Форум www.neformat.com.ua

Форум www.neformat.com.ua (https://forum.neformat.com.ua/)
-   Hardware & Software, Tech & Devices (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/)
-   -   Linux (https://forum.neformat.com.ua/hardware-and-software-tech-and-devices/53958-linux.html)

Blackgard 05.03.2013 12:48

Re: Linux
 
Суть в том что не так страшен чьорт как его описуют!!;)))) Генту да нужен подход проще Слакваре я вобще не встречал дистрюбютива в освоении ....с Арчем еще не преходилось сталкиваться.))))

Лунный самогон 05.03.2013 12:49

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Blackgard (Сообщение 1807188)
как обстоят дела у дебиана с обновлением софта до актуальной версии ето прискорбно.(((

Чувак, ну у дебиана дела с обновлением обстоят хоть как-то. В смысле, если тебе впадло ждать, пока закончат тестировать новую версию и соберут пакет для твоего дистрибутива, то ты можешь а) собрать из исходников; б) скачать пакет для unstable (Sid), там всё самое свежее, и поставить себе в stable/testing. Он, конечно, скорее всего, будет зависеть от других пакетов из Sid и тебе придется качать их все, но разве в слаке не то же самое?

fog! 05.03.2013 13:02

Re: Linux
 
Порадьте щось толкове для запису звуку в убунті. Але не гімно задротське, а так шоб вставив джек, натиснув rec і граєш.

Лунный самогон 05.03.2013 13:04

Re: Linux
 
fog!, Audacity. Не знаю, насколько толковое, но нажать рек. и играть туда можно :stupid:

Blackgard 05.03.2013 13:14

Re: Linux
 
Цитата:

Чувак, ну у дебиана дела с обновлением обстоят хоть как-то. В смысле, если тебе впадло ждать, пока закончат тестировать новую версию и соберут пакет для твоего дистрибутива, то ты можешь а) собрать из исходников; б) скачать пакет для unstable (Sid), там всё самое свежее, и поставить себе в stable/testing. Он, конечно, скорее всего, будет зависеть от других пакетов из Sid и тебе придется качать их все, но разве в слаке не то же самое?
Да впринципе ето все линукс...решений как всегда много :) отбновляться из ветки testing / в которой убунта уже все давно протестила на своих пользователях весело конечно....чего ждут его мантейнеры не понятно)))) чесно признаться я уже забыл когда я обновлял свой домашний десктоп просто работает %)

-Borh- 05.03.2013 14:21

Re: Linux
 
Blackgard, ты лучше расскажи почему с Генту на Слаку перешел :stupid:
Видимо потому что:

Цитата:

Сообщение от Blackgard (Сообщение 1807220)
я уже забыл когда я обновлял свой домашний десктоп просто работает %)


Лунный самогон 05.03.2013 15:26

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Blackgard (Сообщение 1807220)
чесно признаться я уже забыл когда я обновлял свой домашний десктоп просто работает %)

Я согласен, что если хочешь всё установить и не трогать больше никогда по возможности, то Слака - идеальный дистрибутив. На меня иногда находит перепробовать за день десяток медиаплееров, например :dontknow: Слака как бы говорит мне "чувак, тебе это правда нужно? серьезно? ну давай, ищи пакеты, читай зависимости, ставь их в правильном порядке, повтори это десять раз. что, уже не хочешь? вот и правильно." А Дебиан говорит "Да нет проблем, какой ты плеер еще не пробовал, ща всё что нужно для него скачаю". Всё в философию использования того или иного дистрибутива упирается.

Добавлено через 36 минут
Мне, кстати, хочется куда-нибудь прицепить голосовалку про иксы (гном, кде, хфсе, юнити и т.д.), но вторую в шапку вставить кажется нельзя, а тему отдельную делать хз.

Jeremy 05.03.2013 18:45

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Blackgard (Сообщение 1807188)
консервативность просто можно понимать по разному...но если ето правда ...как обстоят дела у дебиана с обновлением софта до актуальной версии ето прискорбно.(((

все нормально у дебиана с обновлением софта, не нравится текущая версия - ставишь из backports, если версия из backports не нравится - ставишь из репозитория разработчиков, в крайнем случае сам собираешь:dontknow:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1807268)
Мне, кстати, хочется куда-нибудь прицепить голосовалку про иксы (гном, кде, хфсе, юнити и т.д.), но вторую в шапку вставить кажется нельзя, а тему отдельную делать хз.

делай тему, хули, - их в этом разделе все равно не густо

Лунный самогон 05.03.2013 19:24

Re: Linux
 
Сделал http://www.neformat.com.ua/forum/har...w-manager.html

le svinage 05.03.2013 20:16

Re: Linux
 
Так, у меня вопрос, куда подевалась запятая из русской раскладки? У меня вместо нее знак вопроса.

Jeremy 05.03.2013 20:20

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1807383)
Так, у меня вопрос, куда подевалась запятая из русской раскладки? У меня вместо нее знак вопроса.

ты что-то неправильно выбрал, когда добавлял раскладки:dontknow:

le svinage 05.03.2013 20:23

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Jeremy (Сообщение 1807387)
ты что-то неправильно выбрал, когда добавлял раскладки:dontknow:

legacy russian, а какую нада?

Лунный самогон 05.03.2013 20:26

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1807392)
legacy russian, а какую нада?

Просто Russian, без legacy.

le svinage 05.03.2013 20:29

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от Лунный самогон (Сообщение 1807394)
Просто Russian, без legacy.

ясно, я уже ребутнулся опять в винду.
буду на выхах настраивать все.

Пока заметил еще что родные дрова не катят для видео или нада шото настроить, потому что изображение как на винде когда дрова слетели. Зашел на сайт нвидии, скачал дрова для линукса, файл не запустился.
есть какая-то команда в терминале может?

Jeremy 05.03.2013 20:40

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1807395)
Пока заметил еще что родные дрова не катят для видео или нада шото настроить, потому что изображение как на винде когда дрова слетели. Зашел на сайт нвидии, скачал дрова для линукса, файл не запустился.
есть какая-то команда в терминале может?

думаю, вот это должно помочь http://community.linuxmint.com/tutorial/view/331

-Borh- 05.03.2013 20:42

Re: Linux
 
Смотри тут.

le svinage 05.03.2013 20:42

Re: Linux
 
Спасибо! Наверное я наберу всяких факов и мануалов и потом уже настраивать стану.

le svinage 07.03.2013 09:48

Re: Linux
 
у меня опять вопрос, почему настройки не сохраняются? Я добавил раскладку, настроил мышку, ребутнуся и опять все по дефолту.

Лунный самогон 07.03.2013 11:06

Re: Linux
 
Странно.
Если еще этого не сделал, попробуй правой кнопкой на панели задач, Panel - Add New Applets - Keyboard Layouts и там настроить, у меня с ним проблем не было. Может, ты после этого обновления для xfce-panel установил и оно слетело, хотя не должно было.

le svinage 07.03.2013 12:14

Re: Linux
 
Дело не только в клаве, настройки мыши, браузера, всего не сохраняются.
Это из-за того, что я не создавал новый раздел под линукс, нужно создать и переустановить?

Добавлено через 4 минуты
панель я так и добавлял, это понятно)

Добавлено через 31 минуту
плюсанул в репу всем на странице, спасибо за советы

Лунный самогон 07.03.2013 12:43

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1808063)
Это из-за того, что я не создавал новый раздел под линукс, нужно создать и переустановить?

Минт при установке предлагает а) форматнуть всё и поставить себя на весь винт; б) использовать свободное место на существующих разделах для создания нового под минт; в) выбрать существующий раздел и поставить туда (там еще нужно своп задать вручную, насколько я помню). Ты третий вариант выбрал, я так понял? Тогда без разницы, он же его под себя форматнул все равно :dontknow:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1808063)
Дело не только в клаве, настройки мыши, браузера, всего не сохраняются.

Чувак, ты точно не с диска грузишься?)

le svinage 07.03.2013 12:51

Re: Linux
 
Не, я не с диска) с винта.
я поставил его на один раздел с виндой. Может из-за этого?)

Добавлено через 5 минут
кажется я понял в чем дело, папка с минтом была чего-то "только для чтения" :no:, убрал галку, попробую.

Лунный самогон 07.03.2013 12:52

Re: Linux
 
Цитата:

Сообщение от etqash (Сообщение 1808098)
я поставил его на один раздел с виндой. Может из-за этого?)

http://cdn.howtogeek.com/wp-content/...0622141331.png

Вот так типа? Да, может из-за этого)

le svinage 07.03.2013 13:02

Re: Linux
 
Ага, прямо на с. Он просто в своей папке лежит.

Лунный самогон 07.03.2013 13:07

Re: Linux
 
Я такого не пробовал никогда, всегда бутался с лайв-двд и ставил на свободный раздел :dontknow:

le svinage 07.03.2013 17:04

Re: Linux
 
Создал отдельный раздел, установил туда, тож самое :dontknow:

Лунный самогон 07.03.2013 18:45

Re: Linux
 
Ну, если никакие настройки не сохраняются, 99,9%, что ты юзаешь лайв-систему (будь то из винды или с диска) которая хранит данные только в оперативке, а не полную версию дистрибутива. Опиши, как ты ставил.

le svinage 07.03.2013 19:41

Re: Linux
 
Скачал с сайта минта образ, запустил инстал, выбрал фул инсталл, выбрал пустой диск .

Добавлено через 26 секунд
алсо скачал убунту уже. попробую пожже.

Лунный самогон 07.03.2013 22:11

Re: Linux
 
etqash, из-под винды запустил?

le svinage 07.03.2013 22:13

Re: Linux
 
Ну да. А нада на диск записывать было? У меня нет двд просто. Убунта вот влезла на сд.


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot