Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Games (https://forum.neformat.com.ua/games/)
-   -   Ballance (2004) Англ/Рус (https://forum.neformat.com.ua/games/20359-ballance-2004-angl-rus.html)

James 25.12.2008 00:30

Ballance (2004) Англ/Рус
 
http://dn0.berloga.net/22285/551374978.jpg

Жанр: Logic / 3D
Год выхода: 2004
Разработчик: Cyparade
Издатель: Atari
Язык (локализатор): английский (оригинал) / русский
Описание: В хороших аркадах нет ровным счетом никакого смысла, и в этом их главное достоинство, заставляющее вспомнить древнюю восточную мудрость о пользе бесполезного. Игрок не обязан спасать мир и вникать в тонкости сюжета, погружаясь в густонаселенный виртуальный мир, - достаточно просто добраться до финальной заставки, проявив чудеса ловкости. Впрочем, разработчики обычно не жалеют сил на создание более или менее убедительного героя вроде водопроводчика Марио, наделяя его ручками, ножками и серьезными целями в жизни. Но иногда действующим лицом становится более простой предмет, способный лишь передвигаться и отстреливаться. В случае с Ballance все упрощено до предела: в главной роли выступает шарик, катающийся по поверхностям.

Парящий лабиринт
Две "l" в названии - не орфографическая ошибка, а словесный прием: ball (т.е. упомянутый шарик) совмещен с balance (равновесие). Внутри игры - 12 обширных уровней, раскинувшихся высоко-высоко над неизвестными планетами. Каждый состоит из большого количества плоскостей, платформ, подвесных мостиков, воздушных подушек, трансформаторов, стальных труб и коварных механизмов, с помощью которых можно и нужно добраться до финиша.
Концепция очень схожа с древним, из середины 80-х, Marble Madness и недавним Marble Blaster, но есть принципиальные отличия. Во-первых, шарик не умеет прыгать (хотя в платформы встроены вентиляторы, поднимающие его в воздух). Во-вторых, здесь почти нормальная гравитация, и покататься вниз "головой" не получится; можно только скользить по вертикальным стальным направляющим. В-третьих, MB сделан в США, а Ballance - в Германии, поэтому на смену буйным психоделическим краскам пришел сдержанный стиль, в котором мягкую палитру удачно дополняет симпатичный звук.
Красивая, умная, стильная - самые подходящие определения для Ballance. В ее удивительном мире приятно просто находиться, крутить камеру (всего четыре направления с углом 90 градусов), приближать и удалять игровое поле, любоваться проплывающими внизу облаками и неспешно катить шарик, погружаясь в медитативное состояние. Однако после первого десятка падений, стремительно растраченных "жизней" и обнаружения в левом нижнем углу гнусного таймера все меняется. Поиграв еще час, многие неофиты будут готовы разбить свой монитор клавиатурой, а кое-кто, возможно, действительно разобьет. Потому что это, помимо всего прочего, чертовски сложная аркада.

Камень, дерево, бумага
Чтобы игрок не заскучал, авторы обильно украсили уровни трансформаторами, изменяющими материал шарика. Самый тяжелый - каменный. Он упорно не поднимается в крутую гору, зато способен открывать задвижки и укладывать мостики. Деревянный - нейтральный, но обойтись только им невозможно. Бумажный, судя по изображению, сделан из газет, и имеет те же физические свойства. Он незаменим, когда нужно "порхать" над вентиляторами, и в некоторых других случаях. Трансформаторы не всегда приносят пользу: порой их следует избегать.
Серьезный минус - ограничение видимости. Если отодвинуть камеру, это мало что даст, но зачастую выбраться из тяжелого положения помогает изменение угла обзора. Простейшее управление - вперед, назад, влево, вправо - ничуть не упрощает геймплей. Приходится рассчитывать все: от скорости шарика (кое-где надо хорошенько разгоняться, чтобы перепрыгнуть на следующую плоскость) до его материала и, соответственно, инерции и трения. Последнее особенно важно: обидно прикатиться в виде изделия из газет туда, где потребуется удар полновесного камешка.

Уровни линейны, но содержат уйму мест, в которых легко ошибиться и потерять ценные секунды. А бонусов всего два: сфера, дающая одну "жизнь", и добавление времени. Хорошо помогают контрольные отметки, но вряд ли в этом мире найдется гений, который "залпом" пройдет Ballance. Удачливее прочих будут счастливцы, не думающие о высоте. Остальные при виде шарика, замершего на краю, ощутят головокружение, легкий испуг и ни с чем несравнимое ощущение пустоты в желудке. Серьезная подстава - поинтересоваться у безмятежного представителя первой категории: "Ты не боишься высоты?" Байка о сороконожке, которую спросили, как она ходит, тут же воплотится в реальности…

* * *
Cyparade сделала отличную аркаду, обладающую неплохой внешностью и незаурядным характером. Несмотря на относительно спокойный темп игры, напряжение может быть просто невероятным. Отдельные участки выдают наличие у авторов развитого чувства юмора: не стоит катиться каменным шариком по подвесному деревянному мостику за дополнительной "жизнью" - мостик не выдержит... У Ballance отчетливо проглядывают ушки шедевра (наш выбор!), но выпрыгнуть за отметку 90 ей мешает относительно высокая сложность и малое количество уровней. Впрочем, все еще впереди: это дебют немецких разработчиков, и они вряд ли оставят столь удачный проект без продолжения.
Системные требования:
Pentium II 350 МГц
64 Мб памяти
3D-ускоритель с 8 Мб памяти
150 Мб на винчестере
Рекомендуемые:
Pentium III 500 МГц
128 Мб памяти
3D-ускоритель с 16 Мб памяти
150 Мб на винчестер

Качаем

http://www.ballance.org сайт разработчиков

Filthcum 25.12.2008 01:03

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
В своё время так и не прошел( Мне рассказывали, что там на последнем уровне полный мрак, типа на одной трубе котится всё время

James 25.12.2008 01:12

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
Ага вот видео по теме

Я пока первые три уроовня прошел токльо ща спать пойду

Vladislav 25.12.2008 23:58

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
Играл в нее, прикольная игрушка... Уровней не-то 6, не-то 7 прошел, не помню... :dontknow: Да, а с высотой именно ощущения весьма забавные...) Поначалу реально мешало играть...

Filthcum 26.12.2008 00:25

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
посмотрел видео с последнего уровня и удалил игруху :stupid:

James 27.12.2008 01:27

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
Да тупо ад

verloren 27.12.2008 05:44

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
7 або 8 рівень, потім забив на неї.
Хм, треба ще раз поставити

Бруно 16.03.2009 18:44

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
уровней может 10 прошёл потом как то про нее забыл..)

Unhallowed 16.03.2009 23:45

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
спасибо за игрушку, мне понравилась)

Бруно 18.03.2009 13:25

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
Mindhunter, прошёл ?:smile:

Unhallowed 18.03.2009 23:25

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
неа, пока только на 5 уровне:stupid:

Бруно 20.03.2009 16:34

Re: Ballance (2004) Англ/Рус
 
Mindhunter, а, ну тогда дерзай :smile:


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot