www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2015, 12:37   #541
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sixty Seven Посмотреть сообщение
Ну то что я уже видел, подсказывает мне, что окна можно ресайзить
Можно, но неудобно.

Цитата:
Но для меня проблема это Lua.
Это ж весело, ты че
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2015, 17:43   #542
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sixty Seven Посмотреть сообщение
Renoise?
ух-ти, вперше бачу. дякую.

доречі, як сам? юзав?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 12:07   #543
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
ух-ти, вперше бачу. дякую.

доречі, як сам? юзав?
Не юзал. Но знаю что стабильный, поддерживает VST и миди контролеры. Еще есть SunVox, популярная среди 8бит музыки. Вроде одни и те же люди делают. Я Ableton юзаю.

Добавлено в 12:07 / Предыдущее сообщение было написано в 12:05

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Это ж весело, ты че
Та жизнь коротка, а так бы с радостью
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2015, 23:18   #544
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

fog!, припроетарный софт ...но думаю имеет право существования в линуксе ..хотя я свободным стараюсь пользоваться ..ну какие впечатления от программы?
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 01:01   #545
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Linux

Налаштування проксі під лінуксом (xubuntu та не тільки) таке, наче на дворі 90-ті чи я не знаю що. Кожного разу, прийшовши на роботу, методично закриваю всі робочі вікна, запускаю скрипт, щоб увімкнути проксі (замінити один /etc/environment файл іншим), перелогінююсь і знову витрачаю час на відновлення роботи. Прийшовши додому, роблю теж саме, щоб вимкнути проксі. Мушу визнати, що це дратує! Може хтось знає фікс, щоб змінювати налаштування проксі без перелогіну? (Хоча б для хрому, не для всієї системи)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2015, 13:43   #546
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Drop Посмотреть сообщение
(Хоча б для хрому,
http://peter.sh/experiments/chromium.../#proxy-server
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 13:52   #547
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, привет тут столкнулся с трабой загрузки системы с внешнего диска на юсб (((
Цитата:
kernel panic - not syncing:VFS: unable mount not fs on unknow-blok.(0,0)
походу надо создавать initrd каие опции рубить при его создание впринцепи могу подсказать ...а с ядра последней слаки немогу загрузиться без inetrd(((у тебя там ноут не остался со слакой что бы создать этот долбаный инитрд?ну или может есть какие то другие решения может кто знает?
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2015, 23:16   #548
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
походу надо создавать initrd каие опции рубить при его создание впринцепи могу подсказать ...а с ядра последней слаки немогу загрузиться без inetrd(((у тебя там ноут не остался со слакой что бы создать этот долбаный инитрд?ну или может есть какие то другие решения может кто знает?
Ноут со слакой 14.1 есть. initrd там тоже есть, дефолтный. Я не понял, куда ты дел свой и почему его надо создавать вручную Я могу на своей слаке mkinitrd сделать, но тебе это точно поможет?

Добавлено в 23:16 / Предыдущее сообщение было написано в 23:15
В смысле, подойдет ли тебе файл, сгенеренный на моем ноуте. Понимаю, что само по себе вряд ли
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:24   #549
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, так в inetrd опциями выставляешь что надо при создании mkinitrd главное что бы модули соответствовали тому ядру с какого собираешься грузиться, конечно поможит так все лайвсд системы устроенны в принцепи...там ведь и предпалагаеться так что железо будет разное ...если я правильно проблему понял в кернел паник что оно файловую систему для рута не может развернуть)....да пока взялся бекапить и реанемировать старый винт который вдруг ожил а то вообще даже в биосе не определялся))) надеюсь туда поставить слаку и сам етот инетрд создать
Цитата:
почему его надо создавать вручную
что бі опции соответствующие віставить у меня например файловая система jfs и она должна быть в inetrd
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:46   #550
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Blackgard, ясно, ну я не сталкивался с такой необходимостью никогда и не очень понимал, как оно работает. Мне казалось, что оно всегда автоматом его создает по инфе из modprobe.d, а туда оказывается что угодно запихнуть можно.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 00:51   #551
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, та я тоже не сталкивался но вот приперло и манов уже накурился

Последний раз редактировалось Blackgard; 10.07.2015 в 10:30.
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 18:06   #552
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

тут еще такой вопрос может кто в курсе а blacklist в /etc/modprobe.d 14.1 слаке работает как то подругому чем в 13 ? а то блин создал вроде конфиг и все зделал вроде правильно и нифига модули грузяться!!! (((
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 18:49   #553
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
тут еще такой вопрос может кто в курсе а blacklist в /etc/modprobe.d 14.1 слаке работает как то подругому чем в 13 ? а то блин создал вроде конфиг и все зделал вроде правильно и нифига модули грузяться!!! (((
Вроде оно вообще в любом дистрибутиве должно одинаково работать. Я им пользовался только в дебиане.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 18:56   #554
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, тоже так думаю странно что не работает создаю конфиг alsa-blacklist.config такого содержания
Цитата:
# Do not load the kernel alsa module, since it interferes with both

blacklist snd_hda_codec_realtek
blacklist snd_hda_intel
blacklist snd_hda_codec
blacklist snd_hwdep
blacklist snd_pcm
blacklist snd_page_alloc
blacklist snd_timer
blacklist snd
blacklist soundcore
звук работает модули висят в ядре
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 18:59   #555
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
alsa-blacklist.config
А нужно .conf
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2015, 19:01   #556
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
.conf
мдя и ман курил думаю что за хрень ёёспасибо
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 16:48   #557
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

мигрировал с гнома 2 на xfce и назрела тема для обсуждения так народ давайте делиться опытом кто какие програмы использует в разных ДЕ интересуют так называемые легковесные без которых очень нелегка жизнь для продвинутого пользователя
например
kde-gnome-аналог для "легкого" ДЕ например XFCE
okular-evince-zathura(нашел в слакбилдах пока вроде позитивные ощющения от проги )
amarok-rhythmbox-deadbeef но еще понравилось прога на перле gmusicbrowser довольно разнообразній подстраиваемій интерфейс.очень похож на rhythmbox но можить выглядеть как и amarok тянит с собой куча модулей на перл
K3b-brasero-использую graweman очень редко режу диски пока нет претензий к програме слышал о xburn кто ей пользовался как она работает?
kate-gedit-geany (позиционируеться как легковесная среда разработки но вполне себе хорошо работает как редактор)
ktorent-transmission-transmission
ark- file-roller-xarchiver c плагином для thunar
для офисного пакета щас использую гноме офис те проги которые без гнома работают вроде abiworld для моих скромных нужд хватает
так получился довольно краткий и конечно не полный обзор нужных програм и есть конечно еще аналоги в консольных утилитах но о них отдельно наверное стоит обсуждать говорим именно о програмах с GUI интерфейсом
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2015, 17:19   #558
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Xfburn отличная программа, много лет ей пользуюсь. Из плееров таки deadbeef лучший, хотя я пользуюсь mpd+ncmpcpp. Легковесней transmission только rtorrent, а пользуюсь deluge, но он тяжелее. Редактор текста - medit.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2015, 15:43   #559
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Xfburn
поставил буду что то резать попробую.
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 15:31   #560
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, таки нужна помощь ребята) старый винт недолго прожил, рву теперь волосы на голове что не начал сразу разбираться загрузкой с внешнего винта ((((я только начал експерементировать с init'ом но отвлекся в настраюя под себя слаку ) а он недожил )) если не трудно собери inetrd c такими опциями недоковырял его просто потому что затруднялся ответить какие модули ядра нужны все по сути решаеться методом проб и ошибок но теоретичиски вроде все так как надо просто неуспел проверить как оно работает)

mkinitrd -c -k 3.10.17-smp -m ehci-hcd:ohci-hcd:uhci-hcd:usb-storage:jfs --fstab=/etc/fstab -f jfs -r /dev/sda1
второй тестовый
mkinitrd -c -k 3.10.17-smp -m ehci-hcd:ohci-hcd:uhci-hcd:usb-storage:jfs --fstab=/etc/fstab -f jfs -r /dev/sdb1
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 17:08   #561
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Blackgard, во-первых, держи

https://my.owndrive.com/public.php?s...9ded4eefe53d67
https://my.owndrive.com/public.php?s...6d34e9984f796f

Во-вторых, я идиот и перезаписал свой initrd Теперь мне тоже придется курить маны.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 17:13   #562
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, так смотрел я нет его в boot в новой установленой слаке lilo чисто ядро грузит в первоначальной загрузке и нет там некаких inetrd ;)) спасибо буду пробывать грузиться
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 17:15   #563
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
Лунный самогон, так смотрел я нет его в boot в новой установленой слаке лило чисто ядро грузит в первоначальной загрузке;))
У меня был Видимо, потому что я в целях экономии рам перешел с kernel_huge на kernel_generic (давно было, не помню уже, что я там крутил).

Добавлено в 17:15 / Предыдущее сообщение было написано в 17:14

Теперь система не грузится и не могу почему-то запустить lilo из chroot с лайвсд, чтобы он распознал мои изменения в lilo.conf - пишет input/output error.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 17:16   #564
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, а я на дефолтном ядре всегда сидел мне оно что в раме висит что с винта грузит разниці не особой тогда возможно и біл ....тут можно попробывать с дефолтного ядра загрузиться ...но нужна флешка с грубом или sisvinit плюс поидее если инет тогда несоздавал сам должен біть гдето в слаке на диске
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 17:34   #565
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
а я на дефолтном ядре всегда сидел мне оно что в раме висит что с винта грузит разниці не особой
Там на момент установки было аж 512 мб рам, потому я считал каждый мегабайт)

Я загрузился-таки в слаку с kernel_huge, теперь почему-то иксы не работают. Буду разбираться.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 18:04   #566
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон,да при такой опереративе вариант ...когда то читал про все ето помоему оно там вобще памяти мало ело ... протестил созданые initrd матюкаеться на udevadm что непоймет іd диска ((( (загвозка скорее всего что модуля нехватает udev помоему весел такой в ядре если меня не глючит? команду lsmod можно увидеть? а то сижу счас с флехи на портеусе тут другое ядро )как там дела ? да если драйвер официальный на них кидал то скорее всего модули в том с которого раньше грузился .
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 19:05   #567
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Blackgard, сорри, но никак. Происходит полная хуйня, lilo выдает какие-то тупорылые ошибки про слишком длинное название, и видимо это конец жизни слаки на этом ноуте.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 19:11   #568
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, ну блин сам такойже самый "ламатель" кстати а с диска загрузочного переконфигурировать lilo что вообще никак ? там ведь помоему даже chroot ненадо делать я его всегда лечил грузился с флехи потом вносил все изменения он сам распознавал что в мбр диска надо писать
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 19:15   #569
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Blackgard, да переконфигурировал уже 10 раз.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2015, 19:20   #570
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Лунный самогон, так а вчем имено сейчас трабл не понял на загрузке ядра ошибки идут ?кстати проверил только что загрузочный диск там нет команды lilo но вроде есть возможность reconfigure системе зделать
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine