www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic

Folk/Country/Ethnic Список групп раздела | folk, country, traditional, ethnic, world music, etc.

Метки: neofolk, singer-songwriter
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2011, 10:25   #1
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
США Backworld

BACKWORLD


Биография
Основатель проекта Backworld Джозеф Буденхользер вырос в американском штате Небраска, погруженный в атмосферу сельских поверий и религиозных традиций, характерных для этого провинциального региона. В детстве он посещает приходскую школу, где монахини учат его игре на гитаре для участия в церковных богослужениях. В самом начале своего творческого пути Джозеф работает в Нью-Йорке с рядом театральных и танцевальных коллективов, пока в конце 80-ых не сближается с движением Cinema Of Transgression, в частности с культовым нью-йоркским режиссером Ричардом Керном и не менее культовым композитором JG Thirlwell, более известным под псевдонимом Foetus. В конечном счете, это приводит к серии совместных проектов с Lydia Lunch, итогом которых становится двойной CD “Matrikamantra” – работа в жанре психо-акустического театра, вдохновленная творчеством румынского философа и поэта Эмиля Чорана. В 1990 Джозеф поступает в школу индивидуального обучения Gallatin при Нью-Йоркском университете, выбрав своей основной темой восточно-европейский театр, в процессе учебы он много путешествует сперва по России и Болгарии, а затем по Польше и Чехии.
Вскоре по возвращении из этих странствий Буденхользер начинает свой главный на сегодняшний день проект. Сам Джозеф говорит: «Я создал Backworld в 1993 году, следуя своей страсти к английской фолк-музыке, некоторым аспектам психоделии 60-ых и христианскому мистицизму. Я хотел делать музыку, которая отражала бы эти интересы и, по возможности, была бы красивой и одухотворенной»
Читать дальше на last.fm

...............official site.....................last.fm.................myspace......................

Дискография
Полноформатные альбомы:
1997 Holy Fire

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1998 Isles Of The Blest

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1999 Anthems from the Pleasure Park

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2000 Of Silver Sleep

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2007 Good Infection

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2011 Come The Bells

скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

________________________________________________________________________
Несмотря на то, что Backworld звучит вполне в типичной dark-folk/neofolk манере, творчество группы отличается льющимся спокойствием и светом, христианской вдохновлённостью, отсутствием (пост)индустриальных экспериментов и приставки martial (как ни прискорбно, прилипшей к мозгам большинства современных коллективов сцены). Песни Буденхользера наполнены добротой и тревогой, они звучат как сбросившие все общественное и земляное слова, молитва, обращённая к Богу и природе.
Среди творчества Буденхользера в первую очередь посоветовал бы ознакомится с "Isles Of The Blest" (1998), если вы любите классическое dark-folk звучание и Апокалипсис, а также с "Good Infection" (2007), по моему мнению невероятно хитовым, наиболее красивым, сильным и самобытным. Свежий, кстати, в той же струе, только альбом какой-то короткий получился, так как половина треков - весьма неплохие, но неоклассические пассажи.
А ещё сейчас Буденхользер красавец мужчина!
Миниатюры
backworld-joe-portrait3319.jpg   backworld-joseph-live-ny-2007.jpg  
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали спасибо:
130 (31.08.2011), Blaise Finnegan (22.08.2011), bzdrn (04.12.2012), der_steppenwolf (10.09.2011), Great Deceiver (09.09.2011), Hellbound (22.08.2011), igorek-hxc (27.01.2013), junkyard buddha (23.11.2012), Kadavr (31.08.2011), knst46 (26.09.2011), Ksellos (20.08.2011), sashulina (22.08.2011), scary_nickname (04.09.2012), Snake999 (15.09.2012), Travis Sucker (28.08.2014), Доброжелатель (20.08.2011), йцукен (06.10.2011), Прожектор (17.08.2011)
Непрочитано 21.08.2011, 23:10   #2
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1052
Re: Backworld

Послушал Of Silver Sleep и Good Infection - словно прогулялся по облакам Качаю остальные!

pm34, спасибо за тему
Доброжелатель вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
pm34 (08.09.2011)
Непрочитано 22.08.2011, 16:04   #3
акын Апокалипсиса
+/- Информация
Репутация: 538
Re: Backworld

Сабж доставляет. Спокойный и серьезный.
Hellbound вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
Непрочитано 23.08.2011, 08:40   #4
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Backworld

синглы и EP'шки

2000 The Orchids
The Orchids
Flowers In Flame


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2001 The Tide
The Tide
A Vagrant Thought


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2003 Seeds of Love
Seeds of Love
Tammy
This Tree Born of Man's Affliction
The Lamb and the Lion
Three Days


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


2004 All That Remains
Ordinary Man
Caught in a Dream
Be A Friend
All That Remains
Famous Last Words


скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Песню "The Lamb and the Lion" исполняет Д. Тибет
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
El Hefe (06.07.2014), Great Deceiver (09.09.2011), Доброжелатель (23.08.2011)
Непрочитано 05.09.2011, 00:39   #5
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Backworld

Цитата:
neofolk - USA
оксюморон же, по сути. Это если посмотреть глобально.

А конкретно по группе - вполне достойно. Где-то между Fire + Ice и In Gowan Ring. Опять же, бесконечные скрипки, потоки мягкого женского вокала, клавиши и бубенцы - очень гармонично.
Главное, что б поменьше скатывались в водянистый нью-эйдж.
Потому что, лично мне местами недостаёт некой искры, специй, но, думаю, здесь и не было цели их добавлять.

Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
martial... как ни прискорбно, прилипшей к мозгам большинства современных коллективов сцены
а что прискорбного-то? очень спорная фраза по всем пунктам
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
Песню "The Lamb and the Lion" исполняет Д. Тибет
из громких имён ещё - Jarboe, Michael Moynihan, Annabel Lee

Добавлено через 1 час 16 минут
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
Isles Of The Blest" (1998)
согласен, что лучший.

и это - префикс 2011 поставьте же!
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
pm34 (06.09.2011), scary_nickname (04.09.2012), Доброжелатель (04.09.2011)
Непрочитано 06.09.2011, 23:00   #6
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
оксюморон же, по сути. Это если посмотреть глобально.
да ладно. неофольк - это же не фольк. если посмотреть диалектически


Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
очень спорная фраза по всем пунктам
просто субъективное мнение. ну не нравится мне маршевое звучание...
единственным спорным пунктом мне видиться слово "большинство". Например, поиск по тегам "neofolk" и "martial industrial" (ну нет тега dark-folk) показал, что соотношение "мартиальных" и "безмартиальных" коллективов, которых я бы отнёс к дарк-фольк/неофольк сцене - где-то 28 на 20 (не считая старичков). Тут конечно важны репрезентативность и размер выборки, холиворенье по жанровой принадлежности, кто martial industrial-шик, а кто на нейлоне наяривает, оговорок много, но такое уж навязчиво ощущение складывается, не только судя по неформату.
...складывается, что аутентичное классическое звучание и атмосфера в духе Earth Covers Earth или In the Rain просто вымирает, вытесняется ритмами: тем же мартиалом, military pop или синтипопом (подумать только, одна из двух-трёх околодаркфольковых групп Беларуси Svalbard играет фьючапоп! ) Последний интересный альбом "в ключе", который похож на олдскул и цепляет - Medusa's Spell "The last X Hours"
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2011, 10:36   #7
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
да ладно. неофольк - это же не фольк. если посмотреть диалектически
ну конечно, у них музыкальные корни именно в американском виде фолка 70-х.
Но я имел в виду, о чём поют данные исполнители. Здесь поднимаются конкретные темы, к которым США отношения ну никак не имеет.
Но то, что у некоторых получается делать хорошую музыку - я ж не спорю.
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
просто субъективное мнение. ну не нравится мне маршевое звучание... ...соотношение где-то 28 на 20...
не вижу смысла разделять изначально общую сцену по такому критерию
и без неофолка в избытке хватает групп имеющих "нематриальное" неофолк звучание, если хочется послушать подобного
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
Svalbard
вполне неплохо, кстати. Особенно нравится исполнение песни Пагоня
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 19:43   #8
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
Здесь поднимаются конкретные темы, к которым США отношения ну никак не имеет.
и верно
Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
и без неофолка в избытке хватает групп имеющих "нематриальное" неофолк звучание
то есть неофольк как бы сугубо "мартиален"?
в таком случае, что вы бы посоветовали из вышедшего за последние 3-4 года послушать среди "вне-неофольковых" исполнителей такого, что было бы близко к сабжу, тому же Fire+Ice, Sol Invictus по атмосфере и звучанию?

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
вполне неплохо, кстати. Особенно нравится исполнение песни Пагоня
да, перепевка очень мощная. но последующий полноформатник вызвал только отвращение...
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2011, 21:49   #9
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
то есть неофольк как бы сугубо "мартиален"?
неофолк (без мягкого знака, кстати), он не обязательно мартиален. Это вообще не столько стиль, сколько оболочка конкретного музыкально-философского движения. Выражается он посредством чего угодно, как ты сам заметил.
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
в таком случае, что вы бы посоветовали из вышедшего за последние 3-4 года послушать среди "вне-неофольковых" исполнителей такого, что было бы близко к сабжу, тому же Fire+Ice, Sol Invictus по атмосфере и звучанию?
а почему именно в последние 3-4 года? самое интересное было, считаю, раньше.
я имел в виду вообще грустногитарних исполнителей, на которых и замешан интересный тебе неофолк - банально Nick Drake, допустим, и там в разные стороны десятки других.
Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
да, перепевка очень мощная. но последующий полноформатник вызвал только отвращение...
видимо, он Dernière Volonté вдохновлялся, который тоже неоднозначные реакции вызвал.
хотя, не скажу, что всё так уж плохо, по крайней мере, новый намечающийся альбом я бы послушал, интереса ради.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 18:42   #10
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
на которых и замешан интересный тебе неофолк - банально Nick Drake
Ник Дрейк, Нейл Янг, Том Уэйтс, Саймон Финн, т.д. - всё это конечно хорошо, но это не эзотерично, грустно, лирично, но не апокалиптично. немного другая сфера.

я согласен, в большинстве случаев "самое интересное было раньше". но идея моя другая: В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ почти не выходит музыки, про которую я вёл речь в предыдущих постах

Цитата:
Сообщение от Ksellos Посмотреть сообщение
новый намечающийся альбом я бы послушал, интереса ради
а я лучше Ника Дрейка послушаю лишний раз
pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2011, 20:54   #11
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 334
Re: Backworld

Цитата:
Сообщение от pm34 Посмотреть сообщение
В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ почти не выходит музыки, про которую я вёл речь в предыдущих постах
это же хорошо, с оглядкой на первую часть фразы

только я бы не сказал, что альбомов нет в последнее время - вот исполнители которые что-то выпускали за последние 3 года:
Argine, Blood Axis, Birch Book, Cawatana, Changes, Current 93, Death In June, Falkenstein, Gae Bolg, Gnomonclast, Hekate, ... дальше просто долго копировать по алфавиту.
то есть, не то, что бы сильно много, но послушать есть что.
Ksellos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2011, 14:51   #12
insomniac doze
+/- Информация
Репутация: 63
Re: Backworld

слушал немного какой-то альбом в своем "мазафакерском прошлом". нужно попробовать, думаю, интересно
der_steppenwolf вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2011, 16:17   #13
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 48
Re: Backworld

сцена-то живая, только играют уже не то - там дарквейв-этериал, тут милитаристический дарквейв-синтипоп, или просто марши разудалые, или вообще фолк-рок... а, ещё дарк-эмбиент забыл )
из перечисленных олдскульно звучат Birch Book, Changes, Falkenstein (раньше не слышал, Forseti такой), может Cawatana
остальные... как бы это так сравнить... как если человеку, который хочет послушать что-то вроде Joy Division или Cure предлагать послушать Franz Ferdinand или вообще The Killers
хотя, блин - в задачу только вводяться новые переменные! надо заканчивать этот бесконечный поток оффтопа

pm34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Other > Folk/Country/Ethnic


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine