www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 14:36   #181
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
C производительностью нет проблем.
попробую значит xfce
пробуй, но советую еще KDE4 посмотреть, уж больно красиво все сделано, правда жрет ресурсов немерено

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -Borh- Посмотреть сообщение
Флаг этой федорке в задницу. Я деб-базед фонад
мне вот тоже надоело с ней ебаццо, теперь только олдскул дебиан
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 14:46   #182
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
теперь только олдскул дебиан
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 14:54   #183
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

качаю mint xfce, кто скажет, после установки мне нужно еще ставить дрова всякие? Будет ли сетевуха работать из коробки, или мне заранее накачать каких-то пакетов нужно?
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:00   #184
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

etqash, а ты как пробовать-то будешь, сразу на диск или на виртуальной машине? А то если интернеты хорошие и дисковое пространство позволяе, то можно штучки четыре самых ходовых дистра скачать и в виртуальном ящике поюзать. Хз мне вот почему-то Минт не понравилсо, да и еще когда его поставил матрица на ноуте накрылась. Так что я теперь Минт нинавижу!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
после установки мне нужно еще ставить дрова всякие? Будет ли сетевуха работать из коробки, или мне заранее накачать каких-то пакетов нужно?
Да ну нафиг, обычно все с ходу заводится. УСБ-модемы и то вон без всяких бубнов щас работают.
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:01   #185
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

Сразу на диск, с виртуальной машиной я не имел вообще дела. Я просто внезапно понял что не играю уже давно, юзаю только фри софт кроме самой ОС, не использую какие-то проги вин онли, т.е. чего бы не перейти на линукс, если почти все ПО у меня останется. Только не знаю чем фубар заменить, какой там есть плеер с широкой возможностью кастомизации, с библиотекой и скроблингом?
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:07   #186
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Сразу на диск, с виртуальной машиной я не имел вообще дела. Я просто внезапно понял что не играю уже давно, юзаю только фри софт кроме самой ОС, не использую какие-то проги вин онли, т.е. чего бы не перейти на линукс, если почти все ПО у меня останется. Только не знаю чем фубар заменить, какой там есть плеер с широкой возможностью кастомизации, с библиотекой и скроблингом?
там стандартный годный, даже искать ничего не нужно - все выше перечисленное делает

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Сразу на диск, с виртуальной машиной я не имел вообще дела.
там ничего сложного нет за 10 минут можно разобраться
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:08   #187
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

Amarok стандартный?
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:11   #188
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Не, Амарок КДЕшный.

Добавлено через 1 минуту
Клементина, Говядина. Я лично этими пользуюсь.
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:11   #189
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
качаю mint xfce, кто скажет, после установки мне нужно еще ставить дрова всякие? Будет ли сетевуха работать из коробки, или мне заранее накачать каких-то пакетов нужно?
С этим всё гораздо проще, чем у винды. В 99,9% всё из коробки пашет.


Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Только не знаю чем фубар заменить, какой там есть плеер с широкой возможностью кастомизации, с библиотекой и скроблингом?
Библиотека и скробблинг не проблема, такой кастомизации как у фубара нет у линуксовых плееров, к сожалению. Самый гибкий в этом плане QuodLibet, из тех, что я пробовал. Ну, по дефолту там ритмбокс стоит, если он не вканает, пробуй Banshee, Exaile, Clementine, QuodLibet, что-то да понравится.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:11   #190
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Amarok стандартный?
вроде бы не стандартный, но можно установить, вроде бы по стандарту в Mint с xfce и идет Rythmbox
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:12   #191
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Deadbeef охуенный, но он без библиотеки. Я просто как раз люблю, чтобы просто из папки бросать.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:13   #192
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от -Borh- Посмотреть сообщение
Не, Амарок КДЕшный.
но если очень хочется, то можно его и в xfce и во всем остальном юзать
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:14   #193
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Только он стянет за собой метров 150 кдешных библиотек.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:17   #194
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

Я уже привык к библиотеке и биндам на клавиши, кстати, такое есть?
Спасибо за ответы.

Добавлено через 1 минуту
и это, чтобы был конвертр встроенный. Как в фубаре, очень удобно взял плейлист пару кликов и у тебя все как нада в mp3-v0 для плеера.
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:18   #195
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Только он стянет за собой метров 150 кдешных библиотек.
ну 150мб не так уж много
Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Я уже привык к библиотеке и биндам на клавиши, кстати, такое есть?
такое есть

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
и это, чтобы был конвертр встроенный. Как в фубаре, очень удобно взял плейлист пару кликов и у тебя все как нада в mp3-v0 для плеера.
вот на счет этого не знаю, я флаку стараюсь слушать
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:20   #196
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Jeremy Посмотреть сообщение
но если очень хочется, то можно его и в xfce и во всем остальном юзать
Но если установку пустить на самотек, то амарок вместе с собой припрет все кеды Хотя щас не знаю как, может и не все.
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:20   #197
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

Jeremy, я на компе тож, потому и нужен он чтобы на волкмен скидывать мп3, там флак не читает да и вообще не нужен лосслесс.
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:25   #198
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от -Borh- Посмотреть сообщение
Но если установку пустить на самотек, то амарок вместе с собой припрет все кеды Хотя щас не знаю как, может и не все.
не, только половину
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:32   #199
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Вот короче о няшной Клементинке гыгы

О программе и её возможностях


Поиск и проигрывание композиций в вашей музыкальной библиотеке
Прослушивание радио Spotify, Grooveshark, Last.fm, SomaFM, Magnatune, Jamendo, SKY.fm, Digitally Imported, JAZZRADIO.com, Soundcloud, и Icecast.
Находи и воспроизводи песни, которые ты загрузил в Google Drive.
Создание "умных", а также динамических плейлистов
Закладки для плейлистов, импорт и экспорт списков воспроизведения в форматах M3U, XSPF, PLS и ASX.
Поддержка CUE sheet
Воспроизводение аудио-CD
Визуализация при помощи projectM.
Тексты песен, фото и биографии исполнителей
Перекодирование музыки между форматами MP3, Ogg Vorbis, Ogg Speex, FLAC or AAC.
Редактирование тегов MP3 и OGG, управление музыкальными файлами
Получение тегов к файлам с сервиса MusicBrainz
Открывай и скачивай подкасты
Скачивание обложек для альбомов с сервиса Last.fm
Кроссплатформенность - работает в Windows, Mac OS X и Linux.
Поддерживает всплывающие сообщения в Linux (libnotify) и Mac OS X (Growl).
Удаленное управление через Wii Remote, MPRIS или командную строку
Копирование музыки на ваш iPod, iPhone, MTP или USB аудиоплеер.
Менеджер очереди воспроизведения
[свернуть]

Про перекодирование там тоже есть.
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:38   #200
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

-Borh-, по описанию вроде что нужно, спасибо.

Добавлено через 3 минуты
http://www.clementine-player.org/ru/downloads
какую качать для минта?

стянул пока для винды гляну че оно
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:40   #201
I open up my wallet and it's full of blood
+/- Информация
Репутация: 156
Re: Linux

etqash, ту, что под Дебиан
Jeremy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:49   #202
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

Ага, спасибо. Я вот открыл на винде - как мне сделать десяток плейлистов, чтобы они были в табах, как в фубаре?

le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 15:57   #203
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
какую качать для минта?
Когда установишь, то через менеджер пакетов установишь.
Либо через терминал вот так как-то.

Код:
sudo add-apt-repository ppa:me-davidsansome/clementine
sudo apt-get update
sudo apt-get install clementine
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 16:29   #204
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

etqash, для минта не надо что-то где-то качать как для винды, он сам тебе всё найдет, что его попросишь. Ну, почти всё.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от etqash Посмотреть сообщение
Jeremy, я на компе тож, потому и нужен он чтобы на волкмен скидывать мп3, там флак не читает да и вообще не нужен лосслесс.
У меня была аналогичная задача (лослесс, линукс и волкмэн). Ритмбокс (стандартный плеер, который у тебя будет после установки) при копировании на волкмэн автоматически на лету перекодирует в мп3, только в настройках надо будет битрейт поменять, а то он будет кодировать в 128.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 09:09   #205
pale blue eyes
+/- Информация
Репутация: 726
Re: Linux

поставил, перегружусь буду пробовать. спасибо всем за советы

Добавлено через 14 часов 21 минуту
я вот загрузился и понял сразу, что у меня есть вопрос. Как перенести все настройки фф с винды на минт? У меня куча паролей, куки и тд, не руками же все.
le svinage вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 10:46   #206
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

оо давненько я незаглядывал в ету тему)))
Цитата:
Дебиан уступает в консервативности разве что Слаке, так что "тестинг" в их понимании - это более стабильный дистрибутив
Возможно в обилии украшений на гуи да а так по релизам слышал что стим досихпор на дебиане не рабоет на 14 слакваре он запускаеться без особых проблем..;)))
Цитата:
слаку когда ставил, вот там мне действительно пришлось мануалы курить
не знаю что ты там такого сложного нашел притом что при установке с дивиди ставиться быстро и не вытягует всякой фикни из нета...при том что функционала из под коробки более чем достаточно для обычного пользователя...без всяких обновлений..что более чем удобно когда нет интернета.....после установки правиться около 5 текстовых файлов для для локализации и да ето очень сложна ага-ага.. ..;))
Цитата:
Эй-эй господа, не надо гнать коней. Генту, Арчи и Слаки это для упоротых.
Ты сам то последний раз когда видел ети дистрибютивы в глаза?, и то если видел )))))
Цитата:
я вот загрузился и понял сразу, что у меня есть вопрос. Как перенести все настройки фф с винды на минт? У меня куча паролей, куки и тд, не руками же все.
виндовс давно не пользовался надо мониторить папки где мои документы тоесть виндовские папки пользователя.. там поидее фф должен все свои настройки хранить...в линукс он сохраняет свои настройки в твоей домашней папке в каталоге под названием .mozilla перекопирывал содержимое должно помочь...есть еще в самом фф такая функция как Firefox Sync но тебе самому лучше в ней разобраться чем мне обьяснять ;)

Добавлено через 35 минут
Цитата:
какую качать для минта?
для новичка я всеже посоветывал бы выбирать основные ветки дистрюбютивов ...их вобще три ..что иногда решает многие проблемы в освоение линукса как в случае с твоим вопросом....т.е
rpm base
Fedora
openSUSE
debian base
собствено сам дебиан
ubuntu и весь десктопный зоопарк который она за собой тянит по редпочтению оконого менеджера Kubuntu,Xubuntu,Lubuntu и т.д
Source base ето уже для упоротыхпродвинутых пользователей
Gentoo
Slackware (вобще она гдето посередине .поскольку на нее тоже есть свои пакеты и не обязательно все собирать из сорцов)
глубоко углубляться в весь выбор линукса я думаю не имеет больше с мысла ...но щюпать новичку стоит от сюда...на твой ответ ответить не могу поскольку етим самым минтом не разу не пользовался и к какому направлению он пренадлежит не вкурсе...и даже нет желания выяснять етого судя по опросу пользователи етого дистрюбютива были в теме пускай ответят.
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 11:25   #207
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Blackgard, ну заканчивай с фанбойством этим уже, а то даже читать правильно не можешь. Я пишу что дебиан более стабильный, чем убунта или федора и менее стабильный, чем слака, а ты что цитируешь?

И файлы с локализацией я не правил, слава богу английский не хуже русского понимаю, а вот с драйверами на видеокарту и со звуком проблемы были.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
для новичка я всеже посоветывал бы выбирать основные ветки дистрюбютивов
Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
на твой ответ ответить не могу поскольку етим самым минтом не разу не пользовался и к какому направлению он пренадлежит не вкурсе...и даже нет желания выяснять етого судя по опросу пользователи етого дистрюбютива были в теме пускай ответят.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 12:05   #208
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
форк ubuntu тяжело считать основной веткой (таки заинтересовало почему ето название такое знакомое)))....но все на любителя а если начинать пробывать весь зоопарк линукса то на ето можно потратить не один год....
Цитата:
у заканчивай с фанбойством этим уже, а то даже читать правильно не можешь.
консервативность просто можно понимать по разному...но если ето правда ...как обстоят дела у дебиана с обновлением софта до актуальной версии ето прискорбно.(((

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
И файлы с локализацией я не правил, слава богу английский не хуже русского понимаю
Кстати всетаки всегда приятно что система локализована и все на родном для тебя языке, сильных проблем в тех. англиском правда тоже не вижу..да у меня тоже когда то были с проблемы с експерементальным на то время драйвером nouveau и видихой нвидиа....пришлось проприетарные ставить...но всеже ето получше чем после обновления обваливаються все иксы...на некоторых ноутах вобще не было полной подержкой линукса..до какого то времени...Да проблемы бывают да от етого никто не застрахован.
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 12:39   #209
Тупая деревенщина
+/- Информация
Репутация: 38
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
Ты сам то последний раз когда видел ети дистрибютивы в глаза?, и то если видел )))))
Ви таки батенька чота так дерска, маторна и реска в топик на коне залетели, что я не понел сути вашего вопроса.
-Borh- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 12:42   #210
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
форк ubuntu тяжело считать основной веткой (таки заинтересовало почему ето название такое знакомое)))....но все на любителя а если начинать пробывать весь зоопарк линукса то на ето можно потратить не один год....
Просто этот форк на западе уже обогнал по популярности убунту, которая отпугнула кучу пользователей когда перешла на Unity. Да и, в отличии от убунты, в минте у меня от обновлений никогда ничего не падало. В дебиане тем более не падало, хотя я ставил stable, а потом обновлялся до testing просто поменяв репозитории в sources.list - обновилось 95% всех пакетов, но практически никаких проблем не возникло (только Alsa пришлось еще раз руками пересобрать).
Цитата:
Сообщение от Blackgard Посмотреть сообщение
Кстати всетаки всегда приятно что система локализована и все на родном для тебя языке
Меня наоборот еще со времен 98 винды бесили всякие "пуски" и "свойства", так что я выработал стойкую неприязнь к русскому интерфейсу ОС. В конце-концов, русские слова просто длиннее и текст занимает больше места.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine