию спасибо:agree:

scary_nickname 17.07.2012 14:59

Re: Rale
 
Начав шарить по смежным проектам музыкантов, я проникаюсь искренним восторгом по поводу тамошней залежи самородков. Есть среди них проекты, коллективы и отдельные персоны, стоящие по-хорошему отдельного освещения - я бы с удовольствием, например, вознёс дифирамбы очаровательнейшей актрисе, скрипачке, певице и чешской-моравской жемчужине Иве Биттовой, но в рамках треда это будет неуместно - есть и релизы, осветить которые в рамках этой темы есть самый разумный смысл, чем я и планирую заняться.

Для начала хотелось бы обратить внимание заинтересованных на совместную работу уже известных по Rale Владимира Вацлавека и Йожефа Остранского с Зузаной Йелинковой (господи, я осилил произношение этих имён) - Domácí lékař. Насколько я понял, этот единственный альбом коллаборации, образовавшейся ещё в конце 80х, состоит из трёх частей - собственного материала, песен чешско-еврейского контингента и чешско-моравского народного творчества.

Václavek, Ostřanský, Jelínková - Domácí lékař [1996]
http://i017.radikal.ru/1208/47/79707eae5feb.jpg

mediafire| 192kbps | 93mb

+ небольшая рецензия от небезызвестного Дмитрия Толмацкого:
Цитата:

В Чехии любят и понимают фолк. Причем не на уровне Золотого Кольца, а настоящий и живой. И его там можно услышать везде - в баре, в попутной машине, по радио, дома у знакомых. И также в Чехии издавна существует сильная авангардная сцена. Ива Битова (Iva Bitova) имеет всемирную известность наравне с такими музыкантами, как Дагмар Краузе (Dagmar Krauze) или Сергей Курехин, а музыканты культовой группы Dunai играли вместе с Федом Фрисом (Fred Frith) и даже снялись в его фильме "A Step Across The Europe". На этом альбоме музыканты авангардной сцены (Владимир Вацлавек и Йожеф Остранский - участники группы Dunai) играют фолк. Причем очень бережно и аутентично, но и добавляя собственные обработки. Альбом состоит из трех частей. На первой представлены авторские песни участников проекта - эта часть наиболее авангардная, все-таки чувствуется, откуда пришли музыканты. А местами музыка напоминает и поздние работы Тони Вэйкфорда (Tony Wakeford) и Sol Invictus (недаром сольное творчество Вацлавека, а также музыку другой его группы - Rale вполне можно определить, как "дарк-фолк"). Причем язык на слух часто различаем и смысл песен в общих чертах понятен без дополнительного перевода. Вторая часть состоит из еврейских народных песен, что вполне понятно - чешская еврейская диаспора ничуть не меньше, чем в других восточно-европейских странах и, естественно, что еврейская музыка довольно сильно переплелась с местной. При этом народные еврейские песни аранжированы в более европейской манере, из них удалены восточные плясовые моменты и эклектичность и они предстали в варианте вполне близком и интересном представителю европейской цивилизации. Третья часть - моравские чешские народные песни. Моравский диалект еще более близок к русскому, чем чешский, поэтому песни звучат, как совсем родные. Единственное их отличие от русских - такое же более западное звучание.
+ отзыв лж-юзернейма http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif badray23, благодаря которому я когда-то и вышел, и на Rale, и на Домашнего лекаря, и с которым я крайне солидарен во мнении:
Цитата:

Слушать аккуратно, не увлекаясь.
При многократном прослушивании возникают навязчивые видения, повышенная эмоциональная возбудимость, а также с трудом сдерживаемое желание послать всё на хуй, уехать в глухую деревню на берегу Дуная, найти там старую покосившуюся церквушку, остановиться перед ней, воздеть к небу очи и верхние (передние) манипуляторы, преклонить колени (сложить нижние манипуляторы), после чего упасть лицом (панель приёма-передачи или интерфейс) в траву или снег и, наконец, спокойно умереть, истекши вполне натуральными слезами счастья.
http://prostopleer.com/tracks/5451913hMgF
http://prostopleer.com/tracks/5451915DzTY
http://prostopleer.com/tracks/5451912cVhi
http://prostopleer.com/tracks/5451911HqX2

Заяц 02.10.2012 10:04

Re: Rale
 
я вот не любитель музыки, но az zahrimi стабильно пол года периодически слушаю. очень хотелось бы еще что то в таком духе послушать, желательно кренясь в восточный фолк

scary_nickname 02.10.2012 10:47

Re: Rale
 
Могу посоветовать обратить внимание, помимо других двух работ Rale, например, на первые два альбома Tara Fuki, оба диска Domácí Kapela, "Rosol" Dunaj. Не скажу насчёт "в таком духе", но оно мне аналогично сильно резонирует. Вообще, копаюсь там понемногу, много своеобразного и крайне любопытного.

Hellbound 02.10.2012 11:00

Re: Rale
 
На правах оффтопа, вот как раз рецензия на Domácí Kapela (не моего авторства).

Тыц

Применительно к творчеству этого коллектива часто используется термин "rock in opposition", что, все-таки, не совсем верно. RIO в высшем его проявлении исполняла группа основателя коллектива, барабанщика Яна Брабека, The Plastic People of the Universe, так как пребывала в оппозиции даже не только и не столько к музыкальной индустрии, сколько к правившему в Чехословакии режиму, ставшему особенно ненавистным после памятных событий 1968-го. Создание же "Главной группы" было скорее попыткой уйти от антикоммунистической риторики (и вовсе ставшей неактуальной к моменту выхода дебютного альбома) к лирике, основанной прежде всего на попытках передать уникальную атмосферу того своеобразного маленького мира под названием Прага, в котором жил и сам Брабек, и его коллеги по Domácí Kapela. Причем из всего многообразия образов и ассоциаций, что вызывал город у сотен писателей, поэтов и живописцев, вдохновлявшихся и очарованных им, чехи выбрали наиболее идеализированные, приписывающие самой земле в этом месте невероятные свойства. Так что будет вам и манящий ореол таинственности, и неприкрытая мистика, и множество потусторонних существ, действующих наравне с материальными. События альбома хронологически можно отнести (с определенными оговорками) к девятнадцатому и началу двадцатого века, отсюда и обилие отсылок к творчеству Густава Майринка, Милана Кундеры, Франца Кафки… а еще к чудесному, невероятно увлекательному сборнику городских легенд "Stare povesti ceske", датированному еще 1894-м годом, но до сих пор достоверно показывающему нам, каковой видели сами пражане тайную жизнь древней столицы. С музыкальной точки зрения это означает определенное сходство и с легендами "rock in opposition" Art Zoyd (которые тоже записывали концептуальный "городской" альбом - "Berlin" - пятью годами ранее), и со зловещими французами Shub-Niggurath; правда, от первых Domácí Kapela отличаются большей "человечностью" музыки, очищенной от чрезмерного авангардного экстрима, а по сравнению со вторыми несколько более дружелюбны. Все-таки, мракобесие "Neděle" достаточно традиционно, в чем-то даже старомодно в способах выражения, и уж точно не имеет того вселенского размаха и шокирующей искаженности форм (да и всеобъемлющего пафоса, если уж быть честным до конца), коими были насыщены лавкрафтианские кошмары галлов. Что, впрочем, нисколько не мешает первенцу чехов и пугать, и удивлять слушателя.

При том, что в основе стилистики релиза заложен прогрессив с важными фолковыми вкраплениями (собственно, «национальный колорит»), и мелодическая, и текстовая составляющие буквально провоцируют применить к «Neděle» термин «готик-рок». В конце концов, пражане заслуживают его не меньше, нежели многочисленные последователи Bauhaus и Sisters Of Mercy. При желании их «готику» даже можно назвать первородной – отдельные мотивы альбома словно пришли из классических фильмов ужасов двадцатых годов. Что замечательно, Domácí Kapela удалось привнести в этот альбом еще и немалую долю саспенса, оформленного с кинематографической достоверностью. Практически каждая композиция (за исключением двух, о которых ниже) вызывает чувство тревоги и беспокойства, в любой момент даже самая дружелюбная инструментальная линия готова привести зазевавшегося слушателя прямо в лапы очередного призрачного монстра с окровавленной пастью. Неожиданно резкие гитарные виражи, обескураживающие сбивки ударных, леденящие душу выпады клавишных... Ну а виолончелист Мартин и вовсе звучит, как гость из иных миров, призванный, дабы насыщать эти песни болезненными нотами, окрашенными в мрачнейшие тона. Правда, есть тут и колокольчик, прогоняющий темные силы (тот самый, что на английском именуется «devildriver») – голосок вокалистки Зузаны. Не исключаю, что кому-нибудь он может показаться достаточно слабым и неубедительным, но, право слово, этой музыке меньше всего подошел бы мощный, профессионально поставленный вокал. А так в моменты, когда слышно ее чудное пение, даже наполнение инструментальных партий словно становится более дружелюбным... С мужским вокалом, принадлежащим основателю группы, все куда сложнее. Именно Брабека мы слышим в наиболее спокойной, умиротворенной и светлой вещи альбома, «Kudy Kam». С другой стороны, его же хрип превращает и без того шизофреническую «Indiani Milujou Hory» в настоящую инфернальную симфонию. Ну и своего рода гениальнейшая композиторская находка: использовать в финале «Havran» («Ворон») вместо сэмплов с карканьем настоящего ворона имитирующие их вопли Яна. Безусловно, получившееся звучит омерзительно, зато пробирает до костей… даже до костного мозга, черт возьми!

В общем, Прага в представлении Domácí Kapela получилась красивой, но достаточно недружелюбной, а иногда даже откровенно опасной. Большинство тех, кто пробыл в этом легендарном городе хотя бы пару месяцев, подтвердят, что таковой она и является на самом деле. Вот только все мрачные силы в ней не имеют в природе своей ничего потустороннего – напротив, они есть плоть от плоти всех пороков нашего приземлено-материального мира, а лицо их основательно истерто безжалостной глобализацией: воры, шлюхи, разбойники и убийцы города на берегах Влтавы весьма похожи на мерзавцев из любого другого крупного города Земли, да и действуют ровно так же. И на этом фоне даже кровожадные страшилки на тему прошлого чешской столицы начинают казаться не пугающими, а манящими и романтичными. К тому же, даже из прогулок по самым сумрачным уголкам этого альбома вы гарантированно выйдете целыми и невредимыми – ну чем не аргумент для близкого знакомства с ним? Заодно можно почувствовать себя и путешественником во времени… Хотя да, конечно, нельзя быть уверенным в том, что Прага была именно такой, какой предстает в «Neděle». Другое дело, что такой она уж совершенно точно никогда больше не будет...
[свернуть]

scary_nickname 02.10.2012 11:03

Re: Rale
 
Bansheerie, а про них тема есть, как раз. В отличие от остальных упомянутых.

scary_nickname 21.06.2014 15:08

Re: Rale
 
Забрал диск с почты и обновил рип одноимённого дебютника - теперь 320 kbps.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot