Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hardware & Software, Tech & Devices (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/)
-   -   Оверклокинг/Бенчмаркинг (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/36417-overkloking-benchmarking.html)

bind mouse1 kill 17.08.2010 22:22

Оверклокинг/Бенчмаркинг

Вложений: 1
В общем решил тут создать тему, вдруг тут есть люди которые тоже "страдают" таким компьютерным недугом)))

Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы. © Wiki

Алсо, метод увеличения крутизны своего компа, любимый школьниками за фаллометрию и понты. Ну ты понел, чуть более чем все оверклокеры — законченные жлобы, мазохисты или школьники. © Луркоморье

Для чего это делается и так понятно, что бы увеличить производительность своего компа или же не хитрым способом получить более дорогую железяку при этом заплатив меньше и главное обойти "запреты" и "ограничения" производителей железа.

Тут вроде бы все понятно и без этого, что же такое "Бенчмаркинг"? А это то самое меренье письками)) Рекорды, попугаи.. Сегодня поймал себя на мысли что я это прям как спорт))) Никогда не остановится пока твой старый результат не останется в прошлом. Программ которые оценивают железо уйма, самая популярная это наверно все же 3DMark.

Так вот, вдруг кто страдает таким? Хотелось бы в теме видеть реальные результаты разгона и тестов систем) Абсолютно разных, просто ради интереса. В тоже время можно советовать что-то по поводу разгона железяк, и методов увеличения производительности компа.

ЗЫ: ЛЮБАЯ ПОПЫТКА РАЗГОНА ДЕЛАЕТСЯ НА ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ УСМОТРЕНИЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ СМЕЛО ПОСЛАТЬ ВАС НА ТРИ БУКВЫ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕСТИРОВАНИЯ В СЕРВИС ЦЕНТРЕ, ОКАЖЕТСЯ ЧТО ВАШ ПРОЦЕССОР(ИЛИ ЧТО ТАМ ЕЩЁ) СГОРЕЛ ИЗ-ЗА НЕУДАЧНОЙ ПОПЫТКИ РАЗГОНА.

То есть, значит это только одно, если вы ничего не понимаете в разгоне что и чего там нужно увеличивать, то сами НИКОГДА этого не делайте.

А теперь что бы поделиться немного инфой то вот мой последний результат)

Вложение 18303

h0b0t 17.08.2010 22:31

Re: Оверклокинг/Бенчмаркинг

это пиздато?

bind mouse1 kill 17.08.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от h0b0t (Сообщение 1239371)
это пиздато?

меренье письками? это всегда пиздато)

punkbooster 17.08.2010 22:42

xDoberx, если я правильно понял, у нас одинаковые процы :agree:
Да и результат очень неплохой, что за железо-то? :smile:

bind mouse1 kill 17.08.2010 22:50

RAIDER, Core 2 Duo E8400@3.0Ghz(450x9/1,43v~4050Mhz)
DDR2 2x2Gb Patriot PC2-8500 (900Mhz/1,8v, 5-5-5-15 2T)
HIS Radeon HD5850 1024Mb (850Mhz/4800Mhz/1.49v)

в летнем режиме, ёпта :stupid:
проц разгонял на воздухе до 4,3ГГц, а память на 1100 была.. да и видяху можно разогнать больше(просто щас пока жара не хочу, потом наверно попробую выжать все))), минимум ещё на 100МГц и память на ней у меня даже работала на 5,0ГГц. а сейчас видео просто работает на штатных частотах 5870 и что самое интересное на таком же конфиге 5870 выдает аж на 900 балов больше чем у меня)))

музпросвет 17.08.2010 22:54

Когда-то давно болел. Забил. Да и не нужно это мне.

bind mouse1 kill 17.08.2010 22:59

Drizid, ну по сути - каждому свое) это и так ясно. но вот по своему опыту скажу что просто "купить и вставить" - толку мало) например как я был сегодня удивлен когда бенч от игры Lost Planet 2 в максимальных настройках в DX11 выдавал 29fps в среднем) после разгона видео планка увеличилась до 40fps. и это среднее, а реально минимальное падало до 17fps при этом я думаю не стоит рассказывать какое комфортное фпс у среднестатических игр? :stupid:

punkbooster 17.08.2010 23:00

xDoberx, да, у меня такой же проц.
Не, я проц не трогаю, не не не:stupid:
Как думаешь, что можно выжать из моей 8600 GTS 256 Mb?

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239400)
удивлен когде бенч от игры Lost Planet 2 в максимальных настройках в DX11 выдавал 29fps в среднем) после разгона видео планка увеличилась до 40fps.

И где это ты умудрился ЛП2 протестить?

bind mouse1 kill 17.08.2010 23:06

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239401)
xDoberx, да, у меня такой же проц.
Не, я проц не трогаю, не не не:stupid:
Как думаешь, что можно выжать из моей 8600 GTS 256 Mb?

думаю выжать мало что получится, малая шина, памяти уже не достаточно для современных игр, да и видяха не такая уж и впечатляющая, сам раньше юзал 8600GTS. думаю самый оптимальный вариант это копить на новое видео, можно радеон при этом не выбрасывать свой 8600гтс, вставить второй видяхой и разблокировать PhysX. Прирост будет весьма крутой, вторая видяха снимет очень большую нагрузку с проца по обработке физики. у себя в жж недавно постил статью из ДПК на эту тему.

Вложение 18306 Вложение 18307

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239401)
И где это ты умудрился ЛП2 протестить?

на сайте nVidia выложен бенч, могу залить куда-то.. с их сайта тянул сегодня пол дня)

punkbooster 17.08.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239407)
думаю выжать мало что получится, малая шина, памяти уже не достаточно для современных игр, да и видяха не такая уж и впечатляющая, сам раньше юзал 8600GTS. думаю самый оптимальный вариант это копить на новое видео, можно радеон при этом не выбрасывать свой 8600гтс, вставить второй видяхой и разблокировать PhysX. Прирост будет весьма крутой, вторая видяха снимет очень большую нагрузку с проца по обработке физики. у себя в жж недавно постил статью из ДПК на эту тему.

Огромное спасибо за инфу:agree::up:
Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239407)
на сайте nVidia выложен бенч, могу залить куда-то.. с их сайта тянул сегодня пол дня)

Ааааааа, просто я уже видел требования и немного удивился, после результатов.

bind mouse1 kill 17.08.2010 23:28

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239421)
Ааааааа, просто я уже видел требования и немного удивился, после результатов.

я думаю, что тут приложила руку NVIDIA. все таки на всех ресурсах отмечают что у радеонов какое-то странное падение производительности при включении именно DX11 в Lost Planet 2. при том что тарсировка лучей там абсолютно не нужна, разница в картинке между дх9 и дх11 минимальна.

думаю скорее всего заплатили денег что бы игруха воспользовалась всеми новинками новых модельных рядов. и это больше на руку нвидиа, которые по сути теряют все больше и больше своих сторонников)) а тут смотрите, в дх11 мы круче, покупайте нас! только кого волнует что картинка как в дх9?) тупой пример дикой не оптимизированности системных требований, на дх11 тот же Dirt2 просто летает с минимальным 70фпс. Жанр другой - да, но не до такой же степени?)

punkbooster 17.08.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239423)
я думаю, что тут приложила руку NVIDIA. все таки на всех ресурсах отмечают что у радеонов какое-то странное падение производительности при включении именно DX11 в Lost Planet 2. при том что тарсировка лучей там абсолютно не нужна, разница в картинке между дх9 и дх11 минимальна.

думаю скорее всего заплатили денег что бы игруха воспользовалась всеми новинками новых модельных рядов. и это больше на руку нвидиа, которые по сути теряют все больше и больше своих сторонников)) а тут смотрите, в дх11 мы круче, покупайте нас! только кого волнует что картинка как в дх9?) тупой пример дикой не оптимизированности системных требований, на дх11 тот же Dirt2 просто летает с минимальным 70фпс. Жанр другой - да, но не до такой же степени?)

Например, тот же DiRT2 у меня летал даже на DX9 при максимальных настройках графики и без всяких там сглаживаний. В разрешении 1280х1024.
Да и читал отзывы, что картинка была практически одинаковой в Дх9 и 11.

bind mouse1 kill 17.08.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239426)
Да и читал отзывы, что картинка была практически одинаковой в Дх9 и 11.

ну хз, в дирте2 она реально разная)

punkbooster 17.08.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239436)
ну хз, в дирте2 она реально разная)

В рецензии на АГ написали, шо практически одно и то же.

bind mouse1 kill 17.08.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239440)
В рецензии на АГ написали, шо практически одно и то же.

ключевое слово "практически") конечно мало кто смотрит на детализацию дыма или дороги или бликов от тех же фар))

punkbooster 17.08.2010 23:53

Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239455)
ключевое слово "практически") конечно мало кто смотрит на детализацию дыма или дороги или бликов от тех же фар))

Но все же, оно подразумевает не такую уж и большую разницу, которая все-таки должна быть:clever:
А дым итак классный, я миловался дичайше игрой. Очень красиво все :in_love:

Януш Дзенский 18.08.2010 00:12

я как надумаю новый комп брать, возьму добера консультантом по скорости. 100%.

bind mouse1 kill 18.08.2010 09:32

Цитата:

Сообщение от Януш Дзенский (Сообщение 1239498)
я как надумаю новый комп брать, возьму добера консультантом по скорости. 100%.

обращайся) многие так ие делают :stupid:

звезды это битые пиксели 18.08.2010 10:44

Главное: не заходить в тему консольщикам :clever::stupid:

По сабжу. раньше всем домом такой херней страдали: приделывали куллера огромные, корпуса вечно разобранные, с перепрошиванием карточек вечно какие-то ляпы)
У меня на GeForce4 Ti 4200 стоял такой большой куллер, что терся об модем в писиай слоте :stupid:
В целом это забавная штука, особенно когда ничего не горит, а получается все бооооооольшеее :in_love:

punkbooster 18.08.2010 15:36

Кстати, читал где-то, что есть целый сайт, на котором люди меряются письками. Выставляют свои результаты и их какбэ в рейтинге показывают и подымают до охуенных высот.

музпросвет 18.08.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239926)
Кстати, читал где-то, что есть целый сайт, на котором люди меряются письками. Выставляют свои результаты и их какбэ в рейтинге показывают и подымают до охуенных высот.

Таких сайтов много.

Bized 18.08.2010 16:03

я два года назад проц до 3ГГц разогнал, видеокарта же fx5200 не разгонялась(я хотел достичь 30фпс в сталкере на минимальных настройках), сразу артефакты вылазили, на этом моя разгонная эпопея закончилась

bind mouse1 kill 18.08.2010 16:32

Цитата:

Сообщение от Bized (Сообщение 1239947)
я два года назад проц до 3ГГц разогнал, видеокарта же fx5200 не разгонялась(я хотел достичь 30фпс в сталкере на минимальных настройках), сразу артефакты вылазили, на этом моя разгонная эпопея закончилась

артефакты? они появляются от видеокарты. разгон процессора тут не причем.
возможные проблемы при разгоне проца это:
1. синие экраны, что значит по сути в большенстве случаев - переразгон или недоразгон(жесткая нехватка питания для нормальной работы проца.)
2. закрытие, зависание программ, ошибки винды. при этом винда загружается и работает нормально до открытия программ - нехватка напряжения процессору.

в общем-то и все, всякие квадратики, кубики-рубики, искажения картинки, черные и полосатые экраны это видяха! если она не разгонялась значит вывод один - в печку её) причин выхода из строя видеокарт очень много, от возраста или глюков памяти до расскола графического чипа.

если при разгоне видяхи появляются "артефакты" то чаще всего не хватает напряжения для графического процессора. но при этом нужно убедиться точно что это из-за ГП артефакты) сделать это просто, убрать разгон гп и разогнать память, если артефакты пропали значит проблема в разгоне гп. ну и наоборот.

Добавлено через 9 минут
забыл ещё про нехватку можщности блока питания) все таки проц до 3-х ГГц и 5200 видео, небойсь был какой-то 250-300 ваттник :yeah:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1239926)

ну вот например российский сайт с базой разгонов - http://www.overclockers.ru/cpubase/
таких сайтов полно и полезны они в первую очередь как мануалы по разгону, в базе можно найти примерный разгон такой же конфигурации как и у тебя, ну и в тоже время просто сравнить результаты.

Bized 18.08.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от Bized (Сообщение 1239947)
видеокарта же fx5200 не разгонялась(я хотел достичь 30фпс в сталкере на минимальных настройках), сразу артефакты вылазили, на этом моя разгонная эпопея закончилась

bind mouse1 kill 18.08.2010 17:14

Bized, ну так именно по этому и ответил, потому что странно получается, разогнал процессор, а глючить начала видяха. может быть блок питания тому виной

punkbooster 18.08.2010 17:19

Цитата:

Сообщение от Drizid (Сообщение 1239928)
Таких сайтов много.

Я про какой-то дико крутой читал. С призами и все такое.
Цитата:

Сообщение от xDoberx (Сообщение 1239960)
ну вот например российский сайт с базой разгонов - http://www.overclockers.ru/cpubase/
таких сайтов полно и полезны они в первую очередь как мануалы по разгону, в базе можно найти примерный разгон такой же конфигурации как и у тебя, ну и в тоже время просто сравнить результаты.

Думаю, после смены видяшки, можно будет о чем-то думать.

bind mouse1 kill 18.08.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1240021)
Я про какой-то дико крутой читал. С призами и все такое.

ну я думаю что для того что бы завоевать какой-то приз на таких ресурсах, пора осваивать фреонное охлаждение и жидкий азот)))

http://www.overclockers.ua/news/benc...ore-7ghz-2.jpg

а так же покорять частоты по 6-7 ГГц))))))))))

http://www.overclockers.ua/news/benc...ore-7ghz-1.png

А если серьезно, то даже в Украине проводили не раз конкурсы оверклокинга) Но правда у нас реже, в России чаще такое проводят.

bind mouse1 kill 27.08.2010 22:03

Вложений: 2
поборол ограничения Nvidia на использование PhysX)) запустил под радеоном режим Hybrid PhysX получилось что-то из разряда следующего))

кому интересно обратите внимание на балы процессора до и после)))

неактивный режим Hybrid PhysX
Core 2 Duo E8400 (разогнан до 4,05Ghz)
Radeon 5850 (разогнан по гпу до 950MHz и по памяти до 4700Mhz)
Вложение 18400

режим Hybrid PhysX активирован
Core 2 Duo E8400 (разогнан до 4,05Ghz)
Radeon 5850 (разогнан по гпу до 950MHz и по памяти до 4700Mhz) +GeForce 9800GT (как физический ускоритель - PhysX)
Вложение 18401

теперь буду заказывать Mafia 2 и рубаться на максималках :super:

punkbooster 27.08.2010 22:11

xDoberx, :wow: пиздец ты чудишь. Эх, где же моя новая карточка?:crying:

bind mouse1 kill 27.08.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от RAIDER (Сообщение 1248411)
xDoberx, :wow: пиздец ты чудишь. Эх, где же моя новая карточка?:crying:

но зато теперь можно смело брать любую игру с поддержкой PhysX и врубать все физические эффкты на максимум) так как один поток с центрального процессора теперь переложен на на 112 потоков Stream процессоров карточки GeForce :stupid:

Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.