www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2015, 14:49   #391
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

фортран сам по собі легасі
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2015, 17:19   #392
ars longa, vita brevis
+/- Информация
Репутация: 558
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от valmakar Посмотреть сообщение
В мене асоціація з фортраном тільки така, шо на ньому зараз тільки допилюють старе наукоємне гімно, написане в епоху динозаврів. Я правий?
Я не знаю, але, наприклад: теперішні ціни на останній і найкращий на даний момент компілятор від Інтел, який постійно оновлюється, підтримує останні стандарти Фортран 2003/2008, паралельного програмування OpenMP 4.0, має купу математичних бібліотек і т.п. Цікаво, що не так давно в них була безкоштовна версія для Лінуксу і я вчасно собі скачав її - користуюсь і досі, код працює з ним набагато швидше, ніж з gfortran. Також переписував частину С-шного коду на фортран - приріст у швидкості великий. Зараз у Німеччині в інститутській розсилці зустрічав різні курси, воркшопи по фортрану для науковців.

Моє перше знайомство з Фортраном після універу було неглибоким і коротким - він видався застарілим і громіздким (здається то був ще легендарний фортран 77), але от півтора роки тому отримав задачу переписати і оптимізувати фортранівський код. Зараз можу сказати, що сучасний фортран мені здається все більше зручним і ефективним для розрахунків, особливо варто відмітити: 1) робота з цілими масивами (без циклів та індексів), їх частинами, використання різних масок (вирази типу forall, where, any, count, all, вбудовані функції minloc, maxloc, minval, maxval, product, sum, добуток матриць - matmul), 2) робота з динамічними масивами в т.ч. похідних типів, передача їх в/з процедур, 3) робота з файлами, "inline" цикли, наприклад, читання з файлу: read(unit,*) (a(i), b(i), i=1,n). До речі, вивід цілого масиву - просто print *,arr 3) модульна структура звичайно не замінить ООП, але нагадує (наприклад, можна робити змінні та процедури public, private), працювати зручно, 3) інтерфейси для процедур - наприклад, можна об"явити функцію-шаблон, які в залежності від типу вхідних змінних буде запускати різні реальні функції, 4) також легко і зручно можна робити optional вхідні змінні в процедурах. Коротше, фортран рулить (в обмеженому колі обмежених непрограмістів)
Drop вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2015, 14:12   #393
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Забавно, что до того, как стал юзать линукс, вообще не задумывался о пиратстве - юзал ломанную винду, крэкнутый софт, играл в пиратские игрушки и т.д. В школоло время даже гордился тем, как некоторые проги ломал сам. Первое время на линуксе было "ух ты, даже ничего не нужно ломать, всё и так бесплатное, круто!". И вот не заметил, как за несколько лет в этой среде (ну, а линукс, в отличии от винды, это среда не только в смысле рабочая, но и в смысле коммьюнити), у меня сдвиг произошел. Сейчас пиратским софтом пользоваться как-то вообще противно, да и коммерческого/проприетарного стараюсь избегать, но если уж нет выхода - то покупаю. Пару дней назад позаменял на смартфоне всё, что только можно опенсорсными альтернативами. Оставил только купленный паверамп, пушо ну страдание, ну и там клиенты для гудридса и имгура, потому что нет альтернативы. Короче, отношение менее пользовательско-потребительское стало гораздо. Хотя это же Майкрософт говорит, что твоя винда не активирована, значит ты подлый пират, а в линуксе - вот тебе всё, бери, пользуйся, вставь в код блэкджек и шлюх, если хочешь.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2015, 17:02   #394
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Лунный самогон, тупо те саме. Доречі от збираюся замовити собі убунту-фон. Ти не в курсі, хтось вже жмакав його і давав адекватні оцінки (окрім відосів на ютюбі)?
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2015, 17:43   #395
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
Лунный самогон, тупо те саме. Доречі от збираюся замовити собі убунту-фон. Ти не в курсі, хтось вже жмакав його і давав адекватні оцінки (окрім відосів на ютюбі)?
Да, читал и слушал много ревью в различных линукс-изданиях и подкастах. Вкратце: сама ОС достаточно юзабельная и стабильная, но приложений в сравнении с андроидом, считай, нет вообще, а половина тех, что есть - на самом деле просто обертки для мобильных версий сайтов. Приложения для андроида, само собой, не поддерживаются. Так что если тебе нужно что-то кроме звонить/смс/браузер, то я бы не стал.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 12:29   #396
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Лунный самогон, ну дик там же вся філософія в тому щоб додатки пішли в хмару. Так само як сталося з десктопними додатакми: все стало онлайн.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 12:40   #397
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

А разве Ubuntu не скатилась давно в гавно?
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 13:13   #398
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
А разве Ubuntu не скатилась давно в гавно?
Мається на увазі стала стабільною системою для повсякденного юзання? Тоді да, скатилася.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 13:54   #399
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Имею ввиду ущербность Unity и слишком много спорных моментов, которые они реализовали. Я давно с линуксами не общался, потому спрашиваю, а не утверждаю.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 14:03   #400
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

drizid, хз, не знаю про ущєрбність юніті
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 14:24   #401
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Linux

Юніті з'їдало більшість ресурсів - зніс нахер, користувався останній час інтерфейсом від лубунту (по-моєму, в цій же темі мені й порадили)
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 14:54   #402
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

На машині з ссд + 8 гб оперативи + і5 все літає як дічь. Проблем з юніті не відчув.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:00   #403
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Ну это я на личном опыте. Ставил 11.04, когда они впервые поставили ее по-умолчанию. Именно это меня и оттолкнуло от Ubuntu. Среди пингвинов искать альтернативу и привыкать мне было лень, потому вернулся в windows. И пользуюсь им по сей день.
У меня нет особых требований к ПО, установленному на моем ноутбуке. Я привык к windows и менять ничего нет желания. По сути, все что у меня на нем установлено - это Windows + Foobar 2000 + Google Chrome + K-lite codec pack + Deluge (недавно перешел с uTorrent ввиду того что разработчики последнего охуели в конец).

Пиратского ПО на компе у меня нет. Если не учитывать что windows у меня активирована посредством MAC-key по телефону.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:03   #404
vinyl 10"
+/- Информация
Репутация: 1193
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от fog! Посмотреть сообщение
На машині з ссд + 8 гб оперативи + і5 все літає як дічь. Проблем з юніті не відчув.
Вінт звичайний, терабайтний, 4 Гб, і3. Все літало, крім Юніті
valmakar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:04   #405
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

fog!, Еще бы. С таким компом проблем не будет с любым ПО.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:30   #406
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
Забавно, что до того, как стал юзать линукс, вообще не задумывался о пиратстве - юзал ломанную винду, крэкнутый софт, играл в пиратские игрушки и т.д. В школоло время даже гордился тем, как некоторые проги ломал сам. Первое время на линуксе было "ух ты, даже ничего не нужно ломать, всё и так бесплатное, круто!". И вот не заметил, как за несколько лет в этой среде (ну, а линукс, в отличии от винды, это среда не только в смысле рабочая, но и в смысле коммьюнити), у меня сдвиг произошел. Сейчас пиратским софтом пользоваться как-то вообще противно, да и коммерческого/проприетарного стараюсь избегать, но если уж нет выхода - то покупаю. Пару дней назад позаменял на смартфоне всё, что только можно опенсорсными альтернативами. Оставил только купленный паверамп, пушо ну страдание, ну и там клиенты для гудридса и имгура, потому что нет альтернативы. Короче, отношение менее пользовательско-потребительское стало гораздо. Хотя это же Майкрософт говорит, что твоя винда не активирована, значит ты подлый пират, а в линуксе - вот тебе всё, бери, пользуйся, вставь в код блэкджек и шлюх, если хочешь.
Прям КИБЕРКОММУНИЗМ

Добавлено в 14:30 / Предыдущее сообщение было написано в 14:28

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Среди пингвинов искать альтернативу и привыкать мне было лень, потому вернулся в windows.
Mint прикольный.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:32   #407
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Пробовал. Не понравилось. Интерфейс ущербный и убогий какой-то.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:49   #408
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
K-lite codec pack
Кстати, а это зачем? Если VLC и так все открывает.
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 15:53   #409
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Unity и Aero одинаково ресурсы жрут Хотя сам когда-то свалил с убунты на минт после Юнити (у меня тогда был 4-й пень и полтора гига оперативы). Но есть же Xubuntu, Lubuntu, а с недавних пор и Ubuntu Mate.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 17:40   #410
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

walk, Я кодирую видео для iphone.
Лунный самогон, Мне абсолютно не понравилась реализация юнити с точки зрения эксплуатации. Дело было не в ресурсоемкости. На мой взгляд, наиболее удобный интерфейс сейчас у windows (moc os я не пользовался, ничего не могу по этому поводу сказать).

Добавлено в 16:40 / Предыдущее сообщение было написано в 16:37

Тут мне, кстати, задавали вопрос по поводу Windows 10. Так вот, она улетела, в очередной раз, в BSOD и больше не запустилась. Ставить в качестве основной ОС, на данном этапе, не рекомендую никому.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 18:16   #411
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Мне абсолютно не понравилась реализация юнити с точки зрения эксплуатации.
Я согласен, хотя это, на самом деле, дело вкуса и привычки. Но в линуксе есть много разных ДЕ, в том числе с виндоподобным и макоподобным интерфейсом (и не обязательно менять дистрибутив/переустанавливать систему, чтобы их все попробовать).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 18:21   #412
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Я провожу мало времени за ноутбуком. Нет ни малейшего желания заниматься изучением и углублением в это. Я привык к винде, меня все устраивает (если закрыть глаза на то что она платная). Проще говоря, у меня в этом плане консервативные взгляды и я пользуюсь продуктом microsoft по-привычке.

Я себе в январе купил смартфон на android и до сих пор привыкаю к нему. Для меня вопрос "юзабиллити" - первоочередной приоритет. Но как только я найду то что мне удобно - пользуюсь годами.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 18:58   #413
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Я провожу мало времени за ноутбуком. Нет ни малейшего желания заниматься изучением и углублением в это.
Да без вопросов, значит не для тебя это. Говорю без какого-то негатива, каждому своё, а пользоваться линуксом без желания "заниматься изучением и углублением в это" - процесс малопродуктивный и бестолковый. Линукс всегда был и пока еще остается ОС для компьютерных гиков, а не для рядового пользователя, для которого компьютер - такой же инструмент, как калькулятор.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 20:48   #414
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, Не обязательно использовать линукс чтоб быть гиком
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 22:09   #415
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

drizid, нет, но
Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
желания заниматься изучением и углублением в это.
обязательно. Что бы "это" ни было.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 22:25   #416
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Я подразумевал разнообразие линуксов и оконных менеджеров в них.

Добавлено в 22:25 / Предыдущее сообщение было написано в 22:11

Так же как и на ведроиде куча софта. Лаунчеры, фигаунчеры. Меня пугает такое разнообразие. Я путаюсь.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 22:55   #417
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Я подразумевал разнообразие линуксов и оконных менеджеров в них.

Добавлено в 22:25 / Предыдущее сообщение было написано в 22:11

Так же как и на ведроиде куча софта. Лаунчеры, фигаунчеры. Меня пугает такое разнообразие. Я путаюсь.
Ну вот, а я от этого кайфую и хочу всё попробовать. У меня дома основной комп, на котором дебиан (основной дистр) и раздел для тестирования, и два ноута, которые тоже для тестирования (хотя на одном уже долгое время слака, мой второй любимый дистр, а на третьем недавно похоже надолго поселилась магея). На тестовом разделе десктопа сейчас опенсюзе, но я уже наигрался и думаю поставить туда фрибсд. С андроидом то же самое, вот 5 минут назад новое ядро накатил. Линукс, как ни крути, больше для таких людей как я, чем таких, как ты.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 10:41   #418
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Лунный самогон, Особенно учитывая тот факт, что у меня сейчас через два роутера прокинуты порты для web-интерфейса торрент-клиента на моем ноуте чтоб я мог закинуть на закачку кинчик еще не доехав домой и дополнительно прокинул недавно RDP, потому что иногда возникает необходимость удаленно подключиться к ноуту домой и покнопать.
В свое время, у меня дома был комп медиа-сервер на ubuntu\debian, просто ради прикола. Были знакомства в серверной местного провайдера, в связи с этим был прикручен статический ip адрес и я поднял апач, зарегистрировал домен и колдовал на нем бесконечно какую-то ерунду.
Просто мне это все надоело

Вспомнил. KDE очень красивая штука. Но, насколько я помню, очень требовательная к ресурсам. И со временем у меня вкусы изменились. Нынче мне больше доставляет минимализм. Потому сейчас мне вкатит xfxce, скорее всего.

Периодически, возникает мысль поставить себе пингвинов. Но она умирает быстрее, чем желание это реализовать побеждает лень и консерватизм.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 10:55   #419
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Я подразумевал разнообразие линуксов и оконных менеджеров в них.
Это не проблема, если знаешь консоль.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 10:59   #420
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Мне нравится нажимать на кнопочки. На красивые кнопочки.

Руками ведь тоже не проблема кушать? Вопрос лишь в удобстве.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine