Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Folk/Country/Ethnic (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/)
-   -   Hexperos (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/47312-hexperos.html)

Ментальный_Воен 19.11.2011 19:03

Hexperos
 
Hexperos



Hexperos - новый проект сопрано Алессандры Сантовито (одной из основателей готик-этериального дуэта Gothica) и Франческо Форгионе (контрабас и клавишные). Как и в предыдущих своих проектах, Алессандра пригласила хороших музыкантов, таких как арфистка Francesca Romana Di Nicola и виолончелисты Domenico Mancini и Alessandro Pensa. Алессандра - сопрано, но благодаря обширному опыту может петь в различных манерах, так, что ее голос, как и музыка, изменяется от восточного до северноевропейского стиля, от древних жанров до современных. Hexperos - это музыка любви и мистерии.

Название Hexperos происходит от Hesperides и Hesperos - имен первой звезды, зажигающейся в сумерках. Это звезда Афродиты, богини любви. Символ этой звезды предстает нам на поперечном срезе яблока. Hesperides - это и мифы о дереве с золотыми яблоками, поющими голосами сирен…

Развернуть для просмотра

Экзотическое благоухание чувственных восточных перкуссий вместе с низким контрабасом Франческо и мягкими клавишными, обогащенными виолончелями Доменико Манчини и Алессандро Пенза, создает колдовскую ночную атмосферу для парящего в высоте голоса Алессандры, творящего волшебные чары. Хотя в Hexperos ее голос ассоциируется с прошлыми работами в Gothica, очевидно что она достигла нового, более зрелого уровня. Арранжировки часто минималистичны, но мастерски сбалансированы в грандиозных драматических моментах и тонких деликатных пассажах, иногда окрашенных отдельными кельтскими тонами, вводимыми арфой Francesca Romana Di Nicola. Термин «этериал» скорее всего не очень подходит для описания такого темного альбома. Действительно, настроение, вызываемое «The Garden of the Hesperides», скорее сравнимо с тем, что можно найти в классической камерной музыке. Замечательный дебют, заслуживающий место в ряду лучших представителей, таких как Arcana, Ophelia’s Dream или Sopor Aeternus.

В 1995 г. Алессандра Сантовито сформировала группу Gothica и они записали две демо-ленты. В октябре 2000 г. на шведском лэйбле Cruel Moon/Cold Meat Industry вышел дебютный CD «Night Thoughts», а в феврале 2003 г. на том же лэйбле вышел второй полнометражный альбом «The Cliff of Suicide», включающий их первый видеоклип на заглавную композицию. Альбомы были положительно восприняты в международных изданиях и несколько песен были записаны в различных версиях. Группа между тем выступала вживую в нескольких городах Италии. В октябре 2004 г. Алессандра Сантовито и Франческо Форгионе создали группу Hexperos. Их первая композиция «The Warm Whisper of the Wind» вышла на презентационном CD «Flowers Made of Snow» лэйбла Cold Meat Industry. Первый концерт группа дала 27 марта 2005 г. в Милане. Hexperos также выступил во Флоренции в Фонде искусств Донателло 20 сентября 2006 г. Алессандра также занималась сольной карьерой. В частности, в декабре 2003 г. и в июле 2005 г. она выступила первым сопрано в опере «Глория» Антонио Вивальди с оркестрами Coro Istonium и Orchestra da Camera del Piceno под управлением маэстро Luigi Di Tullio. Кроме того, она пела в нескольких камерных и джазовых концертах, с орекстром G.Verdi под управлением маэстро O. Cipriani и со Scuola Civica Musicale of Vasto а так же в концертах, посвященных E. Morricone, N. Rota и N. Piovani. 4-го июля 2005 г. на выставке, посвященной художнику-сюрреалисту Angiolo Pergolini, состоялся камерный концерт «Rivisitazioni Formali», в составе Алессандра - вокал, флейта, Francesco Forgione - контрабас, Alessandro Regiacorte - фортепиано, Domenico Mancini - виолончель. В 2005 г. мелодия и вокал Алессандры в виде композиции Orme вошли на CD «Respiri» группы Corde Oblique. Алессандра имеет первую степень по иностранным языкам и литературе университета Pescara и первую степень по оперному пению консерватории Pescara. Она также состоит в хоре Teramana Lyric Season.

Франческо Форгионе - творческий мастер игры на контрабасе, знающий несколько инструментов и обожающий средневековую музыку и барокко. Он начал заниматься музыкой в 1997 г. как композитор и клавишник металлической группы Hecatomb. Группа много концертировала в Италии и Германии. Франческо обучился игре на контрабасе у джазмена Ivano Sabatini и продолжал совершенствоваться с учителем Matteo Cicchitti, а в настоящее время углубляет познания барокко с маэстро Alessandro Di Vona и играет в нескольких ансамблях. 26 ноября 2003 г. Францеско играл на концерте Gothica в театре Rossetti Theatre in Vasto для издания New Acoustic Music Festival XI. А в октябре 2004 г. Алессандра и Франческо создали Hexperos.
[свернуть]


Состав:
Alessandra Santovito – вокал и флейта
Francesco Forgione – контрабас, гитара, клавишные
Francesca Romana Di Nicola – арфа
Domenico Mancini – виолончель
Alessandro Pensa – виолончель

Дискография:
The Garden of the Hesperides (2007)
http://s50.radikal.ru/i130/1111/dc/b35f545745c3.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
The Veil Of Queen Mab (2010)


От себя:
Готично, успокаивающе, отлично идет фоном
:up:

===

http:www.hexperos.com
http:www.myspace.com
www.lastfm.ru

Доброжелатель 19.11.2011 19:54

Re: Hexperos
 
2010 - The Veil Of Queen Mab (CBR 320) - мне он больше запомнился (а 2007-ой я как-нибудь переслушаю:)


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot