www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: folk, medieval
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.03.2010, 14:20   #1
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Беларусь Стары Ольса

Био:
Стары Ольса - это белорусская группа играющая средневековую музыку, существует она с 1999г., создатель и руководитель группы - Дмитрий Сосновский. Название – от реки в западной Могилёвщине, протекающей через Кличевский район и на которой стоит город Кличев. Кроме собственных театрализованных концертов, группа выступает на фестивалях средневековой культуры, рыцарских турнирах и фольклорных фестивалях.

В репертуаре группы – белорусские народные баллады и воинские песни, белорусские народные танцы, произведения белорусских композиторов эпохи Ренессанса, композиции из белорусских сборников придворной музыки ("Полацкі сшытак", "Віленскі сшытак"), белорусские канты 16-го и начала 17-го столетий, а также европейские популярные мелодии эпохи средневековья и Ренессанса. Группа сотрудничает со многими рыцарскими клубами Беларуси и Европы, с музеями и исследовательскими центрами, с мастерами стародавних инструментов, с группами народной, придворной, духовной и городской стародавней музыки, с отдельными исполнителями на старых инструментах.

Музыка группы позволяет восстановить звучание многих забытых инструментов. Для исполнения используются максимально точные по внешнему виду, технологии и материалам копии белорусских народных инструментов – волынка, лира, гусли, свирель, варган, окарина, сурма, берестяная труба, гудок, барабан.

Цель – наиболее полная (по возможности) реконструкция музыкальных традиций Великого княжества Литовского, основной культурой и геополитической частью которого в 13-18 веках была Беларусь. В Великом княжестве Литовском был создан уникальный синтез белорусской народной и придворной музыки с европейскими музыкальными достижениями. Ради возрождения этой культурной особенности участники группы соединяют звучание стародавних белорусских инструментов и общеевропейских средневековых инструментов – лютня, флейта, мандолина, арабский барабан.

С 2003 года начал работу танцевальный состав группы - театр "Яварына" - страница "Театр Яварына", который во время выступлений знакомит зрителей со стародавними танцевальными традициями.

У группы записано 9 альбомов и 1 музыкальный проект - "Ладдзя роспачы", радиоспектакль по книге В. Короткевича, в котором тексты читаются участниками группы и под музыку группы.

официальный сайт
MySpace

Состав:
Змитер Сосновский - волынка/дуды/колёсная лира/гусли/мандолина/варган/перкуссия/вокал
Алесь Чумаков - гусли/кантеле/цистра/шалмей/колёсная лира/мандолина/гудок/перкуссия/вокал
Мария Шарий - блок-флейта/шалмей/свирель
Илья Кублицкий - лютня/цистра/варган
Андрей Апанович - ударные/варган/волынка/вокал
Сергей Тапчевский - ударные/перкуссия

Дискография:
Келіх кола, 2001

mediafire

Bip, 2001

mediafire

Verbum, 2002

mediafire

Шлях, 2003

mediafire

Ладдзя роспачы, 2004

mediafire

Скарбы літвінаў - Рэнесанс, 2005

mediafire

Скарбы літвінаў - Сярэдневечча, 2005

mediafire

Сярэдневечная дыскатэка, 2006

mediafire

Гераічны эпас, 2007

mediafire

Дрыгула, 2009

mediafire
__________________

- дискография в православных 320 kbps, поэтому занимает больше гигобайта - лить ее на сервер я постеснялся, не резиновый все-таки, так что лью на mediafire
- очень рекомендую почитать описания альбомов у них на оф. сайте, очень интересно и познавательно.
- отдельно настойчиво рекомендую ознакомится с альбомом "Ладдзя роспачы" - я не знаю ни одного человека, кому бы этот альбом не понравился, думаю и вы не пожалеете!!!
- как и в случае с группой Run о которой я делал тему, эти ребята для меня это прежде всего группа, которую нужно слушать в живую. Но к сожалению в Украине они бывают не часто, так что чем богаты - тому и рады.

Последний раз редактировалось Zloj; 22.03.2010 в 22:48.
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали спасибо:
Andru1990 (05.05.2013), Atompunk (20.03.2010), batcat (20.03.2010), bc_ranger (23.03.2010), Dead_tree (24.10.2011), Gerik (14.10.2012), mikrob (13.04.2010), scary_nickname (15.12.2011), Sun of a Beach (20.03.2010), valmakar (29.05.2012), ЗАписдуБЛЯ (23.09.2014), Эрис (23.03.2010)
Непрочитано 20.03.2010, 14:25   #2
мракъ
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Стары Ольса

хорошая группа. когдато увлекался
audionarkotiki вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Zloj (20.03.2010)
Непрочитано 22.03.2010, 22:28   #3
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Стары Ольса

залил таки всю дискографию
и рекомендую начинать знакомство с альбома Ладдзя Роспачы - я его на днях переслушал, такой кайф, вышо
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Gerik (14.10.2012)
Непрочитано 23.03.2010, 00:43   #4
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Стары Ольса

Имею где-то на дисках "Гераічны эпас". Слушал до момента, когда начался рассказ про какого-то Георгия, после чего меня проперло на дикий смех. Попробую сейчас переслушать.
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 00:48   #5
Старый Перун
+/- Информация
Репутация: 706
Re: Стары Ольса

атличные ребята)
когдато был на их почти закрытом выступлении в крыму в замке, угар был тот ещё
Юэ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 01:09   #6
спокойствие и превосходство
+/- Информация
Репутация: 1517
Re: Стары Ольса

вот это темки по фолку пошли, просто закачаешься. Мега-улётные белорусы, я их очень люблю, на прошлой неделе вот вместе с Руном заслушивал. Первый раз услышал вживую два года назад в Луцке, на открытой ночи в замке. выступали они где-то под 3 или 4 часа ночи, и раздали таких средневековых тем, которые помноженные на антураж замка и ночи вообще подарили мне незабываемые ощущения. с тех пор я их ярый поклонник.
bc_ranger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 01:38   #7
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1327
Re: Стары Ольса

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
два года назад в Луцке, на открытой ночи в замке
Опа-опа! А я как раз провтыкал. Зато кореш купил там лицензию, которую мне и записал
Blaise Finnegan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 02:06   #8
cheerz & beerz
+/- Информация
Репутация: 1580
Re: Стары Ольса

Цитата:
Сообщение от bc_ranger Посмотреть сообщение
выступали они где-то под 3 или 4 часа ночи, и раздали таких средневековых тем, которые помноженные на антураж замка и ночи вообще подарили мне незабываемые ощущения.
охх
я их в последний раз вценивал во Львове в Доме органной музыки - тоже было очень оооок
Zloj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.04.2010, 19:18   #9
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 14
Re: Стары Ольса

Цитата:
Сообщение от Zloj Посмотреть сообщение
охх
я их в последний раз вценивал во Львове в Доме органной музыки - тоже было очень оооок
На сколько я помню исполняли песни из "Гераічны эпас"

Добавлено через 7 минут
Ох бля ... Вспомнил как Zloj чуть не подскользнулся
mikrob вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2014, 22:37   #10
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: Стары Ольса

недавно вкаке наткнулся на несколько треков группы, очень понравились, буду слушать

ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2016, 17:22   #11
digipack
+/- Информация
Репутация: 216
Re: Стары Ольса

Stary Olsa - Medieval Classic Rock (2016)

medieval folk

1. Highway to Hell ~ AC DC (03:21)
2. Another Brick in the Wall, Pt. 2 ~ Pink Floyd (04:09)
3. Californication ~ Red Hot Chili Peppers (04:12)
4. A Hard Day's Night ~ The Beatles (02:32)
5. One ~ Metallica (03:30)
6. Child in Time ~ Deep Purple (06:22)
7. Ob-La-Di, Ob-La-Da (Instrumental) ~ The Beatles (02:11)
8. Iron Man ~ Black Sabbath (04:30)
9. Ai Vis Lo Lop / Smells Like Teen Spirit (Instrumental) ~ Trad. / Nirvana (04:30)

bandcamp / vk.com
Life in may вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Ghoul (25.11.2016)
Непрочитано 16.04.2018, 20:37   #12
никакой свободы врагам свободы!
+/- Информация
Репутация: 123
Re: Стары Ольса

Ghoul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine