www.neformat.com.ua


Новости Статьи Рецензии Ивенты Форум Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud
Переключить в мобильный режим
Вернуться   Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Hardware & Software, Tech & Devices Раздел о компьютерной технике и комплектующих; программах, веб-сервисах и их настройке; плеерах, планшетах, телефонах и других устройствах

Результаты опроса: Какой у вас линух?
Ubuntu 32 41.56%
Mint 6 7.79%
Debian 9 11.69%
Fedora 5 6.49%
Arch 2 2.60%
openSUSE 5 6.49%
Slackware 1 1.30%
Gentoo 3 3.90%
другой дистрибутив 3 3.90%
шо это такое и при чем здесь пингвины? 11 14.29%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 20:39   #1
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Linux

Точно знаю, что никсоводы на неформате есть. Стало вот интересно, какая разновидность, как давно, какие впечатления, почему на макось и не винда, и т.д.

Сам вот на днях бросил морально устаревающий Linux Mint 9 (Gnome) и пересел на чистый Debian Wheezy (после попыток примириться с третьим гномом и экспериментов с Cinnamon плюнул и поставил Xfce).

До того имел краткосрочный опыт общения с Убунтой (быстро на минт съехал, та же убунта, но адекватнее допиленная) и Слакой (долго пользовался, откупил все плюсы: не поломается неудачным апдейтом, мутные депенденсис не захламляют систему и не конфликтуют между собой, но необходимость файнтюнить ручками после установки двое суток чистого времени и вообще количество времени, необходимое на сборку софта из сорсов по сравнению с простой установкой через пакетный менеджер, сказались на том, что когда пришлось по техническим причинам форматировать винт, то поставил снова минт, а не слаку).
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 10:59   #421
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Вспомнил. KDE очень красивая штука. Но, насколько я помню, очень требовательная к ресурсам. И со временем у меня вкусы изменились. Нынче мне больше доставляет минимализм. Потому сейчас мне вкатит xfxce, скорее всего.
CrunchBang. Но он, по ходу, всё.

Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 11:03   #422
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Sixty Seven,
Очень симпатично.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 11:34   #423
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

drizid, ну я помню что там надо было попотеть, что бы самому что то такое замутить. Я просто с Девиарта или с оф. форума пиздил готовые решения.

Типа такого.


А когда ок освоил консоль, что то типа такого.


Но, теперь юзаю Винду

Добавлено в 10:34 / Предыдущее сообщение было написано в 10:26

Хотя, менее ванильней чем это.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 16:28   #424
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Linux

Интересный проект. Типа убунта с красивой мордой http://elementary.io/
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 16:34   #425
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

beforeadream, Ух ты. А я вот возьму и установлю себе эту штуковину.
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 16:44   #426
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sixty Seven Посмотреть сообщение
CrunchBang. Но он, по ходу, всё.

openbox + conky + якийсь панел

ви походу путаєте поняття десктоп енваермент і дестрибутив
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 17:48   #427
забанань меня
+/- Информация
Репутация: 430
Re: Linux

Коньки веселая штука. С ее конфигом можно все выходные просидеть.

Добавлено в 16:48 / Предыдущее сообщение было написано в 15:50

Кто шарит софт для норм конвертации видео для iphone?
музпросвет вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 17:55   #428
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
ви походу путаєте поняття десктоп енваермент і дестрибутив
...не говоря уже про понятие оконный менеджер
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 18:07   #429
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sixty Seven Посмотреть сообщение
CrunchBang. Но он, по ходу, всё.

не побоюсь быть похожим на "лоровского тролля" но шрифты лютое вырвиглазие на скриншоте
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 00:26   #430
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
openbox + conky + якийсь панел

ви походу путаєте поняття десктоп енваермент і дестрибутив
Так и есть, никто ничего не путал, речь шла о другом.

Добавлено в 23:19 / Предыдущее сообщение было написано в 23:17

Цитата:
Сообщение от drizid Посмотреть сообщение
Кто шарит софт для норм конвертации видео для iphone?
Any Video converter.

Добавлено в 23:26 / Предыдущее сообщение было написано в 23:19

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
Типа убунта с красивой мордой http://elementary.io/
Так это и есть Убунту.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 11:19   #431
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sixty Seven Посмотреть сообщение
Так это и есть Убунту.
Так я блядь так и написал
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 12:09   #432
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
Интересный проект. Типа убунта с красивой мордой http://elementary.io/
Самое интересное в этом проекте - это недавний скандал, когда они опубликовали на сайте пост, в котором долго жевали сопли о том, какой тяжелый и неблагодарный труд - брать убунту и менять ей интерфейс разрабатывать дистрибутив линукс, а потом выдали "да, мы даем вам скачать нашу ОС бесплатно, но мы хотим, чтобы вы понимали, что делая это, вы по сути махлюете и обманываете систему, потому теперь вам нужно ввести руками 0$". После того, как их многократно смешали с говном, формулировку там смягчили на что-то вроде "мы хотим, чтобы вы понимали, что ваши донейшнс нам очень важны".

А так, этих основанных на убунту поделок, которые пилят 3 калеки, мульён. Bodhi поинтереснее, имхо.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 13:00   #433
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Лунный самогон Посмотреть сообщение
А так, этих основанных на убунту поделок, которые пилят 3 калеки, мульён.


Добавлено в 12:00 / Предыдущее сообщение было написано в 11:56

ох я колись награвся намагаючись енлайнмент завести
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 13:01   #434
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от Sallkem Посмотреть сообщение
ох я колись награвся намагаючись енлайнмент завести
ну, а там он из коробки и вроде как настроен уже адекватно)

Все равно я люблю ставить чистую систему с нетинст и накатывать сверху ДЕ через пакетный менеджер.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 14:08   #435
back to basics
+/- Информация
Репутация: 220
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от beforeadream Посмотреть сообщение
Так я блядь так и написал
А, я думал "типа", это сомнение.
Sixty Seven вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2015, 15:00   #436
Слеп, глух, безмолвен
+/- Информация
Репутация: 422
Re: Linux

Sixty Seven, это был цинизм
beforeadream вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2015, 13:00   #437
vinyl 12"
+/- Информация
Репутация: 505
Re: Linux

Пацані, я все ж таки наважився на це. І не стільки шо я прямо таки нерд якийсь, а через те шо я категорично симпатизую філософії убунти і ще більше їхньому новому підходу в мобайл сфері.

http://www.bq.com/gb/ubuntu.html

Кажуть що має бути на початку квітня.
fog! вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2015, 23:10   #438
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

Linux Mint 17.1 Rebecca - Xfce

walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2015, 11:53   #439
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

Пацаны, решил попробовать линукс, давно хотел, поставил убунту на свой комп, и по привычке ставить все самое последнее, установил 15.04 версию, а не 14.04 LTS (как выяснил позже, зря). Работает все нормально, только со страшной скоростью уменьшается место на винте, посмотрев в чем дело, увидел, что заполняются логи syslog и kern.log в папке /var/log. Причем оба лога достигают синхронно размера в 2-3 гига буквально за полчаса
С помощью команд tail и less в консоли обнаружил, что кернел постоянно плюется на работу моего вай-фай адаптера (то ли на драйвер ath5k, то ли еще на что-то), при этом сам адаптер и инет работают нормально.
Долгое гугление, как решить эту траблу, особо ничего не дало, в основном все ссылаются на разные версии кернела, типа не все дружат с этим драйвером.
Также узнал про полезную фичу logrotate, но она тупо не справляется с бешенно растущими логами. Пока вручную обнуляю логи, но задалбывает делать это по несколько раз в день.
Подскажите, плиз, можно ли что-нибудь сделать в данном случае? Или лучше поставить 14.04 LTS? Правда, закрадываются мутные сомнения, что и на этой версии будет тоже самое, такое впечатление сложилось, когда гуглил.
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2015, 12:57   #440
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

pnkPx, пропустил твой пост как-то, сорри. Ну, во-первых на LTS полюбому будет постабильнее, так что я бы переустановил. Во-вторых, если это не решит проблему, то придется городить костыли Костыль №1: если logrotate, который выполняется ежедневно - это слишком редко, можно команду по обнулению логов запилить в cron.hourly https://help.ubuntu.com/community/CronHowto. Костыль №2: можно настроить syslog через /etc/rsyslog.conf так, чтобы он выводил меньше сообщений.

Цитата:
###############
#### RULES ####
###############

#
# First some standard log files. Log by facility.
#
auth,authpriv.* /var/log/auth.log
*.*;auth,authpriv.none -/var/log/syslog
#cron.* /var/log/cron.log
daemon.* -/var/log/daemon.log
kern.* -/var/log/kern.log
lpr.* -/var/log/lpr.log
mail.* -/var/log/mail.log
user.* -/var/log/user.log

#
# Logging for the mail system. Split it up so that
# it is easy to write scripts to parse these files.
#
mail.info -/var/log/mail.info
mail.warn -/var/log/mail.warn
mail.err /var/log/mail.err

#
# Logging for INN news system.
#
news.crit /var/log/news/news.crit
news.err /var/log/news/news.err
news.notice -/var/log/news/news.notice

Вот пример моего файла (у меня дебиан, так что что-то может отличаться). Но в общем, тебе нужно закомментировать (# в начале строки) те правила, которые тебе не нужны. В частности, попробуй закомментить вот эти строчки

Код:
 *.*;auth,authpriv.none -/var/log/syslog
kern.*                          -/var/log/kern.log
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 10:11   #441
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

Лунный самогон, Да ничего, что тут такого, огромное спасибо за ответ! Я все таки после этого решил попробовать поставить LTS, благо система чистая была, и установка быстрая. На этой версии было все тоже самое, я уже думал искать решения типа костылей описанных выше, но тут нашел валявшийся кабель, и воткнул его в роутер, проблема разрешилась
Но в целом, очень доволен, что познакомился с Linux, я осознаю, что GNU/Linux абсолютно бесплатен и никаких гарантий по работоспособности там никто не должен давать, но тем не менее, коммьюнити просто супер! Началь курить туториалы в нете по CLi и UNIX системам в целом, очень интересно.
На этой волне я стал ставить линь на все компы в пределах моей досягаемости Ставил на другой ноут посмотреть минт, убунту, там свои приколы всплыли, т.к. на ноуте двойная графическая система AMD/ATI, опенсорсные дрова подглючивают, часто свитчат встроенное видео и дискретное видео туда-сюда, от этого периодически фризится система, патч есть, но еще не добавлен в официальные версии, пишут, что на убунту 15.04 таже фигня. А перед этим пробовал проприетарные дрова, они не ставились автоматом, поставил через терминал, поставил сопутствующие библиотеки, после перезагрузки крашнулась юнити и прочии службы, тупо логин скрин по кругу был. Purge этих дров и библиотек решил проблему, все заработало. Понял, что нужно внимательно смотреть, что ставить, т.к. часто могут быть конфликты.
А вообще, уже хочется попробовать поставить Debian, ArchLinux, а потом Gentoo Мне показалось, что эти варианты лучше по отношению к железу, меньше мусора, меньше падений, просто на эти варианты нужно больше времени для установки.
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 10:18   #442
man-machine interface
+/- Информация
Репутация: 779
Re: Linux

Дрова амд это отдельная радость, да
batcat вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 10:40   #443
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от batcat Посмотреть сообщение
Дрова амд это отдельная радость, да
Вчера целый день голову ломал и гуглил, что к чему
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 11:07   #444
a reckoning is not to be postponed indefinitely
+/- Информация
Репутация: 1478
Re: Linux

pnkPx, чую подход настоящего (будущего) линуксоида.

Цитата:
Сообщение от pnkPx Посмотреть сообщение
А вообще, уже хочется попробовать поставить Debian, ArchLinux, а потом Gentoo Мне показалось, что эти варианты лучше по отношению к железу, меньше мусора, меньше падений, просто на эти варианты нужно больше времени для установки.
Все эти системы очень разные и рассчитаны на разных людей/ситуации/юзкейсы. Arch для тех, кто хочет самый-самый свежий (практически не тестированный) софт, Генту для красноглазых маньяков, которые вручную компилируют каждый пакет со специфичными для их железа флагами, чтобы получить 3% прирост производительности, а Дебиан (по крайней мере, его основная стабильная ветка) - это антипод Арча, там всё так хорошо протестировано, что уже слегка покрывается мхом на момент релиза Потому хорошо подходит для серверов и людей, которым хотят настроить один раз и надолго и которым плевать на последние версии софта. Есть еще ветки testing и unstable (у меня анстейбл), но это в общем отдельный разговор.

Да, насчет амд/нвидии - двоякая ситуация в линукс-мире. С одной стороны, амд вроде как активно сотрудничает с коммьюнити, разрабатывающим открытые драйвера, открывает стандарты (в следствие чего открытые драйвера для амд не намного уступают в производительности/играх проприетарным и уж точно превосходят открытые драйвера для нвидии). С другой - все равно с радеонами на линуксе проблема на проблеме. На свободных поиграть можно не во всё + видеокарты больше греются, проприетарные вообще иногда не работают А у злой и коварной нвидии, которая ничего никому не открывает и ни с кем не сотрудничает (кроме, по слухам, разработчиков игр, чтобы те оптимизации для их видеокарт встраивали) на проприетарных драйверах тишь и красота - всё работает, всё играет, ничего не греется.
Лунный самогон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 11:37   #445
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

Лунный самогон, о, просто шикарно все разъяснил, все по полочкам, я сам читал, в чем различия между разными дистрибутивами, и почти понял в чем разница, но тут коротко и ясно Еще мне очень нравится, что по каждому дистру есть отличные вики, мануалы или туториалы, отличный порог для вхождения. По описанию мне нравятся все три дистра, и Дебиан, и Арч и Генту, уже есть все явные признаки красноглазия Как будет время, буду пытать Арч с Генту, а дебиан буду ставить, когда нет времени поиграться, а надо работать.
Буду давать отчеты, о том пройдут знакомства с данными дистрами
С дровами амд/нвидии ситуация реально странная но думаю, со временем ситуация с радеонами станет лучше.
Заодно заценил душевный порыв Торвальдса в адрес нвидии на ютубе
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 12:50   #446
будь нормальным
+/- Информация
Репутация: 967
Re: Linux

Цитата:
Сообщение от pnkPx Посмотреть сообщение
А вообще, уже хочется попробовать поставить Debian, ArchLinux, а потом Gentoo Мне показалось, что эти варианты лучше по отношению к железу, меньше мусора, меньше падений, просто на эти варианты нужно больше времени для установки.
вітаю, мій червоноокий друже

свого часу я одну відяху взагалі відключив, бо дуал графік на лінупсі тоді працювала аж ніяк
Sallkem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 13:27   #447
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

Sallkem, Привет! Ну, у меня вроде нормально сейчас работает дуал график, но иногда старые симптомы проявляются рандомно буду пилить дальше
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 20:24   #448
...он полон звезд!
+/- Информация
Репутация: 1179
Re: Linux

pnkPx, какая видеокарта у тебя? И сколько фпс в CS: GO из-под Линукса? Спрашиваю, чисто из любопытства
walk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 22:40   #449
mp3 128 kbps
+/- Информация
Репутация: 6
Re: Linux

walk, на ноуте Mobility Radeon HD5750, мне даже не пришло в голову пока пробовать игры на нем, как мне кажется, слабоват он по конфигурации, тут проц AMD Turion II N530 Dual-Core Processor с 3 гигами оперативы. Попробую как-нибудь поставить кс го на ноут и настольный комп заодно, отпишусь о результатах. Помню, что комп с виндой кс го тянул с лагами, часто крашился, на минимальных настройках, включая правку конфига, правда тогда было 2 гига оперативы, потом я добавил еще 2, но практически не играл уже
pnkPx вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2015, 23:46   #450
lossless
+/- Информация
Репутация: 90
Re: Linux

pnkPx, ноут в полне себе огонь по конфигурации железа с свободными дровами для олдовых шедевров от loki software,lgp,id software и т.д
Blackgard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Форум www.neformat.com.ua > Main > Hardware & Software, Tech & Devices

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


   
 
Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Перевод: zCarot
НовостиСтатьиРецензии
ИвентыКонтактыФорум


Facebook Telegram Twitter YouTube Instagram Mixcloud SoundCloud

Designed by LaBIZz
Все материалы, размещенные на этом сайте, распространяются на условиях
Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 License.


© 2004-2024 Neformat Ukraine