Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hardware & Software, Tech & Devices (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/)
-   -   Linux (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/53958-linux.html)

fog! 26.03.2013 12:22

Re: Linux
 
Ви коли небуть інтегрували якийсь додаток з Krusader або іншим файлменеджером? Щоб наприклад в контекстне меню додати опції цього додатку.

От хочу додати в контекстне меню Крусадьора опції з RabbitVCS.

Bongzilla 26.03.2013 14:44

Re: Linux
 
эта вот, жена попросила сменить язык системы на укр. на mint 9, поплыли все шрифты :wow::down:
шо за нах.:cranky:
откатил к предыдущеу состоянию, но вопрос остался.
дапамажите:hi:

Лунный самогон 26.03.2013 14:47

Re: Linux
 
Bongzilla, а был русский или английский? Какой шрифт стоит системный? И как именно "поплыли"?

Bongzilla 26.03.2013 15:06

Re: Linux
 
стоял русский.в некотором софте - кракозяблы :dontknow:
вменяемого ничего не нашёл.пишут мол, нех выпендриваться.меняйте язык при установке:cranky:

Лунный самогон 26.03.2013 15:17

Re: Linux
 
Я сам никогда не менял язык системы и минта уже нет (хотя стоял как раз 9). Если шрифт системный не дефолтный (безымянный) санс, проверь есть ли у него вообще кириллическиие начертания. Если есть, залезь после смены языка в настройки шрифта (сглаживание там, hinting) поклацай, может просто эти настройки слетели.

Добавлено через 56 секунд
А, кракозябры. Ну, я попробую погуглить, но не знаю, сорри :hz:

Добавлено через 6 минут
Вообще, кракозябры - признак неправильной кодировки же. Что наводит на мысль о том, что украинская локализация была выбрана не UTF8, ну или не той же кодировки, что сейчас стоит русская.

Bongzilla 26.03.2013 15:38

Re: Linux
 
окей, попробую разобраться на досуге :)
в любом случае , спасибо :agree:

Blackgard 30.03.2013 10:08

Re: Linux
 
Цитата:

Вообще, кракозябры - признак неправильной кодировки же. Что наводит на мысль о том, что украинская локализация была выбрана не UTF8, ну или не той же кодировки, что сейчас стоит русская.
они еще могут появиться если шрифтов каких то не хватает....но кодировка да ето первое в какую сторону копать надо... недавно появилась идея на слакс мате запилить как десктоп столкнулся примерно с такойже проблемой только квадратики появились еще не поборол чего ему не хватает.)

Добавлено через 35 минут
кстати приложения какие запускаются криво с кракозябрами вобще можно запускать с такой опцией "env LC_MESSAGES=en_US.UTF-8 LANG=ru_RU.UTF-8 приложение" при установленной локали utf8 русской ...меняет русскую локаль на английскую в выбраном приложении.
пс. я так xmms запускаю ;)

Bongzilla 02.04.2013 11:41

Re: Linux
 
короче, что-то 9 минт меня начал подзаёбывать своими глюками.
помимо шрифтов ещё геммор был со скайпом, с микрофоном и драйверами, хромом, а на днях отвалился звук вообще.
рекавери даже не спас.а париться дольше уже надоело.такое впечатление, что тазик сам своей жизнью живёт...

поставил 14.третий день - полёт нормальный.на нетбуке довольно шустро работает.
интерфейс дружелюбный.и что радует-всё что настроил помимо дефолта, работает как часы.:up:
надеюсь, что так дальше и будет.

Лунный самогон 02.04.2013 11:49

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Bongzilla (Сообщение 1817150)
короче, что-то 9 минт меня начал подзаёбывать своими глюками.

Видно, к концу трехлетного цикла поддержки (до конца апреля вроде ж) подзабили нормально тестировать обновления. Я еще полгода назад что-то такое замечать стал и слез на дебиан.

Bongzilla 02.04.2013 12:29

Re: Linux
 
та блин отвалившийся звук вообще выморозил.с пустого места, сидел смотрел кинч - картинка начала танец паралитика и звук пропал.сидел-мудохался весь день, по фиг.:mad:
ну думаю, сам бог велел спрыгивать с исадоры.

Bongzilla 04.04.2013 13:01

Re: Linux
 
ещё раз хотел похвалить mint 14 Nadia.очень доволен.
просто небо и земля с тем, что было.

Лунный самогон 27.04.2013 11:57

Re: Linux
 
Обновил свой дебиан с testing до unstable. Wheezy вот-вот зарелизят, а во время начала работы над новым дистрибутивом тестинг будет как минимум не надежнее сида. Скоро вообще буду покупать новый комп, так что заодно проверю, так ли страшен unstable, как его малюют или всё-таки ставить на новье пока stable.

valmakar 20.05.2013 23:42

Re: Linux
 
Сиджу зараз на бубунті 12.04
Все прекрасно, тільки спробував гітарпро6 поставити просто за інструкцією покроковою з нету, не вдумуючись і не розбираюсчись. Стало, але при цьому були внесені зміни у гном, і при наступному запуску системи оболонка не завантажувалася. Довелося з командної стрічки вручну перевстановлювати lightdm. Через це виникає питання: хтось гтп під лінуксом користується? Чи не морочити голови, і з вайна запускати?

п.с. я ще не докінця акліматизувався, і поки не знайшов такого ж ідеального програвача, як фубар - порадьте, будь-ласка!

Jeremy 20.05.2013 23:46

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832349)
Через це виникає питання: хтось гтп під лінуксом користується? Чи не морочити голови, і з вайна запускати?

запускай с вайна должно работать, хотя не пробовал...

Jeremy 20.05.2013 23:48

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832349)
Через це виникає питання: хтось гтп під лінуксом користується? Чи не морочити голови, і з вайна запускати?

запускай с вайна должно работать, хотя не пробовал...

Добавлено через 1 минуту
еще можешь попробовать какой-нибудь Tux Guitar

valmakar 20.05.2013 23:51

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Jeremy (Сообщение 1832352)
еще можешь попробовать какой-нибудь Tux Guitar

ну, мені суть була в тому, щоб саме гтп-шні файли читати. а так - то буду придивлятися, дякую.

ОСÖБА_1 21.05.2013 00:24

Re: Linux
 
что-то я жопой чувствую, что вайн гтп с миди-интерфейсом не подружит
а вообще я и не думал, что гтп для линукса есть. Надо будет и самому с бубном потанцевать

valmakar 21.05.2013 00:39

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1832364)
а вообще я и не думал, что гтп для линукса есть.

Є з 6ї версії, і навіть з оф. сайту качається демо-версія. Я качав з рутрекера, там же й інструкції. Коли буде час і натхнення, то може спробую другий раз усе поставити, по-хорошому.

fog! 21.05.2013 10:29

Re: Linux
 
valmakar, давно хтів ГП поставити на лінь! Чекаю коли в тебе буде час :)

Jeremy 21.05.2013 11:17

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832354)
ну, мені суть була в тому, щоб саме гтп-шні файли читати.

так оно вроде бы читает

Лунный самогон 21.05.2013 11:52

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832349)
п.с. я ще не докінця акліматизувався, і поки не знайшов такого ж ідеального програвача, як фубар - порадьте, будь-ласка!

Тут раза три этот вопрос поднимался. Если нужна медиа-библиотека - пробуй Clementine, QuodLibet, Banshee, да и ритмбокс неплох.
Если медиалайбрари не принципиально или вообще раздражает (любишь просто кидать файлы/папки в плейлист), то Deadbeef :up:

Цитата:

Сообщение от Jeremy (Сообщение 1832352)
еще можешь попробовать какой-нибудь Tux Guitar

Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832354)
ну, мені суть була в тому, щоб саме гтп-шні файли читати. а так - то буду придивлятися, дякую.

Я ставил, гтп читает (насколько я помню), хотя конечно по удобству не сравнить.

Добавлено через 4 минуты
Мой личный выбор - вообще mpd + клиенты (в основном ncmpcpp), я так с планшета и телефона музыкой на компьютере управляю, но хз, надо ли оно тебе, там лишние движения по настройке демона/клиента, по сравнению с простой установкой плеера.

valmakar 21.05.2013 11:52

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1832482)
Тут раза три этот вопрос поднимался. Если нужна медиа-библиотека - пробуй Clementine, QuodLibet, Banshee, да и ритмбокс неплох.
Если медиалайбрари не принципиально или вообще раздражает (любишь просто кидать файлы/папки в плейлист), то Deadbeef

Пробував Клементину вже, зараз мацаю Banshee. Нічого не маю проти медіабібліотек, але коли я не можу їх відсортувати за своїми рандомними побажаннями - це бісить. Подивлюся на Deadbeef сьогодні ше.

Лунный самогон 21.05.2013 12:01

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от valmakar (Сообщение 1832486)
але коли я не можу їх відсортувати за своїми рандомними побажаннями

В QuodLibet есть разные режимы просмотра библиотеки - кроме стандартных "артист" и "альбом" (которые везде есть) и непонятно зачем нужной сортировки по жанру или году (которые тоже впрочем есть почти везде), там есть просмотр файловой системы, что мне очень нравится. Насколько помню, это же есть и в фубаре. И в mpd.

ОСÖБА_1 23.05.2013 13:46

Re: Linux
 
внезапно на даче нашел две вай-фай точки. Подскажите проги чтобы праоль подобрать:stupid:

Лунный самогон 23.05.2013 14:42

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от plow (Сообщение 1833424)
внезапно на даче нашел две вай-фай точки. Подскажите проги чтобы праоль подобрать

Я для андроида знаю прогу Wi-fi Unlocker, она работает, но редко (не взламывает пароль, заданный пользователем, юзает какой-то встроенный секьюрити бэкдор на некоторых роутерах). А такое, чтобы именно пользовательский пароль взламывало, не знаю возможно ли.

Добавлено через 1 минуту
Лучше зайди к соседям с бутылкой водки.

ОСÖБА_1 23.05.2013 16:18

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1833452)
Лучше зайди к соседям с бутылкой водки.

так во-первых сперва догадайся к кому идти, а во-вторых соседи смекнут что пароль надо менять каждый раз как влом за водкой бежать)
мы работаем по принциу "тихо спиздил и ушел называется "нашел":stupid:

Blackgard 06.08.2013 17:15

Re: Linux
 
ОСÖБА_1, попробуй дистрюбитив вобще удобній вариант на флешке а из програм могу посоветівать ету ;)

Bongzilla 06.08.2013 17:49

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1825635)
дебиан

знаешь, я так и не смог прикрутить nxserver к дебику.бока вылезали везде -от битых репозитарев, до глюков в конфигах, волшебство какое-то сука...
вроде более менее-всё отладил.nx-клиент начал выёбываться и выкидывать фортели в ссш.короче...
забил, скачал centos 5, запулил с него ту же конфигу.всё расчехлилось с первого раза.аж зло взяло:banghead:.то сидел блять ковырялся пару дней, а тут за 20 минут всё поднялось.
жду когда 1с-ники 8.3. подгонят.буду тестить уже на живом железе:yeah:
и нафиг те серверные виндовсы покупать:super:
а вот эта шняга, так вообще с полпинка заводится.мож кому пригодится.поднимал на 12-й убунте.

Лунный самогон 16.08.2013 13:24

Re: Linux
 
Сегодня 20 лет Debian

http://profs.if.uff.br/tjpp/_media/b...ebian-cake.png

valmakar 16.08.2013 13:26

Re: Linux
 
:congrat:
щастяздоровля


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot