Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Folk/Country/Ethnic (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/)
-   -   ДахаБраха (https://forum.neformat.com.ua/folk-country-ethnic/8949-dahabraha.html)

uliss 06.03.2009 11:19

Re: Даха-Браха
 
:scream::scream::scream: самый долгожданные вещи, ааа, я в оргазме :in_love::in_love::in_love: :super::super:

Добавлено через 4 минуты
кстати теги можно подправлять
тут и авантгард и фюжн и кабаре (фюнерал кабаре) есть :deal:

олег в. 06.03.2009 15:30

Re: Даха-Браха
 
не викупаю де тут дарк кабаре. не викупаю ваааше. і потрібні таги "фольк" "псі фольк" чи шось таке.
а альбом крутой. крутой вашеее

uliss 06.03.2009 17:29

Re: Даха-Браха
 
а на цьому альбомі його не дуже чути, дуже хорошо він викупається в театрі і на концертах з самих нових речей є дуже кабаревові)))
у них ще багато репу є (чи хіп-хопу, хз як правильно...)

Sallkem 06.03.2009 18:10

Re: Даха-Браха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 717772)
у них ще багато репу є

:what: в яких саме піснях?
я в репі теж не шарю, але здаєтоься його у них немає:dontknow:

Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 717628)
потрібні таги "фольк" "псі фольк" чи шось таке.

вони взагалі люблять поексперементувати, за що мені і подобаються, тому правильно потегати буде важко

Decadance 06.03.2009 18:27

Re: Даха-Браха
 
:wow::facepalm:

Цитата:

Сообщение от just another monkey (Сообщение 717628)
не викупаю де тут дарк кабаре. не викупаю ваааше. і потрібні таги "фольк" "псі фольк" чи шось таке.

+1, ну, можно было бы к тегу "этника" добавить "фолк", так как ДБ наложила этническую схему исполнения на нашу и балканскую (дабы исчерпывающе) мелодику.

Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 717772)
а на цьому альбомі його не дуже чути, дуже хорошо він викупається в театрі і на концертах з самих нових речей є дуже кабаревові)))
у них ще багато репу є (чи хіп-хопу, хз як правильно...)

это трудно комментировать с точки здения здравого смысла. речитатив (который тут классифицируют как "реп или хип-хопчик хз") - это одна из простейших форм литературно-музыкальной организации (от Африки до Азии). Давайте ещё скажем, что украинские думы - это репчик. прекрасно.

Исправте наконец-то ошибку в названии, дефис не нужен.

Добавлено через 4 минуты
хотя я непротив, если на группу повесят все теги форума, это популяризирует группу

олег в. 06.03.2009 20:36

Re: Даха-Браха
 
uliss,ну, хіба в живих виступах, які я тільки раз мєльоком застав. нажаль.
мене дико впирає, що в цьому альбомі навалом східних мелодій

Екатерина Андреевна 06.03.2009 21:14

Re: ДахаБраха
 
Короче качаю уже. Чуть ли не всю жизнь о них знаю, но никогда особо не интересовалась кто они да что, аж соромно:yeah:

uliss 07.03.2009 00:43

Re: Даха-Браха
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 717864)
это трудно комментировать с точки здения здравого смысла. речитатив (который тут классифицируют как "реп или хип-хопчик хз") - это одна из простейших форм литературно-музыкальной организации (от Африки до Азии). Давайте ещё скажем, что украинские думы - это репчик. прекрасно.

да причем тут речетатив, я не о вокале говорю а о композиции в целом, ритмике...
хотя я не шарю в этом
ну вот песня "тьолки" или с последнего альбома "Дівка-Марусечка" какой стиль? :thinking:
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 717864)
Добавлено через 4 минуты
хотя я непротив, если на группу повесят все теги форума, это популяризирует группу

:stupid:

ну когда идет речь о стиле группы, я довольствуюсь когда их определяю как авантэтно или этнохаос :dontknow:
но насчет тегов...
теги не определяют стилистику. Теги созданы тут как вспомагательная функция для поиска групп имеющие то, что определяет тег. Поэтому не вижу никаких проблем тегать темы помаксимуму, главное чтобы адекватно.

Добавлено через 4 минуты
кстати общался только что с Ниной (участница группы), так оказывается альбом еще не вышел :lol:
это менеджер промо выложил с маленьким битрейтом. Но вскоре уже должны продавться, так что ждем :pray:

олег в. 07.03.2009 01:05

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

ну вот песня "тьолки" или с последнего альбома "Дівка-Марусечка" какой стиль? :thinking:
м. а шо там є від репу? фольк фольком

Decadance 07.03.2009 01:06

Re: Даха-Браха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718525)
да причем тут речетатив, я не о вокале говорю а о композиции в целом, ритмике...
хотя я не шарю в этом
ну вот песня "тьолки" или с последнего альбома "Дівка-Марусечка" какой стиль?

я же говорю, их фишка в том, что они переложили наши песни на африканскую пульсацию, это не хип-хоп.
Хотя впасть в заблуждения можно. Ты представь реперов, которые качнут ДБ и врубят, ожидая чёткого хип-хопчика:rofl: Там инфаркт по-любэ.:stupid:

Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718525)
авантэтно

а почему авнтэтно, а не авантфолк?

uliss 07.03.2009 01:16

Re: Даха-Браха
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 718560)
, ожидая чёткого хип-хопчика:rofl:

ну, пусть читают стилистику группы, что это никакой не четкий хипхоп, а авантгард, в некоторых песнях которого есть этот самый хипхоп и то далеко не четкий. Но хотя не спорю) я не шарю что такое хипхоп))) вот когда расшарюсь, замучу с тобой холивор))) :stupid:
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 718560)
а почему авнтэтно, а не авантфолк?

хм... затрудняюсь ответить
возможно лучше и авантфолк
но хотелось бы найти ответ на вопрос, который меня давно куражит:
какая разница между этникой и фолком, где их рамки? :thinking:

Decadance 07.03.2009 01:31

Re: Даха-Браха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718589)
какая разница между этникой и фолком, где их рамки?

что ж, попробую дать объяснение. этно - это какие-то традиционные музыкальные формы, более архаические, со слабым участием сознательного элемента, апеллирование к телесному. Главный акцент на ритмику.
Фольклор - это уже более высокая форма народного творчества. С качественно новым подходом, ориентация на информацию, часто дидактика или способ передачи (а не практики) формы обряда
Гипотетически, этника - это реально коллективное творчество, где есть некий стержень, шаблоны. Это форма проявления конкретного состояния, которое нельзя разделить с сиюминутностью. Нету сочинения как такового, только комбинации.
Ну, а фольклор же сочиняется конкретным человеком, вариативность присуща, но система образов сохраняется. Его стержнь был заложен в эпоху Средневековья.
Оба вида использовались изначально для ритуальных целей, тут никак не разделить.
Поэтому условно можно делить на музыкальное народное творчество Африки, Северной Азии, Америки и Океании - это этника, и Европы - фолк
Возможно, у кого-то другие трактовки. Но мне кажется, что так логично, хотя бы если идти со значения слов и наук, которые изучают сферу человеческой жизни (этнография и фольклористика)

uliss 07.03.2009 01:52

Re: ДахаБраха
 
ах, да, согласен
еще нашел такую трактовку, которая впрочем не идет вразрез с твоей
этника - использование разных этнических инструментов
фолк же позволяет использовать не этнические (а лучше сказать этнически-европейские инструменты - гитара, например), главное (ну ты уже это написал), содержание, которое кстати говоря прикрепляет фолк мотивами, лирикой и т.д. к определенному месту (нации, например)

вот здесь идет ступор по отношению к сабжу
в пользу этники:
использование в большей части этнических инструментов.

вот этот момент не знаю...гдето посредине между фолком и этникой:
нету прикрепленной к месту или нации лирики (вот тут интересный момент, являющийся довольно уникальным как для группы: у них нету ура-патриотических текстов, хоть лирика использует конкретные фолковые мотивы разных этнических (возможно даже архаичных) групп украины. Этника ли это или фолк, ниипу (и то и другое наверное)
В пользу фолка:
в позднем творчестве использование не этнических инструментов - клавишных, гармошечных
а также композиционность, обработки и т.д. что есть уже фолковым достоянием.
хотя эти моменты также не очень фолковые есть, они вот уже более определяют авантгардность
короче хз
возможно лучше будет авантэтнофолк :stupid: :dontknow:

Decadance 07.03.2009 02:04

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718656)
нету прикрепленной к месту или нации лирики (вот тут интересный момент, являющийся довольно уникальным как для группы: у них нету ура-патриотических текстов, хоть лирика использует конкретные фолковые мотивы разных этнических (возможно даже архаичных) групп украины. Этника ли это или фолк, ниипу (и то и другое наверное)

в этом абзаце сбой понятий. всё вперемешку, но я почти понял о чём ты. фольклор - это не ура-патриотические тексты, вообще, фольклористика не определяет его как исторически приуроченное творчество. люди во времена отсутствия таких как у нас коммуникаций немного иначе воспринимали мир и историчность. понятие нации в широком сознании появилось у нас в под конец 17 века.
Короче, к чему я веду. Дело в том, что все их песни - народные(по тексту и мелодии), это фольклор. Это главное, базис! Моя любимая "На добраніч", например, - это песня, отображающая женскую инициацию на Украине.
Кстати, вот особенность, тексты песен не подаются полностью, часто ДБ использует сокращённые варианты.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718656)
возможно лучше будет авантэтнофолк

:lol: мне кажется, что достаточно этника + фолк. двух тегов) но если с авант-, то фолк в корне. Но это, конечно, зависит от того, какой у кого подход=)

uliss 07.03.2009 02:06

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 718661)
Короче, к чему я веду. Дело в том, что все их песни - народные(по тексту и мелодии), это фольклор. Это главное, базис! Моя любимая "На добраніч", например, - это песня, отображающая женскую инициацию на Украине.

ну вот здесь я не могу согласиться
стиль определяет технику игры, лирика - второстепенное
мелодия тут определяет фолковость, да.
Но техника игры этническая, этнические инструменты, да и если брать звук в целом, кроме фолковой мелодии, которая преподносится только вокалом, инструменты же в основном хуячат африканские мотивы.
Кстати говоря вот в википедии говориться, что этникой называют
1) фолковую музыку неевропейских народов
2) современную "западную" музыку но с использованием инструментов неевропейских народов (этнических, короче)
Все же я больше склоняюсь к тому, что это этника (ну в смысле авантэтника)

Decadance 07.03.2009 02:12

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718695)
мелодия тут определяет фолковость, да.

не только мелодия, но и манера вокального исполнения.

я же говорю, вся загвоздка в подходе, в общем, докапыватся до деталей нет смысла, мы и так вышли на неплохую схему, в рамках которой можно искать своё определение.
я слышу в ДБ европейскую песню, которая звучит по-африкански. И весьма здорово звучит.

uliss 07.03.2009 02:15

Re: ДахаБраха
 
ну да вообще то :beer:
главное с твоей помощью, я наверное, наконецто разобрался в чем разница между этими жанрами :stupid:
спасибо!
а насчет тегов... фолк добавить надо, да :idea:
а дарк кабаре кхуям :disgust:

Decadance 07.03.2009 02:18

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718695)
2) современную "западную" музыку но с использованием инструментов неевропейских народов (этнических, короче)

Надо тогда было бы проанализировать какие инструменты использует ДБ. Ведь инструменты то не все этнические
Цитата:

Сообщение от сайт
гуцульський барабан, джамбе, дарбука, великий барабан, віолончель, дитячі гармошки, австралійське діджеріду, боян, гармошка "Ромашка", тромбон, всілякі шумові інструменти ( вітер, дощ...), індійські табла, бугай, будійський гонг

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 718709)
а насчет тегов... фолк добавить надо, да
а дарк кабаре кхуям

вот!:agree: :happy:

Прожектор 13.03.2009 19:14

Re: ДахаБраха
 
залейте последний!!!1:scream::scream::scream:

Decadance 15.03.2009 12:11

Re: ДахаБраха
 
запишіть, будь ласка, текст "Ванюші"

Добавлено через 2 минуты
vilnuy, бачив і на торенті.
але у мене питання? навіщо? тобто виконавці послухати дали, аби ми знали, що купуємо. і якість там непогана.
але давати таку якість - це вже якось ПІЗДЄЦНАХУЙ!

bormotun 15.03.2009 12:36

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 729318)
запишіть, будь ласка, текст "Ванюші"

Добавлено через 2 минуты
vilnuy, бачив і на торенті.
але у мене питання? навіщо? тобто виконавці послухати дали, аби ми знали, що купуємо. і якість там непогана.
але давати таку якість - це вже якось ПІЗДЄЦНАХУЙ!

я особисто не маю можлавості послухати його внятно на Ласті, а от так дуже навіть нормально і потім стопудово куплю альбом!!!

vilnuy 15.03.2009 12:50

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от Decadance (Сообщение 729318)
але у мене питання? навіщо?

відповідь:
Цитата:

Сообщение от Prog-Jester;
залейте последний!!!1

а альбом і сам при першій ж можливості придбаю. і на виступ обов'язково сходжу.

Прожектор 15.03.2009 12:54

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от vilnuy (Сообщение 729346)
а альбом і сам при першій ж можливості придбаю.

плюсадин. Постараюсь через неделю в Киеве

vilnuy 15.03.2009 13:35

Re: ДахаБраха
 
вибачаюся за битий архів в #103...
лінк оновив...

Zloj 24.03.2009 20:17

Re: ДахаБраха
 
ВСЕМ БЫТЬ!

gloomy_f 31.03.2009 17:55

Re: ДахаБраха
 
крутейший коллектив. впревые на шешорах 2008 увидила. больше всего понравились ))

uliss 22.04.2009 23:12

Re: ДахаБраха
 
чтото они слишком трендовыми стали(((
цена билета уже 150... эх :sad:

Decadance 22.04.2009 23:23

Re: ДахаБраха
 
Цитата:

Сообщение от uliss (Сообщение 772579)
цена билета уже 150... эх

Это из-за того, что в доме офицеров. Но, блин, если они чувствуют, что соберут там зал, то почему бы и нет. Вот жду концерта...

uliss 22.04.2009 23:41

Re: ДахаБраха
 
ну какбы все хорошо, я не против
я вот думаю, что соберут
просто я не попаду :stupid:
поэтому жалко)

crabol 28.04.2009 18:32

Re: ДахаБраха
 
Концерт разрывной, шаманский и красивый :applouse::applouse::applouse:
До концерта относился к ним прохладно-скептически - мп3 не зацепило, только рекомендации доверенно-проверенных товарищей по меломанскому счастью настроили на "сходить".
можно и нужно идти :up:


фотки в ЖЖ Даха-Брахи


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot