www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Music > Hardcore

Hardcore Список групп раздела | oldschool, newschool, youth crew, beatdown, melodic hardcore, NYHC

Метки: 90's newschool, hardcore, newschool hardcore
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 23:36   #1
Sweet and Low
+/- Информация
Репутация: 211
США 108






Биография:
Связь Кришны с хк началась с легендарной группы Cro-Mags, продолжилась в YOT и Shelter и достигла пика в первой половине 90-х. Из некоторого числа американских кришнакор коллективов тех лет лучшим, и, пожалуй, даже единственным действительно хорошим были 108. Первый их альбом [«Holyname»] был достаточно странным, но второй - «Songs Of Separation» - шедевр. Очень мощные гитары с металлизированными рифами и редкими, но до глубины души пронзительными соло, неповторимый вокал Роба Фиша, нестандартная и заставляющая задуматься лирика, разнообразные и интересные песни - этим данная запись застолбила себе место в истории. В музыкальном плане это было одно из лучших достижений ньюскула. Не будучи мрачной, тем не менее, это была очень жесткая музыка, бросавшая вызов! Третий альбом выдержан несколько в ином ключе. Звук стал не таким резким, более хаотичным, но не менее интересным и напряженным. ©Подонок Икс


108 — американская хардкор-панк группа из Нью-Йорка, основанная в 1991 году. В музыке группы нашли своё отражение религиозные взгляды её участников-кришнаитов. Название группы происходит от числа бусин в вайшнавских чётках джапа-мала, которые используются для подсчёта количества повторений мантры «Харе Кришна».

Группа 108 была основана в 1991 году гитаристом Виком Дикара, который незадолго до того покинул ряды ансамбля Inside Out и стал кришнаитом, получив духовное имя на санскрите Враджакишора Даса. Для записи первого мини-альбома к группе присоединился вокалист Роб Фиш (Расараджа Даса). Следуя по стопам таких коллективов, как Cro-Mags и Antidote, 108 поставили сознание Кришны в центр своего творчества. Первые альбомы группы, Holyname и Songs of Separation, вышли на лейбле Equal Vision Records. За этим последовало участие группы в двух документальных фильмах: «108: The Final Tour» и «N.Y.H.C.».

В 1995 году группа прекратила студийную и гастрольную деятельность. Вик Дикара стал кришнаитским монахом и на какое-то время поселился в Индии. В 2005 году группа снова объединилась для участия в фестивале панка Hellfest. В последнюю минуту фестиваль был отменён, но 108 выступили с успешной серией концертов. В 2007 году на лейбле Deathwish Inc. вышел новый альбом A New Beat From a Dead Heart.

23 марта 2010 года, перед выходом нового альбома 18.61, Роб Фиш объявил о своём уходе из группы, сославшись на смену жизненных ориентиров. Оставшиеся участники коллектива выпустили следующее заявление: «108 не распались. Расараджа покинул группу, но 108 будут продолжать с полной силой в новом направлении и с новым фокусом. В этом году, мы будем продолжать записывать и выступать для поддержки альбома 18.61, а также создавать новую музыку».

Состав:
Robert Fish/Rasaraja - вокал
Vic Dicara - гитара/вокал
Trivikrama dasa - бас
Michael Justian - барабаны

Дискография
108 - Killer Of The Soul
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

108 - Unreleased Tracks
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - Threefold Misery (1996, Lost & Found Records)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - Serve And Defy Live EP
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

1996 - One Path for Me Through Destiny (Live)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2006 - Creation. Sustenance. Destruction.
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

info


Включает в себя:
CD1
Tracks 1-9 recorded January 1996 for Threefold Misery
Tracks 10-11 recorded January 1996 for Curse Of Instinct
Track 12 recorded March 1995
CD2
Tracks 1-14 recorded September 1993 for Songs Of Separation
Tracks 15-24 recorded December 1991 for Holyname
[свернуть]

2006 - Limited Edition Demo
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2007 - A New Beat from a Dead Heart
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.

2010 - 18.61 (VBR V2)
скрытый контент Нажмите на кнопку "Спасибо", чтобы увидеть ссылку (нужна регистрация)
Возможно, потребуется перезагрузка страницы.


Дополнительно:

Статья Подонка Х


108 относятся к числу тех групп, которые, несмотря на бегущие годы, по-прежнему заставляют меня задумываться о многих вещах, и их музыка все так же свежа и все так же прошибает до мозга костей. Пожалуй, это единственная кришнакор-формация, которую я когда-либо любил, и единственная из всей этой волны команда, которая прошла испытание временем.
108 распались в 1996 г., оставив очень жирный след в ньюскул-хардкоре. В какой-то момент об этом коллективе стали забывать, но в последние пару лет, когда ньюскул начал опять набирать популярность, о 108 снова заговорили. Масла в огонь подлило и то, что в 2005 г. два главных участника группы — Вик ДиКара и Роб Фиш — оживили команду, и сейчас 108 периодически играют концерты в штатах, а в октябре в 4-й раз посетили Европу. В июле на Equal Vision вышла дискография. И сейчас ребята работают над новым альбомом (послушать некоторые песни можно тут — http://www.myspace.com/108music и http://www.weare108.com/). Сегодня мы предлагаем вам историю этой замечательной группы, а в качестве дополнения — беседы с Виком ДиКарой и Робом Фишем. С Виком я сделал интервью давно, в 2001 г., но думаю, оно вполне уместно в материале об этой команде. С Робом интервью свежее, сделано в августе-сентябре 2006 г. и касается в основном сегодняшних дел и последних событий вокруг группы (хотя, конечно, к тому времени, когда зин выйдет, некоторая фактическая информация уже устареет). подонок икс / фотографии предоставлены группой

После того, как Вик ДиКара свалил из Inside Out, Рэй Каппо уговорил его присоединиться к Shelter. Но ужиться под одной крышей им не удалось, и в 1991 г. Вик был выперт из группы. Он не сильно расстроился, и решил сделать свою кришнакор группу (которая в итоге оказалась в 1000000000 раз круче всего, что когда-либо делал Рэй). В октябре 1991 г. он сочинил несколько песен и рекрутировал Зака Эллера (из Worlds Collide) в качестве барабанщика, чтобы все это хозяйство записать. Оставалось только найти вокалиста, так как сам Вик пел не ахти как.
...Атлантик Сити (Нью-Джерси). Ressurec-tion, Lifetime, Worlds Collide и No Escape. Вик пришел на концерт, договорился, что 108 тоже выступят, и группа сыграла 3 песни, ничем никого не поразив. На следующий день Вик позвонил Робу Фишу (вокалист Ressurection) и предложил попеть. Несколько ранее они познакомились в филадельфийской кришнаитской общине, где жил Роб и куда Вик приехал, когда стал рубиться с Shelter. Ребята быстро подружились — скорее не потому, что хорошо друг друга узнали, а потому, что все-таки сильно отличались от окружавших их кришнаитов и уютно себя чувствовали только в компании друг друга.
Роб приперся в вашингтонскую студию, где писался Вик, не зная ни песен, ни слов, ни разу не репетировав со 108. Но с листа записал материал, и свалил обратно в Нью-Джерси. Эта запись была выпущена под названием Holyname на Equal Vision (новоиспеченный лейбл Стива Редди, певшего в свое время в NY Wolfpack). Тогда компакты были для небольших хардкор-лейблов вещью новой и неизвестной, поэтому с релизом вышел косячок — диск не был разделен на песни, и все они шли одним треком. Как говорится, первый блин — комом.
После ухода Роба Вик взвалил вокальные партии на себя, позвал Тони Вальядереса на бас и Норма Аренаса (в будущем — Texas Is The Reason, Anti-Matter zine) на вторую гитару. Группа сыграла несколько шоу, после чего ДиКара осознал, что если он серьезно хочет посвятить себя Кришне, то надо ломиться в Индию. И распустил команду.
Но через год решил реорганизовать коллектив и позвал на вторую гитару Кэйт Редди (ака Кэйт-О-Эйт). Тем временем Роб собирался в тур Ressurection (вместе с Lifetime). Тут до него дошли слухи, что Вик реанимировал 108. У Роба был сложный период в жизни, он чувствовал, что надо сменить обстановку, позвонил Вику и сорвался. Своей группе он сказал, что на 6 меся¬цев берет тайм-аут, поэтому тур отменяется. Заодно Роб прихватил с собой барабанщика Криса Дэйли, которому из-за обломавшегося тура с Ressurection все равно делать было нечего. Так началась новая — и самая яркая — глава в истории 108. Недельку порепетировав в Филадельфии, 108 отправились в тур с Shelter. А вернувшись, записали зимой 1993 г. прямо в храме альбом Songs Of Separation, которому суждено было стать одной из вершин ньюскул-хардкора. Группа сделала еще один тур по штатам и съездила на 7 недель в Европу, по которой с ними колесила тогда еще малоизвестная шведская команда Refused. Тур был замечательным — море веселья и зажигательных шоу. Наконец, 108 добрались и до Швеции. Второй концерт в этой скандинавской стране был в городке Karlstadt. Все шло отлично, все подпевали, как сумасшедшие, и рубились, как одержимые. В конце сета Роб заметил, что в зал вошли двое полицейских. Когда группа доиграла песню, один из них попросил микрофон, и потребовал прекратить стэйдж-дайвинг и танцы. Разумеется, был проигнорирован. Вик зарядил риф последней композиции, все начали прыгать со сцены. Мент вышел на сцену и состроил гримасу, говорившую: «Я вас по-хорошему предупредил». Тут откуда ни возьмись вылетел басист Refused и сбил мента прямо со сцены в толпу, а заодно и сам улетел туда же. Когда тот тур начался в Праге, все в 108 думали, что это на самом деле не музыкант Refused, а просто их знакомая девчонка — потому что этот парень был очень тихим, носил волосы до плеч и был, хм, довольно симпатичным. И вот, ко всеобщему удивлению, он выкинул полицейского со сцены! После чего благополучно ретировался из клуба. После концерта группа еще около часа тусила в зале, раздавая интервью и просто общаясь с народом, и когда все уже были готовы сваливать, приехала полиция и арестовала Роба за организацию драки. Дэвид, барабанщик Refused, сказал, что Роб ни при чем и что есть видеосъемка, которая может это подтвердить, но был послан ментами нах. Роба отвезли в участок и посадили в камеру. Потом он говорил, что таких условий не было во многих квартирах, которые он снимал. Мягкая кровать, чистейшая раковина и прочие маленькие радости жизни. Роб уже приготовился провести ночь в комфорте, какой в туре ему и не снился, но настырный Дэвид приехал в участок, показал ментам видео, и Роба отпустили. Вернувшись в штаты, ребята, несмотря на усталость, летом 1995 г. отправились в новый тур — с Bloodlet и Coalesce. С чуваками из Bloodlet Роб познакомился в начале года, когда был вместе с ними в туре со снова активизировавшимися Ressurection. Тур начался отлично, все концерты проходили исключительно круто. Так было, пока группы не добрались до Аризоны. Видимо, чел, который забивал концерт, за что-то невзлюбил 108, а так как набить им морду у него кишка была тонка, он просто решил просабботировать шоу и не стал делать никаких афиш и вообще никому не сказал про концерт. Музыканты пришли в клуб — там никого, соответственно и денег за дорогу им не видать. Хорошо хоть Bloodlet и Coalesce приехали в город несколько ранее и успели кое-кого зазвать. Музыканты просто пошли бродить по городу и зазывать на концерт всех, кто выглядел как потенциальный хк-кид. В итоге набралось около 100 человек. Разумеется, группы предъявили чуваку, который все это устраивал. У Роба в этот день как раз разболелась голова, и он просто хотел убить этого промоутера, и дабы не искушать себя, торчал где-то на улице перед клубом подальше от разборок. Тем временем, все решили припугнуть промоутера и сказали ему, что если он не заплатит нормальных денег, то Роб будет настолько зол, что они не смогут его сдержать и ничего хорошего из этого не выйдет. В момент, когда Роб вошел в комнату Чарли из Bloodlet как раз говорил: «Бля, если чего-нибудь будет не так, то Роб тебя убьет нахер!» Злой на весь мир из-за головной боли Роб прорычал FUCK YOU и на всякий случай сразу ретировался из комнаты, так как понимал, что сдерживать себя еще несколько секунд ему будет тяжело. Видимо, такая акция произвела впечатление, и чувак после шоу, которое прошло вполне мирно, отдал денег за дорогу. Все тусили перед клубом. Тут девочка, которая вписалась в вэн к ВІоосМ в Кливленде, подошла и спросила, есть ли аптечка? На руке у нее был приличный порез. Ребята стали бинтовать рану, когда услышали, как проходящие мимо чуваки говорили между собой: «Ты видел, что эти парни сделали с его машиной». Все вопросительно посмотрели на эту девчонку — а она с довольной улыбкой выдала: «Да я прокола ублюдку шины». За такое можно уже и в тюрьму. Надо сливаться. В результате все поехали к одной знакомой девочке и вписались там. Уже приехав к ней, 108 обнаружили, что их роуди забыл в клубе рюкзак с деньгами, документами и прочей фигней, точнее он просто оставил его там, надеясь, что парни сами его подберут, и пошел в туалет... Это был здоровый мужик, бывший морпех. И он был дико зол из-за всей ситуации. И в туалет он пошел вовсе не по делам. Он просто вырвал раковину и расфигачил ее об пол.
Что делать? Роб был настолько уставшим, голодным и злым, что просто сказал: «Да пошло все на хер, я иду в клуб, если что, то стойте у дверей и действуем по обстоятельствам». В клубе было человек 20, которые как раз обсуждали, что натворили заезжие группы. Роб с улыбкой на лице вошел, проронив лишь: «Ой, я тут кое-чего забыл», — как будто и не было разборок, проколотых колес, разнесенного
тубзика. Найдя рюкзак, он спокойно вышел, вежливо попрощавшись: «Увидимся», — и был таков. На следующий день группе позвонили с Equal Vision и сказали, что этот парень обзвонил всех промоутеров и все музыкальные магазины в городах, где 108 предстояло выступать, и во всех красках расписал, какие они гады. К счастью, он упомянул, что весь сыр-бор начался из-за отсутствия афиш и флаеров. Поэтому все оставшиеся шоу были прорекламированы очень хорошо, и народу на них приходило много. А заодно каждый промоутер был безумно благодарен, что 108 ничего не разломали и оставили его целым и невредимым. Ведь, как водится, во всех грехах был обвинен Роб, который вообще был не при делах и у которого в тот день просто болела голова. После того тура 108 опять поехали в Европу — на этот раз с другой шведской группой — Аbhinanda. В Англию гастролирующим группам проще всего добраться на пароме. Но незадачливые кришнаиты паром просрали, а это значит, что на концерт они опаздывали, и прилично, так как следующий паром шел только через несколько часов. Концерт планировался в 7, всего две группы (108 и Аbhinanda). В 11 вечера группы находились в 40 минутах езды от места. Автобус у групп был хороший, большой и даже с туалетом. Но в туре пользоваться автобусным туалетом нельзя никогда — иначе внутри будет адЪ. Поэтому музыканты попросили водилу остановить, чтобы они могли сходить поссать у дороги. После успешного завершения этой операции, группы прибыли в назначенный клуб, опоздав на 5 часов. Из 300 человек, пришедших к 7, их дождались только 100. Ну, это уже было неплохо. Когда разгружали аппаратуру, чувак, продававший футболки и прочий хлам подошел и спросил Роба: «А где, кстати, Лэнни (барабанщик)?». Это был второй тур Ленни со 108, но, кроме того, что он канадец и все время спит, никто о нем ничего не знал. Роб решил, что он, как всегда, уснул, пошел в автобус, но Ленни там не было. Плеер, ботинки, майка — все есть, а самого Ленни нет. Наконец, все сообразили, что просто забыли его во время «туалетной» остановки. Промоутер и тур-менеджер поехали туда, но никого не нашли. На ближайшей заправке его тоже не оказалось. Они поехали дальше. В нескольких милях от того места, где группы остановились справить нужду, они обнаружили Ленни, идущего босиком, без футболки и в направлении противоположном тому, в котором надо двигаться. В клуб они вернулись уже полтретьего ночи. Промоутер сказал, что заплатит только четверть от обещанной суммы. Но взбеслило ребят не это, а то, что мужик отказался вернуть деньги тем, кто заплатил, но не дождался концерта. Роб сидел перед клубом и думал, как быть, когда наружу вышел Вик с коробкой пластинок и заявил: «Если он не заплатит, то не видать ему своих пластинок!» Все сразу кинулись зырить, чего за музыка в коллекции у этого дядьки. Всякий рок 70-х и 80-х. В итоге все закончилось тем, что парни позапихивали одни пластинки в обложки от других и устроили там полный хаос. А на следующий день договорились с клубом, где им предстояло играть следующий концерт, чтобы всех, кто вчера не попал на шоу, пустили бесплатно. После того тура группа сделала демо для Roadrunner Records и ипишку для Equal Vision. Но запись была повреждена, и восстановить ее было уже невозможно. Музыканты решили, что, пожалуй, пора заканчивать. Но ведь незаписанными остались многие песни, которые всем нравились... Прошло несколько пустых месяцев, без репетиций и прочей активности. И вдруг 108 завалились в студию Salad Days и за день записали новый альбом — Threefold Misery. Так как оставалось еще немного свободного времени, ребята просто поиграли в студии некоторые кавера и джемы. К счастью Брайан МакТернан (это его студия была) оказался парень не промах и записал все это действо. Так получилась ипишка Curse Of Instinct. Если не знать, то вряд ли сможешь даже предположить, что это не отрепетированные песни, а просто спонтанная отсебятина.
После записи группа отправилась в третий евротур и прокатилась по восточному побережью. Несколько лет бесконечных поездок измотали музыкантов, они устали друг от друга и в августе 1996 г. решили, что пора поставить точку
[свернуть]

Интервью с Робом Фишем


Роб Фиш всегда казался мне сложным и интересным человеком, со своим особым мироощущением, и мне было очень интересно пообщаться с ним, пусть и не в живую, но хотя бы так. Несколько лет, до середины 2005 г., о нем мало что было слышно, но неожиданно для многих Роб вернулся к активной музыкальной деятельности. Идея сделать это интервью возникла примерно год назад, когда я обнаружил, что Роб охотно и интересно пишет на форумах. Но что-то меня долго останавливало. Я даже понимаю что: я банально не представлял о чем еще его спросить, ведь о 108 и он, и Вик очень много всего понаписали на б9 (собственно, в основном на этих историях и построена биография, которую вы видите в этом номере, плюс на сайте висел весьма подробный рассказ о группе). Но весной 108 начали довольно часто выступать, а летом поползли первые слухи о новом альбоме. И у меня появились вопросы. Наконец, в августе я написал Робу и через месяцок получил ответы. Я сознательно не стал задавать типичный стартовый вопрос о том, «как ты попал в панк-харкдор и бла-бла-бла», так как об этом Роб уже писал, и я это и так знал (по этой же причине я не задавал и вопросов об истории 108). Поэтому в начале просто переведу некоторые куски из его «автобиографии».

«Уже с ранних лет моя жизнь была дерьмом... Жестокое обращение, одиночество, депрессия. Я никогда не чувствовал связи с тем, что и кто меня окружали. Я был странным, одиноким и жил с необычным ощущением отчаяния. В13 лет я открыл для себя панк-сцену. Агрессия и неудовлетворенность жизнью, наполнявшие эту музыку, тронули меня. Я проводил почти все воскресенья в CBGB, проходя по фальшивому удостоверению личности, а в другие дни уик-эндов ездил на всякие прочие концерты, проходящие в НюЁрке и близлежащих городах, катался на скейте и по максимуму искал неприятностей на свою жёпу. Я довольно скоро стал стрэйт эджером, вегетарианцем и кришнаитом. Я всегда воздерживался от алкоголя и наркотиков. Я видел, что эти жуткие вещи сделали с моей семьей, и потому никогда не имел никакого желания пробовать это дерьмо. Я знаю себя и могу сказать, что комбинация меня с наркотиками будет не очень-то приятным зрелищем. Учение Кришны и его эзотерическая часть и высшие стремления так или иначе нашли свое место в моем сердце. Но я не претендую на знание истины и я определенно не вписываюсь в рамки организованной религии или теологии. Я такой, какой я есть.
В15 лет я впервые записался с группой (Release), а в 16 отправился в свой первый тур. Всего я играл в 4 коллективах (Release, Ressurection, 108 и The Judas Factor), благодаря которым попутешествовал по миру, повидал кучу волшебных мест и встретил невероятно много замечательных людей. Я побывал в 16 странах и в 48 штатах Америки. А так же участвовал в записи более 15 релизов.
Постепенно я начал уставать. Уставать от отвращения к самому себе, грусти, одиночества. Я никогда не чувствовал себя нормально, пока не оказался на грани самоубийства... Сила этого момента, когда твоя жизнь находится в твоих руках и ты можешь оборвать её или продолжить. Переживание такого момента дало мне чувство контроля над своей жизнью, чувство, которое я прежде никогда не испытывал. Это был своего рода поворотный пункт. Я решил, что моя жизнь принадлежит мне. В конце концов, я оставил традиционный кришнаизм, музыку и свой круг друзей. Я стал своего рода отшельником. Крупица за крупицей я нашел то, что действительно важно для меня, а что было просто попыткой убежать от самого себя. Радикальные перемены были необходимы для меня, чтобы выжить, хотя некоторые вещи так и не изменились.
Однажды в моей жизни появилась эмоциональная отдушина: я держал на руках своего сына и наконец-то я обрел человека, с которым мог себя соотнести.
По мере своего роста, я научился выражать в песнях то, что творилось у меня в голове. Это не всегда приятная картина и не всегда в ней есть смысл. Но такова жизнь. Многое из того, что я пережил в юности, отражено в пластинке The Judas Factor "Ballads in Blue China". Мне эта запись принесла ощущения, будто я сбросил огромный камень с души. По кусочкам, но сбросил. Но посещение одних и тех же мест и встречи все с теми же людьми были слишком жестоким напоминанием о прошлом. Инстинкт самосохранения сказал, что надо снова вырваться из этого круга, что я и сделал зимой 2001 г»


А теперь собственно интервью:

Ну, давай начнем. Как я понимаю, после заключительной записи The Judas Factor ты был не особо активен в панк-хк сцене... Что стало причиной твоего отхода от музыки и чем ты занимался все эти годы?
Знаешь, я бы не сказал, что я прямо полностью забил на хардкор, скорее некоторые другие аспекты моей жизни вышли на первый план. И я просто ждал правильных обстоятельств, чтобы снова начать активно заниматься музыкой. Одной из причин, почему The Judas Factor прекратили своё существование, было то, что я стал отцом, и отправляться в тур, когда у тебя маленький сынишка, которому на момент последних гастролей The Judas Factor еще не исполни¬лось и двух лет, было очень неудобно для меня, так как находиться вдали от ребенка оказалось тяжело. К тому же мне надо было задуматься над тем, как обеспечить свою семью, не только на сегодняшний день, но и с прицелом на будущее. Поэтому я потратил эти несколько лет на развитие карьеры, заботу о сыновьях (второй родился четыре года назад) и просто разбирался с личной жизнью и обустроил её лучше, чем было прежде. Все это время я продолжал заниматься творчеством и в музыкальном отношении интересовался все теми же вещами, что и раньше. Поэтому, когда в личной жизни наступила некая определенность, я начал все больше воодушевляться мыслью о возвращении к более активной музыкальной деятельности, мне снова захотелось играть шоу и записывать песни.
В эти годы ты поддерживал какие-то связи со старыми друзьями из хк-молодости?
Да, и я ходил на концерты их групп, если они выступали там, где я в тот момент жил. И у меня были некоторые «секретные» музыкальные проекты, идеи, которые, кстати, еще не умерли, и я всегда знал, что когда совпадут нужное время и место, я снова буду заниматься музыкой.
Что за «секретные» проекты (если, конеч¬но, это не такой уж большой секрет)?
Я работаю над группой с участниками The Judas Factor и Most Precious Blood. Сейчас мы все очень заняты, так что пока у нас нет времени серьезно заняться этим проектом.
Ладно, давай поговорим о том, на что у тебя есть время. Расскажи, как 108 реанимировались.
Изначально мы планировали просто дать один концерт в рамках хэллфеста в августе 2005 г. Я вообще всегда с неприятием относился к реюнионам, потому что мне казалось, что реюнион шоу это все равно, что выступление на своих же собственных похоронах. С другой стороны, музыка и взаимоотношения музыкантов по своей природе наполнены дыханием, динамикой, жизнью, поэтому реформирование группы или реюнион шоу сами по себе не являются чем-то негативным. В жизни я прошел через многое, я переживал очень эмоционально деструктивные периоды, которые повлияли на многое из того, что я сделал или не сделал. Когда я начал разбираться в себе и этих темах, я понял, что определенные вещи, моменты и определенных людей я в свое время принимал как само собой разумеющееся, что притупляло ощущения. Поэтому возможность снова сыграть с Виком и Тривом показалась мне хорошей идеей. Когда мы готовились к тому шоу, мы все по-настоящему наслаждались общением друг с другом, нашей дружбой и этими песнями... И это имело сильный терапевтический эффект для меня. За несколько дней до начала хэл-лфест отменили. В итоге все закончилось тем, что мы сыграли два концерта в Филадельфии, которые были забиты в последний момент на те же даты, что и фестиваль, когда выяснилось, что его не будет. Те шоу прошли замечательно, но главное — после них у всех нас осталось чувство, что мы хотим продолжать играть дальше. И мы решили посмотреть, что из этого выйдет. Весной этого года мы собрались для 7 концертов и обнаружили, что страстно хотим и дальше вместе проводить время, сочинять новые песни и играть наши старые вещи, поэтому мы отбросили все условности и вот мы снова вполне активная группа.
И каково это — снова играть те старые песни?
Это великолепно! Для меня это во многих аспектах как лекарство, как терапия. И эти песни важны для нас и сегодня, и во многом сегодня они значат для нас больше, чем тогда, когда мы их написали. А сейчас мы работаем над новым альбомом, и я очень воодушевлен тем, как все складывается.
Ты уже 20 лет наблюдаешь сцену изнутри. Изменилась ли она, на твой взгляд, за это время? И в какой форме хардкор музыка пребывает сегодня?
По большей части сцена развивается циклично, поэтому сейчас она не так уж сильно отличается от некоторых из тех периодов, которые я наблюдал когда-то в прошлом. Единственным исключением является то, насколько «мэйнстримовым» стал этот стиль музыки. Из-за того, что такая музыка стала более обычной для общества и более распространенной, ее дух и характер стали помягче, пожиже. Есть ощущение, что в лирике современных групп не хватает социально-политических тем, и это расстраивает, но, с другой стороны, есть команды, которые уделяют этим вещам внимание, и это очень здорово. Как я уже сказал, все идет по кругу, поэтому я думаю, что это лишь вопрос времени, и мы еще увидим, как социальная и политическая тематика станут основными в сцене.
А сам-то ты каких политических взглядов придерживаешься? Веришь в демократию? Или анархию?
Я однозначно не демократ. Если говорить о социально-политическом устройстве, то я не вижу решения проблем ни в демократии, ни в социализме или коммунизме. В принципе, каждая теория имеет много плюсов и положительных моментов. Но проблема в том, что в это дело вовлечены люди, а человеческая природа может загубить даже самые лучшие теории. В целом же я придерживаюсь левых взглядов.
Тогда как мы можем построить лучший мир, без страданий и насилия? И можем ли?
Просто надо осознать, сколько боли и страданий в мире, и сделать немного, чтобы вырвать себя и своих близких из участия в этом процессе.
Какие современные команды ты котируешь?
Look Back and Laugh, The International Noise Conspiracy и Sweet Cobra.
Вы в этом году сыграли уже довольно много шоу. Встречал ли ты на них кого-то из старых друзей, кого давно не видел?
Да, я повидал благодаря этим концертам много старых приятелей. Интересно видеть их «выросшими», взрослыми и особенно интересно наблюдать, как их панк-прошлое оказывает влияние на то, какими людьми они являются сегодня.
Я думаю, сегодня на концертах большинство ребят младше тебя раза в два. Не вызывает это странных ощущений?
Да, во многих отношениях это приносит странные чувства, но в то же время я могу понять и оценить то, что они переживают в своей жизни. Я просто хочу воодушевить ребят, чтобы они были активны и чтобы они открыли для себя самые разнообразные стороны панк-музыки, будь то социально-политический активизм или какие-то вещи на уровне личной жизни.
Сейчас столько старых групп возвращаются. Есть ли такие, с кем бы ты снова хотел выйти на одну сцену или просто посетить концерт?
Lifetime. Они мои старые друзья, и здорово снова видеть их, слышать эти песни и наблюдать, что публика так ценит и любит то, что они делают.
Как часто 108 репетируют?
Мы все живем в разных частях страны. Мы обмениваемся музыкой по Интернету, по¬том собираемся за несколько дней до концертов, чтобы все окончательно отрепетировать и доделать. Вот, например, в конце этой недели мы планируем несколько дней посвятить работе над новыми песнями, а заодно сыграем бесплатное шоу в одном музыкальном магазине и выступим на фестивале Sink with California.
Как вы совмещаете всякие семейные и бытовые заботы с группой?
В сумме у нас четверых шестеро детей, у всех есть работа и карьера, плюс, как я уже сказал, все мы обитаем в разных уголках страны, поэтому приходится выдумывать всякие хитрости, чтобы заниматься группой.
Кем, кстати, ты работаешь?
Я окружной менеджер по операциям в крупнейшей мировой компании, предос¬тавляющей услуги печати и доставки грузов. По сути, я слежу за работой 19 точек и большого Коммерческого производствен¬ного центра в Сан-Франциско.
Вы уже успели на скорую руку записать пару новых песен. Как они тебе? Доволен, как все получилось?
Да, я рад тому, какими вышли эти песни, но на самом деле это пока лишь идеи, рабочие варианты. Настоящие песни будут тогда, когда мы по серьезному соберемся вместе, придумаем их и запишем нормально. А эти две вещи просто первые наброски с тех пор, как мы реформировались, поэтому они не такие цельные, какими, я верю, они могли бы быть, но со временем все придет. Большинство групп, наверно, не стали бы ругать свои первые две песни, но мы не хотим переоценивать их. Это так, для затравки, а горячее и десерт будут чуть позже.
Ты уже говорил о новом альбоме. Можешь подробней о нем рассказать?
На этой неделе мы доделаем и запишем 4-5 песен, пока это будет демо-вариант. Затем, в октябре, мы на 10 дней отправимся в Европу, и там у нас появится больше времени для сочинения новых вещей. После этого мы уже точно определимся со сроками записи и всеми прочими деталями, и я надеюсь, что новый альбом выйдет весной 2007 г. А потом мы планируем большой тур по Европе, Азии, Южной Америке и США.
Альбом выйдет на Equal Vision?
Пока мы еще не задумывались над тем, на каком лейбле выпускать его.
Ты ходишь на какие-нибудь панк-хк концерты, не считая тех, на которых 108 сами выступают?
Иногда хожу. Все зависит от того, насколько я занят на работе и с детьми. Есть некоторые группы, которые мне по-настоящему нравятся, и на концерты которых я выбираюсь, когда они приезжают в мой город. Но, по правде говоря, это не так уж просто, потому что сложно найти время, когда у тебя есть дети, работа и группа.
Несколько личных вопросов. Как ты стал кришнаитом?
Я увлекся Гаудийа Вайшнавизмом (Созна¬ние Кришны) в 1988 г., когда мне было 15 лет. Просто читал книги, посещал храмы. В 17 лет я более серьезно заинтересовался этой философией и переехал жить в храм. Но вскоре обнаружил, что не вписываюсь во всю эту социально-религиозную схему. Теологические аспекты были и остаются исключительно привлекательными для меня. Хотя вообще по своей природе я не религиозный человек, но я развивал духов¬ные стремления в контексте теологии Гау-дийа, правда очень сильно отличавшейся от той, которую представляет ISKCON (Об¬щество Сознания Кришны, официальная кришнаитская организация — прим. п х), хотя в той или иной степени я был вовлечен в эту структуру с 1988 по 1997 гг.
Христос и Кришна — не задумывался ли ты когда-нибудь, что звучат и пишутся эти имена довольно похоже (особенно в английской транскрипции крайст-кришна ...кристна... и так далее до полного сходства)? Не думал ли ты, что эти учения могут происходить из одного источника?
Я думаю, кто-то может сказать, что все религиозные пути ведут в одно и то же место, но я определенно так не считаю. Я не хочу и не чувствую ничего, что предлагают христианство или иудаизм.
Кришнаизм очень миролюбивая философия. Как она может соединяться с такой агрессивной музыкой, как панк-хардкор?
А почему нет? Панк музыка — это самовыражение, не зависящее от социального контекста и правил, поэтому для меня, как для панка, было и есть совершенно естественно выражать свои духовные стремления и идеи в музыке.
Какую роль играет в твоей жизни медитация?
Она занимает центральное место в моей повседневной жизни. Каждый день я провожу несколько часов, читая мантру и занимаясь ментальной медитацией. Вообще, она убывает и прибывает в моей жизни и моих ощущениях. Это очень личный аспект моей жизни, медитация идет от вдохновения и устремления, а не от жесткой дисциплины.
Тебя как человека эта философия как-то изменила, может, на эмоциональном уровне или еще как?
Определенно. Она дает мне вид на будущее и экзистенциальный выход, помогающий «пережить», понять себя самого и свои
стремлениям в контексте чего-то, находящегося за пределами моего реального опыта.
Как рождение детей повлияло на тебя?
У меня два сына, Рас (8 лет) и Кайтанья (4 года). Их рождение и наши взаимоотношения занимают знаменательное место в моей жизни. Я не могу представить себя без них.
Ты их воспитываешь в кришнаитской традиции или предоставишь им выбирать свой жизненный путь самостоятельно?
Как они захотят жить, это исключительно их дело. Лучший способ повлиять на детей, это быть счастливым и удовлетворенным, так как это даст им положительное восприятие того, что важно лично для тебя. Мои дети вегетарианцы и я надеюсь, останутся ими. У них так же есть интерес к Гаудийа Вайшнавизму, они бывали в Индии, обща¬лись с монахами, и сейчас эта философия играет центральную роль в их жизни во многих отношениях, но когда они вырастут, они должны будут сделать свой собственный выбор.
Давай вернемся к 108. У вас есть несколько песен о смерти. Я так понимаю, что ты не воспринимаешь смерть, как тотальный конец всего. А что тогда смерть для тебя?
Смерть это конец тому, что мы воспринимаем как «я» сегодня. Мы вырастаем в лич¬ность, и этот процесс основан на внешних проявлениях. Когда приходит смерть, определяется, кем мы были и как мы обращались с другими. Есть наша личность и наши стремления, и смерть, осознание ее факта, должны вдохновить нас на понимание того, кто мы есть и чем мы хотим быть, и должны вдохновить нас на движение в направлении последнего.
В панк-хк сцене всегда было и есть очень много людей, кто рьяно выступает против религии и считает, что ей не место в панке. Как ты думаешь, почему народ с такой неприязнью относится к подобным вещам?
Знаешь, мне на религию положить на самом деле. Религия и духовность очень разные вещи. Духовность имеет дело с индивидуальностью и ее стремлениями, а религия — с индивидуальностью и жесткой организацией и мыслительным процессом. Я никогда не соотносил себя с религией в плане моих личных стремлений.
Доставалось на твою голову всякого дерьмеца, когда ты открыто высказывал свои взгляды по поводу кришнаизма?
Те, кто поливал нас грязью, на самом деле имели очень слабое представление о том, кто и что я за человек. А те, кто знают меня, никогда не воспринимали то, что я делал, как действия в рамках религии или пропаганду религии.
И все-таки, что ты думаешь о фразах, типа «кришнаизму не место в панке»?
Да вообще смешно говорить о том, что этому «нет места» в панке. Панк подразумевает полное принятие человека со всеми его силами, слабостями и всякими «не-быть-таким-каким-тебя-хотят-видеть» вещами.
Ты был в сцене в 80-е и 90-е, поэтому хочу такой вопрос тебе задать: хардлайнеров кто-нибудь вообще всерьез воспринимал? Создавали ли они проблемы на самом деле?
Я никогда не знал никого, кто бы воспринимал их всерьез. Разумеется, права животных и вегетарианство важны для меня, но я никогда не обращал внимания на такие псевдо-движения, как хардлайн. И я никогда не видел проблемы в этих ребятах, потому как я не помню, чтобы они чего-нибудь делали, кроме выпуска смешных флаеров и тому подобных штук. С идеологической точки зрения мне посрать на тех, кто верит, что имеет право говорить другим, что можно, а что нельзя делать со своим телом.
Ну а вообще об экстремизме ты чего думаешь (в том же движении за права животных и др.)? Насилием можно добиться по¬ложительных перемен?
Насилие в определенных ситуациях может привести к переменам, но в 99.99% случаях в отдаленной, итоговой перспективе оно не даст положительного результата. Те, кто наиболее радикален, часто наиболее сильно сомневаются в своих убеждениях.
Ну ладно, в конце пара тупых вопросов. Когда ты последний раз слушал записи Release и Ressurection?
Release... наверно, 16 лет назад. Ressurection... вероятно, когда мы записывались, то есть более 12 лет назад.
Не думал о реюнионе Ressurection?
Нет ни единого шанса, что такой реюнион состоится.
Какую роль straight edge играет в твоей жизни? Рисовал ли ты кресты на руках когда-нибудь?
Да, стрэйт эдж определенно был и остается важной частью меня, и играл серьезную роль в моем развитии и продолжает играть таковую в моих стремлениях. Я стал стрэйт эджером в 1986 г. и поначалу рисовал кресты. Я, кажется, рисовал их несколько раз на концертах Ressurection, так как тогда, когда мы начинали, стрэйт эдж сцена была практически мертва. Но когда она возродилась, я перестал иксоваться. Хотя я помню, что однажды на концерте 108 нарисовал кресты, чтобы посмотреть на реакцию публики.
Месседж или музыка?
Идут рука об руку. Но, вообще, я не музыкант.
DIY-этика имеет для тебя значение?
Я думаю, важна искренность, подлинность. DIY-этика безусловно хорошая и положи¬тельная штука, но можно делать отличные вещи и за ее рамками.
Спасибо за интервью!
[свернуть]

Интервью с Виком Ди Карой


Вик Ди Кара — персонаж весьма интересный, кстати. В 1996 г. после распада 108 он на 5 лет исчез из сцены, а потом вдруг снова возник на музыкальном олимпе (Роб Фиш повторил судьбу своего друга, только несколько позже). Вскоре после его возвращения я и сделал это интервью, в большей степени персональное, нежели о его группах. А Ди Кара, помимо 108, играл в Beyond, Inside Out, Shelter и присоединился к Burn во время их реюниона в XXI веке. Весьма достойный список! Это интервью висит на http://www.despertar.spb.ru/, но раз уж мы задумали делать большой материал про 108, я решил, что оно будет не лишним и тут, тем более, на бумаге оно еще не было представлено.

На несколько лет ты исчез со сцены. Что заставило тебя вернуться?

Я разбирался в себе в период между 96-м и 2000-м и вернулся другим, в лучшей форме. Хардкор и музыка теперь играют не такую важную роль в моей жизни, как раньше.
Что изменилось за то время, пока ты отсутствовал?
К сожалению, ничего... нет, правда... по крайней мере, мне так кажется.
Ты по-прежнему кришнаит? Какую роль кришнаизм играет (играл) в твоей жизни?
Нет, я больше не Харе Кришна, хотя я был увлечен этим лет 8, а может, и 10, настолько сильно, насколько можно себе представить. В течение 1996-2000 гг. я взглянул на все со стороны, чтобы понять, что действительно имеет смысл в кришнаизме. И те вещи, которые я нашел важными, я включил в свою жизнь, а от прочего избавился.
Насколько мне известно, ты знаешь санскрит и читал много восточных филисофских книг. Что это дало тебе?
Что мне дали эти книги? Ну, прежде всего очень интересный и уверенный взгляд на жизнь, смерть и любовь.
В мире полно насилия, ненависти, страданий. Как мы можем построить лучшее общество, и можем ли вообще?
Я думаю, мы можем иметь лучшее общество, но идеальное — никогда. Что касается того, как этого достичь, то я бы вложил все свои силы в создание жизни, основанной на любви к другим живым существам и уважении их как индивидуальностей.
Что ты думаешь по поводу экстремизма. Является ли насилие оправданным для достижения цели?
Экстремизм всегда ненормален. Иначе бы его не называли «экстремизмом». Насилие никогда не бывает правильным. Тут надо уточнить, что под словом «насилие» (vio¬lence) я понимаю стремление действовать любым способом с целью нанести ущерб. Несколько лет я на любительском уровне занимался очень жесткими боевыми искусствами и ни разу не нашел в этом насилия.
Я слышал, у тебя есть сын. Каково это — быть отцом?
Это самое сложное, что было в моей жизни. Я думаю, растить детей — одна из самых больших трудностей, с которой сталкивается человек, и в то же время — одно из важнейших событий в жизни, которое позволяет «просветиться» и постигнуть более глубокий уровень реальности и любви.
Расскажи немного о своем новом проекте The Band. Какую музыку вы играете?
Сейчас все приостановилось. А так в груп¬пе были Chris Bratton из Inside Out и Chain of Strength, Frosty из Chain of Strength, Shaun Ross и я. Но мы так и не смогли най¬ти вокалиста. Музыкально это была такая смесь Rites of Spring и Rock For Light. Как раз сегодня я собираюсь позвонить Крису, может быть, мы все-таки запишем и выпустим этот материал. Это были действительно хорошие песни.
Каково было играть в хардкор группе в 80-е и что это значит сегодня? Есть ли разница между тем временем и современностью?
В общем-то, все одинаково, все так, как и было раньше, разве что тогда мне было 18 лет, а теперь 26 (в принципе, 30 — хронологически, но психически и эмоционально — 26. Ну ладно, это, пожалуй, тема для интервью с Космополитэн...).
Поведай нам о реюнионе Burn. Почему ты решил к ним присоединиться?
Burn всегда были одним из моих любимых коллективов, потому что затрагивали в своих песнях духовные аспекты, не заморачиваясь при этом на религии. А музыка напоминала Beyond. Так что когда они позвали меня играть с ними, я без вопросов согласился.
Ты все еще straight edge? Если да, то что это для тебя значит (значило)?
В общем, я уже не стрэйт эджер, ну и ладно. Я такой, какой я есть. Для меня стрэйт эдж означает
мыслить и действовать в направлении помощи и любви по отношению к другим. Я был вовлечен в стрэйт эдж с 1987 г. Сегодня мне в принципе плевать на четкие правила схе. Я иногда пью алкоголь, чтобы повеселиться и расслабиться, но думаю, что марихуана намного, намного лучше и натуральней, но из-за того, что она не легализована, порой ее трудно достать. Я считаю, ганджу надо легализовать, и уж если что-то и запрещать, то это скорее должен быть алкоголь, а не трава.
Ты вегетарианец? Твоя любимая еда?
Вегетарианцем я тоже стал в 1987 г. Для меня вегетарианство значит очень много и, пожалуй, имеет самый большой смысл по сравнению со всеми вещами, которые дал мне хардкор. Для меня вегетарианство означает любовь. Я верю, что единственным правилом человеческого существования является проявление любви в том или ином виде. И важная часть этого — любить животных и землю и питаться так, чтобы причинять им минимальный ущерб. Я люблю всякие кухни и в разное время отдаю предпочтение разным рецептам. Порой у меня наступает период увлечения индийской кухней, иногда наступает японская фаза, коричневый рис и т. д., время от времени увлекаюсь китайским соевым мясом. Тайскую кухню тоже котирую, обожаю тофу со всякими соусами. Но старый и вечный фаворит — пицца! Любимая — Trader Joes pizza с черными оливками, козьим сыром и пепперони.
Каковы твои политические взгляды? Ты веришь СМИ?
На разные проблемы у меня разные взгляды. В большинстве случаев я придерживаюсь левых и, как правило, лево-радикальных мнений, но я не принадлежу ни к каким партиям и движениям. А симпатизирую в большей степени партии зеленых. Про СМИ... эй, я не идиот. Массмедиа управляются капиталом, который говорит нам те вещи, которые помогают увеличить доход. Лучшие СМИ — андеграундные, независимые медиа.
Если можешь, опиши свои чувства после терактов в США 11 сентября 2001 г. (напоминаю, что интервью бралось примерно через месяц после этих событий). Какие методы могут быть использованы США и другими странами в борьбе с терроризмом?
Я чувствую, что в мире есть люди, которые АБСОЛЮТНО оправданно раздражены и обиженны на Штаты. Но таран самолетами городских зданий и тому подобное дерьмо НЕ являются правильным способом выражения этой досады. Так ничего не решить. И я согласен, что нужно провести военную операцию по уничтожению сети Аль-Каиды на востоке, и даже убить ее лидеров. Я думаю, это в интересах всего мира. В то же время я опасаюсь, что это может вызвать рост правых настроений, и мы получим такую ситуацию, когда людей будут истерично обвинять в терроризме, как в 60-е в эпоху маккартизма обвиняли в коммунизме. И консервативное правительство может использовать эту ситуацию, чтобы избавиться от неудобных ему политических и социально активных групп — всему миру надо обратить на это внимание и защитить их. Пока таких нападок вроде нет, и я вполне удовлетворен тем, как США ведут себя в данной ситуации и как правительство действует в отношении талибов. По-хорошему, я считаю, что терроризм нельзя победить оружием и бомбами. После того, как разберутся с Аль-Каидой, Америке надо сменить направление своей политики с жесткой «мужской ян» на «женскую инь» и сказать миру: «мы осознали, что натворили кучу всякого дерьма, которое вас всех, ребята, злит настолько, что некоторые из вас хотят всех нас замочить. И мы хотим понять, что можно сделать, дабы исправить то, что было сделано и что всех вас так бесит». Другими словами, американская международная экспансия, особенно экономическая, должна быть сведена на нет, а американское правительство должно поставить интересы мира на один уровень с интересами США. Только так можно построить лучший мир.
Что ты думаешь: О расизме?
Это верх идиотизма. Не могу представить себе более тупую вещь, чем расизм. Мы должны научиться получать удовольствие от общения с разными людьми, а не окружать себя теми, кто выглядит, действует как мы и верит в то же, во что верим мы. В чем-то стрэйт эдж можно назвать «расистским» движением, если стрэйт эджеры изолируют себя от людей с другими взглядами и окружают себя только теми, кто следует известным правилам. Харе Кришна в этом смысле еще более «расистская» тема. Это одна из вещей, убивающих душу — отрезать себя от многообразия мира и людей.
О Hardline?
I'd rather have a hard dick than a hardline. (думаю можно не переводить)
О гомофобии?
Гомосексуальность не только была приемлемой, но и играла важную роль в большинстве древних культур. Только в средние века взросла церковь со своими смехотворными апокалиптическими, отрицающими мир ценностями и уничтожила красоту древних культур и те ценности, что возвеличивали человеческих дух. Например, в Индии, Риме и Греции, наверно, трех самых влиятельных культурах в истории, гомосексуальность занимала важное место в общественной жизни. Вот с ходу в голову приходит такой пример: в Кама-сутре сказано, что минет в идеале должен делать мужчина мужчине! (логика такова: когда сексом занимаются мужчина и женщина, нет особой необходимости заменять влагалище ртом).
Древняя Греция вероятно обладала самой про гомосексуальной культурой, которая когда-либо возникала на земле. Платон описывает Сократа, говорящего, что гомосексуальность выше гетеросексуальности, так как гетеросексуальность основывается на биологических и физических потребностях, а гомосексуальность не имеет биологической функции, а базируется на порывах сердца. Таков был взгляд древних греков. И, кстати, слово «лесбиянка» пришло из Греции — был такой остров Лесбос, на котором жили только женщины. Дальше додумаешь сам...
О сексизме?
То же, что и о расизме. Я считаю, что есть основополагающая разница между полами, но она не делает какой-то пол выше и важней.
О порнографии?
Особо любима «монахами» и другими религиозными «знаменитостями», хаха. Опять, как и гомосексуальность, порнография занимала свое приятное место в древних культурах и не была проблемой, пока с приходом христианства не наступило темное средневековье. «Порно» — греческое слово, означающее «сексуальность». Постхристианская концепция человеческой сексуальности очень путанная. Дохристианская намного ближе к естественной природе человека — физической, ментальной, духовной. Моногамия — постхристианская концепция. Опять же, платоновский Сократ говорит, что моногамная любовь ниже полигамии, потому что от любви только к одному человеку сердце становится ограниченным, а любовь ко многим делает сердце «великим» и благородным. Проституция была совершенно нормальным явлением и была безопасной в Греции, Риме и Индии. А некоторые индийские санскритские тексты даже описывают порнографию и проституцию как важные части рая или «духовного мира». В Греции и Риме проституция была государственным институтом — с активной заботой о здоровье тех, кто ей занимался. «Графия» означает картина или рисунок или визуальное описание. Так что «порнография» — это «картины, описывающие сексуальную составляющую человеческой жизни». И она была естественной частью человеческой натуры и культуры с самого начала.
Сегодня порнография может быть хорошей или плохой. По большей части она хороша, но встречается порно с насилием и грубым использованием тела — это плохая порнография.
О татуировках?
И снова это аспект древних культур... У меня нет татуировок. Сейчас в штатах тату очень популярны и все это становится глуповатым. Из-за того, что это стало так модно, я не испытываю желания сделать себе что-нибудь. Хотя когда-нибудь, может, и набью нечто креативное. У моей жены крутая татуировка.
Твой Top-10 хардкор групп?
1. Bad Brains
2. Cro-Mags
3. Minor Threat
4. Rites Of Spring
5. Verbal Assault
6. Underdog
7. Сцена DC середины 80-х.
8. BURN
9. Inside Out
10. Beyond
Лучшее и худшее, что случалось с тобой в жизни.
Лучшее — это женитьба на Уникве. А худшее — я заболел малярией в Индии, за мной гнался призрак, меня ограбили, мой поезд сошел с рельсов, и еще и приступы астмы случились — и все это в один период, в одно время меня настигло.
Чем ты занимаешь в жизни помимо музыки?
Я работаю, чтобы содержать семью, которую я люблю больше всего на свете. Занимаюсь Интернет-программированием. В общении с семьей, на работе и в репетициях и проходит все мое время. Я люблю ужастики и фантастику. День, когда на экраны выйдет «Властелин колец», станет одним из счастливейших в моей жизни.
Что ты знаешь о России. Слышал ли что-нибудь о нашей сцене?
У меня есть несколько русских друзей. Иногда я люблю перекусить русской кухней, но она слишком пресная для меня. Я люблю острое. Хотя вот моя жена очень любит русскую кухню. О России я мало что знаю, слышал, что правительство наступает на свободу слова и пытается захватить контроль над СМИ, я прав? О панк-хк сцене в России я тоже знаю не много. Вроде я слышал кришна-кор группу Agni Hotra, но она, возможно, из восточной Германии (по-моему, вообще из Польши — прим. п х). Не забывай, что с 1996 по 2000 гг. я был не при делах.
Это интервью мы делаем по и-мэйлу. В связи с этим хочется узнать твое мнение об Интернете.
Может быть и хорошим, и плохим, как и все вокруг. Дает отличную возможность людям связаться, обсудить что-то, но порой становится заменой реальному общению лицом к лицу, что плохо.
Хардкор становится все популярнее. Хорошо это или плохо? Должен ли хардкор оставаться андеграудом? Что разочаровывает тебя в сегодняшней сцене?
Это ни хорошо, ни плохо. Мне не важно, популярно что-то или нет, важно зажигает ли это или сосет. Не имеет значения андеграунд или нет, главное чтобы песни были крутыми.
А расстраивает меня то, что хардкор совершенно не креативен сегодня. Все это уже было в 85-м или 88-м году. Давайте придумаем что-нибудь новое. А для этого нужно слушать самую разнообразную музыку и прислушиваться к идеям, которые исходят не из сцены.
А что тебе нравится в сцене?
Красивые мужчины и женщины.
И напоследок хочу спросить про Rage Against The Mashine. Ты поддерживаешь связь с Заком?
Мы иногда общаемся. Но живем в разных временных поясах, что не способствует общению. Я бы хотел снова делать музыку с ним (кто не знает — Вик и Зак играли в Inside Out). RATM были великой группой. Я думаю, первая пластинка моя любимая.
[свернуть]

————————————————————————————————————————————————————————

108 – это сакральное число в индуизме\кришнаизме (например, 108 — общее число гопи Вриндавана, а также 108 — число бусин в чётках-малах, используемых для повторения мантр) Буддисты также юзают это число, та и вообще во многих странах, религиях и культурах это число считается особым. Вот так вот.
Но, естественно, для всех любителей тяжелого ядра, число 108 – это не число всех поз в йоге и не количество греховных чувств, которые мешают человеку на его пути к просветлению, а название очень значимой, оставившей огромный след в истории хардкора, просто крутейшей нюскул группы.
Ну, а назвались они 108, само собой, не просто так: участники группы очень активно рубились по Кришне (хорошую статью о группе и интервью с Robert Fish и Vic Dicara вы можете почитать ниже)
Так что качайте музыку и приобщайтесь к истории))

ЗЫ: Если вы группу до этого не слушали, то качайте сразу Creation. Sustenance. Destruction. Типа как дискография. Там треки с первых четырех альбомов в хорошем битрейте.)

Последний раз редактировалось Эрис; 05.11.2014 в 19:58.
againstthecure вне форума   Ответить с цитированием
234 пользователя(ей) сказали спасибо:
Непрочитано 14.01.2010, 16:04   #31
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: 108

ну у гитариста это стандартный расклад
а вот все лайвы что смотрел вокалист адекватно вел себя
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 20:02   #32
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: 108



Новые треки здесь и здесь
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
Killer Of The Soul (30.01.2010), kolek (30.01.2010), xbroodax (31.01.2010)
Непрочитано 30.01.2010, 20:36   #33
Канибал
+/- Информация
Репутация: 105
Re: 108

Новые треки еще ЗДЕСЬ
Killer Of The Soul вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
wanchope (30.01.2010)
Непрочитано 30.01.2010, 22:14   #34
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 9
Re: 108

не понрвилось
kirillxvx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2010, 23:09   #35
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: 108

Такое
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 01:00   #36
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 108

Охуенно! Полюбас самый ожидаемый релиз года!
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 13:10   #37
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: 108

вроде так нечё песенки, посмотрим что в альбоме будет
Anti-drug's вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2010, 14:58   #38
lossless
+/- Информация
Репутация: 9
Re: 108

Интересно было услышать новое от них! Послушаем альбом, а после и видно будет.
Credo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 18:27   #39
tape
+/- Информация
Репутация: 48
Re: 108

Группа объявила о распаде...
http://deathwishinc.com/news/#506
Чех вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 18:32   #40
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: 108

Вот нефиг было говнить новые треки
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 19:05   #41
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 108

Блять, этого не может быть!
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 20:44   #42
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: 108

пиндос...
Anti-drug's вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2010, 22:02   #43
.
+/- Информация
Репутация: 1414
Re: 108

ну и ладно.
ictus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 22:49   #44
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: 108

Группа мощнейшая, только сейчас открыл для себя
Сейчас слушаю альбом 2007го с открытым ртом.
А 2009ый где-то есть? Может зальёте в UA-IX?
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2010, 23:53   #45
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 108

lonelyass, альбом "18.61" - это неизданный пока что альбом, он выйдет в апреле этого года и, как указано выше, станет последним в истории группы.
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал спасибо:
lonelyass (28.03.2010)
Непрочитано 28.03.2010, 00:38   #46
диванолюб
+/- Информация
Репутация: 201
Re: 108

Спасибо, я просто в шапке глянул "2009 - 18.61"
Значит именно с этого альбома я слышал превью на сайте Deathwish месяцок назад... тогда очень зацепило, но серьёзно послушать только сейчас руки дошли. Думаю альбом будет отличный (они ж правда его выпустят? верю и надеюсь!).
lonelyass вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2010, 00:55   #47
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 108

Выпустят, конечно) Уж и дата назначена - 13 апреля)
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2010, 15:33   #48
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: 108

Будем ждать
Gnu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2010, 19:36   #49
Moder hardcore
+/- Информация
Репутация: 622
Re: 108

Между тем, у Роба Фиша появился совместный проект со своим старым товарищем Аароном Эджем (Iamthethorn, Himsa, Brothers of the Sonic Cloth) под названием Eshas.

Вот их майспейс
xbroodax вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2010, 17:32   #50
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: 108

Цитата:
Сообщение от facebook.com
108 108 HAS NOT BROKEN UP. Rasaraja has left the band, but 108 will continue in full force with a new direction and focus. We will be writing, recording and playing shows this year to support 18.61 and create new music.
http://www.facebook.com/pages/108/129289545374?ref=ts
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2010, 14:53   #51
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 3
Re: 108

Фоточки для желающих http://www.flickr.com/search/?s=int&...ore+108&m=text
Gnu вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010, 02:13   #52
mp3 v0
+/- Информация
Репутация: 1
Re: 108

дождались наконец!

01. God Talk
02. Crescent Moon
03. 18.61
04. Reduced
05. Relentless Masters
06. Fallen Angel
07. Mannequins
08. Ashes/Dust
09. Forever is Destroyed
10. Early Funeral

http://ifolder.ru/17115559
уотфидззэфае вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали спасибо:
fruit_of_babylon (05.04.2010), Killer Of The Soul (04.04.2010), kolek (04.04.2010), skittles (04.04.2010)
Непрочитано 04.04.2010, 20:07   #53
tape
+/- Информация
Репутация: 39
Re: 108

может кто это на сервер запилит?
kolek вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2010, 21:40   #54
Nvllivs in verba
+/- Информация
Репутация: 2445
Re: 108

Сссылка на серв в шапке
wanchope вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали спасибо:
againstthecure (04.04.2010), kolek (04.04.2010), MoriTuri (17.06.2010)
Непрочитано 05.04.2010, 08:30   #55
now turn the other cheek and pretend
+/- Информация
Репутация: 529
Re: 108

Новый альбом хоть чем-то напоминает старое творчество?
denver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 10:55   #56
I'm crucified
Crucified like my savior
+/- Информация
Репутация: 417
Re: 108

мутный альбом
oggi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 11:54   #57
mp3 320 kbps
+/- Информация
Репутация: 17
Re: 108

у этой группы нет плохих альбомов)
fruit_of_babylon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали спасибо:
newdayrising_x (22.11.2011), Raze the Stray (05.04.2010)
Непрочитано 05.04.2010, 12:03   #58
MCD
+/- Информация
Репутация: 48
Re: 108

модный современный хардкор.
Triple Threat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 12:26   #59
tomorrow will never come
+/- Информация
Репутация: 87
Re: 108

ахуенный альбом,как сказал выше юзер fruit_of_babylon,у этой группы не было плохих релизов)
первая половина альбома как-то не очень воспринялась,хотя 18.61 и Reduced очень понравились,со второй все круто, Forever is destroyed - лучшая песня вопще).Каждый альбом группы не похож на остальные которые есть у неё в активе и каждый по своему интересен,18.61 не является исключением
Raze the Stray вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2010, 12:29   #60
mp3 256 kbps
+/- Информация
Репутация: 2
Re: 108

альбом не плохой, пред последняя песня оч понравилась
Anti-drug's вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Music > Hardcore

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DA-108 lok Hip-Hop 4 24.10.2009 22:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine