Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hardcore (https://forum.neformat.com.ua/hardcore/)
-   -   Mouthpiece (https://forum.neformat.com.ua/hardcore/14673-mouthpiece.html)

kolek 14.05.2008 22:23

Mouthpiece
 

Биография:
Витя Чилиец вот просил написать про Mouthpiece. Я так думаю, что он знает побольше меня про эту группу, но, наверно, кому-то еще будет интересно почитать про этих ребят из Нью-Джерси. Таких подробностей, как про некоторые группы, не будет, но все-таки, по-моему, получилась довольно интересная история одной из самых уважаемых и по-своему уникальных групп 90-х. Mouthpiece играли олдскул-хк/юфкрю тогда, когда этого не делал никто, вообще никто, то есть в начале 90-х. Потом все будут говорить: о, юфкрю ревайвл, Atari, Cornerstone, Ten Yard Fight, Floorpunch, Rancor и т. д., хотя всю первую половину 90-х была отличная группа, игравшая позитивный схе-харкдор в лучших традициях конца 80-х, при этом не слепо копируя стиль 88-го года, а умудряясь звучать свежо и интересно даже на фоне всех столь нами любимых групп золотой эры молодежный музыки. Перекинув мостик от стрэйтэдж расцвета конца 80-х к очередному подъему схе в середине 90-х, эти ребята сделали очень полезное дело. В начале они играли с Insted и Turning Point, а в конце с Earth Crisis и Floorpunch. Так и оказались связаны две волны стрэйтэдж групп.
Но давайте начнем по порядку. Тим МакМахон и Джэйсон Джэммер жили в Нью-Джерси, вместе учились в школе и во второй половине 80-х оба начали интересоваться хардкором, благодаря чему и стали друзьями. Они вместе ходили на концерты Judge, Gorilla Biscuits, Bold, Turning Point и прочих знаковых для стрэйтэджа групп и быстро захотели сделать что-то свое для сцены. Сначала это были зины. Потом они решили, что этого мало и надо собрать группу, чтобы со сцены поделиться тем, что было в их сердцах и будоражило мысли молодых ребят. Шел 1989 г. Джэйсон умел барабанить, Тим не умел ничего, значит, ему была уготована роль вокалиста. Парни позвали на гитару и бас каких-то чуваков из школы и попытались сочинить несколько песен с ними. Тим даже написал какое-то количество наивных и по юношески искренних схе-текстов, но потом они с Джэйсоном осознали, что остальные участники ни фига не схе, и что получается какая-то нелепица. Наконец, парочка сдружилась с неким Крисом, который был на два года старше их. Этот парень был безумным скейтером, у него во дворе стояла рампа, которая была в несколько раз больше его дома. Заодно он был схе, обожал Youth Of Today и другие юфкрю команды. Еще одним его положительным качеством оказалось то, что он играл на басу. Джэйсон предложил ему сколотить группу, на гитару они позвали Пита, ну и Тиму предложили петь. Едва успев провести пару репетиций, ребята нафигачили наклеек, флаеров, маек и стали впаривать все это барахло налево-направо. Первоначально команда называлась Control.
Как-то раз чувачки пришли в очередной раз оторваться на концерте Judge. Тим с Джэйсоном подошли к Сэмми (барабанщик практически всех нюёрских юфкрю групп), разговорились и упомянули, что у них есть локальная схе-бригада. Тот, не долго думая, предложил им сыграть с Judge через две недели в клубе Anthrax (знаковое место для юфкрю сцены). Наши герои, разумеется, опешили от такого предложения. Сэмми ни разу не слышал их группы, вообще не знал, кто они такие, и так сразу предложил сыграть с Judge! От удивления они лишились дара речи, и беседа закончилась тем, что Сэмми дал Джэйсону свой телефон и попросил позвонить, чтобы уладить все детали и вопросы с предстоящим шоу. Но они так и не позвонили ему, просто постеснялись. Ну, еще были мелкие и скромные. «Об этом упущенном шансе я буду сожалеть всю оставшуюся жизнь», - смеется Тим.

Но первый концерт все равно состоялся довольно скоро в подвале дома их гитариста. Это был крутой опыт для начинающих музыкантов. По сути, оттуда все и пошло. Ребята начали знакомиться с разными людьми, которые звали их сыграть там и сям. И очень быстро Control превратились из локальной группы, играющей в гаражах у друзей для 10-20 знакомых, в команду, которая рубилась во всех окрестностях.

Наступили 1990-й г. Стрэйт эдж групп практически не осталось. Control думали, что они смогут привлечь юфкрю публику к себе, но так вышло, что значительная часть поклонников схэ-хардкора свалила из сцены вслед за коллективами, которые определяли «моду» в конце 80-х. И вместо собирания вокруг себя «старых» схе, Control начали сколачивать новую тусовку. Вскоре они уже переименовались в Mouthpiece. Такое название больше подходило для людей, которые хотели стать новым голосом стрэйт-эджа (и, успешно им стали, кстати). Они считали важным поддерживать пламя позитивных идей схе и не упускали случая сказать об этом со сцены. Постепенно группа создала себе некоторое имя, и пришло время задуматься о записях.
Тут очень кстати они познакомились с одним чуваком, который предложил им поучаствовать в компиляции. Mouthpiece записали песню Hold Back. Чувак оплатил им студию, все были зыко, только вот сборник этот он так и не выпустил. Тогда музыканты решили разослать эту песню разным лейблам, вдруг кому понравится. Конечно, больше всего, они хотели выпуститься на New Age, так как к 1991-му г. это остался едва ли не единственный лейбл, продолжавший выпускать хороший хк со стрэйт-эдж месседжем. Там вышли Turning Point и Outspoken, которых все в группе обожали. Да и другие крутые коллективы выпускались этой конторой. Поэтому, среди прочих, ребята послали свою песню и Майку Хартсфилду. Она ему понравилась, и он сообщил им, что собирается сделать компиляцию Words to Live By, на которую уже подписал Turning Point, Drift Again и Undertow и хотел бы взять эту песню туда. «Офигеть!!!» - подумали Тим и компания, и поначалу даже не могли поверить, что все это происходит с ними наяву. Прошло еще несколько дней, и Майк и вовсе предложил группе сделать семерку для New Age. Это было уже за гранью всех самых романтических надежд молодой группы. Все шло, как в сказке. Одноименная семерка была записана и увидела свет в 1991 г. Это был восьмой релиз New Age.

Единственной трудностью группы были постоянные смены гитариста. Изначальный гитарист был хорошим парнем, любил хк, но когда все закончили школу, и настало время идти в колледж, его энтузиазм не то что бы исчез, но пошел на убыль. В то время как для Тима, Джэйсона и Криса музыка была всем, и на остальное им было насрать. Кроме группы для них не существовало ничего, а у гитаристов, которые приходили и уходили, были в жизни и другие приоритеты, что вполне объяснимо. Только через несколько лет состав более-менее устоялся, и то во многом благодаря тому, что Крис переключился на гитару. Вторым гитаристом стал Мэтт.
Ну, на самом деле, была и еще одна проблема. Крис ненавидел туры. Он готов был играть хоть каждый день в родном штате, но торчать по нескольку часов в вэне каждый день в течение двух-трех месяцев было явно не для него. К тому же в турах его преследовали всякого рода неудачи. Как-то ребята играли в Коннектикуте, и с ними приехали их друзья из какой-то группы, игравшей не пойми чего. Ну и вокалист этого проекта со сцены сказал что-то в духе: «Вы тут все в Коннектикуте козлы». Ничего серьезного он, конечно, не подразумевал, но как-то так сложилось, что хк-ребята всегда все очень остро воспринимают. В результате несколько местных чуваков вышли из клуба в поисках первой попавшейся машины с нью-джерсийскими номерами. А найдя, разнесли лобовуху, зеркала, исцарапали крышу. Разумеется, это была машина Криса, хотя он вообще был ни при чем. После того случая, он поклялся никогда больше не играть в Коннектикуте (не уверен, правда, что сдержал слово). И вообще, подобные неприятности «на выезде» случались с ним регулярно. Так что неудивительно, что он ненавидел туры. Что приводило, конечно, ко всяким не очень крутым ситуациям.

Например, во время первого визита группы в Калифорнию, он слегка свихнулся и решил просто улететь домой в Нью-Джерси. В команде тогда было два гитариста, так что это было не очень критично, но Mouthpiece предстояло сыграть в Roxy вместе с Outspoken, Strife и Chorus of Disapproval – на этот концерт пришло около 1000 человек, плюс только-только вышла новая запись группы и это была первая возможность для калифорнийской хк-общественности вживую заценить Mouthpiece. Все музыканты так ждали этого шоу, а Крису просто сорвало башню. Единственным объяснением этого может служить то, что Ressurection попросили его вписаться на бас. Так как музыка этой группы была довольно странной и диссонансной, они просто хотели, чтобы он играл, что угодно, и не парился, так как все равно никто бы ничего не заметил. Но Крис так делать не захотел и успел быстренько разучить несколько песен. Сыграв знакомые ему песни Ressurection начали фигачить те, которые он не знал. Тут-то его и переклинило. Он просто бросил бас, вышел из зала, пошел бродить по голливудским улицам в поисках телефона, нашел его, позвонил домой и сказал, что возвращается. Ну, и вернулся. Потом Mouthpiece еще раз приехали в Калифорнию, и она отомстила Крису за ту «выходку». Надувной матрас, на котором он спал, лопнул, бедный Крис не мог заснуть, плюнул на всё, в 4 утра поехал в аэропорт, поменял билеты (что стоило ему 1000 $) и улетел домой. При этом никто ничего не знал, так как все спали, как пожарники. Ребята проснулись, а Криса нигде нет. Это был 1996 г., тогда мобильников еще почти ни у кого не было, и как узнать, где Крис и что с ним, никто не знал. Наконец, кто-то додумался позвонить его родителям, и все прояснилось. Да, Крису явно было противопоказано ездить в туры.
В том же году другой гитарист Мэтт, задолбавшись жить в НюЁрке, решил свалить в Луисвиль, а заодно присоединиться к Guilt. Он не хотел уходить Mouthpiece, но и оставаться на старом месте не мог. Тогда ребята поняли, что пора заканчивать с группой и собрались сыграть пару прощальных концертов. В итоге таких «файнал» шоу они устроили аж 5. Тяжело было покончить с тем, чем жил 7 лет. Но всему приходит конец.

Эти ребята всем сердцем любили группу и хардкор, вкалывали по полной, несмотря на все трудности, прокатились по обоим побережьям США, записали пару семерок (s/t и Face Tomorrow), альбом What Was Said (все выходило на New Age). Единственное, чего они так и не успели сделать, так это съездить в Европу. Но для Криса такая поездочка, наверно, превратилась бы в сущий адЪ, хаха.

Mouthpiece от начала и до конца остались верны тому, с чего начали – стрэйт-эдж лайфстайлу и заводной музыке. И до сих пор, кстати, никто из основных участиников не просрал схё и все по-прежнему в хк, что заслуживает уважения. Подо всем, что они говорили со сцены и в своих песнях, эти люди и сегодня могут подписаться, а это дорогого стоит, если учесть, что с момента образования группы прошло уже больше 15 лет. О том, насколько эти люди верили и верят в стрэйт-эдж, говорит тот факт, что последний басист Mouthpiece Шон МакГрат, уже умирая от рака, долго отказывался слушать врачей и курить марихуану, чтобы облегчить жуткие боли. Кто-то скажет, что это идиотизм, а я скажу вам: «Идите на хер тогда!». Я очень уважаю людей, обладающих такой верой в свою жизненную философию! В конце концов, Тим уговорил друга согласиться с врачами и хоть как-то уменьшить свои предсмертные страдания, разумно сказав, что схе это, конечно, круто, но жизнь-то важней. В то время как некоторые группы (которые даже и не были полностью схе-командами) сочиняли всякие слоганы типа True till death, эти люди жили и живут этими словами, за что им большая уважуха. Ну и раз уж под конец вспомнили про Chain Of Strength, то добавлю, что в самом-самом начале Тим и Джэйсон просто хотели играть кавера на эту группу, чтобы был лишний повод поорать текст той самой песни True till death. Как показала жизнь, для кого-то это не пустые слова.

И уж в качестве совсем прозаического финала скажу, что Livewire Records (в деятельности которых Тим принимает участие) в прошлом году анонсировал дискографию Mouthpiece. Но хотя, насколько я понимаю, все уже давно готово, пока дискография так и не выпущена. Не знаю уж, в чем там загвоздка, но надеюсь, что все-таки ждать осталось недолго.

P.S. После Mouthpiece Тим пел в Hands Tied, Face The Enemy, а сейчас рубится в Triple Threat, у которых на днях вышел новый альбом на Bridge9. ©podonokx

Дискография:

1991 - Self Titled
http://i290.photobucket.com/albums/l...inch_cover.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1993 - What Was Said
http://s41.radikal.ru/i092/0901/f4/a1342f2893f6.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
1995 - Face Tomorrow
http://s50.radikal.ru/i129/0901/53/c65657fc2135.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.
2009 - Can't Kill What's Inside.The Complete Discography
http://c2.ac-images.myspacecdn.com/i...9cea558a79.jpg
Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

Running Free 14.05.2008 23:01

Ответ: Mouthpiece
 
классика, очень охуительная группа.

kolek 14.05.2008 23:05

Ответ: Mouthpiece
 
Running Free, ну мне они не с первого раза полюбились, пришлось раслушивать, ну а потом полюбились))

Running Free 14.05.2008 23:07

Ответ: Mouthpiece
 
ага, музыка непростая для восприятия) но если расслушаешь, то никогда не разлюбишь :))

Рѣната Х Літвінова 15.05.2008 01:51

Ответ: Mouthpiece
 
да, чудненькие) у гитариста БнБ на концерте рассмотрел их наклеечку на гитаре (уверен что не ошибся), правильные инфлюэнсы)

Running Free 15.05.2008 07:19

Ответ: Mouthpiece
 
Цитата:

Сообщение от xQuicksandx (Сообщение 395895)
да, чудненькие) у гитариста БнБ на концерте рассмотрел их наклеечку на гитаре (уверен что не ошибся), правильные инфлюэнсы)

ох, я вообще с его наклеечек приторчал, Skygrain, Strife, Ressurection, Battery и еще много всего, забыл..)

kolek 20.12.2008 22:54

Re: Mouthpiece
 
вдруг кому то интересно:
http://c2.ac-images.myspacecdn.com/i...9cea558a79.jpg
Цитата:

Discography Release date: 1/20/2009
The Mouthpiece "Can't Kill What's Inside: The Complete Discography" CD is now available for pre-order on RevHQ.com!
Pre-orders will start shipping on January 15th and the release will be hitting stores the following Tuesday on January 20th.
http://revelationrecords.com/index.php

scott_summers 20.12.2008 23:37

Re: Mouthpiece
 
ребята, перезалейте на сервер или еще куда кроме рапиды

scott_summers 20.12.2008 23:45

Re: Mouthpiece
 
очень заинтересовала группа

kolek 25.01.2009 16:54

Re: Mouthpiece
 
дико палим первый пост и начинаем качать Can't Kill What's Inside.The Complete Discography

kolek 26.05.2009 15:17

Re: Mouthpiece
 
может кому то надо:
http://www.brooklynvegan.com/img/music2/mouthpiece.jpg
Mouthpiece live at CBGB 4 28 1996
01 Distracte
02 What Remains
03 To The Side
04 Face Tomorrow
05 What Was Said
06 Frame
07 Left Of You
08 Still
09 Column
10 Cinder
11 Can We Win
12 Together
13 Open Up

http://ifolder.ru/12309728

kolek 01.09.2009 21:31

Re: Mouthpiece
 
бацила, http://ifolder.ru/13806997

Anti-drug's 01.09.2009 21:51

Re: Mouthpiece
 
очень крутая группа!!! Тим МакМэхон да и как Рэй Каппо очень гениальные люди

kolek 01.09.2009 22:02

Re: Mouthpiece
 
бацила, ну извини.я с залил то что было на диске.

skittles 08.10.2009 20:45

Re: Mouthpiece
 
пацаны,а где взять Triple Threat?

wanchope 08.10.2009 20:58

Re: Mouthpiece
 
2006-го можно тут, например http://www.mediafire.com/?lznmlmi023y

Добавлено через 9 минут
А тут эпишку http://www.mediafire.com/?mmnkyozug4z

skittles 08.10.2009 21:00

Re: Mouthpiece
 
стилёк тоже юк?

wanchope 08.10.2009 21:16

Re: Mouthpiece
 
Ну типа того

Running Free 08.10.2009 21:19

Re: Mouthpiece
 
только с уклоном в black flag

skittles 08.10.2009 21:38

Re: Mouthpiece
 
спаси6о за Triple Threat,но что то пока не очень цепляет,странно,но Hands Tied и Face The Enemy пошли с первого раза и походу навсегда,и с Mouthpiece кстати такая же про6лема,что и с Triple Threat,надо расслушивать

panopticon 05.08.2010 14:27

Re: Mouthpiece
 
я слушаю вот воз сейд
и не могу понять где заканчивается олна песня и начинается другая(

MoriTuri 05.08.2010 14:35

Re: Mouthpiece
 
panoptikum, слухай 2009 - Can't Kill What's Inside.The Complete Discography
там перша половині - хіт на хіті. одна Can We Win чого варта, взагалі на віки пісня. тільки вона у другій половині якраз по-моєму, впадло дивитись

Running Free 05.08.2010 15:47

Re: Mouthpiece
 
What Remains еще хитовейший хит

tadampampam 21.08.2010 08:45

Re: Mouthpiece
 
а подскажите группы с подобным интересным звучанием

Running Free 21.08.2010 14:17

Re: Mouthpiece
 
Цитата:

Сообщение от tadampampam (Сообщение 1241989)
а подскажите группы с подобным интересным звучанием

Still

Виктор Делюкс 21.08.2010 17:29

Re: Mouthpiece
 
Battery, Mainstrike

Just_Lama 06.12.2011 21:59

Re: Mouthpiece
 
охуевшая музыка:up:

RayBanHardcore 07.12.2011 13:06

Re: Mouthpiece
 
tadampampam, Beware похожи очень имхо

John Killer 08.03.2012 11:08

Re: Mouthpiece
 
Хороший коллектив)


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot