www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2010, 22:22   #1
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Оверклокинг/Бенчмаркинг

В общем решил тут создать тему, вдруг тут есть люди которые тоже "страдают" таким компьютерным недугом)))

Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы. © Wiki

Алсо, метод увеличения крутизны своего компа, любимый школьниками за фаллометрию и понты. Ну ты понел, чуть более чем все оверклокеры — законченные жлобы, мазохисты или школьники. © Луркоморье

Для чего это делается и так понятно, что бы увеличить производительность своего компа или же не хитрым способом получить более дорогую железяку при этом заплатив меньше и главное обойти "запреты" и "ограничения" производителей железа.

Тут вроде бы все понятно и без этого, что же такое "Бенчмаркинг"? А это то самое меренье письками)) Рекорды, попугаи.. Сегодня поймал себя на мысли что я это прям как спорт))) Никогда не остановится пока твой старый результат не останется в прошлом. Программ которые оценивают железо уйма, самая популярная это наверно все же 3DMark.

Так вот, вдруг кто страдает таким? Хотелось бы в теме видеть реальные результаты разгона и тестов систем) Абсолютно разных, просто ради интереса. В тоже время можно советовать что-то по поводу разгона железяк, и методов увеличения производительности компа.

ЗЫ: ЛЮБАЯ ПОПЫТКА РАЗГОНА ДЕЛАЕТСЯ НА ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ УСМОТРЕНИЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ СМЕЛО ПОСЛАТЬ ВАС НА ТРИ БУКВЫ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕСТИРОВАНИЯ В СЕРВИС ЦЕНТРЕ, ОКАЖЕТСЯ ЧТО ВАШ ПРОЦЕССОР(ИЛИ ЧТО ТАМ ЕЩЁ) СГОРЕЛ ИЗ-ЗА НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКИ РАЗГОНА.

То есть, значит это только одно, если вы ничего не понимаете в разгоне что и чего там нужно увеличивать, то сами НИКОГДА этого не делайте.

А теперь что бы поделиться немного инфой то вот мой последний результат)

e8400-4050mhz-and-5850-850m4800v1-49.jpg
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 22:41   #31
Hometown Hero
+/- Информация
Репутация: 853
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

xDoberx, охуенно, просто охуенно
punkbooster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2010, 18:25   #32
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Я расшевелил свой E4500 до 2,86Ггц.
Видео чип с 550 до 700, память с 700 до 1050

Итог: 4610->6053 в Vantage. Негусто, но все же.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2010, 19:04   #33
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

на старом компе видео разгонял - хороший прирост давало в играх (точные цифры уже непомню ). А проц совершенно не гнался, да и пропадал звук...

На новом пока ниче не пробовал - поменяю охлаждение и как нить попробую
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2010, 19:10   #34
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Malignant Посмотреть сообщение
да и пропадал звук...
значит блок был слабый
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2010, 19:13   #35
draconian times
+/- Информация
Репутация: 1090
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

xDoberx, питания? хз, 400 Вт для старого вообщем то компа - вроде достаточно) мне почему то думалось что виновата мать.
malignant вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2010, 20:34   #36
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Malignant Посмотреть сообщение
xDoberx, питания? хз, 400 Вт для старого вообщем то компа - вроде достаточно) мне почему то думалось что виновата мать.
для номинала - да, а для разгона - нет)) обычно если что-то само по себе отключается, зависает, закрывается то это нехватка питания.. проверенно
нехватка может получатся по 2-м причинам:
1. нехватка питания на самом компоненте разгона, например процессор. штатное напряжение у него 1,22в а в разгоне у него получается уже 1,4в. но для стабильной работы ему нужно 1,45. и эти 0,5 вольт могут дестабилизировать систему)
2. самая банальная блок питания не расчитан на такую мощность
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 11:24   #37
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Искзибит, а можно прокачать моего коня древнего?
Athlon 64 X2 Dual 2.3 ГГц (Да кстати, в описании написано 4400+ =\)
Гиг оператвы.
Два 6800 LE Джифорса на писиайслоте.

Добавлено через 2 минуты
Никогда не имел с этим дела, поэтому даже малейшего представления как разгонять "железо" нету.
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 11:55   #38
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
Искзибит, а можно прокачать моего коня древнего?
Athlon 64 X2 Dual 2.3 ГГц (Да кстати, в описании написано 4400+ =\)
Гиг оператвы.
Два 6800 LE Джифорса на писиайслоте.
я думаю польза от такого разгона будет мизирна) по этому даже и пробовать особо нету смысла))) да и атлоны на сокетах 939/AM2/AM2+ не очень хорошо гонятся) у AMD хорошо гонится Phenom 2, новые Sempron(ну это сугубо для статистики ) и Athlon 2. как-то так, а вообще особо AMD-шные процы не гнал, по этому толком по ним ничего не скажу)
и кстати маркировака AMD проца, аля 4400+ или хоть 6000+ далеко не значит его рабочую тактовую частоту))) это просто маркировка) вот у меня Intel E8400 это ж не значит что он у меня должен работать на 8,4ГГц и сцуко не хочет?))))
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 12:05   #39
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Наебуют нас
Нахуя ж тогда так маркировать.

Добавлено через 2 минуты
М, я кстати в дальнейшем думаю обзавестись более серьёзной машиной. Надо рисовать, рисовать и еще рисовать.
И хз что сейчас является актуальным
Про феном кстати наслышан, по слухам в разы лучше атлонов.
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 12:13   #40
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
Наебуют нас
Нахуя ж тогда так маркировать.
потому что у любого продукта есть своя серия, и она показывают его "классовую" принадлежность
например 4400 медленней чем 5200, е5300 медленней чем е8400 и тд.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
Про феном кстати наслышан, по слухам в разы лучше атлонов.
не удивительно потому что Phenom выше по классу чем Athlon. когда Athlon-ы были двухядерными Phenom были с x4 уже, а сейчас линейка Phenom предлагает уже 6-ть ядер))) а вообще харош, но реально хуже интеловских Quad 95xx, i5, i7))
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 12:19   #41
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Можешь приблизительно описать компьютер "турбо" класса?)
Так чтобы он стабильно и не перегружено работал при использовании графических программ и 3д по типу 3дсмакс и Мая. Ну и поиграть иногда тоже)
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 13:28   #42
Hometown Hero
+/- Информация
Репутация: 853
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Ну, как по мне, шобы пиздец пиздец турбо - i5 или i7 проц. 4 или 8 ггб оперативочки. Потом видяшечку ATI 5850 и все будет ок ок ок. Вот можно поставить еще к ней Нвидию, как у товаришча xDoberx и будет пиздец
punkbooster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 13:32   #43
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

core i5/i7 - 4/6gb памяти - видео на свое усмотрение, в зависимости любишь или не любишь поиграться))
есть вариант на Phenom 2 965 или на 1055/1090 собрать например, при этом последние будут шестиядерными, по цене выйдет не дешевле чем Core i5, а по производительности примерно так же, где-то немного проигрывая, а ещё один минус у платформы AMD, менее производительная память) это слабая сторона в этой платформе. вот например максимальный потенциал этой платформы сейчас 1866МГц, при этом нужно её ещё разогнать так как штатная частота 1333, у интела можно вставлять комплекты до 2600Мгц. при этом они точно будут на этой частоте работать.

как это выглядит на практике? ты собираешь комп, в спецификации материнской платы указанно память вплоть до 2133МГц в скобках добавлено две буквы - (ОС).
ОС - сокращение от слова OverClock - разгон) а значит что для рядового пользователя мамка определит 1333МГц, даже если там будет память 2600. владельцы DDR2 выше 800МГц наверно не раз сталкивались с тем что купленные 1066/1100/1200МГц работали как 800Мгц, и ничего удивительного, штатная частота, а все что выше - разгон, а значть все те же буквы - (ОС).

так вот что бы заработала память на 2133МГц, нужно минимум разогнать систему, не важно до каких частот но нужно. у амд потолок 1866, у интела 2600.. но при этом не значит что это граничный потенциал памяти) есть преценденты когда разгоняли память и до 2800 и до 3000Мгц, просто у интела на такое больше шансов чем у АМД.
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 15:08   #44
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Вот блять все в упор советуют Интел. А я люблю АМД. Еще слышал что интел с нвидиа более совместим, чем амд.
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 15:59   #45
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
Вот блять все в упор советуют Интел.
все советуют интел потому что интел лучше по производительности в разы и дело тут даже не в любви. AMD отстает от Intel минимум года на два, они конкурируют с продуктами которые у Intel обычно уходят на второй план, если и вовсе не снимаются с производства.

Добавлено через 2 минуты
кстати про Nvidia + Intel = чушь))
да Nvidia не любит компанию AMD за линейку видеокарт Radeon, но процессорный рынок тут причем? а если ещё посмотреть на юридическую войну чипсетов, Nvidia и Intel то кого любить вообще? Саму себя что ли?))
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 17:26   #46
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

М, а намного ли дороже интеловская техника от амдшной?
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:36   #47
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
М, а намного ли дороже интеловская техника от амдшной?
не намного, примерно одно и тоже.
890 чипсет + Феноом 2 х6 + память на 1600Мгц = примерно 1600+1500+1000 итого около 4100
1156 сокет чипсета п55 + кор и5 х4 и память на 1600 = примерно 1500+1600+1000 что равно все тем же 4100))) разумеется примерно.

и если выбирать между шестью ядрами у AMD и четырьмя ядрами у Intel то я без колебаний выбрал бы Intel.
ну а если совсем самолет нужен то гоу на 1366 сокет с Core i7 но там на порядо дороже выйдет, мать в районе 1600, проц 2100 и 3-х канальная память минимум в 1500 грн. это все без учета видео
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:40   #48
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

и7 ненадо, дорого блеать
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:48   #49
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
и7 ненадо, дорого блеать
Core i7 можно взять и на P55 платформе, будет дешевле, немного не то за счет 2-х канальной памяти вместо 3-х, но если бюджет режет то самое оно. Core i7 860 на 1156 сокете стоит где-то 2400, что немного дороже чем на 1366, но зато мать и память дешевле) а значит можно купить в начле например мать за 1500+память за 1000+двухядерный проц Core i3 530 за 900 и выйдет где-то новая платформа за 3400 гривасиков, подсобирать потом на i7 и сменить проц
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:50   #50
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
Можешь приблизительно описать компьютер "турбо" класса?)
Так чтобы он стабильно и не перегружено работал при использовании графических программ и 3д по типу 3дсмакс и Мая. Ну и поиграть иногда тоже)
Цикл из четырех статей "Сборка сбалансированного компьютера для игр" от авторитетного ресурса.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2010, 23:54   #51
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

О, спс, на досуге прочитаю для ознакомления)
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 00:02   #52
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Drizid, статья то в общем-то не плохая но она поверхностная и весьма старая, например предоставленные в тестах видеокарты давно потеряли свою актуальность, например новый радеон 48хх уже немного проблематично купить. что мешало включить в тест в ноябре 2009 карты 5ххх? для меня вопрос, они во всю тогда уже продавались. да и таже линейка легендарных жифорсов 260/275/280/295 уже давно на пенсии даже не после выхода 465/470/480GTX сколько после выхода 460-ки, которой по сути под силу бороться даже с 295-кой, да и по цене/энергопотребление/производительность сейчас чуть ли не хит среди линейки жифорс, единственный продукт способный конкурировать с радеоновской линейкой 5-й серии. ибо 470 и 480 жирафики покупают наверно только заядлые фанатики компании Nvidia
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 12:50   #53
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Мне например будет похуй, если у какого то моего знакомого компьютер будет лучше и тд и тп.
Главное для меня - обеспечить мою лапку более чем достаточной энергией и поддержкой оптимальной температуры.
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 13:05   #54
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от xDoberx Посмотреть сообщение
Drizid, статья то в общем-то не плохая но она поверхностная и весьма старая, например предоставленные в тестах видеокарты давно потеряли свою актуальность, например новый радеон 48хх уже немного проблематично купить. что мешало включить в тест в ноябре 2009 карты 5ххх? для меня вопрос, они во всю тогда уже продавались. да и таже линейка легендарных жифорсов 260/275/280/295 уже давно на пенсии даже не после выхода 465/470/480GTX сколько после выхода 460-ки, которой по сути под силу бороться даже с 295-кой, да и по цене/энергопотребление/производительность сейчас чуть ли не хит среди линейки жифорс, единственный продукт способный конкурировать с радеоновской линейкой 5-й серии. ибо 470 и 480 жирафики покупают наверно только заядлые фанатики компании Nvidia
Напомним: тесты для первой части статьи начались ещё до появления новых видеокарт ATI Radeon HD 5800. Чтобы посмотреть, как эти видеокарты показывают себя в современных играх, мы рекомендуем обратиться к нашим обзорам.

* "ATI Radeon HD 5870: DirectX, Eyefinity и прекрасная скорость".
* "ATI Radeon HD 5850: великолепная производительность по приемлемой цене".
* "ATI Radeon HD 5770 и HD 5750: новые видеокарты DirectX 11 для массового рынка".

Хотелось бы отдельно поблагодарить AMD и nVidia за предоставление видеокарт для наших тестов.

Внимательным нужно быть!
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2010, 13:18   #55
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Drizid, простите))) статью давно читал, запамятовал
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 16:43   #56
tape
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Переглядывал мувы геймплея ГТА4, так хочется поиграть (
Надо уже денюжку собирать на пк.
Tohich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2011, 01:13   #57
Чародей с гитарой
+/- Информация
Репутация: 897
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

сорри если шо, но это,

КАПИТАН ОЧЕВИДНОСТЬ/гуру тестер сообщают что "Бенчмаркинг" это тестирование подобного программного обеспенчия (ну например видео редакторы там адоб примьер сони вегас пинакл студи тысячи их!!1) на одном железе и оси с одним заданием (ну там нпример нарезать часовй AVCHD диск) и конетнтом (видеорядом) и сравнение их производитлеьнсоти.

Собственно да мерянье письками "и все мы знаем откуда эти метки на скамье взядись" (С) Лурк

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
и7 ненадо, дорого блеать
ебать i7 сука шатл но и стоит соответственноо ХОЧУ хОЧУ ХОЧУ . буду брать в феврале именно i7 щас бабло не позволяет

Последний раз редактировалось James; 06.01.2011 в 01:15. Причина: кривые руки
James вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2011, 13:54   #58
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

весьма познавательная статья
http://www.overclockers.ru/lab/40849...icheskaya.html
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 11:13   #59
digipack
+/- Информация
Репутация: 121
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

На якому чіпсеті актуально зараз будувати комп? Читав що в нових інтеловських проблеми з sata.

А THG - то ж наскрізь продажний сайт
Interstellar Overdriver вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 14:35   #60
Тристрам в опасносте!
+/- Информация
Репутация: 404
Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

Цитата:
Сообщение от Interstellar Overdriver Посмотреть сообщение
На якому чіпсеті актуально зараз будувати комп? Читав що в нових інтеловських проблеми з sata.
пока ты начнешь собирать комп, в магазинах уже появятся ревизии B3, в котором этот глюк исправлен. в апреле должны появиться в магазинах, например при желании можно уже купить на барахолках "новые" мамки с B3.

вообще поврос не по теме, есть же соседняя тема - http://www.neformat.com.ua/forum/gam...zhelezo-6.html
bind mouse1 kill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine