www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 19:57   #91
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
ты наверное не совсем понимаешь, кто эти системы использует и как
без подержи и развития программного обеспечение и с такой лицензией как у етих систем все движется должен и ты понимать в какую сторону...пример конечно хорошей что микроядерность имеет место быть и хорошо что ети системы есть. но Linux доказал своей портированностью на другие архитектуры что он ничем не хуже разве не так? Все остальное сделает время.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
очень весело, когда нужно хотя бы просто поддерживать 15 миллионов строк кода ядра, не говоря уж о новых фичах.
хочешь сказать что еслибы Линус придерживался идеи микроядра дела об стаяли бы лучше?))) собственно интересное интерьвью http://meta.slashdot.org/story/12/10...your-questions
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 22:07   #92
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Linux

давайте, если вы уже меряете письки отсутствующих здесь людей, то хоть называйте их фамилии, чтобы я тоже википедил и просвещался. Ато евангелие от Марка я еще знаю где найти, но о таковом от Патрика я еще не слышал. Или я мало хожу в ирландские пабы?
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 22:32   #93
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от plow Посмотреть сообщение
давайте, если вы уже меряете письки отсутствующих здесь людей, то хоть называйте их фамилии

Патрик Фолькердинг создатель дистрибутива Slackware ;))))
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 23:07   #94
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

plow, тут меряют письки вклад в развитие и распространение линукса суровых мужиков вроде Патрика (которого все знают просто как ПАТРИКА ), олицетворяющих собой "linux way" и придерживающихся точки зрения, что пользователь должен досконально понимать происходящее в своей системе, а не жать на кнопочки, не зная, что там происходит под капотом (потому облегчать пользователям жизнь совсем не обязательно, если им что-то надо - они разберутся), и менее суровых мужиков вроде Марка Шаттлворта (сейчас руководит разработкой Ubuntu, сделал вклад в разработку Debian), которые не настолько суровы и считают, что ОС иногда всё же должна думать за человека.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 01:19   #95
moonpies for misfits
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
без подержи и развития программного обеспечение и с такой лицензией как у етих систем все движется должен и ты понимать в какую сторону
VxWorks, например, используется на Curiosity, а QNX использует компания Westinghouse, занимающаяся ядерной энергетикой. И никуда они с проверенных отказоустойчивых систем двигаться не собираются

Цитата:
но Linux доказал своей портированностью на другие архитектуры что он ничем не хуже разве не так?
и что? BSD не хуже портируется, и вообще это больше заслуга языка Си

Цитата:
хочешь сказать что еслибы Линус придерживался идеи микроядра дела об стаяли бы лучше?
Цитата:
The reasons for a kernel panic can be a bug in the kernel (e.g. in a driver that is part of the kernel)
с микроядром бага драйвера не приведет к падению системы, т.к. драйвер выполняется в отдельном адресном пространстве. очевидный пример преимуществ микроядра.
кстати, те, кто говорят, что монолитное ядро быстрее, забывают, что микроядерный QNX - real-time OS, а вот линукс в общем случае - нет

Добавлено через 4 минуты
вообще, мне кажется, что рано или поздно линукс будет проще закопать, чем поддерживать, а на месте ядра в GNU OS появится что-то другое. вон, недавно Wayland 1.0 появился, с целью выпилить X-Window, так сами разработчики X-Window этому рады
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 01:26   #96
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
VxWorks, например, используется на Curiosity, а QNX использует компания Westinghouse, занимающаяся ядерной энергетикой. И никуда они с проверенных отказоустойчивых систем двигаться не собираются
Почему ты в етом так уверен ты знаком с руководствами етих компании?)
Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
с микроядром бага драйвера не приведет к падению системы, т.к. драйвер выполняется в отдельном адресном пространстве. очевидный пример преимуществ микроядра.
кстати, те, кто говорят, что монолитное ядро быстрее, забывают, что микроядерный QNX - real-time OS, а вот линукс в общем случае - нет
ну так ето в общем случае ядро линукс очень гибкое хоть и монолитное ....притом что серверное применение да и не только наса его тоже использовало ;)) доказало что система на етом ядре работает очень стабильно..
в обще раз уж ты такой поклонник микроядра никто тебе не мешает использовать Gnu c ее ядром Gnu/Hard и с ее багами и утечками памяти;))) но по моему мы очень сильно отдалились от темы:)

Последний раз редактировалось Blackgard; 26.10.2012 в 06:22.
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 08:38   #97
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
кстати, те, кто говорят, что монолитное ядро быстрее, забывают, что микроядерный QNX - real-time OS, а вот линукс в общем случае - нет
И что ты таки хочешь сказать? К чему тут вообще разговор о RTOS? Они что конкуренты линукса на десктопах?
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 09:40   #98
moonpies for misfits
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Linux

Blackgard, компании сами не скрывают.
я, за неимением лучшего, использую гибридное XNU.

d_Sun, с линуксом с их 1% на десктопах вообще конкурировать не надо.
разговор к этому пришел с упоминания спора Торвальдса с Танненбаумом несколькими постами выше.
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 10:08   #99
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
Blackgard, компании сами не скрывают.
ето точно но я видел критику в адрес етих систем которые они счас используют ))

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
я, за неимением лучшего, использую гибридное XNU.
ты можешь использовать все что хочишь но как собственно ето относиться к теме о Linux?)
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 10:20   #100
moonpies for misfits
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Linux

ссылки на критику можешь дать? мне интересно почитать будет, можно в личку.

тема о линукс ограничивается переписью тех, кто ее использует?
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 10:56   #101
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
d_Sun, с линуксом с их 1% на десктопах вообще конкурировать не надо.
разговор к этому пришел с упоминания спора Торвальдса с Танненбаумом несколькими постами выше.
Да причем тут надо или не надо Назначение операционок принципиально разное
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 11:08   #102
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
тема о линукс ограничивается переписью тех, кто ее использует?
нет почему же просто хотелось услышать, если ты сидиш на Маке каким образом ты оказался в етой теме ...и как она тебя касается?
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:40   #103
moonpies for misfits
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Linux

то, что я сижу дома на маке как-то исключает то, что я регулярно сталкиваюсь с линуксом? :)
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 12:44   #104
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от nimrod Посмотреть сообщение
что я регулярно сталкиваюсь с линуксом? :)
ну сталкиваешься и что? плохо работает ядро или еще какие то проблемы в ее использовании?)
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2012, 13:06   #105
moonpies for misfits
+/- Информация
Репутация: 25
Re: Linux

так чего вопросы странные задаешь?
nimrod вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2012, 19:20   #106
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Valve: Linux предпочтительнее для игр, нежели Windows 8
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 22:24   #107
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Ubuntu 12.04 LTS
Поки що все ок. Юніті дуже зручний, навіть домогосподарки зрозуміють як його крутити. Далі буду постити сюди з якими труднощами (або навпаки, приємними речами) я зіткатимуся.

Зараз оберу якийсь пристойний функціонал для розробки. Має бути Apache (він відразу не йде в убунті?), PHP5 (з усіма бібліотеками), MySQL5, SVN ну і звісно IDE, в моєму випадку це NetBeans.

Доречі щодо SVN: мені не впадло працювати з ним з під консолі, але все одно може хтось юзає якийсь графічний клієнт? Кажуть що є якийсь, що приблизно нагадує TortoiseSVN (win).
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2012, 23:21   #108
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Интересная тема, кстати. Вальв, обиженные тем, что майкрософт собирается прибирать рынок игр в собственные лапы (через свой маркет напрямую) всем видом показывают, что стиму и вне винды будет хорошо. Сомнительно, как по мне, но посмотрим, что из этого выйдет.

Фог, разработкой не занимаюсь, ничем не могу помочь.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2012, 11:38   #109
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Ubuntu 12.04. Третій день.

Вчора здуру вимкнув комп під час апдейту. Тупо забув що в мене там на тлі воно апдейтиться.
Врубаю сьогодні комп, а там не працює тачпад, вайфай, замість шатдауну йде рестарт. Посидів трохи потупив, і десь через хвилину може менше убунта забила тривогу - запропонувала відновити апдейт. Добре що на той час всі апдейти вже докачалися (бо вайфаю ж нема). Завершення апдейтів, рестарт, і вуаля все працює.

Я ото на Вінді коли був весь цей час вже якось забув що до Лінуксу треба ставитися як до Лінуксу, а не як до Вінди. Навіть якщо це Убунта. Хоча все одно мені цікаво, може якось можна зробити "захист від дурня", типу наприклад щоб апдейти були транзакційними, або просто якийсь попап був, коли намагаєшся вимкнути комп під час оновлення. Я думаю що можна ж таке зробити. Але головне що все працює, це приємно вразило.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2012, 13:02   #110
selfdestructioncore
+/- Информация
Репутация: 583
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Вальв, обиженные тем, что майкрософт собирается прибирать рынок игр в собственные лапы (через свой маркет напрямую) всем видом показывают, что стиму и вне винды будет хорошо. Сомнительно, как по мне, но посмотрим, что из этого выйдет.
Валв свою консоль скорее всего будут делать. :)
мивина родео! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2012, 14:54   #111
vinyl 5"
+/- Информация
Репутация: 255
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Доречі щодо SVN: мені не впадло працювати з ним з під консолі, але все одно може хтось юзає якийсь графічний клієнт? Кажуть що є якийсь, що приблизно нагадує TortoiseSVN (win).
http://code.google.com/p/nautilussvn/wiki/Screenshots

Либо ломаный SmartSVN найти
d_Sun вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2012, 23:32   #112
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Steam for Linux Beta Now Available
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 17:22   #113
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Linux

Что вместо стандартного ритмбокса посоветуете запилить в убунту?
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 17:26   #114
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Clementine нравился
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 17:47   #115
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Linux

walk, попробую.

А ещё, кто знает как выпилить из главного меню раздел "другие варианты" там где предлагают купить всякую херь за деньги. Он жутко бесит.

Убунту ван я удалил
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 19:16   #116
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 1297
Re: Linux

Celemtnine
шо за другие варианты в главном меню я не понял

Добавлено через 40 секунд
А Убунту Ван чем так не нравится понять не могу. НУ разве что если он кому-то в принципе не нужен
ОСÖБА_1 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 19:46   #117
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

В принципе, я люблю не париться с медиа-лайбрари, а перетаскивать-добавлять музыку напрямую, потому дефолтный выбор плеера для меня Deadbeef. А если с лайбрари дружишь, то по-моему и Ритмбокс ок, ну и других нормальных вариантов хватает - Clementine, Banshee, Quod Libet.

Сам в данный момент юзаю вообще mpd, во многом из-за клиент-серверной структуры (прикольно с планшета песни на компе переключать ).

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от h0b0t Посмотреть сообщение
предлагают купить всякую херь за деньги.
Одна из причин не пользоваться убунту для меня.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 23:23   #118
угрюмый бородач
+/- Информация
Репутация: 266
Re: Linux

Скачал пару твикеров и замечательно настроил главное меню, от быстрого поиска по теду ютюбу и куче других сервисов я просто в восторге если честно.

В целом для моего десктопа - убунту идеальный вариант. Юзаю для браузинга, и как средство закинуть музыку в плеер и пару книг в киндл, ну и фильмы смотрю.

Clementine - вообще не нравится ну никак. Я не люблю плееры с библиотеками и прочей херней, я не составляю плейлисты, музыку на компе я слушаю путем - закинул послушал.
От плеера нужен минималистичный дизайн, эквалайзер и стоп плей некст.
h0b0t вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 23:31   #119
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от h0b0t Посмотреть сообщение
Clementine - вообще не нравится ну никак. Я не люблю плееры с библиотеками и прочей херней, я не составляю плейлисты, музыку на компе я слушаю путем - закинул послушал.
От плеера нужен минималистичный дизайн, эквалайзер и стоп плей некст.
Deadbeef
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2012, 23:47   #120
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
От плеера нужен минималистичный дизайн, эквалайзер и стоп плей некст.
AmaroK 1.4.10 есть кстати какойто форк на 4 кеды но подзабыл уже название....
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine